Лучший автор антиутопий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор антиутопий»

 

  Лучший автор антиутопий

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вы имеете в виду только худлит?

Нет, это общее количество.

цитата Veronika

Если да, тиражи можно учесть?

Нет. Тираж значения не имеет.

цитата Veronika

проведу-ка я в своих пяти группах студентов опрос "последние 5 книг, которые Вы прочитали

О! Дело хорошее! Только нехудожку учитывайте тоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Дорогой kim the alien!   Читать-то всё-таки надо больше, может быть тогда начнут исчезать проблемы с пунктуацией. Иначе вы нарушаете правила ведения форума, всё-таки правила надо бы почитать:

цитата



2. НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

2.3. ...... намеренное искажение языка.



Люди читают, и молодые — читают много. Один из забавнейших случаев — это когда девочка лет восьми взяла с полки толстенный сборник взрослых сказок Шварца и сказала маме: я две вот эти сказки читала, купи мне эти все. И купили. Важно не то, что акупили, а то что девочка в свои восемь или там десять лет уже прочла Шварца и он ей понравился, и она не просто ищет "сказку про мальчика в очках", а именно по фамилии автора определяет. Это достаточно глубокое погружение в литературу, надо признать.

Другой случай произошёл на земляных работах: в отпуске я разговорился с землекопами про книжную фантастику 1960х. Очень уж там молодежь ценит именно 1960е годы, в отличие от ранних "слащавых Шекли и Андерсона" (по их выражению).


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Рано вам еще стонать, что молодежь ничо не читает.

Мне 20 лет, и уже хочется стонать, что молодежь ничего не читает. Имеется ввиду, конечно, всего лишь около 80% молодежи.

цитата Karavaev

С чего бы третий год подряд число вышедших книг за 100 000 переваливает.

Из которых (всего лишь около 80% художественной литературы) просто поражают смысловой насыщенностью, красотой авторского языка и оригинальностью сюжета. Служат они прежде всего средством для убийства времени в поезде/метро/трамвае людям среднего возраста.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Argumentator :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
то Argumentator а вы знаете, 20% читающей молодёжи — это фантастически много. В СССР художественную литературу и научно-популярную литературу читало не более трех-пяти процентов населения например. Рад, что экономическая свобода в России высвобождает такому большому числу людей свободное время, чтобы тратить его на такое развлечение, как чтение.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Мне 20 лет, и уже хочется стонать, что молодежь ничего не читает. Имеется ввиду, конечно, всего лишь около 80% молодежи.

Это пройдет.
Юношеский максимализм хорош, но редко основан на фактах, уж извините, а все больше на эмоциях. А эмоции штука своеобразная.

цитата Argumentator

Из которых (всего лишь около 80% художественной литературы) просто поражают смысловой насыщенностью, красотой авторского языка и оригинальностью сюжета.

А так всегда было. Во все времена и эпохи.
Вы советских времен не застали. Там процент еще ниже был, уверяю вас.
Донцову еще читать можно, а рискните вы почитать роман про будни партячейки на заводе. Получите вывих мозгов.

цитата Argumentator

Мне 20 лет,

А мне 40. И я вижу достаточно читающей молодежи. От Сенеки читающей до Донцовой. И до Сумерек.
И даже вижу молодых людей, у которых нет денег, но которые по 2-3 часа у полки стоят и ЧИТАЮТ.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

спрашиваю у вас: есть ли качественные современные антиутопии?
Есть. Бачигалупи, "Специалист по калориям".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

спрашиваю у вас: есть ли качественные современные антиутопии?


Так ведь у каждого — своё качество ;-)
Кто-то назовёт "Метро 2033-4" Глуховского, кто-то — "Поезд в тёплый
край", "Линию грёз", "Геном" Лукьяненко,
кто-то — "Час быка" Ефремова (помянутый тут лишь 1 раз!), а кто-то — Ст.Лема,
не помянутого вообще. Ни его "Возвращение со звёзд", ни многие главки из "Абсолютной пустоты" и "Мнимой величины"...8-)
О качестве, как и об аллергии — не спорят? Тогда что делать на форумах?:-) Обмениваться мнениями. А в спорах рождаются папоротники
и метры флуда:)) Здесь у вас обмен мнениями — интересный... :beer:
Но новых произведений — да! — мало названо...

Кстати, пишу сейчас, а автор "Метро" — в телевизоре — наТВ3. И программа антиутопическая — "Жизнь после людей" ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
[q=С.Соболев ]20% читающей молодёжи — это фантастически много.[/q]
Возможно.

[q=Karavaev ]Это пройдет.[/q]
И это возможно.
[q=Karavaev ]Вы советских времен не застали. Там процент еще ниже был, уверяю вас.[/q]
Опять же — возможно. Не мне судить. Но многие люди утверждают, что в фантастике все было значительно лучше. Хотя, может быть, это из серии "то ли дело мы в своем ****, тогда и трава была зеленее".
[q=Karavaev ]И я вижу достаточно читающей молодежи. От Сенеки читающей до Донцовой. И до Сумерек.
И даже вижу молодых людей, у которых нет денег, но которые по 2-3 часа у полки стоят и ЧИТАЮТ.[/q]
Такие всегда были. "Во все времена и эпохи". Другое дело — что считать достаточным количеством? Впрочем... возможно :-)
Я всего лишь выражал свое мнение, и не имел претензий на абсолютную правоту. Оно (мое мнение) было мотивировано тем, что лично мне практически нескем (из сверстников, вне интернета) обсудить прочитанную литературу или получить совет на тему "что бы такого прочесть". Потому-то мы здесь с вами и беседуем.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Воробьёв

Кстати, пишу сейчас, а автор "Метро" — в телевизоре — наТВ3. И программа антиутопическая — "Жизнь после людей"

ну уж метро точно не антиутопия. метро это постапокаллипсис, при чём достаточно простенький.

Karavaev
многие просто читают ради "ли ж бы почитать" и чтобы убить время. количество- не значит качество. и многие покупают книги только чтобы "когда-нибудь прочитать". да и преобладающее число людей предпочитает чтению интернет и телевидение(у кого что). вы судите с точки зрения человека взрослого, я с точки зрения той самой молодёжи: в большинстве случаев они ограничиваются школьной программой, Глуховским и женская часть- Сумерками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Лично я голосовал за Дика — вот уж у кого каждая 1-я книга — антиутопия...

И — гениально дикая!

;-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата

И — гениально дикая!

Но я бы не сказал, что дико гениальная. ;-)
Все-таки творчество этого господина сложновато для восприятия.

цитата kim the alien

многие просто читают ради "ли ж бы почитать"

Ну, само по себе это не плохо... если в руки попадает литература более-менее качественная — она хотя бы увеличивает словарный запас, а когда вдруг попадает в руки литература очень качественная — так еще и думать учит :-) Все мы с этого начинали.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

ну уж метро точно не антиутопия. метро это постапокаллипсис, при чём достаточно простенький.


Ну, "Метро" — это неплохой "роман взросления" на фоне апокалипсиса.
Отсюда — надлом и надежда   на ... ;-)

Пусть уж лучше Глуховского читают, чем Кунца какого-нибудь...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Но многие люди утверждают, что в фантастике все было значительно лучше. Хотя, может быть, это из серии "то ли дело мы в своем ****,

Конечно, отчасти и в этом дело. Впрочем лично у меня не осталось такого впечатления, что раньшей фантастика была неточтонынче. Там столько дряни было откровенной, нечитабельной, идеологически правильной, а мы ведь все это читали, нам не до жиру было. 20 книг фантастики в год. Считая переиздания. Особо не поэстетствуешь.

цитата Argumentator

Такие всегда были. "Во все времена и эпохи".

Ну так и хорошо. Наша эпоха значит не сильно в стороне.
Дело ваше, но рано вам пускать пессимизм в сердце.
Хоть это и не мое дело совершенно.

цитата Argumentator

что лично мне практически нескем (из сверстников, вне интернета) обсудить прочитанную литературу или получить совет на тему "что бы такого прочесть"

Ну, это проблема не новая, уверяю вас.
Я в вашем возрасте точно также искал собеседников. Только мы ПЕРЕПИСЫВАЛИСЬ. Бумажными письмами. Представьте себе процесс.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

многие просто читают ради "ли ж бы почитать" и чтобы убить время

Не самый плохой вариант. Ибо время можно убить глыкая водку или глотая таблетки.

цитата kim the alien

я с точки зрения той самой молодёжи: в большинстве случаев они ограничиваются школьной программой, Глуховским и женская часть- Сумерками.

Каждому времени свои услады. Я в двадцать лет тоже не с томиком РАбиндраната, прости господи,Тагора по улицам бегал.
Придет время и для шуршания страниц. А пока весь мир пред тобой! Яркий!
Мир надо пощупать, а уж потом то, что нащупал сравнить с тем, что написано. Это совершенно другой кайф. Кардинально другой.
Так что все впереди.


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Оруэлл. "1984" был перечитан дважды и сдается мне будет прочитан еще не раз...
Из более поздних произведений отметил бы "Бегущего человека" Кинга.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 
Wild Goose По 1984, как фантастическому произведению, хорошо Еськов высказался.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

О! Дело хорошее! Только нехудожку учитывайте тоже.
Зачем?? Надо именно художку учитывать! Ну, философию или историю ещё. Учебник по сопромату изучают по необходимости.

цитата С.Соболев

то Argumentator а вы знаете, 20% читающей молодёжи — это фантастически много. В СССР художественную литературу и научно-популярную литературу читало не более трех-пяти процентов населения например. Рад, что экономическая свобода в России высвобождает такому большому числу людей свободное время, чтобы тратить его на такое развлечение, как чтение.
"Я офигеваю, дорогая редакция!"(с).
2 Karavaev и С.Соболев: господа, количество читающих можно проследить по нехитрому критерию: ТИРАЖИ! Сейчас г-н Круз может гордится, что средний тираж его отдельно взятой книги книги — 20-26 тысяч экз. Блин-переблин, я держу в руках двухтомник сочинений Николая Кузанского (богослов и философ 15-го века), изданный в 1980г. Это не Дюма, не "Анжелика", и даже не Дрюон. И не учебник диамата, не роман из жизни партячейки. Автор — "мракобес", как любят выражатся воинствующие атеисты. Теперь догадайтесь, какой тираж. 1000? 5000? А 150 000 не хотели? Круз может завидовать в сторонке.
А ведь книга не являлась "обязаловкой" для широкого круга студентов, спецов по Средневековью и Возрождению в СССР было не так уж и много. Но книга на полках не залежалась, странно, да? Кто-то покупал, кто-то читал. И этих "кто-то" были десятки тысяч.
Издавали этого автора и в 2006. Тираж книги — 1000экз, нормальненько. Сейчас и меньшие тиражи бывают. Рынок всё расставил на свои места, нефиг "мракобесов" читать.
Впрочем, тиражи "флагмана атеизма" Докинза тоже не впечатляют: около 3000, и цена, недоступная "широким читающим массам". Которых так надеялся "обратить" автор8:-0.

Оставим в покое философию. Какие тиражи в серии ММиМ, которую все так хвалят? 5000, 3000... Так СКОЛЬКО их, читающих прогрессивную качественную, по мнению Фантлаба, фэнтези?
Тиражи мэйнстрима — в тех же границах. Исключений — единицы, и средний "советский" тираж в 100000 или 200000экз — сейчас предмет особой гордости маркетологов. А раньше любая более-менее интересная книга (не маркс-энгельс, и не производственный роман, этого достаточно) спокойно расходилась такими тиражами.

Возвращаясь к теме: сейчас потихоньку реализуется вариант Брэдбери("451 по Фаренгейту") +Хаксли ("О дивный новый мир"). Возможно, будет немного Оруэлла, когда электронные документы и средства оплаты получат более широкое распространение — будет легче отследить, что человек покупает, куда ездит и т.д. Недаром Фрайди из романа Хайнлайна спасалось от слежки наличным расчётом.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
то Veronika

цитата

господа, количество читающих можно проследить по нехитрому критерию: ТИРАЖИ!


Тиражи не определяют количество читателей. Это все равно что количество вегетарианцев высчитаывать по количеству проданной моркови. Некоторые морковкой кролика фаршируют.

Число художественных книг в год в СССР умноженное на тираж этих книг меньше чем число книг в России в год умноженное на тираж этих книг. Понятно? Читать стали больше, читать стали разнообразнее.

Пассажи про атеизм Хокинга я оставлю на вашей совести. Настолько не понимать, что наука ничего не имеет с индивидуальным личным делом и религией, что ученые якобы кого-то там пытаются обратить (во что??)...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Число художественных книг в год в СССР умноженное на тираж этих книг меньше чем число книг в России в год умноженное на тираж этих книг. Понятно? Читать стали больше, читать стали разнообразнее.
А ссылку на источник таких данных можно узнать?

цитата С.Соболев

Пассажи про атеизм Хокинга я оставлю на вашей совести. Настолько не понимать, что наука ничего не имеет с индивидуальным личным делом и религией, что ученые якобы кого-то там пытаются обратить (во что??)...
Пардон, я писала про Докинза.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор антиутопий»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший автор антиутопий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх