Творчество группы Пикник


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы "Пикник"»

Творчество группы "Пикник"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 10:57  
Вертер де Гёте, живопись видел... кстати на официальном сайте написано что выходит Альбом рисунков Шклярского...

мне у Пикника не понравился только 1 проект — 1998 — Пить электричество (Пикник и Секта Мо)
совсем не пошлО...

советую всем поклонникам Трибьют Пикника... довольно-таки неплохие кавер-версии лучших песен! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 21:22  
Послушал "Железные мантры".Знаете вещь, не ожидал.А песня"Цветок ненастья"ваще супер.Единственно как то депрессивно.Хотя оценка 9 из 10 альбому.Как и альбому "Мосты над Невою" Насти Полевой.Он несколько повеселее Пикника и много сильнее остальных альбомов Насти.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 23:45  

цитата sham

мне у Пикника не понравился только 1 проект — 1998 — Пить электричество (Пикник и Секта Мо)
совсем не пошлО...

я тоже сначала не оценил....а потом врубился... имхо переслушай, оно того стОит
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 16:52  
Ну и я по поводу "Пить электричество" можно выскажусь? 8:-0 Музыка — замечательная. По мне, единственное, что несколько портило впечатление во время первых прослушиваний — неясный, глухой вокал, задвинутый на задний план (местами — еле слышное бормотание). Но музыкально — это тот Пикник, который я люблю. :-)
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 21:08  
Примагения-1 +1 вокал... вернее его отсутствие...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 21:23  

цитата alexsei111

песня"Цветок ненастья"ваще супер.
А мне на "железных мантрах" больше всего "Слово" и "Недобитый романтик" понравились."Слово" у меня,например прочно ассоциируется с Vita Nostra Дяченок.Из ненового больше всего люблю "Королевство кривых" и "Египтянин".
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 15:52  
Gelena, если "Королевство кривых" — это неновое, то как же назвать "Родом ниоткуда" и "Иероглиф"?
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 16:02  
losthero
Вероятно, доисторическое... :-)
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 22:20  

цитата losthero

если "Королевство кривых" — это неновое, то как же назвать "Родом ниоткуда" и "Иероглиф"?
просто:не новое.Я же ен говорю,что оно старое или плохое.Я весь Пикник обожаю.Просто по сравнению с "Мантрами" оно действительно не новое."Мантры"-2008,"Королевство"-2005.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 10:33  
Я Пикник слушала только в связи с песней "Велосипед", когда искала "велосипедные" песни. В целом, понравилось, хотя поклонницей их творчества никогда не была.
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 12:46  

цитата fox_mulder

У Шевчука другая проблема — он слишком сильно заполитизирован и склонен к позерству.

Простите за однобокость моего суждения: а у Кинчева какая проблема? Почему именно Шклярский и только Шклярский (я тоже его люблю, но не в единственном числе) Кинчев, должно быть, тоже склонен к позерству? Да, собственно, я спрашиваю это исключительно из искреннего и фундаментального любопытства, — и ни в коей мере не следует рассматривать подобное любопытство в качестве потенциальной шпильки ;-)

цитата alexsei111

Цинизм короче.Высокоинтеллектуальный.

Да нет, цинизма у "Пикника" нет даже и близко. Вы, наверное, путаете цинизм с глубиной — так это немножко разные понятия, хотя и не кардинально, поскольку цинизм часто вытекает именно как следствие детального и глубокого осмысления предмета. Я поясню детальнее: у мальчиков-мажоров нашего нынешнего разлива отчечественного опопсевшего рока цинизма нет абсолютно — там все настолько сладко зашлифовано под ширпотреб, что становится неинтересно — ну где-то ко второму треку альбома хочется остановить диск и уйти в приятный цинизм, к которому Вы немножко не подготовлены подсознательно, на мой субъективный взгляд ;-).

цитата Pickman

Хотя чувствуется, что Шклярский начинает уже уставать...

Творческая усталость — это непременный атрибут любой творческой единицы. Просто некоторые из них — это "спортсмены" на длинные дистанции, а другие — выдыхаются на раз. Шклярский из тех, кто "бежит" на длинные, и усталость эта довольно относительная. Возможно, он просто на подсознательном уровне умеет правильно распределять и концентрировать свои творческие силы.
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 13:01  

цитата Sunset

а у Кинчева какая проблема?
Этот вопрос задан конкретно fox_mulder?
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 13:07  

цитата Примагения-1

Этот вопрос задан конкретно fox_mulder?

Нет, конечно же ;-) Этот вопрос задан всей ветке, и с большим удовльствием послушаю Вашу точку зрения, пока fox_mulder не успел ответить :-)
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 13:18  
Sunset, Собственно, мое мнение по поводу Константина Кинчева. Православие. Я, присутствуя на концерте Алисы, с удовольствием пою вместе с моим любимым исполнителем песню «Стерх». Но скандировать с таким же удовольствием слова "Мы православные-е!" у меня, хоть убейте, не получается. Ну не поворачивается язык. Вот такой вот диссонанс. При всей моей любви к творчеству Кинчева. Ну ладно, это у меня, а вот некоторые мои знакомые вообще отвернулись от Алисы после появления текстов вроде "Небо славян".
Вы встречали у Шклярского подобные моменты?
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 13:33  

цитата Примагения-1

При всей моей любви к творчеству Кинчева. Ну ладно, это у меня, а вот некоторые мои знакомые вообще отвернулись от Алисы после появления текстов вроде "Небо славян".
Вы встречали у Шклярского подобные моменты?

Нет у Шклярского не встречала — Вы правы, у него в творчестве нет идейного перекоса. Кстати, насчет него самого (перекоса): а Вы не замечали в свою очередь в творчестве еще языческой "Алисы" признаки православия уже тогда? Возьмите тот же "Стерх" или "Ко мне" — как Вы думаете, о чем он, собственно, поет, когда говорит: "Я подниму тебя вверх, я умею летать"? Впрочем, уже начинаю оффтопить и опасаюсь того факта, что Вы резонно сместите меня в другую ветку :-) Но я еще раз повторюсь: резкий переход Кинчева к православной тематике не такой уж и резкий по сути — фундаментально, наверное, все его творчество построено на православии, просто сейчас он громогласно об этом кричит, а раньше переходил на полушепот. Но не могу с Вами не согласиться — сегодняшний Костя иногда вызывает у меня смутное и подсознательное чувство, что рокеры — это не просто полупроводники "живого" слова и музыки, — блин, Кинчева куда-то в ненужное ораторское русло понесло — я тоже это заметила, хотя обожаю его несказанно именно всякого и разного по своему творческому потенциалу. А в качестве презумпции невиновности нельзя Кинчева сегодняшнего рассматривать как многогранен? ;-)
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 13:37  

цитата Sunset

Вы не замечали в свою очередь в творчестве еще языческой "Алисы" признаки православия уже тогда
Замечал. :beer: Я ведь не случайно привел в пример того же "Стерха". И очень ценю за то, что это, как бы так сказать, было более завуалировано — а не прямо в лоб.
Ох, сейчас модер придет. :-)))
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 13:44  

цитата Примагения-1

Замечал. Я ведь не случайно привел в пример того же "Стерха". И очень ценю за то, что это, как бы так сказать, было более завуалировано — а не прямо в лоб.
Ох, сейчас модер придет.

Ну даже, если придет — мы успели и нашли с Вами консенсус, чему я искренне рада 8-). Теперь нужно подождать, что на этот счет скажет много уважаемый мной fox_mulder ;-) Кстати, уважаемый в качестве человека умеющего сопоставить несколько точек зрения — и шпильки здесь опять-таки не причем 8-)
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 13:55  
Начиная с "Дыма" 82-го и по "Жен-Шень" 96-го нравятся все песни, а вот дальше "Пикник" что-то сильно потерял в музыке. Песни стали короче за счет уменьшения инструментальных частей, аранжировки стали слабее, ушел роковый драйв, появилась занудливая однообразность, хотя общая стилистика сохранилась и группа не потеряла своего лица. Хотя "Пикнику" потеря лица не грозит, слишком соеобразный вокал и манера игры не гитаре у Шклярского. В общем, сколько не слушал после 96 не цепляет совсем, разве, что песня "Египтянин".
А песни "Ночь", "Хоровод", "Опиумный дым", "Караван", "А учили меня летать", "Много дивного на свете", "Иероглиф", "Праздник", "Я не видим", "Стоя на этой лестнице", "Лишь влюбленному Вампиру" и альбомы "Харакири", "Немного огня" и "Жен-Шень", ИМХО, одни из лучших в отечественном роке.
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 14:03  
Тексты неплохие. Иногда бредовые, типа "из бревна себе подругу выстругал", но для русского рока приемлемо. Музыка в плане мелодий тоже время от времени неплохая. Аранжировочный принцип Шклярского вообще не перевариваю, категорически не нравится их манера звукоизвлечения. А вокал Шклярского — это все, только застрелиться. Таким голосом категорически нельзя петь! Почему бы не сосредоточиться на сочинении музыки, текстов и игре, а вокалистом взять нормального певца? Это же ужас ужасный.
Но это чистое имхо, ибо русский рок уже 100 лет не слушаю и не люблю.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 14:04  

цитата sashsash

появилась занудливая однообразность, хотя общая стилистика сохранилась и группа не потеряла своего лица.

Разрешите возразить: может быть под понятием "занудливая однообразность" и "порезанные оранжировки" можно рассматривать тот факт, что Шклярский немножко иную грань себя самого открыл — такое бывает. Кстати, где-то встречала его интервью, в котором он утверждал следующее: "Не приходите ко мне на концерты с тем чувством, с которым обычно приходят через много лет друг к другу разведенные супруги".-Странная аллегория, но все же я ее поняла по-своему: не ищите его напрасно прежнего, потому что он уже немножко переродился ;-)

цитата arcanum

Аранжировочный принцип Шклярского вообще не перевариваю, категорически не нравится их манера звукоизвлечения.

Как интересно и по-доброму познавательно ;-) А у меня почему-то сформировалось стойкое убеждение, что здесь дело именно в сильных оранжировках и вокале. Может быть Вам просто не нравится такая музыка — ну тогда это уже немножко другой разговор ;-)
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)
Страницы: 12345...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы "Пикник"»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество группы "Пикник"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх