Издательство Энигма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

Издательство "Энигма"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:50  
В последнее время некоторые лаборанты стали почти постоянными покупателями книг этого издательства. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать отдельные книги и целые серии "Энигмы".

http://aenigma.ru/ — сайт издательства.

От себя: издательство довольно своеобразное, но большинство его книг — отличного качества, во всех смыслах. Благодаря "идейности" подбирают авторов на свой вкус. ИМХО: чаще всего вкус у издательства хороший. Иногда — просто отличный. Изредка могут быть "проколы". Но на фоне издателей-гигантов, печатающих (наряду с хорошими книгами) тонны всякой дряни, "Энигма" — верх эстетизма.

Кроме знаменитой (уже) серии "Гримуар", есть серии "Мандрагора", "Паладин" (2 книжки — но серия;-)), "Rosarium", где печатают художественную литературу. Среди авторов — много "неизвестной классики" (писатели или отдельные произведения, в СССР не издававшиеся). Например, Стефан Грабинский, или роман Бальзака "Серафита", или стихи и эссе Новалиса, или новеллы Маргерит Юрсенар.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 09:23  
Странно, что Вам, как ортодоксальному христианину нравится издательство, основное направление которого — эзотерика;-)
Но я вас поддерживаю:beer: Из гримуаров особенно жду второй том Блэквуда и двухтомник Ходжсона^_^


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 09:49  
Издательство чудесное!
Но окровенно говоря, "Мандрагора", "Паладин", "Rosarium" это насколько я понял уже закрытые серии, которые издательство не издает, они все в 90-х остались.
Выбор авторов у них, да, довольно специфичный. Гримуар купил практически весь, кроме Давид Неаль и последнего Магра (насчет него еще думаю). Но второй том Блэквуда и двухтомник Ходжсона жду с замиранием сердца. А в отдаленной перспективе для меня главное ожидание — трехтомник Эверса. Они его давно уже мусолят (как и все остальное:-)), но думаю издадут. Когда-нибудь...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 09:54  
А каких авторов. вышедших в "Гримуаре", можете посоветовать (кроме Стокера:-))))? Просто присматривался к этой серии, приглядывался, но брать что-либо не решился.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 09:58  

цитата квинлин

А каких авторов. вышедших в "Гримуаре", можете посоветовать (кроме Стокера)? Просто присматривался к этой серии, приглядывался, но брать что-либо не решился.

Сложно сказать, все в своем роде великолепны. Для меня лучшие Мейчен и Блэквуд. Майринк — его все знают, ноу комментс. Барбе ДеОревильи очень хорош, но это скорее "роман страстей", с легким налетом готического романа. Гюисманс тоже очень необычен, но купить нужно просто по факту, поскольку роман знаковый в мировой литературе.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 14:28  
Отличное издательство! Концептуальное :-)

цитата квинлин

каких авторов. вышедших в "Гримуаре", можете посоветовать (кроме Стокера)?

Блэквуда, Майринка...

цитата arcanum

Но второй том Блэквуда и двухтомник Ходжсона жду с замиранием сердца.

цитата pacher

Из гримуаров особенно жду второй том Блэквуда и двухтомник Ходжсона

Третьим буду! :-)))
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 16:32  
Минус — цена :-)

Имею ввиду конкретно серию Гримуар


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 22:03  

цитата pacher

Странно, что Вам, как ортодоксальному христианину нравится издательство, основное направление которого — эзотерика
Из-за некоторых авторов я простила "Энигме" этот недостаток8-). Они напечатали Гюисманса и дОревильи, Новалиса, Грабинского и Микушевича^_^. А также Мейчена и Блэквуда.

цитата квинлин

А каких авторов. вышедших в "Гримуаре", можете посоветовать (кроме Стокера)? Просто присматривался к этой серии, приглядывался, но брать что-либо не решился.
Всех, кроме Давид-Неаль (но если Вы буддист — берите), и Магра (но если Вы катар — берите).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 22:09  
Хочу собрать весь Гримуар. Благо все в наличии в Самаре имеется. Но пока есть Стокер и Блэквуд. На очереди Мейчен. Но у меня он есть в других изданиях. Та же история и с Майринком.;-)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 22:39  
Veronika, Вы уже прочитали в "Гримуаре" М. Магра "Сокровище альбигойцев"? Если "да", то поделитесь, пожалуйста впечатлениями.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 22:45  

цитата Андрэ

На очереди Мейчен. Но у меня он есть в других изданиях.
В "Энигме" Мейчен представлен наиболее полно.

цитата Андрэ

Та же история и с Майринком.
А тут надо переводы отследить.
Гюисманса и дОревильи брать немедленно8-) :-)!

Посмотрите на эту серию ("Паладин"): http://aenigma.ru/php/content.php?razdel=.... Это радость для глаз и отдохновение сердца8-). Нашла в Харькове обе эти книги, и просто шчаслива. Роман Тонке Драхт восхитителен незамутнённой чистотой жанра. "Парцифаль" издан с чудесными иллюстрациями.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 22:54  
А читал ли кто-нибудь "Гору Аналог" Рене Домаля? Энигма издавала эту книгу в 1996 году.
Отчасти легла в основу "Священной горы" Ходоровского. Периодически о ней вспоминаю, но так и не решаюсь заказать... 8:-0

цитата

Книга известного французского писателя Рене Домаля (1908-1944), впервые издающегося на русском языке, будет интересна самому широкому кругу читателей. Читатели получат возможность вместе с автором и его героями оказаться у подножия Волшебной Горы, где начинается путь, "на котором человек может возвыситься до божественного, а божественное в свою очередь может открыться человеку".
Что-то вроде научно фантастического романа и эзотерической притчи, рассказ о поиске космического центра, в процессе которых члены экипажа яхты "Невозможная" становятся участниками мистерии посвящения...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 22:55  

цитата Veronika

Нашла в Харькове обе эти книги, и просто шчаслива. Роман Тонке Драхт восхитителен незамутнённой чистотой жанра. "Парцифаль" издан с чудесными иллюстрациями.


Если не секрет -- где именно в Харькове? Буду в начале августа в городе, как раз бы поглядел и, может, прикупил...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 23:12  

цитата Vladimir Puziy

Если не секрет -- где именно в Харькове? Буду в начале августа в городе, как раз бы поглядел и, может, прикупил...
Не секрет. "Балка", 5-й ряд, 11-е место, лоток от фирмы "Акубенс". "Парцифаль" ещё есть (недавно был), Драхт уже нет (я брала последнюю, если не единственную).

Есть место, где можно заказать Грабинского (два тома, недорого) и Микушевича (оба романа) — http://x-land.com.ua/.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 23:41  
Я бы "Титурель" взял. И третий том Майринка. В любом случае -- спасибо, на указанное вами место зайду, погляжу, чего там у них есть. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 23:56  

цитата Vladimir Puziy

Я бы "Титурель" взял. И третий том Майринка.

Тогда Вам сюда http://x-land.com.ua/, дешевле будет. Если нужен "Титурель" — надо позвонить по указанному на сайте мобильнику, поиск по сайту ничего не даст.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 23:56  
Понял!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 00:01  

цитата ArK

Минус — цена

Имею ввиду конкретно серию Гримуар
Да? А цены на ММиМ или ЧФ или на Линча для Вас не минус? Я до сих пор не "врубилась", как люди такие деньги на "развлекалово" выкидывают (именно — выкидывают).. На "Гримуар" хоть не так обидно тратить деньги — качество содержания того стоит.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 00:08  
Кстати, по ценам. Второй том Мейчена я недавно взял в Киеве за 75 гр. Для сравнения: ММиМ нынче стоит около 80-90. Я не говорю о содержании, тут у каждого свои приоритеты, но внутреннее оформление в "Энигме" на уровне, бумага качественная и т.д. Т.е. цены, имхо, вполне сопоставимы.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 01:19  

цитата Claviceps P.

А читал ли кто-нибудь "Гору Аналог" Рене Домаля?
Купила, но ещё не прочла. Постараюсь скорее прочесть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Энигма"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх