Франц Кафка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Франц Кафка»

Франц Кафка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2006 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Кафка в представлениях, думаю, не нуждается. Один из лучших писателей 20-го века, несомненно. Ваши мнения об его творчестве.
И можно ли его произведения отнести к фантастике?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2006 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Вот как раз на днях начал читать "Процесс".
Дочитаю — отмечусь обязательно :-)
–––
Много правды говорится в шутку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2006 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
Обалденные у него книги. Правда, многое я дочитать так и не сумел. Но скоро это исправлю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2006 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Я читал только "Замок" и некоторые рассказы. ИМХО несомненно фантастика. Автор очень сильный. Взял я эту книгу на море — сон нагонять. Прочел достаточно быстро, пришлось после искать что читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Хороший писатель, жутко становится когда он обнажает беспомощность человека перед социальными структурами. Читал "Процесс", "Замок", "Америку" и несколько рассказов. Всем кому нравится Кафка очень рекоммендую книги Кобо Або, он многое заимствовал у него.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2006 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
У Кобо Або (Абэ) мне очень понравился роман "Чужое лицо". Да сегодена я с вами соглашусь- ксть общие нити.
Однако манера письма Кафки просто замечательна. Читаешь о том, как человек превратился в таракана, и невозможно это существо не жалеть! Ужасу он нагоняет мастерски, а кровищи и вывороченных кишок нет!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2006 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Абэ, конечно, я описался ;-), хотя Чужое лицо на мой вкус немного дальше от Кафки, чем например Сожженная карта


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2006 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
ну, я имела ввиду тоже состояние одиночества, пребывание в чужой шкуре. Общая тема — обычный человек в выходящих из ряда вон ситуациях. 8:-0
Герои Абе и Кафки в "Чужом лице" и "Превращении" стали жертвами обстоятельств, заложниками общ. мнения.
Конечно "Превращение" более фантосмагорично.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2006 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Герои Абе и Кафки в "Чужом лице" и "Превращении" стали жертвами обстоятельств, заложниками общ. мнения.
я не спорю с этим;-), каждый в Кафке и Абэ находит что то свое


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2006 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
ЭЭЭ, простите, я стисняюсь....8:-0
suhan_ilich а вы можете объяснить вашу цитату, просто дабы кругозор расширить...
(Не в тему, но любопытно)!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2006 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
У Кафки читала только "Превращение". И это конечно Вещь.
Оставила она меня с целой кучей очень неприятных вопросов.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2006 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Кафку несомнено можно отнести к фантастам, но что бы его читать нужны стальные нервы и крепкий желудок. И чесно говоря я против того что бы его произведения давали читать детям в школе. Его произведения не для детей.:-[
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2006 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Для меня Кафка — это горькое лекарство. И горько и противно , и пить не хочется, а надо потому что лечит. Так и Кафка. Читается тяжело. Но читать надо. И, в этом полностью поддерживаю terranid , не для детей. Человек и Система. И никому нет дела до человека, Система перетрет и не заметит и мокрого места не оставит.
–––
Этот шмель не летит,он исполняет "Полет шмеля".


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Недавно попыталась перечитать Кафку "Превращение" больше чем 5 страниц не осилила. Все таки Кафка на любителя.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2007 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
В свое время меня поразил фильм «Процесс» с Кайлом Маклахленом, хотя книжку я не читала...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Возможно я излишне категорична, но, на мой взгляд, вопроса относить ли произведения Кафки к фантастике даже возникать не должно, для тех, кто его читал, это очевидно.
Язык не стандартный, читается действительно тяжело. Ощущение мрака и какого-то готического ужаса в сочетании с глубоким психологизмом...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата sawwwa

У Кобо Або (Абэ) мне очень понравился роман "Чужое лицо"

А мне вот, из всего что я у Абэ прочитал "Чужое Лицо" не понравилось. Не понял я мотивации героя, абсолютно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата dummy

В свое время меня поразил фильм «Процесс» с Кайлом Маклахленом, хотя книжку я не читала...

Тогда книга должна поразить вас ещё больше, так как упомянутый вами фильм хоть и хорош, но не передаёт в полной мере мрачную атмосферу романа Кафки.

цитата be_nt_all

А мне вот, из всего что я у Абэ прочитал "Чужое Лицо" не понравилось. Не понял я мотивации героя, абсолютно.

Хватит уже об Абэ, тема не об этом авторе.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Кафка пессемистичен на любителя. Мне всегда казалось, что если захочу узнать, как все в жизни плохо и страшно, я не возьму в руки фанатастику. И уж с Абэ никогда бы не сравнила. В "Превращении" человек жертва обстоятельств. В "Чужом лице" — жертва собственно мнительности.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата renegat

Хватит уже об Абэ

А что можно про Кафку сказать — горькое лекарство, цензура уже написала. А библиографии его на сайте не хватает — факт.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Франц Кафка»

 
  Новое сообщение по теме «Франц Кафка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх