Женские романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Женские романы»

Женские романы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Хочу узнать, а Э.Золя "Дамское счастье" — это женский роман? Про что он?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
"Дамское счастье" — мой любимый роман у Золя 8:-0. Вообще-то он про то, как в 19 веке прогресс, машинное производство и большие универмаги победили ремесленников и лавочников, про то как только зарождался французкий капитализм. Но это все — ерунда ;-) . Главное — это история Золушки (Денизы — скромной, бедной, провинциальной, но принципиальной девушки, приехавшей покорять Париж) и ее Принца.

Вот неплохой профессиональный отзыв:
Роман Эмиля Золя "Дамское счастье" (1882), входящий в состав его знаменитой серии "Ругон-Маккары", рисует судьбу бедной девушки из провинции, приехавшей в Париж и поступивший продавщицей в универсальный магазин с броским названием "Дамское счастье", один из тех, что создавались тогда во французской столице. Благодаря терпению, уму, чувству собственного достоинства ей удается преодолеть все возникающие на ее пути трудности и добиться такого положения, о котором она и мечтать не могла. Ее успех обусловлен и ее пониманием новых задач, стоящих перед торговлей. Золя с небывалым размахом и подлинным лиризмом изображает триумф предпринимательства. Он блестяще выполнил поставленную им задачу — идти в ногу со временем, выразить свой век. По меткому замечанию одного из критиков, 14 глав его романа — это 14 песен поэмы о новой торговле. С присущей натурализму точностью и подробностью, опираясь на документальные источники и собственные наблюдения, описывает Золя архитектуру, организацию, структуру, функционирование большого универсального магазина. Его основатель и директор Муре — человек своего времени, коммерческий гений, которому автор охотно прощает его пороки и наделяет его обаянием сильной личности. Воспевая новую эпоху, писатель одновременно испытывает сострадание и к ее жертвам, обреченным на гибель. Роман пользовался огромным успехом как во Франции, так и в других странах. Он сразу же был переведен на русский язык. И сегодня "Дамское счастье" увлекает читателя динамичностью развития сюжета, поэтичностью изображения, восторженной убежденностью автора в величии новых веяний его эпохи.


Кстати, было очень интересно читать про мерчандайзинг 19 века :-)))
А "Дамское счастье" — это название потрясающего самого модного универмага Парижа, вокруг которого строяться все события, и где работала Дениза, ну и собственно — сущность финала книги — она смогла найти свое дамское/женское счастье в Париже. Читала раз 5 8-]
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. Куплю обязательно.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Дамы, да всё у вас не так — ни одного "дамского" романа и не упомянуто...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Харрис "Шоколад", Р. Майлз "Я, Елизавета", Шевалье "Девушка с жемчужной сережкой", Сэй Сенагон "Записки у изголовья", только думается мне, что и мужской аудитории книги эти будут очень интересны, т.к. они на порядок выше устиновских произведений. "Унесенные ветром" — на все века.
–––
Истина - это незабытое. (П.Киньяр)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, опусы Беатрис Смолл или Е.Вильмонт обсуждайте сами;-). Не дамское это дело:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 06:26  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, а шо вы подглядываете в дамские шушуканья?>:-|

Саралис, первые названные книги (3 минимум) выходят сейчас в серии "Мона Лиза". Оформление суперское, мне очень нравится, а вот то, что скрыто под обложкой... Ну, читала только М.Стюарт "Мадам, вы будете говорить?". Откровенно не понравилось. А вот что представляет собой Харрис? Я читала, что Шоколад — это первая книга о женщине и двух ее дочках. А потом еще какая-то книга есть... вроде


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Хочу узнать, а Э.Золя "Дамское счастье" — это женский роман? Про что он?


К сказанному могу добавить: "Дамское счастье" можно назвать дамским романом в том смысле, что там очень много "про тряпки" :-) Описания всевозможного текстиля (товаров) занимают в романе, я бы сказала, первое и главное место. Поданы ярко и красочно, с большим чувством (чего даже не ждешь от мужчины). На этом фоне почти теряются и героиня, и особенно герой — там это некая бледная тихая личность, гордо проходящая где-то на заднем плане, и сопереживания в личном плане сюжет не вызывает. Крушение мелкого предпринимательства там главное. По крайней мере, запоминается гораздо лучше.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
Завета, необычное описание сюжета. вы меня заинтриговали.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Ну если вернуться конкретно к просьбе автора, то совет дать тяжело. Что хочет получить от чтения жена?
Это желание излишне не отягощать мозги и читать исключительно в метро? — вэлком Устиновой, Донцовой, Вильмонт, Марининой. Да сюда же можно даже и романы из серии Рублевки влепить.
А вот ежели ей хочется подумать о мыслях-чувствах, почитать перед сном и закрыв глаза еще и поразмышлять над прочитанным — тогда пусть обращает внимание на неоднократно рекомендованных Остин, Митчелл, Бронте и так далее.
–––
У кого есть ЗАЧЕМ, тот выдержит любое КАК.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red_Flame

Это желание излишне не отягощать мозги и читать исключительно в метро? — вэлком Устиновой, Донцовой, Вильмонт, Марининой

/ плюется /


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Нда, никогда не думала, что буду писать на своем любимом Фантлабе про дамские романы :-))) , но раз пошла такая малина, то признаюсь /тихим заговорщеским шепотом/, что было время в ранней юности, когда я читала довольно много подобной литературы 8-] . Хотя тут, конечно, было бы неплохо написать, что именно в этот понятие вкладывается. Для меня, это, наверное – сильный акцент на личных отношениях героев («мальчик-девочка»), который мужчинам, как правило, мало интересен, по крайней мере, не в таких дозах («он сказал, а она сказала, а тот подумал, а они не поняли друг друга, хотя могли бы быть так счастливы, жить долго и умереть в один день). А вообще – это все-равно индивидуальное восприятие книги. Для кого-то и «Война и мир» — любовный роман.
Художественная ценность таких произведений различна, дамские романы могут быть как признанной мировой классикой, так и книжками-однодневками из серии «почитать что-нибудь в электричке на дачу», это, впрочем, относится ко всем книго-жанрам. И, кстати, автор – не обязательно женщина.
Далее ИМХО-список тех книг, которые по тем или иным причинам считаю заслуживающими внимания (захватывающий сюжет, интересная любовная линия, тайна, интриги и т.п.):
Сестры Бронте (Джейн Эйр, Грозовой перевал)
Вильям Теккерей (Ярмарка тщеславия)
Маргарет Митчелл (Унесенные ветром)
Жаклин Брискин (Одной мечты для жизни мало, Все и побыстрее)
Джудит Крэнц (Я покорю Манхэттен, Княжна Дэйзи, Магазин грез, Весенняя коллекция и др.)
Жаклин Сьзан (Долина кукол, Жеребец, Одного раза недостаточно и др.)
А. и С. Голон (все книги об Анжелике)
Джуд Деверо (Бархатная сага и др.)
Шодерло де Лакло (Опасные связи)

Признанными авторами подобного жанра также являются Джейн Остин (классика) и Даниела Стил (современность), но, если честно, я их очень уважаю, но предпочитаю смотреть экранизации, благо они есть, причем очень хорошие. Их книги при интересном сюжете кажутся мне «сухими», больше напоминающими сценарии для фильмов (это сугубо ИМХО).
Из того, что есть на Фантлабе (да, здесь тоже есть дамские романы, только тссс – это секрет!):
Роберта Джеллис (Гоблены грез, Пламя зимы) – любофф в историческом антураже
Танит Ли (Серебряный любовник) – замечательная книга о том, что над настоящей любовью ничто не властно: ни родные, ни другие, ни даже смерть.
Вот что навскидку вспомнила 8:-0 .
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_angel

Вот что навскидку вспомнила .


ничего себе навскидку!


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Я читала, что Шоколад — это первая книга о женщине и двух ее дочках.

Про книгу не знаю, но смотрела фильм с Бинош и Деппом — мне очень понравилось.
А "Я, Елизавета" выходила еще и в исторической серии, так что определенные надежды есть. Но после "Я, Мона Лиза" ничего, что начинается со слова "Я", покупать как-то не очень тянет.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
evridik, в том же ключе, что и "Дамское счастье", написан роман "Сестра Керри" Теодора Драйзера.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_angel

Джейн Остин (классика) и Даниела Стил (современность), но, если честно, я их очень уважаю, но предпочитаю смотреть экранизации, благо они есть,


Даниелы Стил я не читала, но насчет Джейн Остин — это именно тот автор, о котором нельзя судить по экранизациям (да и хороших знаю только одну). Это именно тот автор, у которого главную ценность составляет не сюжет (отражаемый на экране), а текст — со всеми красотами и сложностями сплетения стиля и мыслей. Это, конечно, тоже все на любителя, но по хорошим сильным книгам редко получаются хорошие фильмы — именно потому, что из всего богатства текста на экран выходит лишь диалог, и то в сильно измененном виде. Больше половины содержания теряется даже при хорошей экранизации.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Теккерей и Митчелл для меня уже классика


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
evridik

цитата evridik

а шо вы подглядываете в дамские шушуканья?

а шо и жало не сунуть -?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_angel

"Дамское счастье" — мой любимый роман у Золя

Мой тоже! Если продолжать любовную тему, то у него же читайте "Страница любви", "Мечта" и, конечно, "Доктор Паскаль" (в последнем, кстати, достаточно подробное описание родословной Ругон-Маккаров — если кто-то, как я, помешан на семейных сагах:-))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
... и снова, ничего "дамского", — всё это классика ничего общего не имеющая с "дамскими" произведениями... Женщины, тоже могут писать(и пишут и писали) хорошую литературу... Да и вообще нет никаких "дамских романов" — вот так вот ..:-):-):-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Женские романы»

 
  Новое сообщение по теме «Женские романы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх