Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 08:04  

цитата Kurok

Булычёв, цикл "Гусляр"

Спасибо, попробуем почитать.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 16:13  

цитата valkov

Кстати присоединяюсь: что в серии достойного внимания, кроме "Стража" и "Парфюмера"?


Почти ничего. Лисса три книга я прочел. Так, на четверочку с минусом, ничего особенного. Пока читаешь интересно, но пропустив, ничего не потеряете. Первая книга "Заговор бумаг" — самая слабая, дальше немного получше. Некоторую оригинальность циклу придает "еврейская фишка". Еще есть Фаулер "Темный аншлаг" и "Комната воды", эдакий мистический детектив, тоже на четверочку.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 18:15  

цитата B.E.You

Какие книги можете порекомендовать из серии "azbooka the best", "Страж" Маклина уже куплен. http://fantlab.ru/edition20455 И ещё вопрос: книга "Географ глобус пропил" хорошая или так себе?

Джорджо Фалетти "Убийственная тень". Хоррор, но предсказуемый и прямоленейный. Явный традиционализм. Типа Дж. Сола. Скучно.
Дэвид Лисс "Этичный убийца" Из всех Лиссов — наиболее читаемый роман. Эдакий ответ К. Хайасену. Юмор + триллер. Так себе. Остальное у Лисса ИМХО не читаемо.
Филипп Ле Руа "Последнее оружие" и "Последний Завет". Читали бодягу от позднего Ладлема и Ластбаддера. То же самое только с голубизной (похоже) + француз взялся за перо. Плохой международный триллер со шпионами, играми спецслужб и т.д. ГГ левым мизинцем уделает всех, а если он подключит еще свои набитые долгими тренировками мозоли на пятках и разгонится — то враги разбегаются в панике. 1 из 5. Не читаемо.
Кит Маккарти — английский вариант суд-мед триллеров типа П. Корнуэлл, К. Райх и т.д. Плюс элементы полицейского романа. В целом неплохо, хоть и немного нудновато. Содержит элементы классич. детектива (блин, ну не могут англичане без него). Читаемо, неплохо. 3 из 5.
Джорджио Фалетти "Я убиваю"

цитата

Не только у нас царствует дух подражания, ему есть где порезвиться и в Италии. Если рассматривать непредвзято роман, то получается, что он состоит из понадерганных отовсюду штампов, классических сюжетных ходов, эпизодов. Все это уже встречали не раз, спасибо, хочется чего-либо оригинального (своего, а не чужого).
Кроме того, к отмеченным нестыковкам непосредственно примыкает прямой как стрела сюжет. Никаких неожиданных поворотов нет — Фалетти даже не Дивер или Прескотт.
Образ злодея создан тоже из стандартных черт — прямо конструктор "собери себе злодея в книгу". Заимствования очевидны из книг Харриса и Дивера (Фалетти сам признался, что они ему нравятся). Деятельность злодея в книге сведена к одному: тормозит сюжет, автор в тупике — выпрыгивает злодей и оставляет после себя парочку жертв. Однообразно и ничем не оправдано. Самые страшные злодеи пока встречены в книгах, например, Т.Герритсен, Р.Миллера (в оригинале), Д. Хоффман, М. Коннелли, М. Прескотта.
Что касается криминальной психологии. Автор использует настолько распространенные теории и преподносит на таком уровне, что просто вышибает слезу жалости об отсутствии авторской фантазии. Настолько все избито и стандартно. Даже рядом не стоял с Дж. Келлерманом, Дж. Катценбахом, некоторыми романами Г. Айлса, В. МакДермид и др.
Заслуженная единица. 1 из 5.

Петра Хаммесфар "Ложь" Немецкий психологический детектив в духе П. Хайсмит или М. Миллар. Но очень нудный и скучный. Хайсмит и Миллар на порядок лучше. 1 из 5. Ее же "Могильщик кукол" — неплох, 3 из 5.
Лука Ди Фульвио "Чучельник" Хороший итальянский триллер о маньяке. 4 из 5.
Стивен Бут "Танцуя с девственницами" Опять попытка англичанами перевернуть на свой манер полицейский роман (кот у американцев), преобразовав его из классического КД. В общем ерунда полная. Рэнкин лучше. 1 из 5.
Брижит Обер "Зона тьмы" Хоррор, но трэшак. Первая книга забавна и неплоха. 3,5 из 5. Вторая не прочитана.
Майкл Роботэм Хороший нуар — 1 книга, 2 — плоха, в теме о дет литературе писал подробнее.
Питер Темпл "Расколотый берег" Интерес представляет не как детектив, а как роман о жизни Австралии. Детектив раздут до неприличия и куча не нужных никому деталей. 1 из 5.
Брижит Обер "Песнь песков" Посредственный НФ-триллер (или хоррор, кому как больше нравится). Что-то вроде "там кто-то живет под землей и теперь вы ребята отсюда не уйдете". 1 из 5.
Деннис Берджес "Врата "Грейвз"" Не понравилось.
Филип Гуден "Маска ночи" Аналогично. К тому же слабо как детектив. На любителя.
Карло Лукарелли "Оборотень" Очень хороший итальянский нуар. Рекомендую. Стиль, сюжет, персонажи — все хорошо. Мрачно и жестко. Трилогия о Грации Негро в одной книге.
Марк Фишер "Психиатр" В свое время показался очень неплохим психолгическим триллером.
Брижит Обер "Лишняя душа" Неплохо, хоть немного и ожидаемо и затянуто. 3,5 из 5. Опять маньяки.
Брижит Обер "Кутюрье Смерти" Дилогия "Смертельная Ривьера" в одном томе. Помесь юмористического и парадийного триллера с полицейским романом о поимке маньяка. Скорее грустно становится от идиотизма ситуаций и героев. 1 из 5 за оба романа.
Иори Фудзивара не воспринимаю вообще. Скучно и совсем не мрачно. Я бы сказал лишь немного меланхолично. Это не Чандлер и не Хэмметт, это что-то странное. 1 из 5 за оба романа.
Фрэнк де Фелитта "Похоронный марш марионеток" Неплохой триллер об одержимости творчеством Хичкока. 3 из 5. Хоть и несколько древний.
Стюарт Арчер Коэн "Семнадцать каменных ангелов" Хороший мрачный и жесткий нуар. Рекомендую.
Брижит Обер "Карибский реквием" Никакой это не Гранже, это очень и очень плохо. Притянуто за уши.
Хилари Боннер "Нет причин умирать" Хороший триллер о журналисте Дж. Келли (№3 в серии).


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 20:09  
JuicyJ Огромное спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 21:32  
Нужна книга (не для меня) в стиле городского фэнтези с мистикой. Мистика классическая: старинные книги с древними секретами, связанные с этим демоны-духи-ктулхи (не вампиры). Зарубежного автора, хорошего качества. Желательно — наш мир.

Заранее спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 00:07  
Irena
Осмелюсь порекомендовать "Трилогию Бартемеуса" Страуда http://fantlab.ru/work23963
Демонов там — пруд пруди, старинные книги имеются, мир... почти наш, альтернативный, не без этого, но наш. Автор — зарубежный. Качество — как текста, так и издания — отличные! Так что рекомендую!
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 01:10  
Raiden Спасибо. Хотя, судя по аннотациям, я не уверена, что это мистика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 11:42  
Irena
Чарльз де Линт подойдёт? "Лунное сердце", "Лезвие сна" и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 18:32  
Verveine Де Линта я читала только "Городские легенды" — красиво написано. Предложу, спасибо. Автор хороший, по крайней мере.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 20:08  

цитата Irena

Мистика классическая: старинные книги с древними секретами, связанные с этим демоны-духи-ктулхи (не вампиры). Зарубежного автора, хорошего качества. Желательно — наш мир.
Блэйлок "Бумажный Грааль". Только там не книга, а эскиз гравюры.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 20:28  
ааа иии Блэйлок — и мистика-готика? Но само по себе должно быть интересно. Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 10:47  

цитата Irena

Мистика классическая: старинные книги с древними секретами, связанные с этим демоны-духи-ктулхи (не вампиры). Зарубежного автора, хорошего качества. Желательно — наш мир.

Для любителей такого жанра могу посоветовать "Замок дьявола" (Н. Полански), автор, вроде наш, но все действия разворачиваются в старой доброй Англии, так что читаешь как зарубежного. Там как раз будет древняя рукопись про старинный замок дьявола, после прочтения которой с героем начинают случаться несчастья. Ну и он начинает докапываться до истины. Короче книга суперская. Прочитал на одном дыхании.8-)
http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...
–––
"Звери тоже ошибаются"- сказал ежик, слезая с кактуса.


новичок

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 17:30  
Посоветую мрачную литературу, зато интересну. Аннотации понравились на имхонете. В магазине нашел из трех книг только первую. Масса секса, но интерес не в другом. Кто боится натурализма, кровь и все такое, лучше не читать. :-[

Андрей Ветер. БЕЛЫЙ ДУХ (фэнтези, история, проза) Первый роман из цикла «Коридоры событий». Мария фон Фюрстернберг попадает под обаяние Карла Рейтера, который руководит Отделом реконструкций в Институте древностей. Всё было бы не так страшно, если бы дело не происходило в гитлеровской Германии, а Рейтер не состоял бы в СС, одной из самых страшных организаций. Он увлечен магией и бросает на жертвенный камень любого, кто начинает ему мешать. Он жаждет заполучить душу Марии и для этого отправляет ее под гипнозом в прошлое, где он когда-то властвовал над ней безраздельно…

Андрей Ветер. ВОЛКИ И ВОЛЧИЦЫ (фэнтези, история, проза) Второй роман из цикла «Коридоры событий». Режиссёр Алексей Кирсанов снимает фильм о Древнем Риме, его одолевают видения, персонажи его фильма приходят к нему как наяву. Алексей начинает терять контроль над собой. Повстречав Николая Яковлевича, крупнейшего историка наших дней, Алексей вдруг выясняет, что профессор вовсе не профессор, а… таинственный Маг из далёкого прошлого, с которым Алексей связан тесными кармическими узлами. Николай Яковлевич плетет свою магическую паутину, выстраивая из чужих жизней только ему понятный магический узор…

Андрей Ветер. СВЯТОЙ ГРААЛЬ (фэнтези, история, проза) Третий роман из цикла «Коридоры событий». Ван Хель путешествует сквозь времена. Попав в воинское братство Круглого Стола, он становится свидетелем трагической любви Гвиневеры к молодому воину по имени Маэль. Привычная по прежним историческим романам легенда о короле Артуре предстает здесь в абсолютно новом свете: наступление христианства на языческий мир кельтов, присутствие таинственных магов, колдовское варево в котле, за которым охотятся враги Артура… И любовь… Любовь, прошедшая сквозь века до наших дней… Кто кого любит? Кто кому служит?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 17:49  
Да уж... Сам себя не прорекламируешь...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 18:16  
Порекомендуйте пожалуйста, что-нибудь про эльфов/гномов/магов, но чтобы при этом еще и космические перелёты были.
Какие-нибудь эльфийские магические межзвездные парусники, или гномские космопаролеты.
Есть вообще такое?
Желательно не русское фэнтези, не МТА, и не феменистко-лесбиянское чтиво.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 18:26  

цитата

Порекомендуйте пожалуйста, что-нибудь про эльфов/гномов/магов, но чтобы при этом еще и космические перелёты были.
Какие-нибудь эльфийские магические межзвездные парусники, или гномские космопаролеты.
Есть вообще такое?
Желательно не русское фэнтези, не МТА, и не феменистко-лесбиянское чтиво.


У лео Франковски есть интересуеющие вас чтиво. Называется Two Space. только не знаю есть она в русском переводе.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 18:32  

цитата X4629

Two Space

cудя по http://fantlab.ru/autor6260 , не переводилась :(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 18:38  
Посоветуйте мне что нибудь наподобие "Опоздавших к Лету."


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 19:17  

цитата heleknar

Порекомендуйте пожалуйста, что-нибудь про эльфов/гномов/магов, но чтобы при этом еще и космические перелёты были.
Какие-нибудь эльфийские магические межзвездные парусники, или гномские космопаролеты.
Есть вообще такое?
Желательно не русское фэнтези, не МТА, и не феменистко-лесбиянское чтиво.


Дословно под описание не подходит, но кое-что "из списка" есть — попробуй трилогию Г. Кука "Тёмная война" http://fantlab.ru/work3752
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 00:47  

цитата IvanDulin

"Замок дьявола" (Н. Полански)
Звучит неплохо. Только в сети, кажется, нет, а покупать незнакомых авторов...
Страницы: 123...272273274275276...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх