Мгла С Кинг Туман 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»

Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 14:22  
Вот скотина Дарабонт. Испортил концовку>:-|
–––
Amor librorum nos unit


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2008 г. 21:04  
creator, nto , мне кажется в фильме помимо прочих философских вопросов поднимается вопрос ВЕРЫ. В конце ГГ уже отчаялся (что не сложно понять) и потерял всякую надежду не то что на спасение, а вообще, на то, что в мире кто-нибудь кроме них остался. Ну, и вобщем, решился на то, на что решился. И зря, потому что ну сами видили. А в противовес этому всему была фанатичка, помешавшаяся на Вере.

Мне кажется мораль ещё и в том, что без веры нельзя, но и фанатеть не стоит. Да и в живых остлась та женщина, которая в начале пошла действовать, так сказать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 21:38  

цитата momus

Вот скотина Дарабонт. Испортил концовку

Полностью согласна.>:-|
На даче от скуки решила пересмотреть, благо показывали по ТВ. Досмотрела до первых воплей. Затем быстренько переключила...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 10:49  
Отличный фильм,*****звёзд!8-)
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 14:36  
Смотрел с удовольствием: давненько так не пробирало:-) "Мгла" подвигла на просмотр аж целой серии фильмов по Кингу (если кому интересно — все отзывы в теме "Лучшая экранизация Кинга"), что явно говорит в ее пользу. Еще бы поменьше криков этой фанатичной барышни, так совсем бы здорово.
8\10 и поздравления Дарабонту


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 14:56  
Немного интересных фактов о фильме — http://www.stephenking.ru/forum/index.php...
+
Лауреаты и номинанты премии "Сатурн"-2009 ("Мгла" победила в номинации "Лучший DVD-релиз — специальное издание"). Подробнее здесь — http://www.stephenking.ru/forum/index.php...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 08:14  
Посмотрел. Впечатление о фильме осталось положительное.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 09:36  
Концовка все портит. Мораль "не будьте инициативны -- надейтесь на армию США" :(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 09:58  
Мне фильм не понравился, и я выключила на середине, не дожидаясь концовки. То, что цепляет у Кинга — в фильме отсутствует или присутствует, но очень грубо.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 21:13  

цитата Ladynelly

На даче от скуки решила пересмотреть, благо показывали по ТВ. Досмотрела до первых воплей. Затем быстренько переключила...


цитата IgrOK

Концовка все портит. Мораль "не будьте инициативны -- надейтесь на армию США" :(


люди вы вообще первый пост темы читали? в "Мгле" важно не то, что армия США всех спасла, а совершенно другое. Как уже не раз было сказано, там поднимаются такие проблемы, как религия, выживание человека в критической ситуации(в фильме отлично показано, как людьми овладел стадный инстинкт), негативное вмешательство человека в природу, и простая человечкая мораль — предатбь другого и спастись самому или же наоборот...
В общем, этот фильм — не просто экранизация ужастика, где из тумана лезут чудовища. Смысл не в крови, не в количестве трупов, а в том, как поступать человеку, когда у него не остается надежды.

Это один из самых лучших фильмов, виденных мной, и его концовка потрясла. Такого я не ожидала. Так что тут все 10 из 10 и 100 из 100...
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 23:49  

цитата IgrOK

Мораль "не будьте инициативны -- надейтесь на армию США" :(
Можно конечно и так понять... Но можно и по-другому.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


новичок

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 01:28  

цитата momus

Вот скотина Дарабонт. Испортил концовку

Концовка одна из лучших в истории кино. Фильм сделан очень качественно, за бюджет всего в 17 миллионов.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 01:45  

цитата Zyxt

Концовка одна из лучших в истории кино.
Согласен. Сам фильм не очень понравился, но такого финала от Голливуда совсем не ждал.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 16:39  
Фильм в норме, держит удар. Но не Шоушенк, и не Миля. Ну тут, конечно, дело и в самом "Тумане" — все же история там более тривиальная, чем в первоисточниках для предыдущих творений Дарабонта.

В принципе, все в фильме на своих местах, хорошо поставлен эксперимент по сгрупплению незнакомых людей в ограниченном пространстве, в экстремальных условиях. И выведено всё, что положено, — о стадном инстинкте, о том, что человек страшнее любого монстра и т.п. Но какого-то сумасшедшего впечатления и сдвига мозгов все это дело не вызывает. На уровень "выше среднего" фильм выводит сильная, нестандартная, просто безумная концовка. Это даже не концовка, это само отчаяние.

цитата IgrOK

Мораль "не будьте инициативны -- надейтесь на армию США"

скорее "вот оно чо бывает на свете". типа ты можешь сделать все, что в твоих силах и даже больше, но все равно проиграть.
или можно трактовать так, что даже в самую безнадегу ты не должен опускать руки и все-таки идти вперед. может, что и получится.

в любом случае эта концовка лучше, чем хэппи-энд, в котором всю пятерку, целую и невредимую, обнаружили бы военные. фильм сразу бы скатился к отметке "средненько". есть еще промежуточный вариант — последним кадром показать отъезжающую машину, типа, все что дальше будет — это уже совсем другая история. но и такой финал послабее существующего, хотя не так уж плох.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 19:05  

цитата Din Tomas

есть еще промежуточный вариант — последним кадром показать отъезжающую машину, типа, все что дальше будет — это уже совсем другая история.

Вот этот вариант мне бы понравился гораздо больше. И он куда гораздо ближе к оригиналу, чем то что получилось
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 22:14  
Начало было довольно затянутым,но концовка и эстетика приближающейся смерти все окупила.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 00:41  
Я не читал "Туман" (в ближайшее время исправлюсь), но в фильме концовка мощнейшая! ^_^

цитата Din Tomas

есть еще промежуточный вариант — последним кадром показать отъезжающую машину, типа, все что дальше будет

ну это все-таки тоже как-то стандартненько, открытых концовок немало. И такая концовка не доносит режиссерский посыл. А так, законченный в идейном плане фильм, все путем.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 17:51  
Ща я тут понапишу...:-D

мне, к счастью, довелось сначала прочитать "Мглу", и только потом посмотреть экранизацию. Экранизация казалась мне вполне сносной, пока не начался финал. Финал убил. Просто. Не знаю, как назвать это еще. когда в кадре появились танки (или что там это было), ведомые американскими военными, я хохотала; я хохотала , пока не свалилась с дивана. Сложно придумать было что-то более патетичное , глупое — но зато КАКОЕ зрелищное! Для полноты картины оставалось только включить гимн США. Смысл книги не просто переврали — его изменили на противоположный. если книга побуждала: не сиди сложа руки, пытайся что-то сделать, пытайся оказать влияние на ход событий — и надежда никогда тебя не покинет — финал фильма буквально проорал зрителям: не высовыватесь, сидите тише воды ниже травы, не пытайтесь сделать что-то самостоятельно... моралью, очевидно, является: и наше доблестное американское правительство всех спасет. :-DЗато концовка получилась зрелищной, ничего не скажешь. надо же как-то воздействовать на зрителя. на других ресурсах я с грустью читала отзывы следующего плана: "фильм намного лучше книги!!!"

печально все это, скажу я вам. если б не столь грубый и вызывающий финал, могла бы быть неплохая экранизация:-(


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 19:23  

цитата Биара

финал фильма буквально проорал зрителям: не высовыватесь, сидите тише воды ниже травы, не пытайтесь сделать что-то самостоятельно... моралью, очевидно, является: и наше доблестное американское правительство всех спасет.

да не в этом дело ведь. не спасло же. в том-то и дело, что нет смысла. нет морали. жуткий, запредельный абсурд. ты сделал все, что мог, и все равно проиграл.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 19:36  
Могло быть и лучше. Кинг молодец, у него в романе компромисс: и не хэппи-энд, и не то, что вышло у Дарабонта. Надо было так и оставить.
–––
Ghosts vomit over me
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх