Перечитываете ли вы книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?»

 

  Перечитываете ли вы книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Есть только две фантастические книги, которые я перечитываю для души — это "Властелин колец" и "Дюна".
P.S. Последние несколько лет читаю книжки сыну. Перечитал и по новому взглянул на многие детские книжки.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Никогда я не перечитываю книг — их же так много! Если перечитывать понравившиеся, до остальных руки не дойдут. Единственное, что перечитываю с удовольствием — собственные научные творения. :-)))
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
редко, нового хватает, времени — нет.
Из самого перечитываемого:
"Приключения Алисы" Доджсона, раз 5.
Рэкс Стаут, серия про НВ. Некоторые вещи по 3.
Ева Джонс "Волшебник поневоле" — 3 раза.
"Мастер и Маргарита" — 3 раза.
"Встречи на Красном смещении" Стица — 3 раза.
Остальную литературу, даже оч. хорошую — оч. редко. Даже хорошие вещи иногда нет смысла перечитывать.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы мне книгу захотелось перечитать, надо, чтобы в ней было несколько пластов, чтобы после каждого прочтения открывалось что-то нового. НО (тоже не бейте ногами) не так много фанатстики и фэнтези где бы автор размышлял, а не просто описывал приключения ради приключений. Поэтому перечитывать не хочется. Прочтешь, развлечешься и забудешь. Кроме разве что мэтров (Бредбери, Стругацике, Толкиен), но их я в юности достаточно много раз перечитала.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Очень часто не помню, о чем книга, но помню, что она хорошая. Такие книги не перечитываю, а рекомендую друзьям, и когда обсуждаем их — их восторг возрождает мои приятные эмоции от этой книги :-)
Люблю держать в руках «бумажную» книжку!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2007 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
а я часто перечитваю...
так как новинки читаю в основном в электронке...
а на пары беру с собой уже несколько раз прочитанные но любимые книги


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2007 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fire

часто перечитваю...

Перечитывать нужно, но не часто, а только для того, чтобы вспомнить что-то упущенное. Как говориться, не зацикливаясь, на прошлом.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2007 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Перечитывать нужно, но не часто, а только для того, чтобы вспомнить что-то упущенное. Как говориться, не зацикливаясь, на прошлом.

необязательно. Перечитывать стоит любимые книги. Как говорил кто-то из великих:"Если книгу не стоит перечитывать, то её не стоит читать вообще"


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2007 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Перечитывать нужно, но не часто, а только для того, чтобы вспомнить что-то упущенное. Как говориться, не зацикливаясь, на прошлом.


почему? любимые книги я практически наизусть знаю...
тем более я написала почему я часто перечитваю книги...
на новые не всегда есть деньги... хотя друзья выручают, подкидывают что почитать :)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2007 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю только три любимые книги: "Похождения бравого солдада Швейка", да "12 стульев" с "Золотым телёнком".
Хотя не исключено, что перечитаю "Песнь льда и пламени", чтобы освежить и взяться за "Пир стервятников"
–––
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было. Гашек


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
У меня болезнь. Как только натыкаюсь дома на какую-нибудь книгу Ольги Громыко, тут же начинаю ее перечитывать.
–––
Я одинок - так лучше, чем совсем...
Ведь стягивать секунды швами... поздно. И нет. Нет нерешаемых проблем. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю нечасто, но считаю это делом полезным. Приятно взглянуть на любимую книгу под другим углом8-)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Почти все свои книги перечитываю. От тех, что при первом прочтении оказались неинтересными, я избавляюсь


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Да, по несколько раз! Раньше была у нас в семье традиция летом во время каникул-отпуска перечитывать Властелина колец (наверное, 6-7 лет этим занимались) Больше 10 раз читала все книги про 10 принцев Эмбера. Так же и Харизму Каганова. А Понедельник Стругацких еще больше))) Ну и много чего еще. А вспомнила, Осенние визиты тоже оч.много раз читала. Объяснить это не могу.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
Конечно.
Раньше очень часто, личную библиотеку не очень получалось пополнять, сейчас намного реже. Но если вспомнила какую-нибудь книгу, не отказываю себе в желание ее перечитать.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Я книги не перечитываю, по причине того, что их много и все хочется хотя бы раз прочитать!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю. По многу раз. Но это зависит от настроения и периода жизни. Был период, когда тащилась от Асприна и перечитывала его раз десять. Был период, когда раз пять перечитывала "Сагу о Форсайтах". Был период, когда перечитывала Фрая. Всего — от и до. Что-то перечитываю для поднятия настроения. Или чтобы войти в какое-то состояние. Или понять, что все фигня, кроме пчел. И мне всегда очень жаль, если я знаю, что эту книгу я никогда не буду перечитывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
chimera, полностью поддерживаю! нет времени на прочтение даже тех книг, которы уже купил и на полочку положил. и их количество имеет свойство постоянно увеличиваться :-)
хотя обязательно Фарланда перечитаю, если АСТ наконец-то выпустит 4ю книгу.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю книги время от времени, приятно окунуться в любимую атмосферу, или обнаружить что то ,что при первом прочтении не привлекло внимания. Но в повторении есть один минус — нет ощущения новизны: идей или героев, а при удачном стечении стечении обстоятельств еще и непредсказуемости сюжета, хотя это уж если очень повезет.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2007 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Помнится, перечитал раз 15 "Осование" Айзека Азимова
Страницы: 123...56789...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Перечитываете ли вы книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх