Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Хотя это очень сложный автор, он не только писатель и поэт,
— по таким критериям очень многие подходят.
Тот же В.Брюсов,например.
Так что — поле непаханое работы с авторами.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ , верно, я помню, раньше в советское время Брюсова постоянно включали в антологии НФ, чтоб меньше места оставить современным авторам :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Взял в дорогу Я.Л. Вишневского "Одиночество в сети". Посоветовали добрые люди. Нравится. Но явно не дорожное чтение. А так — держит.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Читаю потрясающий сборник стихов и прозы замечательного романтика и мистика Густаво Адольфо Беккера. (http://az.lib.ru/b/bekker_g_a/ — несколько текстов). В полном восторге, англосаксы со своей готикой отдыхают. Автор уровня Э.Т.А.Гофмана, жаль, что в СНГ он не очень известен широким читательским массам.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Читаю М.Дрюона "Дневники Зевса" как фанату античности и мифов — аж слюни текут. Остальным не советую, слишком специфически и не очень похоже на литературное произведение, скорее на научку, но только со своим собственным взглядом, отчасти напомнило "Спартака" Валентинова.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Першанин "Штрафник,танкист,смертник" и "Командир штрафной роты". Прочитал и понял,что до этого ничего о войне не знал.
Перед началом чтения очень боялся,что автор описывая войну с чужих слов (отца и друга отца) не удержится от какого-то приукрашивания или добавит что-то от себя,тем самым испортив книгу.Но ничего подобного не случилось.Книги написаны честно и непредвзято,даже какие-то неприглядные моменты автор не счёл нужным опускать,написал всё,как слышал.
    Война показана из башни танка и из окопа с мельчайшими подробностями,как-будто сам присутствуешь на поле боя.Даа,это действительно не "досужие вымыслы полуграмотных беллетристов",как написано в аннотации.Оторваться от этих книг просто невозможно.Один минус-смотреть после этих книг большинство фильмов о войне,даже снятых в советское время (о современных я вообще молчу),так как раньше не удастся.Сразу видно где создатели фильмов сфальшивили,где приукрасили,где умолчали...
   Очень рекомендую всем фантлабовцам,такие вещи знать просто необходимо!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Фелипе Фернандес-Арместо. Цивилизации. М.:АСТ:АСТ-МОСКВА, 2009 — 764с. Копирайт — 2001г.
перевод О.Колесникова, Д.Арсеньева.
Не существует окружения в котором не могут жить и развиваться цивилизации. Возникают и существуют некоторое время в любых географических и экологических средах. Горы, пустыни, болота, долины рек, равнины безлесые и заросшие, джунгли, острова, побережья... Последние не так комфортны, как считает старая школа. Грамотное вступление о проблеме определения "цивилизации". Оригинально изложение рабства на берегах Атлантики. Душевно о греческих 7 чудесах. Рассказ об Яве, Алеутах,Эфиопии, Гебридах, Японии, Чаде, Голландии, Нигере,Монголии,о.Пасхи, Китае, Сахеле, Новых Гвинее и Зеландии (России нет, но ужасные русские есть) и прочих. И более. По мере того, как цивилизации перерастали место своего происхождения — они разносились ветром. Остался последний, Тихий океан, но, возможно, и Северный Ледовитый будет рассматриваться как домашний, если глобальная цивилизация возникнет.
Все, что происходит и регистрируется, начинается с идей и пристрастий. Не-экономические версии генезиса земледелия. Сомнения в существовании праиндоевропейского языка. Много отступлений в биографии и цитат. Финал про СПИД и Кандида.
Язык цветист. Перевод обильно унавожен: "движение кнаружи","проставлялись клейма",английская транскрипция китайского... Область Испании обозвали Галицией.
Кругом оговорки и верхоглядство. Копыта верблюда. Легкость колонизации Синцзяна. Амазонки, которых герои приручают на греческих фризах."Белый Лотос" пришел к власти. И т.п. и т.д.
Можно ли доверять книге по истории и географии цивилизаций, автор которой описывает Соловки как голый, нищий остров, окруженный льдами большую часть времени?
Чего стоит эрудиция заявившего, что никто из фантастов, кроме Лавкрафта, не додумался до цивилизации, существующей во льдах?
Цитата:"Не удивительно, что мечта русских о создании Антарктической империи на Тихом океане так и не осуществилась".
Неудивительно, что предисловие к этому опусу писал Дмитрий Володихин.
Читать можно, но — осторожно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 05:23  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Братьев Карамазовых" Достоевского. Добровольно. Пошла к подружке в гости и увидела у нее старючее издание — 1-2 части. Читаю и поражаюсь, отчего раньше не прочитала. Теперь очень рада, что начала читать. У Достоевского странный, въедливый язык, сложный несколько (обожаю сложные языки!), читать трудно, но так интересно! Как только представится возможность, куплю эту книгу себе.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Гильермо Арриага "Эскадрон Гильотина"
(СПб: изд-во Ивана Лимбаха, 2009)

Зная специализацию издательства, не ожидал встретить здесь такой безбашенный плутовской роман с элементами черного юмора.

Завязка сразу расставляет правильные акценты: к генералу Панчо Вилья явился коммерсант, продающий товар, необходимый для любой революции ...гильотину. После эффектной, но затянувшейся демонстрации вождь мексиканской революции зачислил незадачливого коммерсанта вместе с ассистентами в армию — сделал предложение, от которого было невозможно отказаться...

Книга очень кинематографична (неудивительно, ведь писал ее сценарист "Суки-любви"), населена колоритными персонажами и проглатывается на одном дыхании. Представьте фильм, какой мог бы снять Родригес в декорациях Серджио Леоне — и получите полное представление о том, что найдете в книге.

Оценка: руки чешутся поставить 8, но пусть будет 7.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Прочла пару романов Уилки Коллинза: "Тайна" и "Закон и жена". Сейчас некоторые моменты смотрятся несколько наивно, но так приятно читать об этих леди и джентльменах, обременённых моральными устоями, понятиями чести, долга и т.д. Хороший он, этот Коллинз, и романы у него хорошие;-).
И почему в СССР переиздавали только "Женщину в белом" и "Лунный камень"? Непонятно.
Впереди ещё один роман,"Муж и жена", солидный томик в 500 страниц убористого текста. Красота!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

И почему в СССР переиздавали только "Женщину в белом" и "Лунный камень"?

Странно, откуда такая информация??? У меня сейчас в руках как раз "Муж и жена" 1986 года издания. Кстати — роман очень и очень неплох. Ничуть не хуже "Женщины в белом" и "Лунного камня". И опять как в Женщине и Законе есть интересные юридические казусы из брачного права Великобритании.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

У меня сейчас в руках как раз "Муж и жена" 1986 года издания.
А у меня — 1992г., саратовский. Я даже не знала, что есть более ранние издания.

цитата Gelena

Кстати — роман очень и очень неплох. Ничуть не хуже "Женщины в белом" и "Лунного камня".
Отлично:-)!! У меня впереди замечательное времяпрепровождение!

цитата Gelena

Странно, откуда такая информация???
Просто эти романы я почти никогда не видела у харьковских букинистов. А когда один раз увидела — сразу же купила.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала " Черное Безмолвие" Кудряшова. Не помню, кто и когда предложил этот текст. Постядерный мир, дьяволоида.

цитата

Рецензия на книгу: Кирилл Кудряшов «Черное безмолвие». Журнал «Мир фантастики» №38; октябрь 2006.

В нашей фантастике нетрудно отыскать примеры романтизации сатаны и присных его. В одном из рассказов Святослава Логинова перед нами предстает настоящий джентльмен, в «Черной книге Арды» — толкинизированная версия, у Людмилы Козинец в романе «Три сезона мейстры» — очень неоднозначная личность, на которую и достойным людям поработать не грех... Многие любители фантастики с прохладцей относятся к таким причудам. Но кое-кто готов простить оправдание зла за превосходное художественное качество, интересные идеи и т. п. Автор этих строк в подобных вопросах настроен непримиримо, однако может понять поклонников «очаровательной тьмы».
В исполнении Кирилла Кудряшова нечисть бесконечно далека от величественного Мальдорора или врубелевского демона.

цитата

Ядерная война, на земле — истинный кошмар, доживают век редкие анклавы вроде завода под Новосибирском. Меж людей рождается новая раса каннибалов. Они, конечно, жутковаты — зато такие сильные, такие свободные! И хилые глупые человечишки инстинктивно ненавидят столь замечательных существ. А те по недомыслию и по привычке служат людишкам — до поры до времени. Ближе к финалу их, разумеется, подло предают, получая в ответ кровавую мстю. Из большой бойни, как из перевертыша крестильной купели, выходит очень перспективная дама, освободившаяся от любых связей с людьми. К ней приходит чарующий супербес Люцифер и просвещает: ты такая же, как я, ты будешь мне отличной спутницей...
Думается, правы были Евгений Лукин и Далия Трускиновская, когда говорили: слишком много в стране накопилось гремучей смеси гнева и бессилия, слишком многим просится в руки тяжелая убивалка, они бы мстили кому ни попадя за всю свою жизнь... Вот и рождаются из крепко запечатанной ярости неуловимые черные мстители, душегубы, овеянные романтикой. Да тут еще и стиль подкачал: четыре «что» на абзац из пяти строк — явный перебор...
Итог: тем, кто коллекционирует дьяволиаду, книга может пригодиться, прочим же она ни к чему.
Дмитрий Володихин

   Д.Володухин прав во всем, мне даже нечего добавить к вышенаписанному.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

И почему в СССР переиздавали только "Женщину в белом" и "Лунный камень"? Непонятно.


В 2000-е гг. вышел терровский десятитомник Коллинза http://www.ozon.ru/context/detail/id/2294... У букинистов его найти не проблема


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Видимо таки "другая литература"...

Читаю "Флорентийскую Колдунью". Ура! Рушди не творческий импотент! Узнаю старого сказочника и рассказчика. Отличное произведение, для Рушди не характерное, похожее на "Гаруна" и как писал Пузий на "Баудолино" Эко. (тут у него спросите почему) Мне нравится. Прочитал ровно сотню страниц и уже с грустью вижу, что осталось очень мало.
–––
…fresh poison each week


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Не поверите... но сейчас читаю Томаса Мора.. Его Утопию. Сама бы в руки не взяла, задали в ун-те(( 3 вечера над ней засыпала, а потом махом прочитала страниц 30 :-) Интересна будет тем, кто увлекается политологией и теорией государства
–––
А мир в черно-белых красках.. И только сердце пламенеет алым, да глаза отдают малахитом....
Вірю в янголів...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Последние несколько недель решил посвятить себя т.н. мэйнстриму. Прочитал в следующей последовательности:
«Камергерский переулок» Владимира Орлова 8/10 – хорошо, но не отлично. Ностальгия по «доброй старой Москве». 21 век настал. Местами показалось, что роман перегружен словами и архаичен. Но рука мастера заметна.
«Венерин Волос» Михаила Шишкина 9/10 – отлично. Вообще ничего об авторе до этого не слышал. Мощная смесь событий и трактовок прошлого и настоящего. Во многом совпадение с моими личными взглядами на происходящее.
«Флорентийская Чародейка» Салмана Рушди 9/10 – очень хорошо. Порадовала стилистика, внутренняя гармония и почти полное отсутствие лишних слов. Кое с чем, очевидно, не совладал переводчик, по мелочам. Например, не мог быть Чингисхан наследником Тамерлана – как раз наоборот.
“T” Виктора Пелевина 8/10 – хорошо, но «что-то не то». Местами – очень хорошо, стеб – неплохо, а всякая там метафизика – не моя. И что-то на ум пришел фильм «Даун Хаус».
Кстати, во всех романах в той или иной степени присутствуют фантастические допущения. Симптом, однако.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

пару романов Уилки Коллинза


Было хорошее с/с : http://www.ozon.ru/context/detail/id/2483...

Ну и вот это http://www.ozon.ru/context/detail/id/1469... тоже.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Было хорошее с/с : http://www.ozon.ru/context/detail/id/2483...

Ну и вот это http://www.ozon.ru/context/detail/id/1469... тоже.
Оно именно было. А где это найти сейчас, да в пределах Украины...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Кое с чем, очевидно, не совладал переводчик

Или сам Рушди. Сам вчера дочитал. Очень хорошо.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...107108109110111...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх