Я не люблю их творчества но ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»

"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

по мне тоже. лчуше "колыбель для кошки" прочтите

+1, вообще Воннегут не задевает.
По теме: отношения много с чем не складывают, ибо мое имхо талантливых авторов слишком мало, а со временем они стали исчезать под наплывом графоманства.
Не вдохновляют многие расхваливаемые произведения на сайте, почему, не знаю.
Многое кажется наивным и много раз видимым.
Хочется пищи для ума и поводов для размышления.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Heechee иван ефремов? станислав лем?.. хотя с первым не поразмышляешь: он просто ставит перед фактом:-)но в "часе быка" есть о чём подумать.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Равнодушен к Лукьяненко. Первая и поэтому последння его книга, прочитанная мной, -- "Осенние визиты".

:beer:


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Не сложилось с Андрэ Нортон ("Колдовской мир"): как-то все очень сухо и недостоверно.
Забраковал Терри Брукса в первую очередь за "Меч Шаннары" — третьесортная калька с ВК, написанная топорным языком.
Не вызвал особых эмоций "Волкодав" Семеновой, а продолжения даже прочитать не смог, хотя брался дважды. Попытки морализировать очнь раздражают, да и сюжет не смог заинтересовать.
Не понравился "Рубеж" и с тех пор с подозрением отношусь как к Олди, так и к Дьяченко, не понимаю восторгов на их счет.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Блин, да что же так всем не везёт с уроками литературы?? Мне в школе ничего и никого не испортили, а в выпускном классе вообще на Серебряный век "подсадили".

Видимо дело в преподавателях. У меня до 8 класса включительно тоже отношения с этим предметом не складывались, скучно, нудно и действительно вольномыслие не поощрялось и не принималось. Но в 9, 10 классах появился новый преподаватель, фактически недавняя на тот момент выпускница Питерского универа. И, подиж ты, литература стала одним из самых любимых моих предметов в школе :-) А уж сочинений ждал с нетерпением столько было желания у меня высказать в том числе и свое отношение, а у педагога была готовность это отношение выслушать, понять и с умом, если что не так, покритиковать.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Для меня одним из сильно переоценных автором является Нил Гейман, король "черной готики" (по определению АСТ):-))). Читал его "Американских богов", "Детей Ананси", "Задверье", "Звезную пыль", рассказы из сборника "Дым и зеркала". Честно пытался, скрипел зубами. Ничего интересного так и не нашел, всё у него банально и просто как апельсин. Возможно у Геймана умопомрачительно красивый язык и стиль, но по переводу, увы, этого не заметно. Больше из прочитанного понравились "Задверье" и "Зведная пыль" (в последней иллюстрации гораздо больше, чем текст), но это тоже, извините, весьма средний уровень, крепкие ремесленные поделки (или у меня такие завышенные ожидания???), а многие рассказы вообще тихий ужасo_O К тому же раздражает эта его манера издавать все свои наброски и черновики независимо от качества материала.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

Heechee иван ефремов? станислав лем?.. хотя с первым не поразмышляешь: он просто ставит перед фактомно в "часе быка" есть о чём подумать.

Их люблю и уважаю:)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Для меня одним из сильно переоценных автором является Нил Гейман

Ну, Гейман — он как оливки. Пока вкус не почувствуешь, кажется откровенной дрянью. А как ощутишь вкус на языке... Однако четыре книги вы героически одолели.:-)
Справедливости ради нужно сказать, что Гейман сильно неровен, да и переводы часто "чуднЫ" безмерно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Не скажу за оливки, не ем их. Для меня Гейман — словно вкусная мясная котлета, ибо шибко уж я их люблю. И Гейман мне нравится, близок он моему мироощущению, и понятен.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Видимо у каждого свои приоритеты. Собственно главное, чтобы хоть что-то доставляло удовольствие. Совсем неважно, если кто-то далеко любит, то чего ты не понимаешь. Конечно, когда есть единомышленники надо радоваться.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
ещё разочаровал "о дивный новый мир": наверное потому что сначала я читала 1984 и 451 градус по фаренгейту, уж больно ожидания были большие: а так не реалистичности фаренгейта ни ужаса 1984.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Нил Гейман, король "черной готики" (по определению АСТ)
??? Не так уж много читала Геймана — но какая ж это "черная готика"?

Воннегут когда-то очень нравился. Сейчас меньше.

цитата Halstein

Не понравился "Рубеж"
"Рубеж" книга весьма своеобразная и не лучшая для знакомства как с Олди, так и с Дяченками. Попробуйте этих авторов что-нибудь другое — соло.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Мнение большинства — не показатель качества, и уж тем более не гарантия, что понравится и тебе. Ориентироваться надо на мнение людей, которые тебе известны как достойные доверия по данному вопросу.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Когда у меня вскакивает вопрос вынесенный в название темы, я тогда утешаю себя ответом: — А уж это их проблемы!:-D
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

лчуше "колыбель для кошки" прочтите
Да читал я. Из этого тома это единственное, что я смог прочитать полностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Не так уж много читала Геймана — но какая ж это "черная готика"?

Так сказано же — это по определению издательства АСТ Надо ж им какую-то замануху писать на своих книгах :-)))

p.s.: Кстати, Геймана я не то чтобы не люблю, но... по мне, многие рассказы слишком... предсказуемы, что ли? "Снег, зеркало, яблоко" — с первых страниц уже можно догадаться, КАК повернется история; "Старый Николас" — содержание понятно из заглавия (кто не знает, что такое Old Nick по-английски — погуглите); впрочем, это, кажется, вина переводчика; "Цена" — сюжет состоит из череды однотипных эпизодов, поэтому, опять-таки, не так уж трудно догадаться, чем кончится...
К "Звездной пыли" у меня претензий нет, кроме одной: пресловутая "отстраненность автора от своих героев", некоторая холодноватость повествования...
Возможно, когда руки дойдут до "Богов", впечатление будет лучше. А пока — НГ очень напоминает мне Желязны, у которого тоже талантище был ого-го, а он его разбазаривал на "лёгкий" жанр, вроде "Дилвиша" и "Демона"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Олди люблю почти все... От Лукьяненко — тоска и депрессуха. Лем, Кларк, Нортон — раньше да, теперь совсем не могу. Желязны когда-то был кумиром. Сейчас все кажется таким несерьезным... хотя серьезного-то как раз и не хочется...???
–––
Никто не жалуется на ум... все на память...


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Мнение большинства — не показатель качества, и уж тем более не гарантия, что понравится и тебе. Ориентироваться надо на мнение людей, которые тебе известны как достойные доверия по данному вопросу.

А что делать если рядом никого чьи вкусы хоть на сколько-нибудь совпадали бы с моими? Вокруг меня люди Перумова читают... А я как-то...
–––
Никто не жалуется на ум... все на память...


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Раз тут пишут кто не по вкусу пришелся.
Роулинг, Коэлье, Стругацкие, Воннегут, Хэйдон, Лукьяненко, Головачев, Гуляковский, Иванов, Асприн(МИФы), Бигл, Лэки, Саймак, Кинг, Райс, Кунц, Гамильтон, Фармер, Бредли, Нортон(кроме Колдовского мира), Линн, это все что на данный момент вспомнила:)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Heechee Кинга сама не люблю. А вот Стругацкие... А что же вам нравится?
–––
Никто не жалуется на ум... все на память...
Страницы: 123...2223242526...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»

 
  Новое сообщение по теме «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх