Суррогаты 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Суррогаты (2009)»

Суррогаты (2009)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 19:46  
Да, Сурики — клас!! Побольше б таких, да пооригинальней!
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 14:57  
Фильм оставил по большей части положительные впечатления, хотя и нарекания имеются. Тем не менее, снято ровно и с приличным сценарием. Пока бы оценил на 8 из 10.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 14:18  
Вместо Брюса мог быть кто угодно. Учитывая образ одиночки в Яроботе и Ялегенде — тот жк Ясуррогат Смит.
еще один фильм с эффектом "а давайте машина в пятисотый раз втаранится в пасажирское сидение".
Погоня — хотелось круче.
Для заявленного жанра (высокобюджетная научная фантастика) — бледно.
Идея — понравилась, хоть и не нова.
Проняла сцена, где Брюс вышел из больницы.
6 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 00:00  
Довольно качественный блокбастер из серии "посмотрел и забыл". То есть скучать в кинотеатре не пришлось, но на что-то большее не тянет.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 17:53  
После просмотра данной кинокартины испытал недоумение. В голове крутился простой вопрос:"И это все?" Объясню почему. В данной теме вот занимались додумыванием, почему в данном мире все так, а не эдак. Я вот заинтересовался, зачем? Поясню, что имею ввиду. Представим, что перед нами произведение( кино или книга, не важно ), мастерски намисано, интересные персонажи, сюжет, идея, и.т.д. Противоречий не замеченно, все складно и нареканий не вызывает, однако автор умышленно не раскрывает уклад мироустройства и причины, мотивы поступков персонажей, чтобы у читателя была возможность все с удовольствием обмозговать, додумать. Яркий пример: Стругацкие и их мир Полудня. Теперь вернемся к Суррогатам. Картина мира рушится даже не нарисовавшись. 2057 ничем не отличается от 2009. Упомянутые флешки, сотовые, авто, мониторы и прочие тому подтверждение. За всеми Суррогатами мира следит толстый хакер и может их отклучать по свему усмотрению. Противники Сурров живут в каком то гетто и безнаказанно вершат самосуд. Что? Откуда? Почему? Продолжать то можно долго, многие дыры здесь уже обсудили. Поле для додумывания конечно огромно, но это не от таланта режиссера или сценариста, а скорее от их бездарности. Идея у фильма конечно есть, но оригинальной ее могут назвать лишь те кто немного не в теме. Посему надо бы ее красиво и граммотно подать, но и это не выходит. Зафотошопенные суррогаты выглядят скверно, экшн так же не впечатляет. Простая и предсказуемаея детективная линия, так же не вызывает интереса. Что же остается в остатке? Идея без должного воплощения и Брюс Уиллис, а он как известно и в Африке Уиллис, при условии, что без фотошопа и косметики. 5/10


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 18:48  
Меня удивило вот что: я не помню, чтобы на экране появился хотя бы один ребенок. Если уж взрослые настолько боятся выходить на улицу, то детишек, по-идее оберегать должны еще больше. Что станет с организмом человека, который вырастет в таком кресле? Или их выращивают в особых охраняемых интернатах???


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 00:35  
Посмотрел.
Что могу сказать — фильм хорош только Брюсом и возникшей у меня навязчивой аллюзией на "Фальшивые зеркала" Лукьяненко. :-D Этакий абсолютно нереально-нелогичный и нежизнеспособный Диптаун наяву и воплоти (или правильней "отсуррогаченный"?)).

Но самым разочаровывающим явился сам сюжетообразующий преступный мотив и логика событий — создателя Суррогатов выдавили из бизнеса — он решил подгадить бывшим партнерам путем агитации здоровой жизни — те решили его убрать, но вместо банального, но эффективного устранения в собственной берлоге решаются на применение сверхсекретного оружия в руках фанатика-идиота из подопечных устраняемого (он же был не суррогат и скрываться кинулся в антисуррогатное гетто!).

Т.е. мощная, имеющая власть и средства корпорация, знающая на момент покушения о связи изобретателя и народно-освободительного движения достаточно, чтобы посчитать возможным и эффективным для борьбы с ним (движением) устранить лишь его спонсора и вдохновителя-изобретателя, решается на такой рискованный и неорганизованный способ зачистки, как сверхоружие в руках засвеченного непрофессионала... %-\ Хочется спросить сценаристов — за кого вы нас держите?..

Но на фирменные ужимки и прыжки Брюса в лицензионном качестве мне было не жаль постратить свои 6 грн.

В общем 5 из 10.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 23:37  
С самого начала было очевидно, что Суррогаты — это натуральная энциклопедия всех околофутуристических идей: от дедушки Азимова до Дэвида Брина. Но всего пару дней назад, я совершенно случайно наткнулся на малоизвестный сингапурский фантастический триллер со сверхзнакомым названием "Аватар". Перечитайте синопсис, ничего не напоминает?;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 23:56  
fox_mulder это случайно не Asylum? :-)))
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 23:59  

цитата valkov

fox_mulder это случайно не Asylum?

Нет, Сингапур, год выхода — 2004, с фильмом Кэмерона, они-просто однофамильцы. 8:-0 Безусловно, фильм не самого высокого класса, но сама идея очень и очень смахивает на "Суррогатов" (напомню, здесь год выхода — 2004, у Суррогатов — 2009).;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 00:08  

цитата fox_mulder

но сама идея очень и очень смахивает на "Суррогатов"

Не очень-очень, а лишь слегка. Подобных фильмов со схожей тематикой при желании с десяток можно набрать. Что же, теперь каждый из них в укор "Суррогатам" ставить? %-\

цитата fox_mulder

(напомню, здесь год выхода — 2004, у Суррогатов — 2009)

Напомню, что фильм снят по комиксам. Год выхода — 2005. И источником вдохновения послужил вовсе не какой-то там ширпотребный сингапурский фильмец.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 00:12  

цитата Kuntc

Что же, теперь каждый из них в укор "Суррогатам" ставить?

Когда в сюжете начисто отсутствует что-либо свое, а каждый сценарный поворот вызывает ощущение "дежа вю" — безусловно.

цитата Kuntc

Напомню, что фильм снят по комиксам. Год выхода — 2005. И источником вдохновения послужил вовсе не какой-то там ширпотребный сингапурский фильмец.

Ну судя по конечному результату, и сами комиксы представляли из себя аналогичный ширпотреб. ;-) Ширпотреб за 5 миллионов или за 70 — какая, в сущности разница?:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 00:20  

цитата fox_mulder

Когда в сюжете начисто отсутствует что-либо свое, а каждый сценарный поворот вызывает ощущение "дежа вю" — безусловно.

Если бы в случае с "Суррогатами" было действительно так, то, может быть, и согласился. Но в данном случае такой подход не катит. Сценарные повороты местами предсказуемы, но основа фмльма — оригинальна и самостоятельна.

цитата fox_mulder

сами комиксы представляли из себя аналогичный ширпотреб.

Читали? :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 00:24  

цитата Kuntc

Сценарные повороты местами предсказуемы, но основа фмльма — оригинальна и самостоятельна.

Не являясь ни пророком, ни ясновидцем, предугадывал все происходящее на экране с опережением минут в 20. Все это я уже где-то видел, причем в гораздо лучшем исполнении.

цитата Kuntc

Читали?

Смотрели?;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 14:53  
Суррогаты утопическая идея, деградирующие ауитики не продержатся и поколение — повымирают.
Фильм озвучивает идею — живое лучше неживого (хотя порой будет тяжело и больно), остальное — зрелищность, сюжет, игра ничего выдающегося.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 02:37  
Проходной фильм, но в отличии от многих среднего качества детективов и фантастики запомнится своей идеей. Простенько, не затянуто. 7/10.
Много вопросов по логике и жизненности показанного мира и т.д. Согласен. Хотя самый улетный для меня момент, как в конце агентесса прыгала по машинам. Она-то суррогат, но как при приземлениях ей удалось каблуки не сломать? Вот это круто!
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 04:36  
Идея суррогатов уже была у Станислава Лема в романе "Мир на Земле" 1984-го года, только они там назывались теледублями. Но посмотрел с интересом, фильм неплохой. Хотя огрехов конечно же много. Люди лежат сутками на обычного вида креслах и не зарабатывают пролежней? То ли дело Кэмерон, который в "Аватаре" тычет зрителю в глаза суперпупер специальный гель на лежанке оператора аватара...
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:47  
Невыразительный фильм, скучный и предсказуемый, такой же стерильный как отфотошопенный и прорезиненный Брюс Уиллис с дурацкой прической. Лучше в 10 раз пересмотреть "Крепкий орешек" — вот где Уиллис блещет и радуетю


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 08:27  
полнейший шлак


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 04:43  
Понравился фильм!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Суррогаты (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Суррогаты (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх