Секретные материалы сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Секретные материалы (сериал, 1993-2002;2016)»

Секретные материалы (сериал, 1993-2002;2016)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 17:04  
Не так давно пробовал смотреть очередное мыло за авторством Дж.Дж.Абрамса "Грань", которую позиционируют чуть ли не как идейного наследника "Секретных материалов". Вроде и актеры неплохие, и сюжеты поначалу весьма интриговали, НО..... досмотреть сезон до конца смог лишь с титаническими усилиями и скоростными перемотками большинства серий — все-таки, это не то, совсем не то.... Все это привело к желанию ответить на вопрос о секрете успеха, даже своеобразной магии X-files, которая заставляет и спучтя 5 лет после его закрытия пересматривать серии и равнять по ним все остальное мыло на темы "сверхъестественных явлений".
Ответ — размышления на эту тему приобрел форму и размеры весьма объемного отзыва, прочитать который можно здесь.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 03:15  
Соглашусь с мыслью, высказанной fox_mulder в отзыве. Многие сюжеты, если их изложить в нескольких словах, действительно напоминают статьи из желтой прессы (вспоминается издание начала 90-х "Скандалы", где особенно впечатляли "образы дьявола, появлявшиеся на небе во время грозы" и тому подобные фотомонтажи). Сравните: "В городском парке живет доисторическая женщина", "отцом четырех сестер оказался ангел", "мальчик со сверхъестественными способностями исцелял людей", "человек, способный пролезть в самое узкое отверстие" и т. п. Однако сериал в сто раз качественнее, и это видно сразу.
Смотрю сейчас пятый сезон. Из просмотренного запомнились:
— эпизод, в начале которого молодая дамочка родила ребенка "от Люка Скайуокера"
— эпизод про трейлерный городок, где жили уроды
— пародийная серия, где четверо разных людей излагают свои версии событий одной ночи и расследования, проводимого Малдером и Скалли (Малдер в одной сцене дико вскрикивает при виде находки в лесу)
— история про голема, мстящего за убийство
— серия про слепую женщину в исполнении Лили Тейлор
— эпизод о том, как людям неожиданно начинали мерещиться то кровь, то еще что-либо, чего они боялись — каждому свое, — один в итоге забрался с ружьем повыше и начал отстреливать всех подряд
— эпизод про тех, кто "прячется на свету"
— еще про лагерь беженцев и мальчика, который помогал при расследовании дел, которые там творились, а иногда как будто превращался в котенка
ну и много чего еще. Честно говоря, эти сюжеты благодаря своей законченности мне намного интереснее, чем т. н. "мифология" с Курильщиком, Крайчеком и всеми остальными, где слишком понаверчено, да и вдобавок растянуто по всем сезонам, так что трудно уследить, что там было и почему теперь происходит то-то и то-то.
В общем, смотрю с интересом, хотя и с опасениями, так как где-то говорилось, что сериал "начинался во здравие, а закончился во многом за упокой"...
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 10:25  
Я вот как раз собираюсь пересмотреть всю "мифологию", дабы цельная картина в голове уложилась.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 12:57  

цитата zmey-uj

- эпизод про тех, кто "прячется на свету"
:cool!:
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 12:10  
Пока был Малдер и сохранялась такая мистическая атмосфера сериал смотрела. Помню его показывали по ОРТ поздно ночью в выходные по 2 серии, но мы всей семьей смотрели не отрываясь.
А потом, как то уже не очень стало. Согласитесь, понятно что сериал нравится и готова его смотреть. Но когда он идет 10 сезонов надоедает. У меня так было с CSI Лас-Вегас. Но с другой стороны, вот Друзья шли 10 сезонов и я готова была еще смотреть и смотреть. Воббщем, зависит от сериала.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 19:07  
Сериал замечательный, а вот кино по нему стали снимать зря. В сериале все было — и атмосферность, и динамика. А фильмы как-то размазаны, и не то совсем, не прет... Пародия на них попалась, по-моему, отражает суть — http://rutube.ru/tracks/2468190.html?v=c7...
Любители снимали, сильно-то не критикуйте, тут не в качестве дело, в идее :-[


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 15:36  
Сериал сборка глупых слухов и унылых городских легенд.


новичок

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 19:05  
Ну если так рассуждать, то о каком фильме такого сказать нельзя? :)


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 19:59  

цитата Kolysh

Ну если так рассуждать, то о каком фильме такого сказать нельзя? :)

Судя по этому посту, вы вообще ничего кроме Секретных материалов не смотрели.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 19:04  
приятный и милый сериал. Душевнейшеее кино.
Да и два полнометражных фильма тоже очень даже неплохи... :cool!: 8-) :-)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 20:10  

цитата gripe

Сериал сборка глупых слухов и унылых городских легенд.

gripe, если не изменяет память, то в одной из веток форума, Вас уже предупредили за троллизм...
Есть ощущение, что бан не за горами.
Хотите высказать свое мнение — пожалуйста, но аргументируйте.

P.S. Опа! Уже забанили:-)))
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 20:15  
тихий омут лучший мистический сериал XX века это Твин Пикс. Кстати, не один я так думаю.

А вообще сериал смотрел еще когда совсем маленьким был, ничего не понимая практически. :-) Потом включил как подрос, а там все новые-и не захотел даже смотреть.

ICELIN, согласен, Друзей можно смотреть бесконечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 16:17  

цитата ICELIN

Пока был Малдер и сохранялась такая мистическая атмосфера сериал смотрела.
Когда — то это был мой любимый сериал... молодая была, зеленая... Но до сих пор вспоминаю героев с нежностью, а отдельные сюжеты с умилением8-)
–––
Одиночество, это когда некому забрать из морга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 13:54  
Смотрю сейчас 8-й сезон, серии, где нет Малдера (хотя он промелькивает изредка), но все равно интересно. Не смотря на все выступления "против", считаю этот сериал одним из лучших. прекрасно работают актеры, особенно нравится мне Джиллиан Андерсон, у которой можно все прочитать по лицу и глазам, вплоть до мельчайших переживаний. При этом, естественно, можно легко назвать и откровенно слабые серии. Понравилось, что жанр серий разнится от ужасов и научной фантастики до комедии, пародии и стёба! то есть кому что нравится — выбирай!!! Поэтому и смотрят этот сериал до сих пор и будут еще пересматривать.
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 14:26  
А я намедни посмотрел обе полнометражки (из сериала видел пока только первые полтора сезона + отдельные серии давным-давно)
"Битва за будущее" — очень даже ничего. Напоминает сериал и стилистикой, и атмосферой. Сюжет, как я понял, является концовкой к основной линии сериала? 7 из 10
А вот "Хочу верить" не понравилась. Сильно затянуто, да и сверхъестественного-то уж особо ничего и нет. Так, криминальная хроника о чудесах подпольной медицины. А видения отца Джо (и история с больным мальчиком) не особо понятно зачем вообще нужна. Разве что время экранное заполнить и изобразить "размышления о высоком". 5 из 10
PS. Еще по СМ какие-нибудь полнометражные фильмы есть?


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:59  
Недавно скачала и посмотрела с мужем все 9 сезонов.По моему мнению самые классные несколько первых сезонов.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 12:52  
Всем привет, начала смотреть "СМ" еще в школе ,их тогда по кабельному гоняли с гнусавым переводом, посмотрела пару серий и меня было уже не оттащить от экрана.... Когда появился Доггет , скептически я как то к нему отнеслась... Сейчас скачала все 9 сезонов , пересматриваю )


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 20:47  
Начал смотреть тогда еще в школе, году так в 2000-м... Даже новеллизации читал, правда всего-то четыре-пять книжек. И вот сейчас пересматриваю все сезоны, ибо многое тогда пропустил. А то что сериал мне нравится, и так уже должно быть понятно ^_^
Помню по первому его в понедельник показывали, после новостей в 21:45. Кстати, фантастикой заразился благодаря в том числе Малдеру, его жажде "узнать истину".
–––
Stranger in a Strange Land


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 23:15  
Спецэффекты хорошие и атмосфера. А сюжет бредовый. Последние сезоны очень на любителя, если в первых были действительно интересные монстры, то в последних сериал больше напоминал комедию черного юмора.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 01:15  
Сегодня пробовал начать пересмотр всех 9 сезонов с оригинальным английским звуком. Но уже к финалу пилота, неожиданно для себя понял, что совершенно не могу воспринимать этот сериал без русскоязычной озвучки телеканала Ren-TV, а голос Малдера прочно ассоциируется не с жиденьким тенорком самого Духовны, а с только с голосом Владимира Герасимова. Пришлось переключать дорожки.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 1234...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Секретные материалы (сериал, 1993-2002;2016)»

 
  Новое сообщение по теме «Секретные материалы (сериал, 1993-2002;2016)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх