Религиозные убеждения авторов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религиозные убеждения авторов фэнтези»

Религиозные убеждения авторов фэнтези

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

а можно определение женской фентези?

Не только фэнтези, но и вся литература.
В женской — много эмоций.
–––
Фантастическое составляет сущность действительности.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

ты что читал то? Мракобеса?

Честное слово, не помню.

цитата be_nt_all

Если хочешь что-то сугубо мужского и тебя не смущает несколько еретическая (но по прежнему православно-христианская) направленность — попробуй Елманова.

Да я просто хотел узнать кто пишет сейчас в христианских традициях:-)
А предпочитаю, вообщем-то, литературу близкую к магическому реализму, Краули, Геймана, Дж.Кэрролла, Баркера и прочая в том же духе. Люблю еще подростковую фэнтези, Пулмана (???), Карда, Страуда и т.д.
–––
Фантастическое составляет сущность действительности.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Varul

С какой бы точки вы не рассматривали НЕЧТО, он НЕЧТОМ и останется.

каждый в этом НЕЧТО увидит своё. Иудейский Бог разрешает врать неиудеям, обворовывать неиудеев, и не считает неиудеев людьми. В большинстве других религий это — грех


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Varul

В женской — много эмоций.

Тоесть мужкая фентези — это бездушная холодная логика? Типа "Я старый солдат и не знаю слов любви"?


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Varul

подростковую фэнтези

Ещё один термин. Что такое подростковая фентези?


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

каждый в этом НЕЧТО увидит своё. Иудейский Бог разрешает врать неиудеям, обворовывать неиудеев, и не считает неиудеев людьми. В большинстве других религий это — грех

Опять же спорный вопрос. Златоуст, например, запрещал даже мыться в бане с нехристианами:-)
Между прочим, за такие слова в США вас могут привлечь к уголовной ответственности:-)

цитата Kurok

Тоесть мужкая фентези — это бездушная холодная логика? Типа "Я старый солдат и не знаю слов любви"?

Хорошая шутка, но я думаю вы меня поняли. Есть вещи, которые женщинам не по силам, так же как и мужчины много делают хуже женщин. Литература — мужское дело.
–––
Фантастическое составляет сущность действительности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Но если он используется лишь ради эпатажа, а то и в целях затронуть ваши чувства ниже живота, то это не архетип, это простая реклама ТЕХ САМЫХ сил. По крайней мере мне так кажется. И у Лукьяненко тоже самое. Он смакует, а не дает пищу к размывшлению. Это игра.

Похоже, ваше личное отношение к образам данного порядка и определенное "религиозное чувство реальности" (ну или моральное), мешает видеть за деревьями лес. Когда Лукьяненко выводит на сцену книги вампиров он играет не более, чем Толкин, решивший вставить в свою книгу орков. И отньдь доктор этих "умертвий" не рекламирует, а даже совсем наоборот. Только вот в "этических уравнениях" этих книг несколько больше, чем две координаты-переменные. А если мысль, что "те самые силы" живут в каждом из нас, а часть вампиров — это бывшие люди, осознанно сделавшие этот выбор, вас коробит .... Он именно дает пищу к размышлениям и ставит небезынтересные вопросы. Он занимается ровно тем же, чем занималось "исскуство" на протяжении всей истории существования этого понятия рядом с разумом — ставит вопросы и исследует феномен Человека.
Извините за пафос. Просто не терплю неправомочных обвинений, не выделенных тегом ИМХО.
И про "Не только фэнтези, но и вся литература. В женской — много эмоций." и "литература — мужское дело". Где "имхо" я вас спрашиваю рядом с такими банальными и абсурдными шовинистическими заявлениями? Уж где-где, а в исскустве, и в литературе в том числе эмоциям самое место. "Чистый и незамутненный разум" ищите в учебнике по математическому анализу.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Что такое подростковая фентези?


Книги для подростков. Для кого автор пишет, для того и книга. Если автор сам не знает для кого пишет, много шансов, что эта книга будет бездарной.
Однако, эти книги могут нравится и пенсионерам. Например, таким как я :-)
–––
Фантастическое составляет сущность действительности.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Varul

Между прочим, за такие слова в США вас могут привлечь к уголовной ответственности

гы-гы, пусть удавятся — я не собираюсь в эту клоаку!


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Varul

Литература — мужское дело.

ну это спорный вопрос, в последнее время встречал много авторов-женщин пишущих не хуже лучших авторов-мужчин


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

Извините за пафос. Просто не терплю неправомочных обвинений, не выделенных тегом ИМХО.

Я же сказал, что мне так кажется. Могу и ошибаться.
Вы правы в одном, в системе построения текста, в форме. Но не правы в построении содержания, смысла. Толкин — Шекспир своего дела, а Лукьяненко — Хармс. Простите за сравнение. ИМХО.
–––
Фантастическое составляет сущность действительности.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

в последнее время встречал много авторов-женщин пишущих не хуже лучших авторов-мужчин

Например? С удовольствием попробую прочесть. Знаю только одну писательницу, которая мне понравилась — Харпер Ли "Убить пересмешника", но это, к сожалению, не фэнтези. Правда и Ли — сбивается в эмоции, пропуская очень важное, что не прошло бы мимо мужчины.
–––
Фантастическое составляет сущность действительности.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем фэнтези — и не с самого начала христианское.
Лукьяненко "Искатели Неба"
читая дилогию можно видеть как автор от заигрывания с евангельскими архетипами пришёл к настоящему принятию христианства.

зы. в этой вещи С.Л. поднялся выше своего обычного уровня подросткового фэнтези.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Varul

Книги для подростков.

Ну очень сложно определить "подростковость" книги. детская разночтений не вызывает, только для взрослых — тоже понятно, а вот подростковая — очень скользкий вопрос. В подростковое время я ,например, читал и взрослую и детскую литературу, а вот подростковой не помню (или не могу определить что это подростковая)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Kurok — Лукьяненко в 90% своих произведений действительно для подростков, я его читаю, чтоб вспомнить где мои 16 лет.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Лукьяненко "Искатели Неба"

Спасибо. Обязательно попробую прочесть.
Я недавно, кстати, прочел Черновик, хотя не поклонник Лукьяненко. Так, попалась в руки. Честно говоря, не плохо, за исключением некоторых моментов. Авторы сейчас очень быстро пишут книги, и это бросается в глаза. Черновику поставил бы твердую 8 по 10-ти бальной шкале.
–––
Фантастическое составляет сущность действительности.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Varul

Например?

Ну возьмём Буджолд например


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Толкин — Шекспир своего дела, а Лукьяненко — Хармс. Простите за сравнение.
Интересно, за что прощать? Только за некорректность сравнения? Ну, как писал все тот же автор "все аналоги лживы". Или вы считаете, что в Хармсе мысли меньше, чем Шекспире, а в Докторе смыла меньше, чем в Профессоре? Ну, мне остается только пожать плечами и констатировать в очередной раз — разные люди часто видят в разном "литературном спектре", и не только под влиянием личных особенностей, но и чисто внешних факторов. Шаблоны и эмоции связанные в внелитературными и околокнижными вещами иногда сильно мешают восприятию. (не применяю тут термин "адекватному" — восприятие исскуства всегда остается вещью очень субъективной)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Varul

Правда и Ли — сбивается в эмоции, пропуская очень важное, что не прошло бы мимо мужчины.

Опять скатываемся к любимой теме "противостояния полов" ;-)
А можно пару примеров того, "что же не прошло бы мимо мужчины", пожалуйста. А то пока не очень понятно.
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2007 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Лукьяненко в 90% своих произведений действительно для подростков, я его читаю, чтоб вспомнить где мои 16 лет.

То есть подростковая фентези — это когда становишься взрослым, то видишь что книги не фонтан?
ерунда какая-то получается. Обычно подросткам нравятся именно взрослые книги, но без углубления в философию и чувства. Я считаю, что чисто подростковой литературы не существует
Страницы: 123456...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религиозные убеждения авторов фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Религиозные убеждения авторов фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх