Миры Стругацких Время ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Миры Стругацких: Время учеников.»

Миры Стругацких: Время учеников.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 23:33  

цитата Dentyst

Но, когда Лукьяненко в одном из дозоров дословно воспроизводит встречу Привалова с НИИЧАВОвцами , естественно с другими именами — то как это назвать?

Опять-таки — вопрос в целях и в степени таланта. Когда Стругацкие начинают "Понедельник" строчками из "Капитанской дочки" — как это назвать? Литературная игра.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 23:35  
Dark Andrew , ивалан — Благородный дон поражён в пятку (это я о себе):-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 23:39  

цитата Dentyst

Но, когда Лукьяненко в одном из дозоров дословно воспроизводит встречу Привалова с НИИЧАВОвцами , естественно с другими именами — то как это назвать?
Я не думаю, Dentyst, что ты прав. В "Дозоре" (самом первом, кстати), это не есть плагиат. Это немножко из другой оперы — берет один писатель идею из произведения другого писателя, и начинает выворачивать ее наизнанку. (Я, правда, в данном случае в упор не понимаю, зачем это нужно делать, но это уже совсем другая история другой вопрос %-\).

Ведь что сказано у АБС?

цитата

Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было – «Понедельник начинается в субботу». [...] Каждый человек – маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова.
(выделение — мое)

А теперь откроем "Ночной дозор":

цитата

...шеф добавил, что неожиданное счастье хорошо бы отработать. Ударным трудом. Чтобы не пришлось потом стыдиться бесцельно прожитых дней. Что классики не зря сказали – «Понедельник начинается в субботу», и, получив три дня отдыха, мы обязаны всю рутинную работу выполнить в оставшееся время
И чуть ниже:

цитата

У каждого из нас, дозорных, работа отнимает большую часть жизни. Не потому, что мы восторженные трудоголики – кто в здравом уме не предпочтет труду отдых?
(выделение — опять мое)

То есть, тоже Маги, да совсем не те. Отношение к жизни и труду совершенно иное ;-)

–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 23:44  
Petro Gulak , ermolaev А теперь благородный дон поражён и в другую пятку (как теперь ходить-то?):-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 23:49  
ermolaev Верно. Стругацкие описали коллектив ударного труда — с точки зрения коммунистической морали. А Лукьяненко за основу взял обычный современный офис, где все только и делают, что бесконечно пьют чаи и секут за тем, что бы шэф не застукал их за разгадыванием кросвордов.
Ведь гляньте, даже Выбегало по современным понятиям трудоголик! Просто немного страдающий фигнёй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 23:53  
ermolaev, спасибо, очень интересные цитаты. Показательные.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 00:21  

цитата Dentyst

Убей Бог , но не пойму я никак смысла этого проекта. Дописывать совершенно законченные произведения — к чему это?

По-разному бывает)))

цитата Стругацкие

— Глупая затея, — сказал я. Я не глядел на него. — Кому какая будет польза, если ты из большого математика превратишься в обыкновенного дежурного? Думаешь, они тебя там не найдут? Найдут как миленького!
— А что ты предлагаешь? — спросил Вечеровский.
— Выброси все это в мусоропровод, — тяжело ворочая языком, сказал я.
— И Вайнгартеновскую ревертазу, и весь этот «культурный обмен», и это… — Я толкнул к нему свою папку по гладкой поверхности стола. — Все выброси и занимайся своим делом!
...
И я опустил глаза. Я сидел скорчившись, прижимая к животу обеими руками свою белую папку, повторял про себя — в десятый раз, в двадцатый раз повторял про себя: «…с тех пор все тянутся передо мной глухие кривые окольные тропы…»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 00:27  

цитата Vladimir Puziy

спасибо, очень интересные цитаты. Показательные.

А я именно поэтому не слишком люблю "Ночной дозор" — за то, что автор пытается убедить читателей, что люди по-настоящему увлеченные своим Делом — это выдумка. ^_^ Может быть, Стругацкие в "Понедельнике" и являются слишком романтичными и идеалистичными, но мне нравится такой романтизм. Он, по крайней мере, зовет куда-то вдаль... к чему-то хорошему :-)

Слава богу, в фильме этот момент (полемика со Стругацкими) совершенно не проявился ;-)

–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 01:18  

цитата Dentyst

как теперь ходить-то?)

:beer:
А ты как Карлсон, на пропеллере :-)   Заодно и над реальностью возвысишься ;-)
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 09:13  
А еще есть Бушков, который не терпит Стругацких, но словечки использует — масаракш например. Потому АБС что сильно влияют, хошнихош.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 12:33  
Словечки использовал литнегр, кропавший очередную "свароговщину". ;-)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 13:48  
Прочитал только первые два тома.
Понравились Рыбаков, Лазарчук и Успенский.
А так отношение неоднозначное, но точно не негативное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 14:45  
metalurg, а Вадим Казаков в первом томе не понравился?
–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 15:28  
ermolaev

цитата ermolaev

А ты как Карлсон, на пропеллере

Лучше, как Шаов — на дельтаплане, но за совет спасибо.:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 15:57  
Странно, о чем спор-то? Хотелось написать — написали. Стругацкие далеко не худший источник для игры воображения и вдохновения, как мне кажется. К тому же — имелась реальная возможность опубликоваться (спасибо Андрею Черткову :beer:), а это в наше время очень важно. Все остальное — на суд читателей 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 16:16  
Я, когда покупал первый том, настороженно относился к этому проекту...
Но, надо признать, есть там довольно интересные идеи (мало, но есть). В частности, "Змеиное молоко" — очень хорошо — и, скорее всего, куда реалистичнее по нынешним временам :-)
Также интересен момент с поголовной промывкой мозгов на Земле в стиле Саракша — не помню уж автора (кроме этой идеи — в той вещи и нет ничего интересного).
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 16:43  

цитата С.Соболев

А еще есть Бушков, который не терпит Стругацких, но словечки использует — масаракш например.

Да там с самого начала было ясно, что он потому на них и бесится, что слишком сильно повлияли, а преодолеть слабО. Фрейд в чистом виде. Эдипов комплекс с Литературой в роли мамаши.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 16:47  

цитата bbg

Также интересен момент с поголовной промывкой мозгов на Земле в стиле Саракша — не помню уж автора

Это Лазарчук, "Всё хорошо". Я тоже числю эту вещь в интересных для себя, хотя больше по художественным причинам. Интересно, что последний роман Успенского, "Райская машина", можно в какой-то степени рассматривать как антитезу той давней повести земляка и соавтора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 19:31  
то ermolaev всё-таки "Полёт над гнездом лягушки" — вестчь сильно фэнская, для очень много раз читавших Стругацких.

Она и написано наверное без связи с проектом "Время учеников", за пару лет до 1996. И формат: рецензия на ненаписанную книгу, подразумевает более узкий круг читателей, нежели обычный сюжетный повесть-роман-рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 16:07  

цитата С.Соболев

Она и написано наверное без связи с проектом "Время учеников", за пару лет до 1996.


Нет. Она написана, когда проект уже вовсю готовился, и Вадик об этом знал. Просто опубликована впервые была раньше — в фэнзине. Но мне этот текст он прислал первому.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Миры Стругацких: Время учеников.»

 
  Новое сообщение по теме «Миры Стругацких: Время учеников.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх