Лучший автор антиутопий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор антиутопий»

 

  Лучший автор антиутопий

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Argumentator

цитата

зачастую "антиутопия" пишется непосредственно с уже существующего общества — просто все проблемы гиперболизируются.


Тем ценнее челвоек, придумавший антиутопию: тот же Замятин, в 1922 году, описал мир советского человека да так, каким этот мир и не стал за 70 лет.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

каким этот мир и не стал за 70 лет.

но это же не значит что он таким не станет


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Так а сейчас больше никто не пишет антиутопий уровня Оруэлла, Замятина?
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Так а сейчас больше никто не пишет антиутопий уровня Оруэлла, Замятина?

есть "детский сад", автора не помню. он издавался в "фантатистика. альтернатива" АСТ.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Тем ценнее челвоек, придумавший антиутопию: тот же Замятин, в 1922 году, описал мир советского человека да так, каким этот мир и не стал за 70 лет.

Всего делов-то — перенес на тысячу лет вперед идеи Гастева, даже не гиперболизируя.
Вот когда Брэдбери в 1953-м предсказал, что книги начнут сжигать, защищая права любой достаточно влиятельной группы, вне зависимости от идеологии ("Цветным не нравится книга "Маленький черный Самбо". Сжечь ее. Белым неприятна "Хижина дяди Тома". Сжечь и ее тоже")... Вот это да.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

есть "детский сад", автора не помню. он издавался в "фантатистика. альтернатива" АСТ.

Шутите? :)) ДЕТСКИЙ САД — это просто приключенческая фантастика, я его даже бросил читать ближе к концу. Это сугубо жанровая проза, развлекающая исключительно жителей фантастического гетто. И это не антиутопия даже близко. ГЛОБАЛИЮ из той же серии тоже не предлагайте, там подростковый антиутопический боевик. А Замятин и Оруэлл — не жанровая проза, это обычная "литература". Меня интересуют современные антиутопические драмы именно такого уровня. Где они?:)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
"Уровня" такого нет, а из "обычной литературы" — Лимонов: 316, пункт «В», Зиновьев: Глобальный человейник, Дуглас Рашкофф: Стратегия исхода
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Кое-как Горалик и Кузнецов в романе "НЕТ" придвинулись к антиутопии, но она там во-первых локальная (территория СНГ) ограниченность, во-вторых близка к нам (всего-то полста лет вперед) эпоха.

Так, вот еще "Русский космос" Новак и Ночкин написали — но там антиутопические пятьдесят страниц похоронены в трехстах страничках боевика космического, карнографического.

Надо еще что-то позырить..


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Сергей, а ты не пытался анализировать, почему подобных книг сейчас так мало или вообще нет? Очень интересный ведь материал для размышлений.:)
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Сергей, а ты не пытался анализировать, почему подобных книг сейчас так мало или вообще нет? Очень интересный ведь материал для размышлений.:)

да потому что живём в реальной антиутопии. в данный момент живём в "451 градус по фаренгейту", потом будем жить в "о дивном новом мире" или "механическрм пианино"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

да потому что живём в реальной антиутопии

Ну-ну.
Жизни не знаете. А туда ж.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Жизни не знаете

почему это я жизни не знаю?


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Оруэлл конечно


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
[q=С.Соболев ]Тем ценнее человек, придумавший антиутопию: тот же Замятин, в 1922 году, описал мир советского человека да так, каким этот мир и не стал за 70 лет.[/q]
Замятин — классик... и хороший писатель. Голосовал за Замятина.
[q=subhuman ]Сергей, а ты не пытался анализировать, почему подобных книг сейчас так мало или вообще нет?[/q]
Любая хорошая книга, затрагивающая социальные темы, в той или иной мере — антиутопия. Взять, например, лучшее из т.н. киберпанка (не люблю это словечко)- "Вакуумные цветы" или "Схизматрицу". Еще вспоминается грустная фантасмагория Святослава Логинова "Россия за облаками". Строго говоря — не антиутопия. Больше похоже на суровую правду жизни.
Кроме того, коммерческие писаки не возьмутся за книгу, которая начнет хорошо продаваться лет через дцать, а таких всегда большинство.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

почему это я жизни не знаю?

Дык вот хотя бы поэтому:

цитата kim the alien

в данный момент живём в "451 градус по фаренгейту"

Можете аргументировать свою точку зрения?


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Любая хорошая книга, затрагивающая социальные темы, в той или иной мере — антиутопия.

Отнюдь. А ВАКУУМНЫЕ ЦВЕТЫ вообще утопия тогда уж. Там в целом всё вполне хорошо. СХИЗМАТРИЦА — тоже утопия. Где там что дистопичное-то?

цитата Argumentator

Кроме того, коммерческие писаки не возьмутся за книгу, которая начнет хорошо продаваться лет через дцать, а таких всегда большинство.

Да причём тут "коммерческие писаки"? Оруэлл и Замятин не такими уж коммерческими были.:) Мне интересно, почему "серьёзные" современные литераторы не в состоянии больше писать острые социальные сатиру/памфлеты/антиутопии.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Мне интересно, почему "серьёзные" современные литераторы не в состоянии больше писать острые социальные сатиру/памфлеты/антиутопии.

А Лимонов и Зиновьев несерьезные?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
(удалил про Лимонова. На мой взгляд, несерьёзен, но попытаюсь вникнуть)
Зиновьева не читал, посмотрю. А западных современных авторов можете назвать?
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Можете аргументировать свою точку зрения?

вполне. вы сами эту книгу читали?


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь Маргарет Этвуд — "История служанки" (это уже своего рода классика), "Орикс и Коростель".
"Дорога" Маккарти. "Облачный атлас" Митчелла.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор антиутопий»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший автор антиутопий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх