Издательство Энигма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

Издательство "Энигма"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:50  
В последнее время некоторые лаборанты стали почти постоянными покупателями книг этого издательства. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать отдельные книги и целые серии "Энигмы".

http://aenigma.ru/ — сайт издательства.

От себя: издательство довольно своеобразное, но большинство его книг — отличного качества, во всех смыслах. Благодаря "идейности" подбирают авторов на свой вкус. ИМХО: чаще всего вкус у издательства хороший. Иногда — просто отличный. Изредка могут быть "проколы". Но на фоне издателей-гигантов, печатающих (наряду с хорошими книгами) тонны всякой дряни, "Энигма" — верх эстетизма.

Кроме знаменитой (уже) серии "Гримуар", есть серии "Мандрагора", "Паладин" (2 книжки — но серия;-)), "Rosarium", где печатают художественную литературу. Среди авторов — много "неизвестной классики" (писатели или отдельные произведения, в СССР не издававшиеся). Например, Стефан Грабинский, или роман Бальзака "Серафита", или стихи и эссе Новалиса, или новеллы Маргерит Юрсенар.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 09:44  
Эх, чует мое сердце — не видать нам в этом году даже первый том Ходжсона:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 10:37  
Ясно дело — не видать. Скорее всего Блеквуд будет раньше и Стокер...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 11:09  

цитата Андрэ

Ясно дело — не видать. Скорее всего Блеквуд будет раньше и Стокер...

Неее... До этих как раз таки еще далече. Они мне в гостевой ответили, что первым из озвученного списка (там были и Блэквуд, и Стокер) будет Ходжсон, мол, над ним сейчас художник работает. Но просто с их темпами они только Гюисманса выпустят в этом году.
Хотя у них так всегда было — 2, максимум 3, Гримуара в год.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 12:53  

цитата arcanum

Неее... До этих как раз таки еще далече.

Да, заглянул в их гостевую.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 12:55  

цитата subhuman

Грабинский, к слову, прекрасен,
Это да!

цитата subhuman

но крупные вещи слабее рассказов
Не соглласна: "Саламандра" очень хороша, не слабее рассказов. "Тень Бафомёта" ещё буду читать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 13:00  

цитата arcanum

Но просто с их темпами они только Гюисманса выпустят в этом году.
/скандируя/ Гю-ис-манс! Гю-ис-манс! Пусть хоть он будет — и "я всё прощу!"8-)
А с темпами работы "Энигмы" нам всем придётся быть долгожителями:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 13:05  
Ну вот Магр вышел, Гюисманс явно не за горами, раз обложку выставили... И еще 4 с лишним месяца впереди... Так что, может и 3 книги вытянут за этот год????
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 13:07  

цитата Андрэ

Так что, может и 3 книги вытянут за этот год?

Нереально.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 23:14  
http://www.krotov.info/history/19/1870/vo... статья М.Волошина о Барбэ д’Оревильи. Увы, второй том не планируют. А на другие издательства надежды нет никакой:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 23:20  
а собирались делать второй том д'Оревильи? я понял так, что они собрали лучшее в один том — уж больно много он понаписал, да и творчество неравноценное... у д'Оревильи ведь и кондового реализма полно...
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 13:58  

цитата igi2r

они собрали лучшее в один том
ВСЁ лучшее в один том не поместилось.
Присматриваюсь в "Химической свадьбе Христиана Розенкрейца". Кто-нибудь это читал? Поделитесь впечатлениями.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 16:32  
по мне, так Андреэ — вообще лучшее из того, что когда-либо издавала Энигма. "Химическая свадьба" — очень хитрый и многослойный текст, яркий памятник немецкого барокко, которое по русски — не считая Гриффиуса и Гримельсгаузена — практически отсутствует. текст мрачный и, так сказать, герметичный. очень хороший перевод, вообще Энигма с этим изданием постаралась на славу. в Москве, кстати, книжки уже не найти — весчь однозначно! надеюсь, Энигма издаст и более поздние вещи Андреэ — хотя б его знаменитую утопию...
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 18:49  
Вчера с удивлением обнаружил, что я первый, кто выставил оценки Блэквуду. %-\ Оценены были только "Ивы" (и то, потому что были опубликованы в "Если" что ли?). Библиографии еще нет, а энигмовский сборник выложен. Оцените, господа. Хотелось бы узнать оценки, мнения и впечатления других. 8:-0Или не читали????o_O
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 18:50  
Ушел оценивать.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 19:07  

цитата Андрэ

Вчера с удивлением обнаружил, что я первый, кто выставил оценки Блэквуду

А чему здесь удивляться, если библиографии автора еще нет в числе открытых? Да и серию Гримуар я тоже еще не доделал 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 20:45  

цитата Vladimir Puziy

с трудом представляю типичную домохозяйку, читающую "ТБ" или "Мобильник


Примите мои 5 копеек: лично знаю домохозяйку из Миннесоты, сидящую среди снегов у камина в избушке, которая в 1996 году по переписке навела меня на только что появившуюся "Мареновую Розу". Зацените!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 21:06  

цитата KPATEP

Зацените!


o_O


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 21:17  
Вот случай, который произошел со мной во время чтения Гюисманса. Я читал книгу у нас на бульваре Пушкина. Кто был — тот поймет, на сколько это шикарная и ухоженная пешеходная зона (одна из лучших в Европе:cool!:) идут значится две дамы — проходят мимо. Потом еще раз. Я сижу и стараюсь не отвлекаться — тем паче, что жду свою девушку, да и роман великолепен. Далее эти девицы проходят еще раз возле меня и одна из них справляется на счет того, а не "Без дна" я читаю. Я естественно (не без гордости) протягиваю ей книгу обложкой к верху — она смеется и говорит что это самая любимая ее книга, из тех, что ОНИ издавали. Оказалось — девушка работает в Аэнигме и приехала в гости к подруге. Бывают в жизни совпадения далее... умолчу.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 22:52  
KERDAN, прочтите ещё "Наоборот", узнаете много нового и интересного;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 00:12  

цитата KERDAN

далее... умолчу.

Что-то вы не договариваете...:-)
Декаданс, понимашь, притягательность греха...:-)))
Страницы: 1234567...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Энигма"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх