Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 08:54  

цитата CHRONOMASTER

По этому я бросил читать на 3-ей.

Ну, вот видите. Сделали осознанный выбор.
Всё вполне разумно. Читателю предлагается выбор между развлечением и чистотой избранных взглядов. Вот пускай и выбирает, что ему более ценно.
Хотя лично я считаю, что абсолютно всё можно читать "с третьей точки зрения". Воспринимая какие-то идеи, но вовсе не принимая их.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 09:06  

цитата Росс

Вообще-то ЮАН продал права на фильм по роману "Трое из Леса". Ах да, еще по циклу "Троецарствие" создана популярнейшая онлайновая игра, насчитывающая более миллиона подписчиков.


Продать-то может и продал, да про сам фильм ничего не слыхать... А "Троецарствие" — обычная браузерка, которых тысячи, ничуть не популярнее других.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 09:18  

цитата Росс

Не могли Вы привести тиражи? Наверняка 50-500 экземпляров, не больше. Это, как Вы понимаете, не в счет.


Ага, продавать книги с тиражом 50 экз. на Амазоне :) Не смешите мои носки. Еще скажите, что авторы за свои деньги их издавали... (с названными тиражами просто никто с переводом заморачиваться не будет) Ну а насчет данных по тиражам — тут сложнее, западники их в открытые источники не очень-то вывешивают ...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 09:34  

цитата Мартин

Ну а насчет данных по тиражам — тут сложнее, западники их в открытые источники не очень-то вывешивают

Они там и учитываются иначе. Упрощенно говоря, на Западе считают только ПРОДАННЫЕ книги, а у нас издательские тиражи.
Естественно западный вариант более показателен. В России книгу могут выбросить стотысячным тиражом, продать из него пять тысяч, а остальное в помойку. Но везде все будут считать, что книгу раскупили стотысячным тиражом, хотя, мягко говоря, это неправда..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 09:43  

цитата Karavaev

Они там и учитываются иначе. Упрощенно говоря, на Западе считают только ПРОДАННЫЕ книги, а у нас издательские тиражи.
Естественно западный вариант более показателен.


А где можно глянуть на статистику не подскажите?

PS Кстати, я тут пытаюсь второй месяц отдать кому-то все 17 томов троих леса (даже не спрашивайте меня как они появились в моем доме :)) — не берет чего-то никто ... Один SNOBенок откликнулся — но о Киева далековато живет.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 09:48  

цитата Мартин

(даже не спрашивайте меня как они появились в моем доме :))

А я бы всё-таки спросил... Действительно очень странно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 10:24  

цитата Fауст

А я бы всё-таки спросил... Действительно очень странно.


Любимая жена, трудное детство, деревянные игрушки, прибитые к полу, книжек мало, дали ей почитать Никитина — вот с тех пор остались "хорошие воспоминания". Как только у нас образовалась семья, то появилась возможность покупать книги много и разных. И от широты возможностей "нахапались" — в том числе и Троих. После перечтения 8 книг здравый смысл победил ностальгию и было принято решение убрать эти книги из дома. Но болотные упыри оставили незабываемые впечатления :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 11:06  

цитата Fауст

Жалко, правда, половину вы даже не прочитали, а отзыв оставили "в целом". Но бог с ним, может быть, действительно так написано.


Что значит "половину не прочитал"? ??? Я не прочитал четыре рассказа из восемнадцати. Из четырёх непрочитанных один написан Уткиным и ещё два — в соавторстве Уткина и Васильева. Первый автор, как я убедился по прочитанным рассказам, в лучшем случае заслуживает оценки "серая посредственность", а в худшем — "графоман". Второй отличился наиболее бредовым рассказом в сборнике (из числа тех, что я прочитал). Моя оценка его таланту — "бездарность". Таким образом из четырёх непрочитанных остаётся один за авторством Тютюнникова, о качестве которого я не могу строить никаких прогнозов.

Кроме отзыва на всю антологию я написал отзывы на восемь рассказов. Так что по данному сборнику я высказался более чем плотно.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 12:13  

цитата Мартин

А где можно глянуть на статистику не подскажите?

Нет, не знаю. Я знаю, что американская ассоциация книготорговцев (как-то так примерно) два раза в год некоторые продажи оглашает, по определенным позициям, а где, как...
Учет там ведется весьма скрупулезный, но вот насколько он доступен публике — я не в курсе.
Да и не занимали меня никогда эти вещи.
Подозреваю, что если полазить по линкам Локуса, то можно будет в какой-нибудь такой статистический ресурс попасть.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 17:21  

цитата Мартин

Но болотные упыри оставили незабываемые впечатления :)

А. Благодарю за удовлетворённое любопытство.)
Просто... были некоторые сомнения.

цитата StasKr

Кроме отзыва на всю антологию я написал отзывы на восемь рассказов.

Ну, всё-таки странно писать отзыв на сборник в целом, если 4 крупных вещи остались непрочитанными. Даже если мнение уже кажется целостным.

цитата StasKr

Таким образом из четырёх непрочитанных остаётся один за авторством Тютюнникова

Вот это меня, собственно, несколько задевает...;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 18:54  
Романы про Грааль и Томаса с Олегом мне нравятся. Как и "Трое из леса" и (с допуском) "Имаго"...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 22:23  

цитата Мартин

А "Троецарствие" — обычная браузерка, которых тысячи, ничуть не популярнее других.

Вообще-то сейчас самые популярные русские браузерки — это «Троецарствие» и «Легенда». Так что не надо.:-[

цитата Мартин

Продать-то может и продал, да про сам фильм ничего не слыхать...

Это да. Ну да я все равно и не жду фильм, ибо наши и снимать толком ничего не умеют.

цитата Мартин

Один SNOBенок откликнулся — но о Киева далековато живет.

А по почте отослать? Впрочем, это не мое дело.:-)

цитата Karavaev

Они там и учитываются иначе. Упрощенно говоря, на Западе считают только ПРОДАННЫЕ книги, а у нас издательские тиражи.

Действительно, хорошая у них система учета.

цитата StasKr

Таким образом из четырёх непрочитанных остаётся один за авторством Тютюнникова, о качестве которого я не могу строить никаких прогнозов.

Я читал данный сборник. Так вот, "Сеттлеретика" ЮАНа и "Музыка" Тютюнникова там самые лучшие рассказы. Так что лучше бы ознакомились с "Музыкой".:-)

цитата CHRONOMASTER

то я буду первые, кто предложит вообще все книги Никитина сжечь на костре.

Сжигать книги? Какое варварство!
–––
Идущий в Сингулярность


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 23:00  

цитата Росс

А по почте отослать?


По почте? Из Киева с Азию? 17 томов? Вы за нас со SNOBенком это оплатите? Или Никитин?

цитата Росс

Вообще-то сейчас самые популярные русские браузерки — это «Троецарствие» и «Легенда». Так что не надо

Откуда дровишки? Пруфлинк, пожалуйста. Или опять "информация с обложек"?
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 23:34  

цитата Мартин

Откуда дровишки? Пруфлинк, пожалуйста. Или опять "информация с обложек"?

Мартин, вот здесь, например, можно статистику за 2008 год посмотреть (конкретно — рис. 3). "Троецарствие" — на четвертом месте.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 23:53  
Ну, во-первых на на 4. Во-вторых — в 2008, а это первые полтора года запуска и для такой рекламы, что была у проекта — это нормально. Где "метрики" говорящие о том, что она сейчас "самая популярна вместе с Легендой"? Кстати, про миллионы подписчиков, у помянутых выше, там тоже ничего нету ...
Но в принципе не этом суть и готов признать, что по творчеству Никитина была запущена одна из самых популярных браузерных онлайн игр в рунете. Но вообще-то изначально вопрос стоял о "мировом уровне". Да я лишь фильмы упомянул... (а киноаудитория у нас пока еще пошире онлайновой, имхо) Какое отношение российская браузерка имеет к литературуе мирового уровня — это вопрос, да.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 11:44  

цитата Мартин

Где "метрики" говорящие о том, что она сейчас "самая популярна вместе с Легендой"? Кстати, про миллионы подписчиков, у помянутых выше, там тоже ничего нету ...


популярна, популярно. У меня двое знакомых там живут, хотя один вообще Никитина не читал, а другой пару-тройку книг. Я пару раз за ними наблюдал в игре — там реально куча народу тусуется постоянно.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 13:27  
Ого! Вся корчма потихоньку стягивается. Будет интересно...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 18:07  

цитата Мартин

Ну, во-первых на на 4.

Ага. Только я говорил про российские браузерки. В приведенной ссылке на 3-м месте, например, не российская браузерка. Про остальные не знаю.

цитата Мартин

Кстати, про миллионы подписчиков, у помянутых выше, там тоже ничего нету ...

Не преувеличивайте, про миллионы я не говорил. У меня многие приятели играют в "Троецарствие", вот они и сказали мне про миллион подписчиков. Не знаю, как это подсчитывается. Может, имелось ввиду сколько людей скачало клиентскую версию или зарегилось в игре.

цитата Мартин

Во-вторых — в 2008

Она и сейчас среди российских браузерок очень популярна, занимая первые места.

цитата Мартин

А "Троецарствие" — обычная браузерка, которых тысячи, ничуть не популярнее других.

Мне вот интересно, на основании каких данных Вы делаете подобные выводы? Если не знаете, то спросите ссылку или погуглите. Вот возьмите погуглите и увидите на каких местах сейчас "Троецарствие".
Ладно, хватит обсуждать игру. Тема же не об этом.

цитата Мартин

Но вообще-то изначально вопрос стоял о "мировом уровне". Да я лишь фильмы упомянул... (а киноаудитория у нас пока еще пошире онлайновой, имхо) Какое отношение российская браузерка имеет к литературуе мирового уровня — это вопрос, да.

А какое отношение имеют российские фильмы к литературе мирового уровня?
На Западе российскую фантастику не считают за мировой уровень. К сожалению. Так что это пустой разговор.
–––
Идущий в Сингулярность


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 21:13  

сообщение модератора

Данная тема предназначена для обсуждения творчества Никитина.

Поэтому:
1. с обсуждением браузерных игр — в другое место (хотя бы потому, что Никитин к игре отношения не имеет — он им сценарии не писал)
2. с вопросами, чем считают российскую фантастику на западе — в другие темы, там вам быстро объяснят, в чём именно вы ошибаетесь и почему.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 09:35  
Karavaev

цитата

Вы ж сами говорили, что Орловский не Никитин?


Да нет, я то как раз считаю, что это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ЮАН
. но я буду спорить с любым, кто будет разделять мою точку зрения. Вернее не спорить, а требовать доказательств.:-)

CHRONOMASTER

цитата

тут не причём, и Никитин сам виноват.

И интервью он сам написал... :-))):-))):-)))

цитата


На счет философии Никитина. Я читал первую книгу троих, это было уже давно, да, читалось интересно, но философия там даже тогда для меня была убогая.


забыли сказать, что это было Очччень давно и НЕПРАВДА.:-) Где ВЫ философию в Троих разглядели? Почитайте "Странные", а именно "я живу в этом теле", "трансчеловек", "скифы", можно конечно и "Ярость", но тут сомневаюсь. На основании этих книг можно судить о философии Никитина. Простите, но это всё равно, что оценивать творчество АБС на уровне НИИЧАВО. Моветон, так сказать.:-)

цитата

У меня несколько знакомых читают Никитина, но когда мне они рассказываю о его книгах, то им нравится имено тупо-треш в книгах, мочилово и всё, это круто. Из 3-х моих знакомых ниодин не высказывал, что им очень понравились идеи автора, его язык или что-то ещё. И они стороники наших МТА авторов, которые как раз следуют тропой Никитина.

об уровне человека судят.... хм....

Росс

цитата

Сжигать книги? Какое варварство!


Да нет нормально. Вспомни "ИМАГО". А ещё лучше 451 по Фаренгейту. :-))):-))):-)))
Страницы: 123...4142434445...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх