Эквилибриум 2002


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Эквилибриум (2002)»

Эквилибриум (2002)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 21:02  
Только что пересмотрел, трудно вспомнить в который раз. И фильм по прежнему супер!:cool!::cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 21:10  
Бои в этом фильме поставлены просто замечательно! :box:
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 21:14  
один из лучших фантастических фильмов. Ничего лишнего-все очень лаконично и от этого Эквилибриум лишь выигрывает. И еще вопрос-только у меня при просмотре проскальзывали явные ассоциации с "451 по Фаренгейту" Брэдбери?
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 11:03  
Gelena, прочтите самое первое сообщение этой темы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 16:31  
Эквилибриум — один из лучших фильмов, которые я смотрел. Если задуматься, то таких фильмов можно по пальцам одной руки считать: хорошая, внятная постановка мира будующего при небольшом бюджете, нормальный сценарий (однозначно лучше, чем в таких тупо коммерческих проектах, как "Ультрафиолет" или "Эон Флакс"), отличные боевые сцены, соответствующая игра актёров. И вообще, этот фильм меня чем то цепляет, врезается в память прочно и надолго. Мрачноватая атмосфера служит отличным фоном для всего происходящего в фильме.

цитата Gelena

И еще вопрос-только у меня при просмотре проскальзывали явные ассоциации с "451 по Фаренгейту" Брэдбери?

Странно, почему то у меня возникали однозначные ассоциации с немецким нацизмом. Имхо, именно тоталитарная Германия 1933-1945, а не Брэдбери, служила основным вдохновителем для создателей фильма. То же сжигание книг, тотальный контроль, а герб Либрии — вообще без комментариев...
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 19:22  
а мне не понрвилось! не понравился сам сюжет: режиссер или сценаристы, по-видимомк, иногда зыбвали, что их пермонажи лишены эмоций — или просто не совсем точно понимают, что подразумевается под словом "эмоции". По крайней мере, глядя на разъяренного негра или на престона в кадре, где забирают его первую жену, не скажешь, что они все такие безэмоциональные.:-D А прекращение принимать препарат, вероятно, еще и плохо влияет на работу мозга, поскольку после появления эмоций у главного героя исчезли и осторожность, и здравый смысл. А еще порадовао, как он вздрагивал на отстреле собак, а сам переубивал кучу народу. Особенно когда он это сделал из-за какого-то пса.:-D
Но бои, конечно, зрелищные. И Бейл играет хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 19:31  
Обожаю этот фильм! Очень красивый и очень антуражный, в этом стиле, имхо, один из лучших.
И вообще, я после него начала запойно смотреть все подряд с Бэйлом, что смогла достать))
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 19:36  

цитата kerigma

я после него начала запойно смотреть все подряд с Бэйлом
До такого у меня пока не дошло :-), но

цитата GBV

Эквилибриум — один из лучших фильмов, которые я смотрел.
Среди фантастики уж точно :beer:

З.ы. А на западе этот фильм оценили ?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 22:30  

цитата Cardinal_St

З.ы. А на западе этот фильм оценили ?

по-моему, на западе он, как и у нас, прошел незамеченным.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 22:50  
Кстати. У меня ощущение, что из фильма вырезаны некоторые сцены.
1. Жена Престона. Ее уводят... В дальнейшем ГГ просматривает запись казни Вивианы Престон. Вроде бы подразумевается, что это именно жена. Но это другая женщина, даже исполнительницы ролей разные. Моя версия: в юности Престон сдал свою сестру Вивиану и наблюдал, как ей читали приговор.
2. Престон бежит к месту казни Мэри. А коридор, по которому он бежит, тот же, что и в его доме (куда он торопится попасть до обыска). Те же кадры. Кроме того, на обложке диска есть кадр, в фильме не встречающийся: Престон обнимает Мэри, ее рука у него на щеке, на их лицах отблески пламени. Моя версия: они успели попрощаться, а возможно, у него был шанс спасти ее. И она могла отказаться ради того, чтобы он не выдал себя.
Кажется, что-то еще было, но так, пока эти два момента. Найти что-либо не удалось, даже нет упоминания о каких-либо вырезанных сценах.
Кто-то что-то знает?
А самая впечатлившая меня сцена — это когда Престон смотрит, как читают приговор Мэри. Такое лицо... Сразу представляются все те чувства, которые он испытывал и которые должен был скрывать.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 23:01  
На imdb один хронометраж указан, никакой информации о других версиях кроме прокатной вроде нет.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 23:03  
Ну посмотрите сами, не замечаете?
Видимо, фильм не считали столь великим событием, чтобы делать "историю съемок", бонусы и т.д.
А, вот еще.
Дочка Престона гладит собачку. Поднимает глаза. Она сидит примерно так же, как сидела за завтраком, когда мешала хлопья ложкой — возможно, те же кадры. Там тоже кажется, что с собачкой было подробнее.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 11:00  

цитата Gelena

И еще вопрос-только у меня при просмотре проскальзывали явные ассоциации с "451 по Фаренгейту" Брэдбери?
— да нет, не только у Вас. Идея (в смысле "закваска"), скорее всего, взята именно из этого бессмертного произведения, а дальше, как это часто бывает с голивудскими фильмами, все банально скатывается в стандартный "экшн", хотя в общем фильм мне понравился, смотреть можно...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 12:31  

цитата Cardinal_St

До такого у меня пока не дошло

Это чисто женское, мне кажется :-D

На Западе, по-моему, тоже прошел очень тихо.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 12:41  
Кстати, а что произошло с собачкой-то? Со щенком в итоге?
Я просто фильм как-то фрагментарно смотрел: где-то почти до половины с начала, а потом урывками и немного концовку. Эпизод с несчастным щеником прямо расстрогал как впечатлительную школьницу, а куда он делся потом, после разборки с копами, так и не понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 17:23  
arcanum, щенка он все-таки забрал себе.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 17:59  
Мне Эквилибриум не понравился в приципе, кроме отдельно разработанной для фильма "боевой системы" ган-като... Больше ничего оригинального в этой вещи я не увидел. ИМХО, это как раз тот случай когда постмодернисткое цитирование и аллюзии переходят грань — заимствование сделано практически без творческого переосмысления.
А вообше антиутопия сложный жанр, когда в нем есть такие мастодонты как "Бразилия' тягаться сложно, так что фильм заслуживает внимания скорее как жанровый эксперимент: экшн+антиутопия. То же В значит Вендетта несмотря на очевидные маразмы и идеологическую выхолощеность — в этом смысле более удачен. Но это все мое имхо )
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 22:41  

цитата Torquemada

Мне Эквилибриум не понравился в приципе, кроме отдельно разработанной для фильма "боевой системы" ган-като...

Вот как раз ган-ката — это бред чистой воды. Когда его раписывали в фильме с серьезными интонациями, смелся долго. В Матрице бы он смотрелся нормально — а здесь — чушь
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 23:28  
IgorLutiy ну дак понятно что чушь, но чушь более-менее оригинальная ) а так в фильме ничегошеньки своего нет
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 17:29  
Здоровский фильм, с кучей экшена и без особых претензий на реалистичность и философию...
–––
Malo mori, quam foedari!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Эквилибриум (2002)»

 
  Новое сообщение по теме «Эквилибриум (2002)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх