Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Наталии Осояну «Змейские чары»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Наталии Осояну «Змейские чары»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2024 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, декабрь 2025:
01.12. — 03.12 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.12. — 31.12 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.01 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. В голосовании могут принимать участие только первые тома книжных циклов и внецикловые произведения.
1.5.1. Допускаются к голосованию первые тома циклов, по которым ранее был опубликован один или несколько рассказов, если эти рассказы ранее не издавались отдельным сборником.
1.6. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
1.7. Книги, не содержащие в сюжете фантастического элемента, к голосованию не допускаются.
1.8. Призывы к голосованию за одного из номинантов на книгу месяца допустимы только в рамках книжного клуба. При обнаружении сообщений, призывающих проголосовать за одну из номинированных книг со стороны заинтересованного лица (автор или издательство) на площадке, не относящейся к книжному клубу книга может быть снята с голосования.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены. Оскорбления авторов и других участников книжного клуба — строго запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Наталии Осояну «Змейские чары»

_______
Летопись книжного клуба
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 10:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kvout
Договоритесь с голодной стаей гиен — боюсь, правда, вопросы морали тут вам не помогут
А при чем тут я? Я не гиена. мораль это не про добро и зло. А про правила поведения
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 10:54  
цитировать   |    [  ] 
А насчёт мух — Добрый Ээх скомпоновал всё верно: по рассказу раскиданы провокационные моменты, в конце добавлен христианский мотив, и копья ломаются которое десятилетие. Так что можно утверждать, что этот рассказ точно в фонде классики — хотя бы потому, что всё ещё провоцирует и заставляет спорить.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 10:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Человек — единственное живое существо, которое может поступить ПРОТИВ морали

В офф-топ уходим, товарищи.
У человека одна из слабейших врождённых моралей, поэтому то, через что мы поступаем, — социальная надстройка. Есть много спецлитературы, эта тема для отдельной дискуссии. Не в рамках клуба.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 11:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
мораль это не про добро и зло

цитата
Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores «общепринятые традиции») — принятые в конкретном обществе и в конкретный отрезок времени представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Мораль не существует вне человеческого общества, и у различных народов она очень сильно разнится и меняется с течением времени. Тот же инфантицид далеко не всегда и не везде был осуждаем. До сих пор существуют народы у которых морален каннибализм. Есть народы, у которых морально женское обрезание. Есть народы, где нормальным считается и вовсе отрезать половые органы несовершеннолетнему ребенку, во имя трасгендерного перехода.
Универсальной морали, которой якобы подчиняется все живущее, не существует в природе, а любые попытки ее навесить — банальное очеловечивание.
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.
Ссылка на сообщение 6 октября 11:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 11:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
у всех даже у пчел. У пчел она даже более выражена. Они поступают более одинаково.

Не путайте поведенческие паттерны и процессы, которые требуют высшей нервной деятельности.
цитата просточитатель
Человек единственное живое существо которое может поступить ПРОТИВ морали

И сами приводите пример с каннибализмом у обезьян, который пресекается непоследовательно как-то.
цитата просточитатель
А при чем тут я? Я не гиена. мораль это не про добро и зло. А про правила поведения

Вы же сами сказали: мораль есть у всех животных. Вот вам и мысленный эксперимент — какую роль в принятии решения «съесть двуногого» будет играть мораль? А то что это за мораль такая, которая запрещает жрать только гиен? (Хотя и они всё равно жрут — каннибализм у гиен встречается. Вот такая вот мораль.) Не скатывайтесь в биологию в своей аргументации — или, хоть как мне кажется, добавляйте: а то или мораль у всех животных, то Дарвин, который такого не писал никогда, — всплывает потом оффтоп на три страницы. К тому же апелляция к Дробышевскому — это хорошо, но всё несколько сложнее, чем он рассказывает (по понятным причинам: нет времени, нет смысла — широкой аудитории это быстро наскучит). К тому же он антрополог и отвечать может только в своей сфере — то есть про приматов и подвиды людей.


Но Добрый Ээх прав просто триггернуло — вернёмся к сборнику. Кстати, всё жду, когда появится мнение про рассказы о Джеке нашем, Потрошителе — а всё нет и нет. Неужто таким проходным показался?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 11:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Мораль постоянно меняется.

Как у вас так получается-то?
цитата просточитатель
Мораль есть у всех живых существ)
цитата просточитатель
у всех даже у пчел. У пчел она даже более выражена.
цитата просточитатель
вот только мораль нужна. Биологически. Иначе тот кто не соблюдает мораль погибает.

Теперь вы согласны с тем, что мораль — антропоцентрична. Вы просто спорить любите?
Ссылка на сообщение 6 октября 11:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 6 октября 11:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 11:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
такая же как запрещающая только есть людей. испытывают угрызений совести кушая говядину. свинину. Баранину итд. Даже кошек и собак едят кое где.

И в очередной раз вы пишете чушь.
Есть общества, где поедание свинины — аморально. В других аморально поедание говядины. Мораль очень четко регламентирует и пищевое поведение. Поэтому племена каннибалов ваше убеждение, что есть человечину — аморально, не поймут.
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 11:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Это какой? назовите почитаю)

читайте сборник целиком. Меньше пустопорожней болтовни — больше обсуждения конкретных рассказов, пожалуйста.
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 11:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
У пчел она даже более выражена


Пчёлы — это вообще живые программы.
Ссылка на сообщение 6 октября 11:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Господа, нашел ветку https://fantlab.ru/forum/forum9page1/topi..., может быть, все же туда?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 11:44  

сообщение модератора

Поддерживаю. Пофлудили и хватит. Возвращается к сборнику и рассказам в нем.
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 11:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Это какой? назовите почитаю)

А как вы сборник обсуждаете, если рассказы не читаете? Рассказы Блоха и Эллисона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Я бы рекомендовал, по возможности, не спорить с просточитателем — крайне маловероятно, что он прочитает сборник целиком, а поощрять флудера-рецидивиста ну такое себе.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Такс внесем конструктив, прочитал Человек, который побывал на Луне — дважды хорошая, добрая история про то, как быстро вещи, которые раньше порожали, становятся банальными, простая истина, но хорошо исполненная, послевкусие приятное, тем более, что пишу я это всё с телефона, сидя в кофейне, что двадцать лет назад было бы в принципе не возможно, а теперь кого этим удивить можно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Вчера в поезде прослушал рассказ Блоха "Игрушка для Джульетты" — очень хорошая вещь, сдобренная довольно таки неплохим предисловием, которое (предисловие) ничуть не уступает по размеру самому рассказу)). Понравилось даже больше, чем собственно Ваш друг Джек Потрошитель. Сегодня на очереди Охотник в городе на краю мира Эллисона. Посмотрим, как Харлану удастся прямое продолжение текста Блоха.
P.S. Аудиокнига на Литресе с учётом всех скидок вышла в 150 рублей. Тот самый случай, когда я готов заплатить за хорошую озвучку интересной книги, адекватную для бюджета сумму.
–––
Читаю: Бим Пайпер - Пушистик разумный.
Слушаю: Большое солнце (антология).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 12:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Denver_inc
Посмотрим, как Харлану удастся прямое продолжение текста Блоха

На мой вкус, тот случай, когда не просто удалось, я бы сказал, что они друг без друга уже не существуют, и читать их нужно строго вместе и печатать также.
Страницы: 123...926927928929930...103010311032    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Наталии Осояну «Змейские чары»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Наталии Осояну «Змейские чары»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх