Портрет любителя МТА


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Портрет любителя МТА»

Портрет любителя МТА

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

но чисто нишевое издательство, поэтому размывание рамок любой серии для нее губительно.

Начало хорошее: то,что нишевое — да.
А вот насчёт размывания рамок...
Смотря что под этим понимать. Выход в "ФБ" забугорников — это размывание? Сильно сомневаюсь. Серия от этого только выигрывала.В прошлом,к сожалению....:-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Ну и каков же он этот портрет (конкретики хочется)? Наверное очень нелицеприятный?
Ну так он перед вами, зачем мне что-то растолковывать? Оцените сами ;-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Смотря что под этим понимать. Выход в "ФБ" забугорников — это размывание? Сильно сомневаюсь. Серия от этого только выигрывала.В прошлом,к сожалению....


Не всё так плохо. Армада постепенно наращивает присутствие. Серия "полное собрание в одном томе" например. Возможно со временем появится и забугорные писатели, но уже как отделная серия и с системным подходом Армады это будет наверняка подробно и хорошо. А вообще то часть импортных писателей в Армаде печатается — в сборниках Белянина например.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня, ради освобождения остродефицитного места на книжных полках, я сбагрила практически всего Кристофера Сташеффа. Оставила только два первых романа, остальное, а я, в свое время, скупила почти все, куда-нибудь сплавлю. Именно потому, что, для меня, естественно, определение МТА к данным произведениям подходит идеально. "Чародей поневоле" — очень даже неплохой роман, а вот продолжения представляют собой бесконечное переписывание уже существующего с неуклонным ухудшением качества. Но кто посмеет сказать, что Сташефф — графоман? Мэтр, да еще и импортный... А Асприн? С его длиннейшей апупеей "Корпорация МИФ"? Тоже отлично вначале, а дальше все хуже и хуже до "хуже некуда". Причем, судя по датам, романы сии выходили примерно по одному в год, а то и чаще. До Донцовой, конечно, далеко, :-))) но примерно равно многим армадовцам. Но попробуй оскорби корифея ярлыком "МТА"... Зарэжут на месте. Да, у Асприна множество великолепных романов, не спорю, но писательский стаж Асприна не сравнить с тем же Пеховым. Совершенно разные категории. И если мы не знаем, что может выдать упомянутый Пехов в дальнейшем, то какое право мы имеем его судить сейчас?
И как понимать определение:

цитата GoldenFox

отсутствие творческого роста,
? Оно есть, естественно, но у всех ли? Та же Громыко постоянно экспериментирует и с жанром — от юмористической фэнтези до чистой НФ, и с формой — от циклов до маленьких рассказов, даже в соавторстве писать попробовала. Эксперименты разные по качеству, но они есть. Автор что-то ищет, пробует, разве это плохо?
Разумеется я упомянула тех, кого считают лучшими, но беда в том, что ярлык "МТА" часто клеют без разбора на всех подряд и действительно талантливые авторы попадают в один разряд с откровенными графоманами иногда просто потому, что они молодые и пишут на русском языке. Даже самого автора термина "МТА" некоторые в МТА записывают.

цитата GoldenFox

Кочующие из книги в книгу "блин", "моя бесчувственная тушка", "меня, любимую" и т.п. примитивный жаргон уровня ПТУ, да и вообще неряшливость и корявость текста — все это верный признак МТА/графомана...

GoldenFox я, в общем, догадалась, кого вы имели ввиду, ошибиться тут сложно, но на сие произведение я набрела когда-то еще на СИ и, если верить автору, писалось оно просто от скуки исключительно для себя (любимой;-)). Об издании никто не думал. Потому и не очень думали о качестве. Кстати, вторая книга, чуть-чуть, на пару пунктов, но получше, так что в данном случае прогресс, маленький, но есть. Опять-таки — будущее покажет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Ну так он перед вами, зачем мне что-то растолковывать?

Да ладно вам:-)! Это не ответ. Сама себя "пиплом, которой все хавает" не считаю, хотя некоторая всеядность есть... :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
портрет. не парадный.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Автор что-то ищет, пробует, разве это плохо?

Нет, конечно. :-) Особенно если эксперименты успешны. А бывает по-разному. У кого-то получается, честь ему и хвала. У кого-то — вне зависимости от жанра, формы и порядкового номера произведения — ну никак...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А та же Громыко мне нравится... 8-] За исключением того, что написано в соавторстве.

цитата antel

беда в том, что ярлык "МТА" часто клеют без разбора на всех подряд и действительно талантливые авторы попадают в один разряд с откровенными графоманами иногда просто потому, что они молодые и пишут на русском языке.

Что да, то да, бывает... Тут, сдается мне, все диктуется личными пристрастиями и вкусами читателя, а все мы меж собой различны, причем в той или иной степени склонны к снобизму (я тоже не без греха, увы...). Иностранные же авторы, пожалуй, не охвачены из-за того, что переводится далеко не все, что издается за рубежом. И вряд ли там всплывает на поверхность меньше мусора.
Насчет падения качества текстов в "апупее" Асприна — согласна полностью. Но я его вообще не очень долюбливаю... А "мэтр — не мэтр" — для себя не делю: подхожу к книгам исключительно с точки зрения "нравится — не нравится" (Толстой и Маркес — они мэтры? А я их по второму разу читать в жизни не стану...) Вот такая вкусовщина.

цитата antel

Опять-таки — будущее покажет.

Что ж — успехов автору. А вдруг? Чем больше хороших книг, тем лучше читателям, и я всегда за. :-)
Но думать о качестве в любом случае полезно: ведь если человек публикует что-то даже на СИ, не рассчитывает же он всерьез, что на этот текст никто никогда не наткнется и не прочтет? ;-) А если писать для себя или избранного круга друзей — тогда надо или прятать под пароль, или вовсе сделать рассылку строго по известным адресам... Я так понимаю. 8:-0
Kurok :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Смотря что под этим понимать. Выход в "ФБ" забугорников — это размывание? Сильно сомневаюсь. Серия от этого только выигрывала.В прошлом,к сожалению....


Если бы серия от этого только выигрывала, издательство не отказалось бы от подобной практики. Логично?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

портрет. не парадный.

да уж нет, Андрей, судя по некоторым отликам портрет должен выглядеть примерно вот в таком обрамлении:-):

–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Та же Громыко постоянно экспериментирует и с жанром — от юмористической фэнтези до чистой НФ

Пардон, а где вы нашли у Громыко НФ?Просто интересно.
Да, меня наверно, тоже можно записать в любители МТА.Периодически их почитываю.8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
chiffa есть у Громыко симпатичный такой рассказик "Дефеодоризация" называется. Чистая НФ, звездолеты, роботы, ой, пардон, андроиды и никакой магии ;-). Может и еще что есть, да сразу не припомню.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата GoldenFox

Но думать о качестве в любом случае полезно: ведь если человек публикует что-то даже на СИ, не рассчитывает же он всерьез, что на этот текст никто никогда не наткнется и не прочтет?

Ну, дебют ведь. Самый, что ни на есть, дебютный, это вообще первое, что сей автор изобразила. Ну, комом немножко, но не так уж и плохо, мне попадались гораздо худшие "произведения" и далеко не дебютные.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата GoldenFox

Но думать о качестве в любом случае полезно: ведь если человек публикует что-то даже на СИ, не рассчитывает же он всерьез, что на этот текст никто никогда не наткнется и не прочтет?


Но ведь это не официальная публикация. Скорее Вам дают почитать черновики или просто любительские тексты, которые изначально не претендуют на звание "профессиональных" книг.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

есть у Громыко симпатичный такой рассказик "Дефеодоризация"

А, ну этот рассказик значит, прошел мимо меня8:-0
Так-то кое-что из ее книг я читала.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Но ведь это не официальная публикация.

На СИ — да.
Но ведь и в совершенно официально изданных (а значит, профессиональных?) книгах такое тоже встречается... %-\ Честное слово, сама видела. 8:-0
Впрочем — и авторы СИ друг другу рознь, и дебют — дебюту. :-) И хорошо. А то бы ой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

мне попадались гораздо худшие "произведения" и далеко не дебютные.

Ну, список "худших", наверное, всегда больше... :-) Или почти всегда. Я тоже могу припомнить далеко не дебютные вещи, от которых плевалась.
А хочется же, чтобы наоборот...:-)
Ругать или не ругать за не слишком удачный дебют? Зависит от того, как пойдет дело дальше. Да и то: если автор так и не пришелся по душе, я просто не стану больше его не читать. Может быть, выскажусь в отзыве. А может, и нет. Принцип "есть два мнения: мое и неправильное" — вряд ли применим для чего-либо, кроме мотивировки личных пристрастий, и уж никак не может быть аргументом в споре ;-). Впрочем, это относится не только к произведениям молодых и талантливых. :-))) Все это ИМХО, естественно.
Новые авторы всегда появлялись и будут появляться. И я только порадуюсь, если среди них окажутся такие, которых я буду читать с удовольствием. Но как об этом узнать, не попробовав? ;-) Это только сапер ошибается всего один раз, читателю можно (и приходится) чаще. :-))) Но ведь из-за этого мы не перестаем читать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Но кто посмеет сказать, что Сташефф — графоман? Мэтр, да еще и импортный...

Сташефф — не графоман, не мэтр, он грамотный, но скучный ремесленник. Как Сальваторе. Только работает в другом направлении. И как у любого ремемсленника с большим опытом у него есть романы получше, а есть весьма никакие. Но до уровня наших "юмористов" он насколько я знаю, даже в худших своих книгах не скатывался, в отличие от Асприна, чью "МИФфия невыполнима" иначе как натужным бредом назвать нельзя.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Если бы серия от этого только выигрывала, издательство не отказалось бы от подобной практики. Логично?
— это как раз та самая пресловутая нишевость,и плюс,и минус одновременно...:-(

А серия ФБ и примечательна ( для меня уж определённо) именно теми — зарубежными авторами,которые выходили в ней в своё время.
У меня полка целая таких авторов,начиная с Берроуза и заканчивая С.Грином.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Требования к произведениям для издательства «Крылов»
ну чего ожидать от авторов оригинальности при таких рамках?!
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

Требования к произведениям для издательства «Крылов»

Дааа, если таковы требования издательства, то чего мы после этого хотим от писателей? И удивляемся потом, чего это они все как под копирку пишут?
P.S. В моей библиотеке не слишком много книг "Крылова" и, кажется мне, с такими критериями больше их не станет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...3132333435...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Портрет любителя МТА»

 
  Новое сообщение по теме «Портрет любителя МТА»

тема закрыта!



⇑ Наверх