Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 00:04  

цитата zarya

Да не надо подробного, одну-две темки назовите, только назовите. А то я вот вообще никаких пересечений не усматриваю.

Для начала дадим слово самому Лему, в предисловии к тексту:
http://lib.rus.ec/b/156736/read
Таким вот безжизненным и пустынным каменным чистилищем, по образу и подобию Луны Жулавского, Лем снова и снова заставляет пройти многих своих героев, от "Непобедимого" до "Фиаско". Чтобы в итоге еще и еще раз проиллюстрировать заключительную мораль, высказанную Жулавским открытым текстом, о том, что конечная истина тотально непознаваема и непостижима, но ни в коем разе не относительна.
Такая вот полемика длиною в жизнь с давно мертвым философом: то согласиться, то возразить, то подтвердить, то оспорить.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 08:40  
Ого! сколько энергии в ваших словах, как они категоричны! Но...

цитата ХолераЯсная

конечная истина тотально непознаваема и непостижима, но ни в коем разе не относительна.

Как вы это вывели из текстов Лема?
Вас навела на это его знаменитая фраза "Среди звезд нас ждет неизвестное"? Но "неизвестное" и "непознаваемое" — это почти антонимы.
А уж категоричность, безотносительность "истины"?.. Как она может соотноситься, например, с одним из его заголовков "Вселенная как игра"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 09:34  
"Эдем" и "Солярис" перечитывать как-то не тянет, но вот повести про пилота Пиркса и Йона Тихого с огромным удовольствием читаю и по сей день... 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 02:52  
Лем — один из писателей, кого не пафосно назвать гением. Выше всех похвал.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 15:19  
Мне тут двух человек на НФ подсадить удалось с помощью "Ийона Тихого":-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 00:13  
kim the alien :beer:
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 17:33  

цитата Emancipator

лагерь любителей МТА

Что такое МТА?
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 22:13  

цитата Хыча

Что такое МТА?

МТА = Молодой Талантливый Автор. Термин весьма иронический ;-) иногда применяется как эвфемизм слова "графоман"
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 10:18  
В целом по творчеству Лема от себя могу добавить следующее: Есть у него вещи, которые можно читать всем и которые пользуются популярностью в массах (тот же Солярис, Футурологический Конгресс или Непобедимый), есть для более ограниченной аудитории, такие как (Кибериада и Приключения И.Тихого) — где присутствует своеобразный Лемовский юмор, который не всем понятен. Но есть и такие перлы, которые даже весьма искушонному читателю могут показаться очень странными и сложно поддаются оценке в принципе, — это Голем, Глас Господа, Рукопись, найденная в ванной, и ещё много других — эти книги можно с равных успехом как раскритиковать до полного ничтожества в художественном плане, так и восхвалить, как нечно уникальное.
Что касается публицистики, то из всего что я читал меня порадовали только "Фантастика и Футурология", и некоторые эссе позднего периода. Сумма технологий, Философия случая, Диалоги показались мне уж очень размусоленными. Автор любит разводить демогогию на 30стр., в итоге приходит к выводам, которые для меня были очевидны с самого начала, много переливания из пустого в порожнее — не впечатлило. Хотя в той же Сумме много интересных идей и догадок относительно развития техники, самые значимые из которых — весьма точное предсказанние развития нанотехнологий, виртуальной реальности и генетики (с биохимией) — для 1951 года это очень хорошие были догадки.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 22:12  
Лем прежде всего -очень качественная проза, не все его произведения, конечно, насыщены глубоким филосовским смыслом, есть и просто сатира. Это, например, "Звёздные дневники..." и "Кибериада", с которых я начинал своё знакомство с писателем лет 10 назад. Очень интересные и смешные рассказы (только вот до сих пор мучает вопрос: что же такое сепулька? Я понимаю, что это не важно, но...). И вот недавно мною был прочитан "Солярис". Повторятся не буду, всё в отзыве на тот роман я уже изложил. Добавлю только, что это — одно из лучших фантастических произведений прошлого столетия. Нет слов просто, роман великолепен.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 17:51  
Один из авторов, сопровождающих читателя — настоящего читателя — при его росте. Если сперва хорош Пиркс, то однажды есть шанс дорасти и до Тихого и дальше. Ес если нет, не Лем в этом виноват.
По вопросу вериы пана Лема. Безусловно человек верующий и глубоко, подробно знакомый с вопросами религии. Но его отношение к церкви — это совсем другой вопрос и отдельная больная тема.Если разделить веру и обряд, многое станет понятнее. И противоречие тоже. и 22-е путешестве, которое на первый взгляд вполне себе антирелигиозное и богоотрицающе. Но не так все просто. Будто кому-то из нас просто смотреть на нынешнюю церковь и не находить никаких пятнышек на рясах))) так одно ряса, другое — икона...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 22:39  

цитата nik_sana

Если сперва хорош Пиркс, то однажды есть шанс дорасти и до Тихого и дальше

А я по этой логике деградирую. :-( Перечитывая Лема, начинаю понимать, что не так все радужно, как казалось, когда мне было лет 18. И по мере перечитывания переставляю уже выставленные по давней памяти оценки на несколько более низкие. Но все равно Лем для меня на голову выше многих других фантастов. Этих многих я сейчас совсем читать не могу.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 22:57  
Слушал кто-нибудь из коллег фантлабовцев аудиоспектакль "Солярис" (2007)? Замечательная постановка!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 22:58  
Иногда перечитываю две книги Лема — "Солярис" и "Возвращение со звезд". Они всегда оказывают одно и то же впечатление — я с удовольствием их читаю. Эмоции, очевидно, меняются со временем, какие-то акценты, наверняка, смещаются при прочтении, но я всегда ощущаю себя там "дома", среди строчек, которые по-прежнему составляют любимое произведение.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 23:15  
kira raiven, вот-вот именно "дома"!!! Совершенно точно!!!
С Лема началось мое знакомство с большой фантастикой — Лем навсегда!
Первыми были "Эдем", "Солярис" и "Непобедимый" — вот в этой книге — http://www.fantlab.ru/edition5483
Было мне тогда — 12 лет... Как же я продирался сквозь лабиринт текстов, с каким любопытством и настойчивостью, перечитывал и осмысливал некоторые страницы по нескольку раз!!!!!
Потом "Насморк" прочел в "Подвиге" (искал что-нибудь еще Лема после того первого сборника.)
А совсем недавно открыл для себя еще одно чудо: Лем на аудиокнигах!
Самое интересное, что когда слушаю, то по-новому их воспринимаю, ярче и живее, как будто сам читаю впервые...
Кирсанов — "Рассказы о пилоте Пирксе" , а Маркин — "Непобедимый" читают замечательно!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 23:21  
pitiriman
Вот спасибо, я как раз думала попробовать новый опыт с аудиокнигами. Воспользуюсь Вашим советом.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 08:46  
Гениальный писатель. В очередной раз вспоминаю о Нобелевках: дают кому угодно... А Лем не получил.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 15:31  
а ведь сегодня — день рождения автора. 89 лет исполнилось бы8:-0
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 21:36  
Я могу сказать: все произведения Лема читать интересно.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 15:56  

цитата master220641

Гениальный писатель. В очередной раз вспоминаю о Нобелевках: дают кому угодно... А Лем не получил.


Нобелевская премия по литературе — это чистейшая политика, достаточно вспомнить наших нобелевских лауреатов.

Лем для меня в первую очередь автор "Соляриса" и "Возвращения со звёзд", в своё время это было потрясением, да и сейчас я люблю их не меньше. "Пилот Пиркс" на втором месте, особенно начало, а вот "Йона Тихого" не воспринимаю совсем.
Страницы: 123...56789...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх