Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 05:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата unkas

дело в подпадании звучания имени под современные требования, и Максимы выигрывают рядом со Степанами.

В чём выигрывают??!!


Возможно, некоторым кажется, что Артём, Максим выигрывают за счёт того, что не образуется уменьшительно-пренебрежительная форма
как у Степана — Стёпка, Василий — Васька и т.п. Маленьких Максимов, Артёмов, Денисов, Антонов, Никит можно в обиходе называть полным именем,
без сокращения, удобно произносить. Ну ещё сильны стереотипы восприятия, старшим поколением некоторые имена воспринимаются как
"старые", "деревенские". А вот, мол, Максим — это современно. Когда мы 19 лет назад назвали сына Василием, все бабушки кривились -
деревенское имя, простенькое совсем. А наши ровесники, молодёжь, говорили: Вася — классное имя! Тогда ещё Сюткин пел "Вася — стиляга из Москвы".     В то же самое время стало набирать популярность имя Иван. Васи и Вани среди ровесников чувствовали себя прекрасно и продолжают в том же духе.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата zaruna

Возможно, некоторым кажется, что Артём, Максим выигрывают за счёт того, что не образуется уменьшительно-пренебрежительная форма
как у Степана — Стёпка, Василий — Васька и т.п. Маленьких Максимов, Артёмов, Денисов, Антонов, Никит можно в обиходе называть полным именем,
без сокращения, удобно произносить.

Артём — Тёма
Максим — Макс, Мася
Денис — Дэн, Диса
Антон — Тоша, Тоха
Вот Никита, уже сложнее... Никитос :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

Вот Никита, уже сложнее...
— Никита — Ника. Впрочем домашнее имя может и не совпадать с "утверждённым" уменьшительным. И многие короткие имена никогда не имели всеми признаваемых уменьшительных имён — например, Нина.
Или, вернувшееся к нам из-за границы — Соня.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Или, вернувшееся к нам из-за границы — Соня.
Соня — это как раз уменьшительный вариант от София...


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Или, вернувшееся к нам из-за границы — Соня.

обожаю это имя:-)))!
Из старинных имен мне совсем не нравится Паранья. А уж уменьшительно-ласкательное от него и вовсе какое-то подозрительное.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

цитата deanta
Настоящее имя Елена. В обиходе — Алёна.
Ну это же разные имена.
Да сколько раз уже в этой теме писали, что это разные формы одного и того же имени. Вот моя жена по паспорту Елена, но до сих пор ненавидит, когда мать называет её Алёной. В качестве интернетского ника она взяла одну неочевидную национальную форму этого же имени.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dogmat-iGwt

Максимы выигрывают рядом со Степанами.

А вот Степаны-то как раз в последние годы стали появляться. У нас в школе сейчас три Стёпы. И никаких проблем. А вот Прохор, Архип и Глафира...
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

очень часто встречаются эти имена, особенно Наталья и Елена.

Смотря в каком возрасте. Среди девочек 6-10 лет — редко. Сплошные Насти, Кати, Ани и Маши.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Из старинных имен мне совсем не нравится Паранья. А уж уменьшительно-ласкательное от него и вовсе какое-то подозрительное.

Вообще-то не Паранья, а Прасковья. Сокращается как Параня, Параша. Или Паша, тоже можно. Но звучит, конечно, по нынешним временам, не очень.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Соня — это как раз уменьшительный вариант от София...
— так это у нас, да в других славянских странах. А королева Норвегии сегодня так и зовётся — Соня. Уж не знаю, какая по номеру. И имя это входит в обиход как полное паспортное имя.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
А прикиньте, сына назвать так изысканно Иоганом. Если учесть, что меня звать Павлом, то он был бы Ёхан Палыч:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
необычные имена- это класно. ну скажите, какая радость быть очерёдным Ваней-машей?..
для тех кто решил назвать ребёнка необычным именем:
1)имя не должно идиотски сочетаться с отчеством и фамилией
2)имя должно уметь сокращаться до обычного имени(например Александрия- Саша; Юлий- юра).
3)сами решите как называть ребёнка сокращённо- в школе-детсаде ребёнка могут задразнить


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А королева Норвегии сегодня так и зовётся — Соня.

Угу. Сейчас девочек вовсю называют Лолитами, а ведь Лолита — это уменьшительно- ласкательная форма испанского имени Долорес. Но кому это сейчас интересно?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien
А в чем разница Александрия или Александра? Как было Саша, так и осталась, только в документах путаница может начаться, не все внимательно читают, чаще пишут по привычке.
А Юлий все-таки не Юра, Юлий и Юрий имена известные, пусть и нечастые (по крайней мере среди малышей имя Юрий почти не встречается).
Кстати, Георгий, Егор и Юрий изначально формы одного имени, а сейчас уже использыются как независимые имена.
Георгий-Егорий-Егор/Юрий
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А в чем разница Александрия или Александра

во-первых разница есть,а во-вторых я для примера привела. могу другой: Эсмеральда. при желании можно сократить до Иры(так нашу соседку зовут...).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

Эсмеральда. при желании можно сократить до Иры(так нашу соседку зовут...).


А у нас корейца по имени Мун Де Сик звали просто Саша.:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
unkas и по какой же логической цепочки они это имя вывели?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien, да наверное просто быстро сказанное Мун Де Сик кто-то расслышал как Ал Ек Сандр — в итоге и получилось — Саша.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Мун Де Сик кто-то расслышал как Ал Ек Сандр — в итоге и получилось — Саша

хотела бы я на это кого-то посмотреть...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Георгий-Егорий-Егор/Юрий

Изначально был один Георгий, который в северных говорах преобразовался в одно, в южных — в другое. Переставили буквы, как было удобнее. Егорий или Юргий. Во втором случае "г" выпало.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123...3334353637...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх