Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Это начало рассказа. Оцените пожалуйста, если не понравиться не буду его продолжать. Заранее спасибо.:-)

Красная роза.

Дорога моя лежала через лес, и мне предстоял слишком долгий путь. Друзья мои, нет ничего хуже, чем дальняя дорога и одиночество. Я отправлялся в путь с тоской в сердце, но с надеждой на будущее, и надо сказать, что мне очень повезло. Когда я выходил из города мне повстречался монах, путь которого был так же долог и тернист как мой. Он заговорил со мной первый: это был странствующий монах францисканец, и, как оказалось, ему было все равно куда идти. Он предложил идти вместе, и я, не долго думая, согласился.
Стояла осень, и листва на деревьях приобрела свой золотисто-красный цвет. До поры «холодных ветров» было еще далеко и мы с монахом отправились налегке, не думая о теплой одежде и приюте на ночь. Лес должен был стать нам приютом и временным домом.
Монах-францисканец оказался мудрым человек, хотя не был еще стар. Я заметил из его разговора, что он много где побывал, и много чего видел: видел ужасных королей и великодушных королев, видел рождение и смерть, видел битвы и роскошные пиры, — словом он везде побывал и мог много чего рассказать. Его звали отец Бертран, родом он был из маленького аббатства, что на юге Франции. Роста он был небольшого, я сказал бы даже маленького, фигура его была хилая, будто он перенес болезнь, внешность его так же не была величественной, разве что большие глаза цвета льда.
Я был человеком весьма равнодушным ко многим вещам, но рассказ, который поведал мне монах францисканец не оставляет мне покоя по сей день. Я прожил долгую жизнь и много слышал разных историй, но история монаха, которую я рассказываю всем, с кем сводит меня судьба в пути, бьет острым стилетом точно в сердце любому, услышавшему её.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
                               Спектральный анализ

                                            (фантастический рассказ)

Россия. Москва. Императорский дворец. 7 часов 46 минут.

Рейхсконсул Карл Линге представлял собой низкорослого, подтянутого, сухощавого молодого человека, достаточно хорошо знающего русский язык, чтобы разговаривать без переводчика. Обладал характером, подобающим его должности и тяжелым голосом, окончательно завершающим его физический образ.

Описание внутреннего мира укладывалось в одно предложение: «абсолютно простой человек, попросту выполняющий свои обязанности».

На словосочетании «выполняющий свои обязанности», «простота» заканчивалась, и как в книге с незамысловатым сюжетом на первый план выступало исполнение. Рейхсконсул мастерски владел искусством «словесного яда», прекрасным средством уязвить самолюбие, чувства и нервную систему оппонента, если тот не мог ему противопоставить подобное качество и выпрыснуть яд первым.

Отношение других политических деятелей рейха к Линге было накалённым. «Лживая тварь», «ещё один Гиммлер», «кровосос» и классическое «недочеловек» стало дополнением к его наградам.

Для подкрепления престижа это приходилось носить.

                                                                     ***

Императорский дворец, 10 минут спустя.

-Ваше величество, я прибыл к вам с вопросом, ответ на который давно ожидает население Германии. Меня интересует развитие отношений Российской империи и Третьего рейха с области торгово — денежных отношений на полноценное сотрудничество во различных сферах мировой деятельности — сказал Линге. Я считаю, что мир уже перестроен для этого. Ваше государство достаточно изменилось, моё государство тоже претерпело изменения. Полномасштабное сотрудничество между нами — это первый шаг в новом мире.

-Вы, что хотите создать утопию? — спросил император.

-Утопия — стадо беззащитных существ, живущих благодаря достижениям предков. Мне не хотелось бы жить в таком обществе и тем более его строить. Возможно, вы не послушаете меня, но придётся согласиться с мнением ваших вассальных государств: Финляндия, Польша и остальные. Для них мы являемся силой, которой вероятно не достаёт вам — сказал Линге.

-Яд уже начинает действовать — подумал император. Вместо слов «силы, которой не достаёт вам» он должен был сказать, что этой силы нет.

-Если вы думаете, что я действую по принципу «не вижу, значит — не существует», то ошибаетесь, Линге — ответил император. В империи имеются люди, поддерживающие развитии политических отношений, но их недостаточно, остальные с недоверием относятся к вашему влиянию и идеологии.

-Наша идеология — это метод самозащиты от врагов рейха, а то, что о ней говорят, это враньё, распространяемые ими, которые они умело, рассказывают и из — за чего в наших отношениях образовался этот тромб, который мы будем совместно удалять — продикломировал Линге.

-Уже надеется на успех — подумал император и спросил:

-Империя будет входить в состав держав Оси или предполагается некая альтернатива договору Берлин — Рим — Токио — Москва?

-Это будет зависеть целиком от вас, ваше величество — услужливо ответил Линге. Но не затягивайте. История, знаете ли, не простит.

                                                                  ***

Россия, Романов на Мурмане. 11 часов, 12 минут.

— А я говорю, этот союз полезен. Вкусовую гамму надо расширять.

-Здесь тебе не кухня, но мысль правильная. Будет неплохое изучение культур. Два мамонта истории пойдут по одной тропе.

-Я считаю, что германского мамонта стоит взять за его не в меру длинный хобот.

-Если так сделать, то получим мощный удар бивнями.

--Этого не будет, Вторая Мировая война и концлагеря у Москвы и Петрограда нам не нужны.

-Да и не хочется быть для них сырьевым придатком. Сами знаете, какие у рейховцев проблемы с ресурсами. Ведь на территории подконтрольной им Румынии уже наблюдается нехватка нефти. Плюс после убийства генерала Франко, Испания окончательно порвала связь с Германией. Хотя у нас с ресурсами то же теперь «не слава богу».

Разговор прервал вошедший в помещенье Фёдор Маркович Афанасьев и попросил разговаривавших проследовать за ним.

Поднявшись на верхний этаж господа Филиппов, Александров и Воронов увидели зеркало, точнее похожей на него предмет. Прямоугольный, цвета морской волны гигантский фрагмент стекла.

-Эй, у нас тут дубликатов не хватает — послышался голос со стороны, встаньте у «пластины».

Господа встали у объекта. Тонкий луч света обвёл их силуэты. На пластине на мгновение появились круги, подобные тем, что появляются при ударе камнем по воде.

-Хорошо, дубликаты отправлены, отойти от пластины — потребовал голос.

Вышел человек, держащий в руках тяжёлый деревянный ящик.

Представившись Юмергом Рэ — а — хоном, он попросил подойти к нему так называемого «коменданта пластины», коим являлся Валерий Павлович Никонов.

Разговор начался со слов пришедшего о том, что столь небольшая выработка энергии не позволяет пройти больше, чем одному человеку, а применение уже облучённых дубликатов невозможно.

Взяв из рук Юмерга ящик и положив его на пол, Никонов подошёл к телефону и попросил принести в помещенье «часть оплаты».

В зал зашёл охранник и передал в руки Рэ — а — Хону сферическую ёмкость.

Открыв её, Юмерг увидёл в ней горсть алмазной пыли.

Повернув к Никонову своё лицо с блестящими глазами, он спросил:

-Вы сможете сегодня достать новые дубликаты? Ваша «пластина», если я не ошибаюсь, соединена только с нашим передвижным пунктом.

                                                                  ***

Мир «Зелёный яр», корабль торговой гильдии. 6 часов 5 минут по местному времени.

-Пока остановимся — сказал Рэ — а — Хон, довольно потирая руки — через несколько часов устроим обмен.

Капитан — средних человек, отойдя от стола, на котором лежал судовой журнал, подойдя к излучающему радость юноше, задал ему наводящий вопрос:

-Какая там ситуация на спектре?

-Благоприятная для торговли. Договор о сотрудничестве подписан, ресурсы с посещённого нами государства меняем на наши, — сказал Рэ — а — хон.

-Возьми — добавил он и достал полученную сферу из мешка и кинул её в руки капитану.

-Ого, два килограмма — сказал он, на генератор должно хватить.

— Радуйся пока, что есть, а я пойду ненадолго на берег. За время прибивания на вашем корабле я уже забыл как остальной мир выглядит — сказал Рэ — а -хон.

-Иди, иди, только будь по близости и не суйся в южную часть острова. Там вулкан активизировался.

                                                                  ***

Третий рейх, рейхстаг, Берлин, 14 часов 56 минут.

Гром грохотал, как пушечная канонада.

Фюрер едва успел прийти в свою резиденцию до того, как этот дар природы проявит себя.

Войдя в зал Герхард Мейхер — третий вождь рейха достал из стола лист бумаги с изящным машинописным шрифтом и приступил к чтению.

                                                                        1

К началу высшей войны (1914 — 1918) Российская империя неожиданно отказалось вступить в войну, вызвав негативное отношение к себе со сторону теперь уже бывших союзников Британской империи и Франции, спровоцировав полный разрыв отношений.

                                                                      2


Аналогичная ситуация повторилась во время Немецко — Английского конфликта, завершившегося подписанием мира 1944 года.


Связываться с рейхсконсулом Линге сейчас бесполезно — подумал вождь.

Императорский совет продлиться 10 дней.


                                                                                                                                        28.06.09.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Закидайте меня камнями, но, раз уж я нашел эту тему, я выложу. Не шедевр, явно на любителя, но можете и не скачивать, конечно;-)... Новеллизация эпизода сериала "Секретные Материалы" — "Аркадия". Написана еще в школьные годы, никаких правок не вносил с тех самых пор. Хотел когда-то после незначительной правки сдать в издательство (когда в Москве жил), но тогда уже не принимали.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата X4629

Спектральный анализ

                                            (фантастический рассказ)


Не подумайте. что я претендую на истину в последней интанции, но, как мне показалось, Вы создали не рассказ, а текст для графической новеллы. Мало описаний, причём это касается не только антуража, но и предыстории. Рассказ показался мне несколько бессвязным, хотя я прочёл его дважды. Возможно, это моё недопонимание.
Впрочем, уверен, что у Вас всё впереди. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Gorhla, спасибо за коментарий, если хотите,то прочитайте другие мои рассказы, они находятся в этой теме.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Ловите творение одного очень хорошего человека, хоть и со сложным характером.
Остальное читать не даёт, говорит — стыдно до жути. Мол, нужно вычитывать и вымарывать, а лень.
Отзывы передам как есть, без прикрас.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Отзывы передам как есть, без прикрас.


Мне понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
X4629 , начало понравилось?
Неужели, Вы успели прочесть 26 листов Ворд?o_O
Ну, тогда ^_^.
Я долго клянчил почитать что-нить егойное, а он краснел и злился. А когда выклянчил — читал цельный вечер. Но я вообще "тормоз", по части чтения.8-]
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

X4629 , начало понравилось


Да.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата X4629

Да.

Понял. Передам.
PS А вообшэ, там концовка неожиданная и прикольная. Хотя и несколько трагичная.
ot vinta, продолжайте конечно. Из того, что написано трудно заключить что-либо в отношении перспектив рассказа.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, уважаемый фантлабовцы! Увидел эту тему и решил написать. Дело в том, я являюсь владельцем библиотеки фантастики и прочей художественной литературы- http://phantastike.ru/ и готов выложить любые ваши произведения на сайте. Если вы в этом заинтересованы, то пишите в личку или вышлите мне свои тексты на sherbakoww@mail.ru


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Aingserg , со значком копирайта?:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Мой одноклассник сочинил ЭТО на урок украинского языка. Получил четвёрку(по 12-бальной системе — восьмёрку), но мне кажется его сочинение недооценили — оно очень интересное и своеобразное(вот тока больно короткое). Вобщем зацените. В файле первый текст — оригинал, второй — мой перевод на русский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Мой одноклассник сочинил ЭТО на урок украинского языка. Получил четвёрку(по 12-бальной системе — восьмёрку), но мне кажется его сочинение недооценили — оно очень интересное и своеобразное(вот тока больно короткое). Вобщем зацените. В файле первый текст — оригинал, второй — мой перевод на русский.
Файлы: Chernushka.doc (25 Кб)

Особенно заинтриговала концовка: "два месяца обливали меня красным и зелёным светом...":-)))
V-a-s-u-a, никакого негативного отношения к Вашему однокласснику, он наверняка одаренный человек... но данный рассказ — бред человека, похищенного инопланетянами (или увидевшего какого-нибудь Ктулху в лицо, что, впрочем, одно и то же:-)))). Достойно смотрелся бы в антологии "Ужасы" Стивена Джонса.
Очень тщательно раскрыт персонаж "статуэтка мыши". :-))):-)))
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мой одноклассник сочинил ЭТО на урок украинского языка. Получил четвёрку(по 12-бальной системе — восьмёрку), но мне кажется его сочинение недооценили — оно очень интересное и своеобразное(вот тока больно короткое). Вобщем зацените. В файле первый текст — оригинал, второй — мой перевод на русский.


А что, весьма интересно. А то что короткое думаю не важно. Как известно — Краткость — сестра таланта.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Файлы: Chernushka.doc (25 Кб)

Не поклонник литературы абсурда и аналогичных творений. В таких вещах ценю в первую очередь язык. Касательно приведённого Вами рассказа, оборот "...встал изо сна" мне понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Леди и джентльмены,
"А потом он умер..." — именно так называется мой новый рассказ.
Отклонен жюри конкурса "Наше Дело Правое", проводимого Ником Перумовым и Верой Камшей.
Расстроился? Есть немного. Думал, что рассказ всё-таки совсем не бросовый.

Прочитать можно здесь: http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gumerow_a...
Такие дела.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Леди и джентльмены,
"А потом он умер..." — именно так называется мой новый рассказ.
Отклонен жюри конкурса "Наше Дело Правое", проводимого Ником Перумовым и Верой Камшей.
Расстроился? Есть немного. Думал, что рассказ всё-таки совсем не бросовый.

Прочитать можно здесь: http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gumerow_a...
Такие дела.


Рассказ прчитал. Понравилось. Комментарий оставил у вас на строничке.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
судите строго, где и как оплошал. Желательна и честная оценка от 1 до 10. Моя личная себе — 6.
Котёнок — 2999

- Черт, — тихо выругался Джо.
Он медленно опустил плазменное ружьё. Перед ним сидел котёнок. Маленький, пушистый и даже немного улыбающийся. Тёплый комочек радости и света на зелёном ковре леса. Почти такой же, как тот, который мог выплеснуться из ружья всего секунду назад. Непроизвольно представил последствия выстрела для полу-килограмма живого веса.
- К чёрту, — пробормотал солдат, и привел нервы в порядок. Глубокий вдох, пауза, выдох до предела. Несколько раз, пока энергетическая маска не исчезла с лица. Эффективная защита, которая включалась при превышении некоторого уровня адреналина в крови.
"Двадцать секунд до операции", — прозвучало механическим голосом в ушах.
- Принял, — Джо моргнул. Дыхание в норме, пульс в норме, котёнок в норме. И только мочевой пузырь всё равно мучительно дёрнулся. Его не обманешь техническими новинками в защитной амуниции.
На этот раз вторгались в городок "дальнего мира", совершенно дикий по нынешним технологическим меркам. 2999-й год на планете, но тут всё еще жили в лачугах из бетоно-керамики. Ни интернета, ни защитных полей. То, что доктор прописал.
Десант был выброшен всего две минуты назад, но уже находился на исходной позиции и был готов к штурму.
Джо выглянул из-за дерева на пару сантиметров. Архаичные замашки 80-х он ещё не растерял, хотя с появлением энерго-полей в 93-м можно было бежать напролом. Спустя долю секунды он побежал именно так...

***
Котёнок не мяукнул, когда грубый солдатский сапог прошелся по его хвосту. Маленькая рыжая головка повернулась в сторону городка. Пятнадцать темно-зеленых теней скользило к бетонным стенам. Да, считал он хорошо. "Сдохнешь первым", — подумал в сторону ближайшей спины.

***
Три свето-звуковые гранаты – то что нужно. Три вспышки хаоса разрастались невдалеке, радуя глаз бликами на стенах. Плазменное ружьё жадно обшаривало углы в поисках поселенцев. "Пленных-Не-Брать", — отозвалась память визгливым голосом капитана.

***
"Рыжий приказал начинать", — передал телепатически чёрный котёнок своим братьям. Тринадцать котят в ожидании приказа бегали друг меж другом. Статическое электричество превратило их в огромные, с гандбольный мяч, разноцветные шарики шерсти. Чёрный лизнул левую лапку, осмотрел её, и только потом медленно вышел в коридор.

***
"Уши" молчали, людей в городке не обнаружено, растяжек или другой пакости тоже. Жертв нет. Джо присмотрелся к тёмному пятну, которое бесшумно появилось перед ним из коридора. Котёнок.
"Ты очень похож на рыжего", — подумал Джо, вспоминая встречу под деревьями. Он опустился на колено и взял животное на руки. Чёрный заурчал. Мягкая вибрация его тела медленно проникла сквозь броню костюма. Солдат впервые за день улыбнулся.

***
"Ненавижу снисходительность", — подумал Чёрный и вырвал ядовитыми когтями глазное яблоко человека. "Забавно", — подумал он, стряхивая жижу с лапы, — "зрачок даже не успел расшириться...".
Раздался громкий телепатический смех четырнадцати котят.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Вот ещё один мой рассказ.

http://zhurnal.lib.ru/editors/k/kulagin_w...
Страницы: 123...1920212223...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх