Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 21:17  

цитата

Читаю третью книгу и мечтаю, чтобы хоть кто-нибудь уже прибил Келлхуса. Этот персонаж обладает просто сверхъестественной способностью, кроме прочих, раздражать меня еще со второй книги!

Тоже сейчас читаю третью книгу. Чувства один в один такие же )))
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 22:55  

цитата valkov

чтобы хоть кто-нибудь уже прибил Келлхуса.


Если бы Келлхус вызывал у читателя восторг и обожание — значило бы что Бэккер свою задачу провалил.
–––
I firmly adhere to unsettled convictions


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 12:16  
Нда, редактуры третьему тому не хватает отчаянно. Уже к 150 странице ляпов немеряно.

цитата

...послали в Ксерию...

Имя императора Нансурии теперь матерное слово????
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 12:49  

цитата Kimsky

Если бы Келлхус вызывал у читателя восторг и обожание — значило бы что Бэккер свою задачу провалил

Да неужели так всё просто, в чёрно-белых красках? ;-) Я думаю, что оценивать Келлхуса и его действия можно будет только в конце 3-й трилогии.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 15:15  
Насколько я вижу, число прочитавших третью книгу множится с каждым днём, поэтому я не оставляю надежду на более предметное обсуждение книги. У кого-нибудь появились какие-либо соображения на тему того Кто такие дуниане? (имхо, одна из двух основополагающих загадок эпоса). У меня есть две теории, вероятно, они далеки от правды, но тем не менее, рискну их высказать:
1.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дуниане – это потомки людей эмвама. Это выглядит вполне логично – именно их нелюди использовали в качестве своих слуг, отсталое примитивное племя, не обладающее высоким сознанием, и, как следствие, они неспособны были породить на «Той Стороне» каких-либо сверхидей, а, следовательно, никак не мешали мирному существованию там Нелюдских богов. Кто как не они могли эволюционировать в дуниан, живущих без веры в богов?

2.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дуниане – это потомки пятого людского племени Xiuhianni (забыл как по-русски). Помните этот замечательный момент, описанный в «Хрониках бивня» – пять племен, прорвавших Врата, описываются в одном случае, четыре – уже в другом, а ещё где-то приводится предположение, что одно из них ассимилировало в составе четырёх других. В любом случае, в абсолютно логичной книге Бэккера с данным моментом присутствует какая-то неясность, что на мой взгляд, выглядит чересчур подозрительно, тем более, что про племя это уже почти все забыли. Почему бы ему не оказаться дунианами?


Ну вот, сказал. Можете пинать ногами и кидать камни. ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 15:30  
Да фиг его знает, я таким доскональным анализом не занимался :-)
Так что не могу оспорить ни 1-ю гипотезу, ни 2-ю :-)

Конечно вопрос "кто такие дуниане?" вставал не раз, в самой книги Консульт бьется этим вопросом. У меня вот ещё вопрос возникал много раз "сколько их дуниан?" и "все ли они такого могущества, как Анасуримборы?".


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 17:43  

цитата CHRONOMASTER

Так что не могу оспорить ни 1-ю гипотезу

А мне вот жутко интересно делать предположения о том, как именно вывернется из всего этого Бэккер.
Там, в пользу моей первой гипотезы есть ещё один интересный момент. Это не спойлер, это известно еще из первой книги: "Почему все дуниане ничего не подозревают о колдовстве?" Колдовство известно людям давно и использовалось давно, ещё до их изгнания, а тут вдруг появляются люди, которые ничего о нём не знают. Это в высшей степени странно. А что, если

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дуниане — это пешка в руках Нелюдей в их войнах против Инхороев (Поэтому-то и Консульт об этом ничего не знает)? Эмвама подходят более чем и уж точно о колдовстве ничего не подозревают. Очевидно, что Инхорои используют своих бездушных (с пустотой вместо Бога) созданий для последней битвы Апокалипсиса — шранков, башрагов, враку, etc. И это им почти удается во время Первого Апокалипсиса. (тот НЕ-БОГ однозначно связан со шранками, фактически создан ими). А у нелюдей — свои "пустышки" — дуниане. Именно через них Нелюди попытаются вложить в НЕ-БОГа свою идею. Вот какой-нибудь Мекетиринг и придумал разобраться с Инхороями подобным же образом, но — увы, тоже забыл...

Но это все — фантазии, фантазии ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 19:33  

цитата jailbird

две теории,
Обе основаны на одном и том же предположении. А чем не устраивает авторская? Просто и логично.

цитата jailbird

Почему все дуниане ничего не подозревают о колдовстве?"

Потому, что они от него отказались по религиозным соображениям. Ведь они — секта, а все религии Трех морей относятся к колдунам однозначно. Не смотря на и т.п. Еще в первой книге указано, что они вторым-третьим делом сожгли свитки визиря. А без учителя... У скюльвендов тоже магов нет.
Существование абсолютно изолированной группы в одной точке, конечно, представляет большую проблему, здесь согласен с CHRONOMASTER


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 19:34  

цитата jailbird

А что, если
Но шранки и башраги явились из аппаратуры Инку-Холояса.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 21:56  

цитата ааа иии

А чем не устраивает авторская?

А какая авторская-то? ;-)

цитата ааа иии

Но шранки и башраги явились из аппаратуры Инку-Холояса

Ну да, а в чём противоречие? У Нелюдей нет их аппаратуры и поэтому действуют они иными методами.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 07:57  
Рез пошел вопрос о дунианах... А вот скажите, женщины среди них вообще есть? :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 08:04  

цитата mfrid

Рез пошел вопрос о дунианах... А вот скажите, женщины среди них вообще есть? :)

Нет, но как я понял, они используют обычных женщин, чтобы продолжить род, как Келлхус использует Эсменет, тупо для продолжения рода :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 09:32  

цитата CHRONOMASTER

Нет, но как я понял, они используют обычных женщин, чтобы продолжить род,
Ну, это бы означало, что они постоянно выходят к людям наружу и общаются с ними, что нарушает чистоту эксперимента. А поскольку за последнее время подобных выходов было всего два — папа и сын, очевидно, что сын был зачат до выхода "в люди" папы. Все это говорит в пользу присутствия женщин среди дуниан. Правда, существуют еще другие "экзотические" варианты — такие как "дуниане так же бессмертны как Нелюди" и "дуниане на самом деле механизмы" (последнее, имхо вряд ли — Келлхус вроде как размножился)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 09:41  
а я вот соглашусь с CHRONOMASTER. имхо они их просто используют. зачем за ними выходить в люди мне не понятно. просто если родился сын — то будет дунианен если получится, если дочь — то стирать готовить и рожать.
за это говорит отсутсвие в воспоминаниях келлхуса женьщин + его отношение к эсмент(в тексте есть места где он удивляется насколько она умна по сравнению с другими видеными им женщинами)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 09:51  
Да как-то вот о повседневном контакте с мирянами там тоже не очень упоминается. Была бы рядом с их крепостью деревня-другая -- было б понятно. А так, чем они питаются -- тоже некоторый вопрос...


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:54  

цитата jailbird

А какая авторская-то?
см стр.493 III тома и СКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ ВИДИШЬ

цитата jailbird

Ну да, а в чём противоречие?
Инопланетная(?) технология, которой, возможно, на Эарве и не понимают — и система тренинга, основанная на доскональном понимании физиологических и психологических механизмов. Несравнимо. Влияния нелюдской философии на Дуна(?) не исключаю... с какого беженцы бы не забили на всю эту философию?


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 09:14  
Со страницами разберусь, когда перед глазами будет текст, а сейчас по второму пункту:

цитата ааа иии

Инопланетная(?) технология, которой, возможно, на Эарве и не понимают — и система тренинга, основанная на доскональном понимании физиологических и психологических механизмов. Несравнимо.
Ну почему же несравнимо. Результат-то одинаков — отсутствие Бога (сиречь Пустой Бог, Не-Бог). В первом случае — благодаря отсутствию высшего уровня мышления у инхоройских механизмов (шранков, башрагов etc), а во втором случае — либо благодаря "доскональному пониманию физиологических и психологических механизмов" (во что я не верю, за 2000 лет невозможно этого достичь используя обыкновенного человека), либо опять же благодаря низкому уровню мышления (скажем так — иному уровню мышления, принимаемому за низкое). Проблема в том, что пока непонятно, каким именно образом Нелюди будут участвовать в предстоящей схватке. Инхорои — создали Шранков etc, Люди — Завет, а вот Нелюди — что? Их мало, они вымирают, технологиями они не обладают. Единственный шанс для них — приспособить тех, кого ты издавна знаешь в качестве своих слуг- эмвама, тем более, что те подходят по своим параметрам — больше ж некого. Т.е. я согласен, что дуниане натренированы, но имхо, это не те люди, что пришли в Эарву через Врата.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:25  
Чуть-чуть флуд, но не могу пройти мимо, настолько это забавно:

цитата

Спасение Духа — не в уходе от мира, а в его разрушении. [Сесватха] принёс нам меч, и глупо отбросить его, как сделали его мнимые последователи. Вселенская Церковь равенства и братства превращена ими в логовище властей и материи. И вместо того, чтобы приближать Апокалипсис, они отложили его на неопределённое время, стараясь при этом предотвратить его любыми возможными средствами! Именно эти лжепоследователи в большей степени ответственны за усиление позиций материи, ведь они приписали Богу творение грязи, посвятили ему власть всевозможных цезарей, сделали [Сесватху] сыном сатаны и породили ужасающее смешение на долгие века! Сборище карьеристов уничтожало любые возможности познания Бога — познания Свободы, уничтожало тех, кто несмотря на запреты рвался из плена мира, а потом они разделились на несколько шаек и каждая объявила себя истинной!

Думаете, это Бэккер? Как бы не так! Встречайте — Завет среди нас, только один он помнит о грядущем Апокалипсисе:
http://igfl.ru/manifest.html
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 20:10  

цитата jailbird

это не те люди, что пришли в Эарву через Врата.
"Дунианский — язык дуниан, близкий к древнему куниюрскому, от которого и произошел". В предполагаемой ситуации эвмама + нелюди= дуниане нет места переходу на язык вторженцев, подобному гэльский — английский или арамейский-немецкий.
Потом, рабы при первых признаках потери контроля поступают с барскими науками скверно, считайте за факт.
В пользу гипотезы говорит только умение существовать в замкнутом пространстве, так просто не дающееся.

цитата jailbird

Результат-то одинаков — отсутствие Бога
Вот этого не понял. На Эарве есть Тысяча Храмов, но Бог?


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 20:12  

цитата jailbird

благодаря отсутствию высшего уровня мышления у инхоройских механизмов (шранков, башрагов etc)
Источник, плиз, на основании которого пришли к мысли о том, что шранки и т.п. являются инхоройскими механизмами. Ситуацию с ковчегом вижу совершенно обратной..
Страницы: 123...2627282930...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх