Русский Рок


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 

  Русский Рок

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 10:30  

цитата Dogmat-iGwt

Как сказала моя подруга, Земфира — очень женская певица. И я с ней согласен, она ведь описавет все свои, женские, печали и радости в своих песнях. Прислушайтесь, товарищи критики — мужики, а то ваша оценка выглядит глупо, если это все не про Вас.

Прощу прощения, но Земфира никакого отношения к русскому року не имеет — это скорее альтернативная музыка с привкусом коммерческих стандартов. Однозначно яркая и запоминающаяся девушка в своем творчестве, за что ей ФантЛаб резонно отвел соответствующую ветку обсуждения. С Земфирой поосторожнее в этой теме, потому что "рок-н-ролл" — это музыка души, а не мелодика "бриллиантовых часов", как резонно заметил рассудительный fox_mulder Так что, будьте любезны, — обойдемся здесь без Земфиры, которая в последних своих альбомах стала планомерно съезжать и терять планку.

цитата kon28

А вот выродился "советский рок" в отсутсвие "русского рока" именно как явления, полнокровного, цельного направления с различными стилями, звучанием, актцентами в творчестве.

Согласна: выродился и с этим утверждением трудно спорить. Но был однозначно. Причем настолько мощным позитивом он полыхнул по своим слушателям, что сейчас приходится довольствоваться силой инерции тогдашнего обожания. А сегодня ситуация просто убийственная: буквально всех по своей оси закрутила коммерческая вертикаль. Уже даже нет такого понятия, как попса/ не попса — просто есть исключительные и сплошные обоюдовыгодные условия сотрудничества музыкантов и продюсеров, которые "на выходе" и музыкой часто стыдно назвать :-( Все захлестнула собой коммерция, с которой трудно состязаться и за исходный продукт которой часто приходиться стыдится, тем кто застал прежнюю "волну" добротного отечественного рока.
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 16:19  

цитата Sunset

И это, должно быть, узаконенная норма: у них — динамика и драйв, у нас — мощные тексты.

Ну это Вы точно погорячились.

цитата fox_mulder

планетарный мистицизм ранних Пинк флойд или немецкой группы Элой, расшифруйте тексты раннего и среднего Кинг Кримсона....
из самых-самых я бы еще добавил социално-фантастические тексты Гэбриэловского Genesis и "стишки" :-))) Jethro Tull — один Thick as a Brick на две стороны пластинки чего стоит.
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 16:29  
А мне нравится русский панк рок Оргазм Нострадамуса и Гражданская Оборона!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 16:47  
Новая весна его убъёт...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 16:48  

цитата bbg

Новая весна его убъёт...

Кого его?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 16:51  
Ну рок, конечно
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 16:59  
bbg я с Вами категорически не согласен!


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 18:53  

цитата sashsash

Ну это Вы точно погорячились

Прошу прощения: погорячилась — не то слово :-). Что ли вошла во вкус своих обманчиво-сонительных аргументов насчет того, что у нас мощные тексты, а весь запад — это сплошная пустышка. Да, нет — как бы не так. Согласна с Мадлером: то же Пинк флойд дорогого стоит со своими тонкими аллегориями. Ну а то, что я в качестве легкомысленного слушателя, не всегда "правильно трактую" их тексты — совсем не делает мне чести, понятное дело. Погорячилась и слишком много на себя взяла — забираю обратно добрую половину своих сомнительных аргументов на тему "как вытянуть русский рок из постоянного умножения на "ноль" 8:-0
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:15  
Sunset перехал сюда, от модераторов. У Алисы на первых пластинках (по Шабаш включительно) тоже тоскливых песен маловато, там все довольно жестко, злобно, грустно/весело и драйвово.
У БГ в самых грустных песнях (сходу вспомнилось две) "Сентябрь" и "Ты нужна мне" в конце все равно есть надежда на лучшее. Значит это не тоска, а грусть. Во всяком случае у меня ни Пикник, ни Аквариум, ни Алиса тоски не вызывали.
PS: А у Звуков Му и Облачного края, имхо, сплошь сатира.
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:32  

цитата sashsash

У Алисы на первых пластинках (по Шабаш включительно) тоже тоскливых песен маловато, там все довольно жестко, злобно, грустно/весело и драйвово.
У БГ в самых грустных песнях (сходу вспомнилось две) "Сентябрь" и "Ты нужна мне" в конце все равно есть надежда на лучшее. Значит это не тоска, а грусть.
А у Звуков Му и Облачного края, имхо, сплошь сатира.

Ну Вы, блин, даете — да весь альбом "Шабаш" — это сплошное переосмысление (и перерождение) человека из состояния юношеского драйва во взрослую и неподъемную печаль. Пускай термин печали (но не грусть — грусть слабовато, как по мне) в обмен на концептуальноое "тоска" — согласны? Вслушайтесь в те же "Сумерки", пропустите через себя "Лодку", потом "Шабаш" непосредственно... Мне цитировать навскид непосредственно сейчас тяжеловато, но вслушайтесь в кинчевскте интонации, именно в то, как он подает весь материал. Ну если Вам недостаточно альбома "Шабаш", тогда "Джаз" с его "нелепо, как кровь на цветах мой бенефис, я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз". А "Лунный вальс", а "Все решено", а (повторяюсь с другой ветки) "Я дышал синевой"? Да вся его "Черная метка" — это не столько драйв, сколько просто невероятный человеческий надрыв по случаю потери его гитариста. Быть может, Вы действительно на первое место ставите музыку, но тексты опускать у рокеров не получается, по причине их фундаментальности: приходится увязывать текст и мелодику — ничего не поделаешь. И быть может, Вам действительно хочется видеть свет в конце тоннеля, который уже давно обронили БГ, Кинчев и Шевчук — но суть их всего творчества сводится именно к чему-то заведомо депрессивному (пускай даже на подсознательном уровне). Хотя, конечно же, каждый видит то, что хочет видеть и в этом ключе заранее извините за мой субъективизм 8:-0
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:34  
Постоянно слушаю Наутилус,Кино, ДДТ, Алиса, Кино. Как начал с 12 лет, так и не перестаю даже на работе фоном идет.:-)
–––
Огорчаться не стоит в двух случаях: когда нет повода, и когда он есть; в первом случае - рано, а во втором - поздно.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:39  

цитата deniss74

Постоянно слушаю Наутилус,Кино,

Наутилус слабоват, особенно после ухода Кормильцева — Бутусов не вытягивает сложного режима функционирования "поэт-музыкант-исполнитель" (хотя внутренее мне очень симпатичен) А "Кино" и Цой — это романтика тинейджеров прежних лет и тектсты у него немножко топорные, хотя и не лишены искренности и чистоты. Я не права, наверное?
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:42  

цитата Sunset

Земфира никакого отношения к русскому року не имеет


Имеет. Она это часть современного РР. Это даже можно не обсуждать
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:59  

цитата Sunset

Пускай термин печали
Пусть будет печаль.
С "Черной меткой" все понятно — Чума был большим другом и замечательным гитаристом.
А "Шабаш" производил впечатление мощнейшей и драйвовой пластинки, такое же как "Блок ада". И дело не в текстах, а в комплексном восприятии песен — музыка плюс текст. Кстати, прослушивание зарубежной музыки этому восприятию очень способствует.
Вот сейчас пустил "Дым" Пикника, ну хоть убейте, нет там тоски, злобненькие такие песенки.
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 23:57  

цитата necrotigr

странно в теме "Русский рок" приводить в пример группу, поющую на английском языке

А чего странного? Вон в "немецком роке", "голландском роке", "финском роке", "шведском роке" и т.д. и т.п. полно групп пели как на родном языке, так и на англицком.;-)
Там не странно, а как "русский рок" так странно?
ИМХО, нет смысла обсуждать русский/советский/СНГшный/российскофедеративный рок, есть смысл обсуждать конкретные группы.
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 02:26  

цитата sashsash

ИМХО, нет смысла обсуждать
есть. Смотря с какой стороны подходить. Фразу "Русский рок" я понимаю как "Советский Рок" с его подпольем и полным запрещением всегда и везде. Русский Рок это то что творили в андеграунде... и сечас такимх групп практически нет... Могу назвать одну группу и пару песен у другой. Телевизор порадовал новым альбомом, но всё же чувствуется, что это немного не то.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 08:14  
ZiZu Насчет полного запрещения всех, всегда и везде, я бы утверждать не стал. Там разные были варианты.
А вот интересная сслка по обсуждаемому вопросу — 100 магнитоальбомов советского рока. Может быть она уже и была, а я пропустил.
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 08:26  

цитата sashsash

100 магнитоальбомов советского рока


Спасибо за ссылку :beer::beer::beer:
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 08:56  

цитата sashsash

Там разные были варианты.
а статьи за тунеядство не было и все музыканты могли давать открытые концерты?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 09:30  
Sunset Наутилус стал другим просто после ухода Кормильцева и время другое настало . Очень приличный альбом Крылья . Все последующее уже конечно способ заработать деньги. По поводу Кино может он конечно не замысловат ,зато очень честно.
–––
Огорчаться не стоит в двух случаях: когда нет повода, и когда он есть; в первом случае - рано, а во втором - поздно.
Страницы: 123...2627282930...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 
  Новое сообщение по теме «Русский Рок»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх