Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 18:47  
купил "Шар судеб". Читаю и восхищаюсь...


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 21:47  

цитата kerigma

Чехарда мало связанных друг с другом событий, вроде бы все понятно, но почему автор мечется от одного репортера к другому и ни одну линию толком не ведет?

ИМХО, это проблема размера цикла в целом. Автор слишком боится выдать какой-либо сполер, поэтому вынуждена вести несколько линий не просто параллельно, а практически одновременно. Ещё к этому добавляется ограниченный объём.
"Шар судеб" это таки не самостоятельный роман.
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 22:43  

цитата kerigma

Да простят меня поклонники, но новая книга ужасна. (

Да простят меня несогласные, но книга хороша. :-D
И то, что для кого-то — минус, для других несомненный плюс. Включая и сложный многолинейный сюжет, и живописную картину "становления характера" Ричарда нашего Окделла. Очень логичную и закономерную.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 23:03  
У меня с Ричардом туго: я ни разу не видел его в "естественных условиях". Я видел в жизни Робера, видел Альдо, видел даже почти-Рокэ, но — к счастью? — я ни разу не имел чести лицезреть аналог Ричарда Окделла в реальности. Я видел его части: людей влюлённых ("моя королева"), людей фанатично верующих в величие и необходимость возрождения прошлого (Слава СССР Великой Талигойе!), людей, поддающихся влиянию; но ни разу это всё не собиралось в одном живом человеке. Потому мне всегда было трудно судить о развитии характера Дика — я сразу решил, что автору верю, и противоречий в становлении героя не заметил. Тем более, что как образ собирательный Дик крайне точен и показателен.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 09:36  
Интересно, а когда это творение, судя об отзывах, неплохое, дойдёт до нашей провинциальной Самары..???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 10:33  

цитата Kosh

Интересно, а когда это творение, судя об отзывах, неплохое, дойдёт до нашей провинциальной Самары..

По разным отзывам творение это очень разное, тут уж кому как ;-)
Вроде бы в Самаре уже есть, на форуме Камши написали дня четыре назад — "Самара, пересечение Мичурина и Челюскинцев, бывшая проходная 4-го ГПЗ, 2-й этаж. 206 руб."


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 10:50  

цитата Kosh

Интересно, а когда это творение, судя об отзывах, неплохое, дойдёт до нашей провинциальной Самары..


А Либрусек на что?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 19:15  
Snow
а почему логичную? В смысле, что вообще должно случиться с молодым человеком, чтобы он из нормального парня, каким был в 1 книге, превратился вот в это безголовое чудовище?
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 19:15  
Kosh
мне знакомые из Самары говорили, что вроде уже дошло)
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 20:29  

цитата kerigma

а почему логичную? В смысле, что вообще должно случиться с молодым человеком, чтобы он из нормального парня, каким был в 1 книге, превратился вот в это безголовое чудовище?

Да жизнь с ним случилась. По сути своей он человек бесхребетный, да еще и эгоцентрик. С самого начала с готовностью принимает все, что ему обеспечивают другие, от высокого места в итоговом списке Лаик до лошадей и собственной жизни, будто это так и надо. А потом жизнь начинает показывать фиги и выясняется, что не всегда получается быть "в белом" и получать, что хочешь. Надо бы открыть глаза и подумать, что происходит, но Дику это не нравится, лучше выдумывать альтернативную реальность, где сам он благороден и служит святому делу, а его любят, ценят и им восхищаются. Красота. Только чем дальше по сюжету, тем труднее эту иллюзию поддерживать и все больше сил на это уходит. Сначала убедим себя, что отравить того, кто тебе жизнь пару раз спасал — ничего страшного. Не сразу, но убедил. Потом Альдо — замечательный человек, друг и сюзерен, а то, что вокруг народу хреново, плевать. Если мы во всем правы, можно и дом Алвы отхомячить, а чего, нам положено. А самого Алву приговорить к смерти, хоть и клялся быть справедливым. Но мы себя убедим, что без этого никак, и вот несправедливое осуждение уже превращается в его собственных глазах прям в подвиг какой-то. Зато дерьмо после Доры три дня разгребать — так это пусть Робер покойников возит, гораздо важнее принимать соболезнования послов.
Вот он потихоньку, шаг за шагом, и заместил в своей голове реальность выдумкой, в которой ему проще и удобней. Иначе ведь придется признавать, что делал ты и глупости, и подлости, и по долгам не платил. Чего удивляться, что крыша отползать начала. А когда выяснилось, что и придуманная любовь это тоже фикция и что смотрят на него совсем не так, как ему бы хотелось, тормоза то и сорвало. Ерунда, по привычке объясним себе, что резать беременных это правильно. Как было правильным все, что Дик делал до сих пор.
Вот потому я и считаю его путь логичным. Поступательно, шаг за шагом, от мелкой ерунды к гадостям, от гадости к подлости. Главное — каждый раз убеждать себя, что все натворенное благородно и достойно, чтоб никаких мук совести и прочей ерунды. Доубеждался.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 20:35  

цитата Snow

С самого начала с готовностью принимает все, что ему обеспечивают другие, от высокого места в итоговом списке Лаик до лошадей и собственной жизни, будто это так и надо

это странно, Вам не кажется? В смысле, что если бы за него *всегда* все делали и ему всегда все давалось легко и просто так — одно дело. Так он вырос почти в нищете, в опале, с матерью, которая нисколько с ним лично не считалась... Напротив, по логике вещей он должен быть за все благодарен.
И потом, в Лаик у него все было не так уж идеально, Дик у нас явно не золотой мальчик, потому что несмотря на свой род, он все равно в опале... И тот факт, что Рокэ взял его в оруженосцы, еще ничего не меняет, учитывая, как все сложно в их отношениях.

Что он потихоньку, шаг за шагом, скатывается вниз — с этим не буду спорить. А вот почему он так делает, несмотря на то, что все остальные персонажи во всех случаях подают ему руку или как минимум пытаются его понять — вот этого я никак не улавливаю, увы(
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 20:49  

цитата kerigma

А вот почему он так делает, несмотря на то, что все остальные персонажи во всех случаях подают ему руку или как минимум пытаются его понять — вот этого я никак не улавливаю, увы(

Тяжёлое детство, проведённое в унылом замке, каждодневное напоминание про былое величие Окделлов, и про то, что когда-нибудь всё величие Повелителей Скал вернётся... логично, что представления о "чести" у него гипертрофированы донельзя, а самомнение раздуто как ни у кого другого :) Тем более что он ещё совсем мальчишка — сколько ему там лет? 18-то исполнилось уже?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 21:14  
Snow мне кажется, вы излишне строги к Дику. Положим, его поведение в "Красном..." объясняется воспитанием и принятыми в семье нормами и представлениями, плюс Штанцлер постарался. Потом он потихоньку из этого болота выходит, и к концу "От войны до войны" он находится в состоянии экзистенциального выбора: он полчаса сидит у фонтана и думает, как ему поступит с Штанцлером, Рокэ и кольцом. Проверку на Излом не проходит и дальше уже катится по наклонной из самооправданий и замещения реальности выдумкой. Но от природы он не безнадёжен. Был.

Ах, какая сейчас на странице "Шара" ситуация с отзывами! Ололо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 21:25  

цитата kerigma

А вот почему он так делает, несмотря на то, что все остальные персонажи во всех случаях подают ему руку или как минимум пытаются его понять — вот этого я никак не улавливаю, увы

kerigma, я как раз в начале своего поста написал, что он, по моему мнению, эгоцентрик. Это доминирующая черта его характера. Там еще много чего, и хорошего, и не очень, но эта очень важна. Мир хорош и правилен, если вращается вокруг его персоны. Или вокруг кого-то и его рядом, причем так даже лучше, можно, не напрягаясь, идти за "лидером". Штанцлер, Рокэ, снова Штанцлер и, наконец, Альдо. Без этого Дику плохо, некомфортно, он чувствует себя ущербным. А те, которые "подают ему руку", сладких заблуждений не поддерживают, поэтому слушать их не хочется. Как он на Наля, бедного, напустился.

Думаю, если бы он попал в другие условия, все получилось бы не так страшно. Попал бы обычным офицером на войну, может, глаза бы и открылись. А даже если и нет, там во всей красе развернуться бы не дали. Но Дику не свезло. Те кто мог спасти, о такой его проблеме не знали и не догадались, а те, кто догадался — использовали и погубили.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 21:33  

цитата Jozef Nerino

, что представления о "чести" у него гипертрофированы донельзя, а самомнение раздуто как ни у кого другого :)

не логично)) про самомнение)) Во-1, в этом замке поклоняются тени его отца, а его вообще никто и слушать не желает. Ни когда он там живет, ни когда он возвращается туда после варастийской кампании уже как герой и оруженосец первого маршала. Во-2, и все остальные не особо восхищаются им лично, скорее — это подвергают молчаливому остракизму в Лаик, а потом говорят о нем только как об "оруженосце Рокэ".

Snow
Мир хорош и правилен, если вращается вокруг его персоны. Или вокруг кого-то и его рядом, причем так даже лучше, можно, не напрягаясь, идти за "лидером".
Согласна, вот это очень верно подмечено, кстати)) Похоже, Дику действительно нравится ситуация "первый после бога". Ума понять, что занять самое первое место не получится, у него хватает — ну так он скромный, согласен и на второе :-D
Но все равно эгоцентризма как-то недостаточно,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

чтобы убить беременную и любимую женщину и предать человека, который тебя вытащил из грязи и чуть ли не с рук кормил.
Для этого нужна какая-то феноменальная подлость и глупость. Как эгоцентрик, он должен действовать себе на пользу, а его поступки ни ему самому, ни другим кроме вреда ничего не приносят, вот что странно...
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 21:34  

цитата GerD

Ах, какая сейчас на странице "Шара" ситуация с отзывами! Ололо!

ага :-D

цитата GerD

Проверку на Излом не проходит и дальше уже катится по наклонной из самооправданий и замещения реальности выдумкой

ну, разве что оправдать его перемену Изломом... тогда что конкретно его так сломало? какой эпизод был решающим для его психического здоровья?
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 21:35  

цитата GerD

Snow мне кажется, вы излишне строги к Дику. Положим, его поведение в "Красном..." объясняется воспитанием и принятыми в семье нормами и представлениями, плюс Штанцлер постарался. Потом он потихоньку из этого болота выходит, и к концу "От войны до войны" он находится в состоянии экзистенциального выбора: он полчаса сидит у фонтана и думает, как ему поступит с Штанцлером, Рокэ и кольцом. Проверку на Излом не проходит и дальше уже катится по наклонной из самооправданий и замещения реальности выдумкой. Но от природы он не безнадёжен. Был.

Конечно, не безнадежен был. Даже после отравления. Он ведь и сам был готов яд принять. В моих глазах Дик прошел точку невозврата уже в Олларии, то бишь в Ракане. Когда прихватизировал алвовскую утварь и наехал на Реджинальда, вякнувшего про мародеров.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 21:37  

цитата Snow

Когда прихватизировал алвовскую утварь и наехал на Реджинальда, вякнувшего про мародеров.

такая мелочь, казалось бы... Что его к этому подтолкнуло — вот что интересно?
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 21:42  

цитата kerigma

тогда что конкретно его так сломало? какой эпизод был решающим для его психического здоровья?

Её, эту точку невозвращения, трудно уловить. Мне кажется, в "Из глубин" он уже изменится обратно никак не мог (я, конечно, пишу с т.з. человека, которому образ Ричарда кажется правдивым). Там была эмоциональная тряска: проникновения Рокэ и появление возможности выйти за пределы окделлизма — сцена с Катари — неясность, убить Рокэ или нет — неудача — изгнание — смысловая пустота после бурной столичной жизни — встреча с "старым добрым" прошлым в лице Альдо — заразительные иррациональные идеи о Великой Аннаксии, избранности и т.д. Потерять нить здравого смысла можно было в любой момент. Хотя я не психиатр, конечно же :-D

цитата Snow

Когда прихватизировал алвовскую утварь и наехал на Реджинальда, вякнувшего про мародеров

Мне кажется, это уже следствия. Т.е. сама точка, в которой он застыл в неизменности (скажем так), перестал сомневаться, была пораньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 21:45  

цитата GerD

Ах, какая сейчас на странице "Шара" ситуация с отзывами! Ололо!

Вот как раз такое я и имел в виду чуть раньше, когда писал про то, что отзывы идут разные :-)))

цитата kerigma

Для этого нужна какая-то феноменальная подлость и глупость. Как эгоцентрик, он должен действовать себе на пользу, а его поступки ни ему самому, ни другим кроме вреда ничего не приносят, вот что странно...

Не, не путайте эгоизм с эгоцентризмом. Тут не о пользе и не о выгоде речь, тут другое.
Смотрите, он нашел в Альдо свой идеал, уверился, что все идет как надо и все, что было натворено — оправдано. И тут облом! Альдо гибнет, да еще так глупо. Что делать? Кое-как заменил концепцию, теперь не Анакс+Повелители, теперь только Повелители, но того "столба", вокруг которого он обвивался нет. Зато есть Катари. Тоже некая опора, считай, последняя. И она так "предает". Это ж последние остатки того уютного мирка рушатся. Мало того, еще и бьет, не только по морде, но и по самолюбию. Т.е. на святое покусилась. И все это внезапно, да еще после переживаний с этим "взглядом" да с выходцами. Вот ограничители, наложенные воспитанием, и слетели.
Страницы: 123...3031323334...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх