Русский Рок


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 

  Русский Рок

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 22:51  

цитата igi2r

хотя, мне кажется, что в этом вся прелесть рока, как такового — что его создали люди, к музыке прямого отношения не имеющие, любители и энтузиасты
Опаньки! Чак Берри и Бадди Холли — люди прямого отношения к музыке не имеющие? ??? Будьте любезны, пояснить.
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 22:54  
не поклонник чака берри и бадди холли, если честно — вообще американский рок-н-ролл не люблю
вероятно, они закончили консерватории и м.б. по классу композиции — не знаю (хотя сомнительно, что Берри смог получить музыкальное образование — начинал то он в стране, где расизм был нормой поведения)
имел в виду, что рок (по крайней мере русский) делали люди, не имеющие музыкального образования, но страстно влюбленные в музыку
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 23:44  
igi2r Я тоже не поклонник, но это одни из основоположников, а Вы как-то странно высказались, о людях не имеющих отношения к музыке — образования может и не было, но опыт-то музицирования у обоих был огромный. Но я Вас понял :beer:
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 00:38  
опыт, конечно, был! я с этим и не спорю! и у многих наших рокеров такой опыт был!
я просто хотел сказать, что непричастность к академической музыкальной среде, делала их музыку по-настоящему свободной и независимой
рок-музыканты (включая, конечно, Чака Берри) играли ту музыку, какую хотели, а не ту, какую должны, как это часто бывает у разных академиков с их предрассудками и чувством долга перед
вот и все — нужно мне было сразу пояснить!:beer:
–––
Feed your head


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 00:47  
У битлов точно никакого муз.образования не было)
PS Если кто любит — рекомендую сейчас включить Эхо
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 02:33  
igi2r
Это предрассудок, будто людей с высшим музыкальным образованием оно как-то сковывает. На самом деле они получают великолепную базу знаний, а как ими распорядится — сами решают. Так что при желании они могут играть любую музыку, которая им нравится.
Blackbird22
Сначала — да, но уже к 1965 году они им занялись и вышли на новый уровень творчества. Хотя какое битлы имеют отношение к русскому року я не понимаю.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 02:46  
по личному общению знаю — не предрассудок
для многих из них сыграть на гитаре — просто бунт какой-то
а про базу знаний — не спорю
вот только многие непрофессиональные музыканты эти самые знания самостоятельно осваивали
–––
Feed your head


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 03:03  

цитата Shvoloch

Хотя какое битлы имеют отношение к русскому року я не понимаю.

см посты выше)

цитата Shvoloch

Сначала — да, но уже к 1965 году они им занялись и вышли на новый уровень творчества.

То что называется "проф. образование" этого не было практически. А самообразование и совершенствование шло с самого начала — с 1957г
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 18:58  

цитата suhan_ilich

ой, вот только не надо в позу становиться, это со стороны так смешно и нелепо. Хочется серьезного разговора начните подкреплять свои утверждения хотя бы "ненужной философией" и "концептуальными завихрениями", раз с фактами беда.

Слушайте, но вы меня катастрофически не понимаете :-) — я ведь доброжелательный спорщик, а Вы мне про "позу" — я к Вам непосредственно в анфас развернута в контескте нашего спора ;-) Насчет серьезных разговоров — Вы меня заинтриговали теперешним Бутусовым несказанно 8-) Расскажите, пожалуйста, от чего Вы отталкиваетесь, когда его вверх тянете? Мне будет полезно и увлекательно ознакомиться с этой информацией. Я в свою очередь акцентирую: сегодняшнего Бутусова я оцениваю (оставим в покое муз-критиков и западный рок — некорректное сравнение в контексте Бутутсова — согласна) относительно той мощной под-лодки Наутилуса, армия фанов которой резко раскололась на две части сразу после "Яблокитая" 97г. И те фаны (я в их число автоматически попадаю) никак не могут принять нынешнего Бутусова за "чистую монету", которая по их субъективным наблюдениям давно стала разменной в пользу чисто коммерческих стихосложений. Я поясню: в "пиковые" 80-е Бутусов без особенных вокальных данных (допустим, как у Кинчева) умудрялся пропускать через себя своей "Я хочу быть с тобой" сумасшествие целых стадионов — учитывая различные документальные хроники и, собственно, немножко не роковый посыл — это было магнетически круто. Вот того Бутусова я просто обожаю (хотя к его поколению не отношусь). Далее, смотрите, Наутилус в 90-х чуть сбавил обороты и ушел в глубинно красивое сумеречное сияние. В 90-х они работают довольно мощными и классовыми впышками своих концертов: в 91г. — "Чужая земля", потом "Титаник" 94г., затем (извините перескакиваю) "Крылья" и завершающий "Яблокитай". Все эти вещи я в качесвте трепетного фана знаю наизусть и ставлю на очень выскоую планку. И еще раз повторюсь: в том Бутусове (даже угасающих 90-х) пульсировала энергетика, какая-то изумительно-неповторимая роковая начинка, т.е. ему не нужно было кричать как Юре Шевчуку и рвать на себе рубашку для того, чтобы запомниться широкой публике. Именно по этому Славе я и ностальгирую, ругая его теперешнего. А вот после "Яблокитая" (1000 раз извините за имхо) он упал ниже плинтуса со своими невнятными "Овалами", "Юпитерами" и прочими геометрическими великолепиями Малевича. Вот скажите: Вы можете хоть одну вещь из его инфантильных "Овалов" поставить на одну планку с классовыми "Бриллиантовыми дорогами" или с тем же "Титаником"?-Сразу говорю: я не могу его совершенно невразумительную "Звездочку" приравнять к тому же "Апостолу Андрею". Вот не могу и все: нет глубины, нет красоты текста — внутри красивой обертки ничего нет. Разве Вам не понятно до очевидности: Бутусов с количеством времени планомерно скатывается в конъюнктуру заказных песен — ведь это же ясно, как день. И его невразумительная исключительно попсовая "девушка по городу, со сфетофорами и городовыми" просто убила меня наповал — фаны 80-х и 90-х от такой "роковой" лирики просто раскраснелись за прежнего Бутусова. Он расплескал (сознательно или несознательно) ту идейность, которую нес в себе легендарный Наутилус. На мой субъективный взгляд, в названии той под-лодки с гордой надписью "Победа", которая шла, классово рассекая глубокую воду, с количеством времени откололись 2 первых буквы. Собственно, решайте сами, что получилось. В моем понимании (никому не навязываю) с Бутусовым случилась самая настоящая беда и выше уровня "Овалов" он подняться уже не может. Если я что-то упустила: скажите, какая его вещь на сегодняшний день может адекватно отразить глубину того Наутилуса, что стал легендой 80-х. Честное слово, в качестве доброжелательного оппонента — я с удовольствием послушаю Ваши аргументы в обмен на мое разгромное имхо. И прошу прощения за длинный пост — это меня аргументы "подкачали" 8:-0
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 17:29  

цитата fox_mulder

Ранний Кинчев кажется мне более искренним, он звал за собой, но ни кого не учил жить.

Смею Вас заверить, он и сейчас искренен, просто прежняя армия фанов уже просит от него другого. И на мое предвзятое имхо (опять-таки не могу с Вами не согласиться) выше уровня "Шабаша" он пока не может подняться в своем нынешнем творчестве. Зато я видела собственными глазами, как его громогласные речевки "Мы вместе" на новый лад зажигают глаза нынежним 16-18тним подросткам, они пропускают Кинчева через себя ну просто энергетикой 80-х: удивительно, но факт. Хотя у меня, понятное дело, в качестве взрослого человека, подобные вещи ничего, кроме сентиметнальной улыбки, не вызывают. И среди прочего, меня просто подмывает спросить его нынешнего: блин, Костя, доколе это будет продолжаться! И я по-прежнему подсознательно жду от него еще одного сумеречного "Шабаша" и не отметаю возможности, что он подобной серьезной вещью еще успеет отписаться. Соб-но, есть у меня предположения, откуда мотивация этого невероятного безумия и экзальтации именно у Кинчева, но это мое имхо, которое мне неловко навязывать оппоненту. И среди прочего я не понимаю, почему на ФантЛабе нет ветки именно "Алисы", как например, "Пикника"? Кинчев по своему мощному и неповторимому колориту неординарной персоны ни в чем не уступает Шклярскому, а "заездоны" и "закосы" у всех бывают, и особенно от них не застрахованы творческие личности. Шклярскому повезло больше: он родился взвешенным и рациональным математиком и в своей музыке он просчитывает все до мелочей: где завихрить электричеством, а где ослабить поводья и отдохнуть на "Королевстве". А Кинчев сильно гонит лошадей и летит на больших оборотах: у него что ли периодически "Бесы" по Достоевскому просыпаются — Кинчев просто не может им дать ума и совладать с собой. И на самом деле то, что нам кажется позерством и коммерцией — это просто его неуправляемая и бесконтрольная душевная субстанция — легкомысленная девочка, — о чем свидетельствуют его многочисленные интервью. P.S. Прошу прощения за длинный пост: ввиду отсутствия ветки на Кинчева, приходится теснить все течение в целом одиозным Кинчевым 8:-0
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 17:36  

цитата Sunset

ввиду отсутствия ветки на Кинчева
так откройте
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 18:07  

цитата ZiZu

так откройте

В контексте своего скромного статуса на ФантЛабе резонно жду решительных действий от более "тертого" контингента ;-) Но я Вас уверяю: дискутировать в разрезе именно "Алисы" есть про что, учитывая такую мощную творческую вертикаль, как Кинчев.
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 18:37  
оказывается я столько интересного пропустил )

цитата Sunset

Вы меня заинтриговали теперешним Бутусовым несказанно
выделите цитатой то место, где я "тяну вверх" нынешнего Бутусова. А потом побеседуем про катастрофическое понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 18:46  

цитата Sunset

Смею Вас заверить, он и сейчас искренен, просто прежняя армия фанов уже просит от него другого.

В чем это проявляется? Сейчас он производит впечатление усталого человека, которому не в радость то, чем он занимается. Даже православные нотки на альбомах стали звучать буднично, как дань моде, стилю, имиджу — наподобие откусанных голов летучих мышей у Оззи Осборна. В принципе, и у большинства российских рокеров разлива 80-х годов заметна та же проблема: сначала были убеждения, в которые они верили, потом эти убеждения стали для них зарабатывать деньги. А сейчас, уже и убеждений нет, они все потускнели и потухли, а деньги зарабатываются уже машинально, по инерции. Вроде как уже и желания нет крутить на пальцах символическую "козу", а имидж все равно заставляет. Вот и получается, что большая часть арьергарда нынешнего российского рока, так и осталась на постоянном проживании в 80-х годах. За редкими исключениями.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:34  

цитата suhan_ilich

выделите цитатой то место, где я "тяну вверх" нынешнего Бутусова. А потом побеседуем про катастрофическое понимание.

Соб-но, делаю Вам шаг навстречу — подобной цитаты не существует именно под Вашим ником. Прошу прощение за искажение и обобщение, но про нынешего Бутусова мне дискутировать невероятно скучно — я все уже сказала в предыдщих постах. Скажу только (в качестве защиты к бывшему рокеру) вероятно, Бутусов, еще не достиг пола в своем концептуальном падении: на мое ущербное имхо, я не отметаю тот факт, что скоро его приятная внешность появится на отполированном глянце прогрессивной линии одежды, с концептуальной припиской "Мы созданы, чтобы выжить". А журналистам он скажет потом, что ему нечем кормить семью. Благо именно такой глянец мне пока не попадался, но все предпосылки к этому завершающему этапу Бутусова для меня очевидны.

цитата fox_mulder

В чем это проявляется? Сейчас он производит впечатление усталого человека, которому не в радость то, чем он занимается.

Вот с этим не могу не согласиться: ему однозначно не в радость все эти декламированные песнопения (имхо, разумеется). Знаете, как я это все представляю с точки зрения математического уравнения с неизветными: Кинчев был подвержен к этим речевкам изначально, но в ранней "Алисе" они были уместны и адекватны. В русло неадекатных речевок он начал планомерно и потихоньку съезжать еще со времен "Черной метки". На мое имхо и учитывая его множественные интервью Кинчев на своих бешенных оборотах тогда просто раздавил Чумычкина под собой (и наверное не только его одного), учитывая его шквальную и экспрессивную натуру. И ушел он в свое правлославие (которое на мой ущербный взгляд напоминает в его руках детский конструктор) вполне резонно: чтобы опять не съехать в наркотики. Т.е. одну задачку он решил, а вот вернуться к себе прежнему (сумеречно-глубокому) не получается. Стало быть это по сути уравнение с одним нерешенным "х" — но это не коммерция и не позерство, я Вас уверяю, он что ли меха себе рвет сильно и остыть не может на своем страшном разогреве.
Учитывая все мои сомнительные аргументы, в моем понятии, Кинчев страшно талантливый, но страшно невыдержанный персонаж. Но потенциал у этого (пусть даже в Вашем понятии) бывшего рокера огроменный. Просто смотрите, если закладывать в фундамент творч-ва "Алисы" слово БлокАда, на мое имхо, Кинчев его несет достойно, вот только раскалывается оно частенко на 2 части и получаются до ужаса смешные вещи, но фундаментально Кинчев для меня по-прежнему рокер, пусть даже сильно перекошенный в своем позднем творчестве.

цитата fox_mulder

За редкими исключениями.

Насчет исключений, не сомневайтесь, я знаю кого Вы имеете ввиду ;-) И здесь я однозначно Ваш сторонник: у меня нет причин громить попусту такую взвешенно-продуманную в своем творчестве умницу как Шклярский, которому резонно отвели ветку "Пикника". Разве что мне страшно хочется хоть как-то вытянуть вверх нынешнюю "Алису" 8:-0.
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:43  

цитата Sunset

подобной цитаты не существует именно под Вашим ником.
Фраза "именно под Вашим ником" радует меня нещадно. Но оставлю косматые формулировки на вашей русско-роковой совести. Милейшая Sunset так что там было выше про катастрофическое непонимание? И должен ли я заводить симметричную шарманку про катастрофическую невнимательность?


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:39  

цитата suhan_ilich

И должен ли я заводить симметричную шарманку про катастрофическую невнимательность?

Шарманку про невнимательность не заводите :-) — прошу прощение, уже в который раз, за катастрофическую невнимательность с моей стороны ;-). Насчет мотивации этой самой невнимательности: соб-но, я настолько сосредоточилась на раннем и позднем творчестве Славы Бутусова, что несколько заблукала в высказываниях оппонентов — честное слово, совершенно беззлостный мой промах относительно несуществующей цитаты и, разумеется, без шпилек в Вашу сторону :-). И если считать это пост извинительным именно в контексте нашего с Вами спора — может, можно его хотя бы частично рассматривать в качестве определенной презумпции моей невиновности 8:-0?
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 13:53  
Барнаульцы, а ныне москвичи — группа "Теплая трасса". По-неземному чистое звучание довольно сильно отличало их от других представителей сибирского рок-андеграунда. Самое слабое место группы — тексты, дворовая подростковая лексика с "письками" и прочим ИМХО не сочетается с попыткой серьезно поговорить со слушателями. Впрочем в "Зачем человеку крылья" им удалось обойтись без этого.
ссылка на вконтакт, если не удастся файл загрузить


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 13:56  

цитата suhan_ilich

Барнаульцы, а ныне москвичи — группа "Теплая трасса"


Группа и правда наша местная :) Но вот уровень мне её не нравился никогда ... откровенно слабо. Хотя у них есть свои поклонники у нас тут на Алтае. Кого интересуют записи .. могу поделится
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 13:59  

цитата albori

откровенно слабо
было, было у них кое-что, хотя и впрямь хорошего немного. Вот эта песня, например. 8-) Мне из ваших больше Подорожный нравится и "Дядя Го"
Страницы: 123...3233343536...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 
  Новое сообщение по теме «Русский Рок»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх