Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Наталии Осояну «Змейские чары»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Наталии Осояну «Змейские чары»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2024 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, декабрь 2025:
01.12. — 03.12 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.12. — 31.12 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.01 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. В голосовании могут принимать участие только первые тома книжных циклов и внецикловые произведения.
1.5.1. Допускаются к голосованию первые тома циклов, по которым ранее был опубликован один или несколько рассказов, если эти рассказы ранее не издавались отдельным сборником.
1.6. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
1.7. Книги, не содержащие в сюжете фантастического элемента, к голосованию не допускаются.
1.8. Призывы к голосованию за одного из номинантов на книгу месяца допустимы только в рамках книжного клуба. При обнаружении сообщений, призывающих проголосовать за одну из номинированных книг со стороны заинтересованного лица (автор или издательство) на площадке, не относящейся к книжному клубу книга может быть снята с голосования.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены. Оскорбления авторов и других участников книжного клуба — строго запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Наталии Осояну «Змейские чары»

_______
Летопись книжного клуба
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Вообще не понравился
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 12:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kvout
феминизма

А это — где?

Это предыдущая книга Макинтайр.))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 13:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата acidAnn
Это предыдущая книга Макинтайр.))

А, понял — сначала подумал, что и про это рассказ есть, но тут, сами видите, новая тема: насилие и его варианты. Как вам, кстати — приступали уже к чтению?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Так-с. Прочитал «Игрушку для Джульетты» и «Охотника в городе на краю мира». Что могу сказать — это было очень и очень хорошо. Бодрое введение — от лица Джульет, дьяволицы с лицом ангела, которая получила новую игрушку — перетекло в насыщенную анатомическими подробностями (в самом прямом смысле слова) главу Джека, который получил и мотивацию для своих действий, и развитие, и наказание. А люди будущего — настолько пресыщенные вседозволенностью, настолько скучающие, что организуют своего рода театр — для себя, с собой же в виде актёров, жертв и режиссёров.
Даже если все остальные рассказы окажутся проходными — этот сборник будет лучшим сборником, что я читал со времён «Однажды на краю времени» Суэнвика.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 13:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kvout
А люди будущего — настолько пресыщенные вседозволенностью, настолько скучающие,

Во-во, я ж говорила. Частая тема.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 13:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Nvgl1357
Из предисловия Эллисона узнал, что этот автор один столпов фантастики первой волны.

Для меня он прежде всего автор "Дня гигантов" из этого сборника. С "Дня гигантов" пошло мое увлечение скандинавской мифологией. в детстве перечитывал эту книгу раз пять, а то и больше. А там же еще и "Кукловоды", и первое знакомство с Элриком и его кровожадной саблей.. "Гигантов" в осознанном возрасте даже не перечитывал, чтобы не портить впечатление.

"Молитву" тоже читал не взрослым, но уже тогда она казалась какой то очень претенциозной (слова этого я тогда не знал, но ощущение было именно такое). Возможно, на момент написания это действительно было скандально, но проверку временем не выдержало.

Вообще же "Опасные видения" чтиво скорее ностальгическое. Интереснее копаться в изданиях и вспоминать обложки книг, в которых впервые попался тот или иной рассказ. Хотя, как уже говорил, те, что я не читал тогда, тоже вполне себе, так что это не совсем синдром утенка и тоска по мороженке за 7 копеек. Но хвастливые превьюхи Эллисона очень сильно портят впечатление, сложно от них абстрагироваться.
–––
Землю накрапывал дождь...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 14:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Частая тема

Пока не надоело, так что и пусть повторяется, я не против, я из тех людей, которым если понравилось, то того же самого и побольше, пока не наемся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 14:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
Для меня он прежде всего автор "Дня гигантов"

Спасибо, тоже отложил. Только не понял, этот роман писался для подростков или взрослых?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Kavabanger
цитата
Для меня он прежде всего автор "Дня гигантов" из этого сборника. С "Дня гигантов" пошло мое увлечение скандинавской мифологией.

Надо же, никогда даже не слышал об этом романе... %-\
Спасибо! Надо будет ознакомиться на досуге, благо раньше умели умещать увлекательные истории в пару сотен страниц. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 14:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Nvgl1357
Только не понял, этот роман писался для подростков или взрослых?
А Хайнлайн для кого писал? Примерно так же
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 14:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Nvgl1357
Спасибо, тоже отложил. Только не понял, этот роман писался для подростков или взрослых?

Я читал не подростком даже, а ребенком, потому и не перечитывал, потому и ответить не могу:) Там боги подстраивают смерть рукастого американского фермера, чтобы тот помог им подготовиться с Рагнареку. Заодно и за деревом с молодильными яблоками поухаживал. Организовал производство гранат. И с помощью гномов обогатил уран для производства ядерной бомбы. Рекомендовать боюсь, но в детстве я был в тотальном восторге!
–––
Землю накрапывал дождь...


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 14:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
Рекомендовать боюсь, но в детстве я был в тотальном восторге!
Вот мне не попалось.. Все таки у нас Дель Рей практически неизвестен
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 14:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kvout
«Охотника в городе на краю мира». Что могу сказать — это было очень и очень хорошо.

А еще что-то у самого Эллисона читали?.. Мне показалось, это все же довольно средний для него рассказ. Он умел гораздо интереснее и мощнее.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 14:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
Вообще же "Опасные видения" чтиво скорее ностальгическое. Интереснее копаться в изданиях и вспоминать обложки книг, в которых впервые попался тот или иной рассказ.

Да, есть такое. Даже потянуло найти и перечитать эту антологию: https://fantlab.ru/edition18565. Помню, раза три в библиотеке брал. Наверно, давно уже списали...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 14:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата sal_paradise
Эллисона читали?

Ничего, я рассказы редко читаю — не самый мой любимый формат. Как правило, только сборники любимых авторов. А романы Эллисона не попадались никогда, так что я только знал, что есть такая величина в фантастике — но знакомство с текстом первое.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 14:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата sal_paradise
Даже потянуло найти и перечитать эту антологию:

И такая у меня была.

Тогда только распался совок и все издатели как бешеные пошли печатать Золотой Век НФ. На работу к родителям приходили коробейники с книгами и раз в две недели — в зарплату и аванс — мне приносили штук десять рандомных фантастических книжек, и все они были отличные!
Ну а чем дальше тем больше стало шлака.
–––
Землю накрапывал дождь...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 15:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kvout
новая тема: насилие и его варианты

Только начала, первый рассказ "Вечерняя молитва" пока нравится. И сразу тема страха.:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Вечернюю молитву". Отличный рассказ, можно даже сказать, концептуальный, что его можно трактовать, как угодно. Ужас написан хорошо, даже паниканула немножко. На мой взгляд, рассказ отлично сохранился, не устарел и вполне актуален.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 16:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Антология Харлана Эллисона «Опасные видения» одержала решительную победу.


я по настоящему удивлен. У нас реально нетипичный книжный клуб
–––
в тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе на третье в ночь


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 16:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
я по настоящему удивлен.

Я обескуражен. Мягко скажем. Я вообще ожидал победы Осояну. Её и как переводчика, и как писателя на ФЛ очень уважают.
–––
Лишь свою любовь ты любишь (с)
Страницы: 123...913914915916917...103210331034    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Наталии Осояну «Змейские чары»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Наталии Осояну «Змейские чары»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх