Портрет любителя МТА


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Портрет любителя МТА»

Портрет любителя МТА

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Та же Армада такое издает только в виде пробного шара, крохотными тиражами. В надежде, что кто-нибудь все-таки купит.

Ничего себе крохотные тиражи. Минимум, наверное, от 7000 экземпляров, а то и все 9-10 000. Не каждый мэтр нынче в столичном издательстве с такого стартует.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ни одно хорошее и близко не подобралось к продажам гм.. "нехорошего".
Все фантастические серии, хоть сколь-нибудь интеллектуальные — были закрыты.

А с чем это связано?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

А с чем это связано?

А с банальным: не берут. Низкие продажи. Причем независимо от маркетинга. В этом не преуспели ни АСТ, ни ЭКСМО, ни Азбука.
Даже в "условном хорроре" скажем СУМЕРКИ показывают такие продажи, что не всякий Кинг показывал. А кто Кинг и кто Майер?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Минимум, наверное, от 7000 экземпляров, а то и все 9-10 000.

Не-а. Для новичков 3-4 тысячи. А что это в масштабах страны? 7-10 тысяч — это уже допечатки или переиздания. Для мэтров местного разлива.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вы знаете, я в книжном бизнесе уже достаточно давно и скажу так. Ни одно хорошее и близко не подобралось к продажам гм.. "нехорошего".
Все фантастические серии, хоть сколь-нибудь интеллектуальные — были закрыты.

Ну, оскудевание рынка фантастики ещё не мерило упадка. Это рас.
Под добротным я имел в виду не столько интеллектуальность, сколько выверенность языка, отсутствие грубых стилистических, логических, фактологических ошибок.
Я имею в виду добротную форму, а не фабулу. Содержание каждому своё. Это шаткий критерий.
В 90-х был детективный бум. Я устал от них довольно быстро, года через 2-3. Могу ли я сделать вывод, что детективы, как жанр более интеллектуален, чем какой-то иной, или с трудом читается? Нет. Моего уровня достаточно чтобы читать и детективы и фантастику на базисе каких-нить кротовин-червоточин или с эволюционной подоплёкой.
Но не всегда хочется это читать. Уже неинтересно.
Придать развлекательному тексту приемлемую форму так же необходимо, как и при издании "интеллектуального".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Я не читал "Мародёра", но легко могу представить, что с общедитературной точки зрения там бедный язык и жуткий стиль.


У Беркема прекрасный язык, уровень владения им... давно такого не встречал. А мат лишь дополнительное средство.

цитата Dark Andrew

Я ещё раз призываю — посмотрите "альфакниговскую" фэнтези, книг пять вышедших в одну неделю, вы сразу станете лучше понимать почему идёт такая ругань. Да потому что с общелитературной точки зрения там нечего оценивать. Совсем.


Ну, может и попробую. Мож я и вправду не в теме.%-\
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Под добротным я имел в виду не столько интеллектуальность, сколько выверенность языка, отсутствие грубых стилистических, логических, фактологических ошибок.

Ну для меня это все равно, что для еды быть съедобной.
Если брать ситуацию за последние лет пять, то я вижу парадокс — средний уровень писателей вырос, а средний уровень качества — упал.
Я б это определил так — внутри жанра снизилось разнообразие приемов, подходов к фабуле, снизился уровень стилистических изысков.
Т.е. в плане забабахать квест фентезийный или построить на паре планет ИМперию — не вопрос. Это проще всего продать.
А вот все что кроме, уже редкость.

Я конечно мальца утрирую, но мысль, мне кажется, выразил достаточно понятно.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Ничего себе крохотные тиражи. Минимум, наверное, от 7000 экземпляров, а то и все 9-10 000. Не каждый мэтр нынче в столичном издательстве с такого стартует.


Ну так это проблема не Армады, а того издательства, в котором стартует данный мэтр.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Если брать ситуацию за последние лет пять, то я вижу парадокс — средний уровень писателей вырос, а средний уровень качества — упал.
Я б это определил так — внутри жанра снизилось разнообразие приемов, подходов к фабуле, снизился уровень стилистических изысков.


Ещё бы — раньше в фантастике у нас издавалось ну от силы 50 писателей, а сейчас на том же поле — тысячи. Естественно разнообразие приёмов и сюжетов снизится. Полностью разнообразно можно написать 10-20 книг всего и на все времена, остальное — комбинация.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А как Вы отличали хорошее от нехорошего?

А на глазок, как же иначе?
Вот скажем продажи "Имя Розы" даже близко не подбирались к продажам Дэна Брауна.
Продажи интересных авторов — на мой вкус, само собой — типа Стивенсона или Лукина, ни в какое сравнение не идут с Боярской сотней или Андреевым. И т.д.

Ну и надо ли пояснять, что "нехорошее" здесь употребляется абстрактно.
Я повторюсь: критиковать чужие вкусы — не в моих принципах.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Не-а. Для новичков 3-4 тысячи.

Привидите, пожалуйста, пример хоть с одним армадовским новичком, которого издали таким тиражом.

Меньше 7000 у "Армады" только допы. У раскрученных авторов допы идут примерно в районе 6000, у не очень топовых где-то 3000.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Да ладно — какой у АСТ маркетинг?

А и не такой уж и плохой. Принудительный. Книга по умолчанию попадает где-то в тысячу магазинов по России.
Это не хухры-мухры само по себе, безо всякого маркетинга.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Естественно разнообразие приёмов и сюжетов снизится

Дак неестественно. Должно быть наоборот! Должно быть УВЕЛИЧЕНИЕ разнообразия при росте конкуренции. А разве ж мы это наблюдаем?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Не-а. Для новичков 3-4 тысячи.


От 8 тыс. начинают в среднем. 3-4 не армадовский тираж. Но зато это уже реальный показатель, можно составить мнение об успешности автора. Сколько в "Армаде" неповторившихся фамилий? Вылетела книжка, и все, больше от автора ни гугу.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Сколько в "Армаде" неповторившихся фамилий? Вылетела книжка, и все, больше от автора ни гугу.

Почитайте "Леди Ёлку" Тройнич, она не вылетела и "Её зовут Тень" Чайковой. Это не "юмористическая серия", это "магия фэнтези", т.е. никаких скидок на несерьёзность быть не может. Оба автора очень дажу "гу-гу" — у Чайковой вышла вторая книга, у Тройнич выйдет вскоре. Представление о типовом потоке можно смело составлять. Для полноты впечатлений можно ещё Бадея взять, "Лукоморье".
Я сразу уточню — это не худшие авторы, худшие гораздо хуже пишут, это как раз типовые.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Дак неестественно. Должно быть наоборот! Должно быть УВЕЛИЧЕНИЕ разнообразия при росте конкуренции. А разве ж мы это наблюдаем?

   Просто сейчас достаточно много активных, скажем так, "штамповщиков" — при некоторой доле таланта они красиво и "вкусно" подадут стандартный сюжет. Если же таланта не хватает, то на выходе получается некий ярко выраженный клон уже известного сюжета, вторичность которого с первых страниц бьет в глаза.
   А вот с настоящими создателями, привносящими что-то новое — да, напряженка. Хотя, ИМХО, так было всегда: несколько человек "задавали тон", а остальные повторяли за ними. Вольно или невольно, лучше или хуже — но повторяли.
   И еще: как мне кажется, именно при РОСТЕ конкуренции издателям выгоднее ставить на УЖЕ опробованные сюжеты — те, которые ГАРАНТИРОВАННО принесут определенный доход. С новыми же напряженка оттого, что они, по сути своей, невспаханное поле — кто знает, принесет оно урожай или же нет? В бизнесе же что самое важное? Прибыль. Тем более, когда идет конкурентная борьба.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Да, но называя всё то, что хорошо продаётся нехорошим, Вы уже критикуете.

Критика от выражения личного мнения отличается только одним — наличием обоснований. Если я говорю "этак книга — полная муть" это выражение личного мнения. А вот если "эта книга — полная муть, потому что ...", вот это уже начинается критика. Об уровне критики сейчас речь не идёт.
Так что ты зря придираешься к словам.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

книжки же жизнь описывают

какую жизнь?)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fyfcnfcbz

именно при РОСТЕ конкуренции издателям выгоднее ставить на УЖЕ опробованные сюжеты — те, которые ГАРАНТИРОВАННО принесут определенный доход.
+1
Вон,серия S.T.A.L.K.E.R.,идёт на "ура"( хотя стОящего там,дай Бог,процентов 15),соответственно при виде денег издательство делает ставку на модную тему и привлекает больше авторов( некоторых из их числа при всём желании нельзя отнести к МТА)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fyfcnfcbz

И еще: как мне кажется, именно при РОСТЕ конкуренции издателям выгоднее ставить на УЖЕ опробованные сюжеты — те, которые ГАРАНТИРОВАННО принесут определенный доход

несколько раз подходя в книжном к стойке с книгами "Крылова" читал аннотации, думая освежить набор читаемых мной авторов.
Честно говоря не понял, то ли аннотации настолько стандартные, то ли книги...
Прочитав недавно требования, многое для себя понял.
Так что мне кажется, что обвинения одной Армады в проблеме обсуждаемой в этой теме слегка несерьёзны
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....
Страницы: 123...5455565758...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Портрет любителя МТА»

 
  Новое сообщение по теме «Портрет любителя МТА»

тема закрыта!



⇑ Наверх