Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 16:33  

цитата

из-за той фразы, что "Аберкромби-де — новый Мартин". Что, разумеется, перебор и не соответствует истине.

Неправда Ваша. Ccылку на автора фразы "J. Abercrombie is probably the next GRRM" приводил я. И ещё до всяких срачей "холиваров".

цитата

Скажем так — я пытаюсь подвести итоги отшумевшего холивара
и видимо делаете это в добровольно-принудительном порядке...
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 16:37  

цитата atrid

Ccылку на автора фразы "J. Abercrombie is probably the next GRRM" приводил я

И, видимо, таки зря. Если бы не это — может, автора бы приняли не настолько "в штыки" (и разговоры о "завышенных ожиданиях"... того... хм... не возникли бы?)

цитата

И ещё до всяких "холиваров"

В этом-то всё и дело.

цитата atrid

и видимо делаете это в добровольно-принудительном порядке...

/пожимает плечами/ всего лишь честно выражаю свое мнение.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 16:50  

цитата

И зря
согласен:beer: Ну, не имеет Лу Эндерс, главред штатовского изд-ва Pyr плюсов в отрицательном отзыве на "КиЖ":-))) Ну ничего с ним не поделаешь — буржуин малоумный. :-D А посему, ни его мнение, ни мнение Дж. Мартина, ни мнение Лизы Таттл, ни Пулитцеровского луареата Junot Diaz в расчет не берётся. Априори. Чего уж говорить о 400.000 британцев, купивших The First Law trilogy.
Конечно, откуда им знать о сем "мегаресурсе"?
эти тоже, видимо, затеяли всё зря, ой прогорят, прогорят)))
Спасибо за своевременное мнение. Лулзы засчитаны, слив нет.:-))) И тоже честно.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 19:56  

цитата atrid

А посему, ни его мнение, ни мнение Дж. Мартина, ни мнение Лизы Таттл, ни Пулитцеровского луареата Junot Diaz в расчет не берётся. Априори.
Пардон, так всё-таки какие у них (Мартина, Таттл и Junot Diaz) на "Кровь и железо" отзывы-то были? Положительные или отрицательные?
Посмотрела в библио, вопрос снят.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 16:48  
Подскажите, пожалуйста, какие планы у ЭКСМО на выпуск второй части "Первого закона"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 16:49  
В процессе подготовки, насколько мне известно. Перевод готов.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 17:18  

цитата atrid

ни мнение Дж. Мартина, ни мнение Лизы Таттл, ни Пулитцеровского луареата Junot Diaz в расчет не берётся. Априори.
Ещё раз о мнениях. На 5-6 страницах АСТ-издания романа Кашнер "На острие клинка" куча хвалебных отзывов. От Бигля, Кея, Вулфа, Дилэни, Дж.Виндж и упомянутого Мартина. Но на Фантлабе куча отрицательных отзывов на этот роман, и никакого холивара. Очевидно, хвалебными мнениями этих именитых людей;-) лаборанты спокойно пренебрегли. Так почему столько шума от того, что кому-то не понравился роман Аберкромби?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 17:47  

цитата Veronika

Ещё раз о мнениях. На 5-6 страницах АСТ-издания романа Кашнер "На острие клинка" куча хвалебных отзывов. От Бигля, Кея, Вулфа, Дилэни, Дж.Виндж и упомянутого Мартина. Но на Фантлабе куча отрицательных отзывов на этот роман, и никакого холивара.
странное сравнение, роман Кашнер прочитало 16 человек, роман Аберкромби 146 человек.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 10:19  
Ну а пока его судят:-D он пишет:

цитата

With Best Served Cold already three months out (can it really be so long?), perhaps the time has come to talk a little about my next book. Like Best Served Cold it's intended to be a semi-standalone, which can be read on its own (hopefully) but has a few characters and settings in common with the First Law.

It is called:

The Heroes. It's about War. February 2011 (hopefully).

–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 10:54  
а че так долго, почти 2 года на книгу...=(


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 11:00  
зато качественно. + это совсем не значит, что в 2010-ом у него ничего издано не будет (и нового в том числе;-)).
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 20:48  
Лу Эндерс довольно громкой сапой сменил название будущей антологии на Swords & Dark Magic. И открыл имена ещё двух участников: Джина Вулфа и ...Майкла Муркока.

цитата

And Michael Moorcock writing a new Elric story.

Понятно, отчего название сменилось.;-)
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 00:19  
Прочитана первая часть "Крови и железа". Что могу сказать. Думаю, что войду в число тех, кому дебют Аберкромби пришелся но нраву.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 00:20  
Почитал ветку... да.
Те, кому первая часть не понравилась "ходульностью," "картонностью", предсказуемостью" сделали все, чтобы объявить на весь форум: "Аберкромби нас напорол, а мы купились".
Но поскольку признавать, что их напороли, они явно не будут — после выхода третьей части на русском, им только и останется объяснять что финал они разгадали еще по первой книге, все стандартно, ходульно, и так далее...

Я одного не понимаю — зачем, не зная, заранее загонять себя в ловушку собственной безапеляционности?
–––
I firmly adhere to unsettled convictions


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 10:33  

цитата Kimsky

Те, кому первая часть не понравилась

цитата Kimsky

Я одного не понимаю — зачем, не зная, заранее загонять себя в ловушку собственной безапеляционности?

Мне только кажется, или здесь есть логическое противоречие? Читаем внимательно: "первая часть — не зная, заранее"...
Те, кому не понравилась первая часть, оценили книгу - законченное и изданное отдельно произведение на 600+ страниц в русской версии. Не имеют права? А как же тогда оценки на отдельные тома в других циклах? Не может быть такого, что оценка всего цикла существенно отличается от оценки конкретной части? Я не читал все три тома и не могу исключать, что это лучший из написанных за всю историю дарк-эпиков, но пока для меня это посредственная героика с привкусом авантюрности... Что вы так взъелись то: "Прочтите все, потом оценивайте"? Почему того же Мартина или Эриксона, которые еще свои циклы вообще не дописали, мы имеем право оценивать, а этот нет? Может Мартин в конце нарядит всех оставшихся персонажей в клоунские костюмы и устроит цирковое шоу; это испортит впечатление о цикле? Безусловно! А впечатление от уже прочитанных книг?
В общем, где-то здесь есть логическое противоречие, а уж где — решайте сами...
P.S. Про разгаданный финал: а не подсунут ли нам очередной пример из серии "историю пишут победители"?
P.P.S. Сюжет и персонажи в следующих томах могут кардинально измениться, но меня терзают смутные сомнения, что большая часть нестыковок и ляпов мира (а-ля рапира vs тяжелый меч и длительные рассуждения на этот счет) никуда не денутся...
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 18:22  

цитата Nihilist

десь есть логическое противоречие?


Нисколько.

цитата Nihilist

оценили книгу — законченное и изданное отдельно произведение на 600+ страниц в русской версии. Не имеют права?


Имеют право ее хоть порвать на куски. Дело не в этом.

Попробую объяснить свою точку зрения чуть подробнее.

Аберкромби в трилогии исполняет очень нефиговый финт ушами. Ведя сюжет ко вполне неожиданной развязке, при этом не особо греша против логики. При этом применение казалось бы стандартных героев "мудрый пожилой маг", "воин-варвар", "дева-мстительница", "мужающий юноша" на неожиданность развития событий вполне себе работает. Так что по сумме трех романов замысел вполне оправдан.

Однако возникает другая проблема: как сделать так, чтобы читатель от ходульных персонажей не отвернулся, не сказав после первого же тома "уже видел".
Автор вполне удачно справился с этим, несколько "помяв" героев, но главное — за счет введения пресловутого Глокты. Да, тот самый, кто по мнению "нелюбителей" романа и составляет его единственное достоинство. Если же подходить с большим кредитом доверия — чем вполне может поспособствовать и критика и мнение уже прочитавших — то это — крючок, призванный удержать читателя на какое-то необходимое время.

Соответственно те, кто удерживается, получают отличное большое произведение. Те, кто хотят увидеть одни только шаблоны и ходульность — остаются с носом. То есть на деле они могли бы немного подождать, и посомтреть что да как; но громогласные гневные вопли на форуме для многих эту возможность исключают. Человек, сказавший самому себе "хм... не понял, но посмотрим" вполне может изменить свою точку зрения. Тот же, кто пошел в бой под хоругвью, на обращенной к нему стороне которой написано "Аберкромби — козел" (утрирую, конечно), а на обращенной к врагу стороне проступает невидимый бойцу узор "Аберкрмоби меня надул" — менять точку зрения уже не захочет. Бо сам своей безапеляционностью загнал себя в ловушку, и лишился хорошей книги. Потому как — судя по его высказываниям — он любит именно то, что книга в итоге и дает.
Ну и черт с этим бойцом, по моему — разумнее надо быть. Но вот активность, с которой в эту ловушку он себя загоняет — не может не забавлять. О чем я и сказал.

цитата Nihilist

что большая часть нестыковок и ляпов мира


Ну, если это для вас — существенная нестыковка... то почитайте внимательнее этот момент.
–––
I firmly adhere to unsettled convictions


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 22:01  
Кстати — если кому интересно, Best served cold уже есть на #bookz.
–––
I firmly adhere to unsettled convictions


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 23:26  

цитата Kimsky

Кстати — если кому интересно, Best served cold уже есть на #bookz.

Кстати — если кому интересно, Best Served Cold уже есть у меня ;-)
Желающие, обращайтесь :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 08:25  
ALLEGORY Желаю обратиться с неск. иной просьбой:
Читай поскорей8:-0, хочется пообсуждать -- поперемывать:-)))
P.S.: кстати, ловлю неслабый кейф от очередного тёмного возможного шедевра-совсем-не-для-всех... Ох, не сглазить бы, как же хочется не сглазить!^_^ * пропал ушёл дочитывать*
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 10:37  

цитата Kimsky

а на обращенной к врагу стороне проступает невидимый бойцу узор "Аберкрмоби меня надул"

Так бы можно было сказать про уже известного "своего" автора, который внезапно написал что-то отличающееся либо более низкопробное, чем ожидаемый уровень... Сложно испытать глубокое разочарование от первой книги неизвестного автора.

цитата Kimsky

Тот же, кто пошел в бой под хоругвью

По прочтению ветки у меня сложилось впечатление, что есть те, кто не нашел в книге ничего интересного и испытал некоторое разочарование из за завышенных ожиданий, и те, кто под стягами всех мастей кинулись на её защиту. Но, так как я не беспристрастен, возможно это и не так:-)

цитата Kimsky

Соответственно те, кто удерживается, получают отличное большое произведение.

Как уже писал в отзыве, книга для меня достаточно интересна, чтобы прочитать вторую часть. Буду надеяться (хотя и с опаской) на нетривиальное развитие событий. В крайнем случае, будет хотя бы повод продолжить полемику;-)
P.S.

цитата Kimsky

Ну, если это для вас — существенная нестыковка... то почитайте внимательнее этот момент.

Появление в псевдо-средневековом мире легкой рапиры либо шпаги, при четко оговоренном условии отсутствия огнестрельного либо аналогичного оружия и низкой распространенности магии в повседневной жизни, — загадочно само по себе. Рассуждение о возможном вытеснении шпаги тяжелыми клинками на фоне бездоспешного боя — странно вдвойне.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"
Страницы: 123...1314151617...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх