Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 10:07  

цитата Medwwed

Не убивайте меня — я признался, что читал цикл ГП не менее 4х раз...

Ну зачем же так сразу. Нравиться, читай пока читается ;-). Мне тоже нравиться Гарри Поттер, читала его на одном дыхании и получила огромное удовольствие.

цитата Medwwed

Ввиду отсутствия конкуренции такого уровня — почему бы и не назвать "величайшей" Дж.Ролинг?

Отсутствие конкуренции, не является признаком величия. Да, цикл и вправду удался на славу. Он подарил детям любовь к чтению и хоть какие-то увлечения кроме просмотра телевизора или своей странички в интернете. Но для величеайшего произведения этого мало.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 20:25  
Оставлю и я свой отзыв. Прочитал весь цикл. Что можно сказать? Цикл удался... если бы не последняя книга. Первые книги были великолепны, а "Принц-полукровка" так это вообще шедевр. Я даже прослезился в конце(и это на 2(или 3 уже не помню) курсе). Но последняя книга мне абсолютно не понравилась. Не знаю в чем причина. Скорее всего в двух вещах: 1)и самое главное, в седьмой книге нет атмосферы Хогвардтса, нет учебы, нет всего что мне нравилось; 2) по-моему мнению главный герой должен был погибнуть, а так получилось очень не правдоподобно(и это для фэнтези).


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 20:29  

цитата Cadaverzian

по-моему мнению главный герой должен был погибнуть

По логике сюжета — да, но все-таки это книга для детской аудитории. Сказки должны заканчиваться победой добра, пусть она и выглядит неестественной. Попробуйте объяснить ребенку, что главный герой должен помереть в мучениях.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 20:31  

цитата

Попробуйте объяснить ребенку, что главный герой должен помереть в мучениях.

Однако укокошить Дамблдора и других героев Роулинг не побоялась.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 20:36  

цитата Cadaverzian

Однако укокошить Дамблдора и других героев Роулинг не побоялась.

Добро пожаловать в мир взрослых!
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 20:40  
То ли дело Сапковский, убил всех за две главы. Зато жизненно и в это верится. Хотя я с Вами все таки соглашусь, в сказке "добро должно победить".


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 21:38  
Книга,которую не стоит перечитывать,не стоит того,чтобы быть прочитанной. Цикл о Гарри Поттере(или,во всяком случае,5-7 книги) я перечитала по нескольку раз.Потом начала читать фанфики.Потом попробовала писать фанфики.И вообще,если кто-то скажет,что человек,заставивший моих ровесников читать что-то по доброй воле,не величайший писатель всех времен и народов..ну,вы поняли...:box:
Хотя поначалу я принципиально не хотела даже начинать читать первую книгу.Это было начало третьего тысячелетия,точнее год не скажу,все только и бредели этим Поттером.В газетах появлялись небольшие заметки,что-то вроде "Школьники сорвали урок,прыгая с парт на вениках и воображая,что они летают на метлах")))))Ну,там не точно так было,но времени прошло много,вот и получилось воспроизвести это как-то коряво.
Принципиальность моя пошатнулась немного после того,как брат скинул на камп первые четыре книги.Я открыла Word и прочла одну главу.Перевод был ужасен(все эти Злодеус Злей,профессор Белка и прочие).Я подумала"Какой бред!",и прочла все четыре книги за полторы недели)))
Ну и за что ее — Джоану-то — не любить????Книги ведь отличные!По крайней мере,пусть кто-нибудь попробует назвать писателя,пишущего в жанре детское/подростковое фентези,кто мог бы оспорить ее титул.


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 22:32  

цитата SaLLIa

По крайней мере,пусть кто-нибудь попробует назвать писателя,пишущего в жанре детское/подростковое фентези,кто мог бы оспорить ее титул.


Делать больше писателям нечего — титулы делить? :-D
А хорошие писатели-то есть. Толкиен, при том, что его хоть пенсионеры читать могут, чем не подростковое фентэзи? Бигль. Гейман. Страуд. Фарланд. Льюис. Колфер. Дяченки. Леванова. Крапивин. Это мне два подростка за 3 минуты назвали. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 23:58  

цитата SaLLIa

Книга,которую не стоит перечитывать,не стоит того,чтобы быть прочитанной.

Ну, я не столь категоричен, однако для меня это главный показатель интересной книги. Если книгу хочется перечитывать, то это значит, что автор со своей задачей справился.
Насчет Роулинг. Думаю, что она лучшая в своем жанре. Лично мне ее цикл о Гарри понравился. Я даже его перечитывал и не раз.:-)
–––
Идущий в Сингулярность


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 21:31  

цитата Cadaverzian

Цикл удался... если бы не последняя книга.

цитата Cadaverzian

по-моему мнению главный герой должен был погибнуть, а так получилось очень не правдоподобно(и это для фэнтези).

цитата Шолль

По логике сюжета — да, но все-таки это книга для детской аудитории. Сказки должны заканчиваться победой добра, пусть она и выглядит неестественной. Попробуйте объяснить ребенку, что главный герой должен помереть в мучениях.

В седьмой книге нет практически ничего детского. Именно поэтому герой должен выжить. Причем ГП выживает благодаря великолепно закрученной интриге Дамблдора — и это довольно сложно осознать, принять и простить. Ничего банально сказочного.
Хотя мне тоже не хватило атмосферы Хогварца, но логика повествования полностью выдержана, также выдержано изменение художественно жанра от детской сказки к литературной трагедии. Причем 7я книга стала великолепной кульминацией.
P.S. HappyEnd немного натянут, но счастье никогда не бывает полным.
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 12:16  
Роулинг прославилась блогодаря книге Гарри Поттеру! И из-за одной серии книг прославить величайшей писательницей??? не катит! Мне нравится конечно книга)) но не да токой степени чтобы прословлять её!!!! Есть и более заслуженые писатели))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 16:52  

цитата SaLLIa

Потом начала читать фанфики

Стыдно признаться, но я тоже прочитала шткук 10-12 фанфиков


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:59  

цитата Pywiwtik

Роулинг прославилась блогодаря книге Гарри Поттеру! И из-за одной серии книг прославить величайшей писательницей??? не катит!


Ох, грехи наши тяжкие... "блогодаря", "да токой".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

За нынешние школьные реформы реформаторов бы в мешок и в воду...

А что теперь, "великость" писателя считается в количестве томов и серий, которые он накропать успел? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 23:03  
банальный пример: "Обломов" у Гончарова не 20й по счету роман, так что я солидарна с Habanita.


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 03:46  
Высказываться по поводу любви-нелюбви не буду) Скажу только, что читала не раз и не два
Вот мы может сколько душе угодно рассуждать на тему "Достойна ли Роулинг звания Великой или нет?", но ее имя однозначно вошло в историю литературы. Может, в будущем, через век-два, серия о Мальчике, Который Выжил, будет считаться классикой детской литературы :-) Если книги конечно останутся ИМХо
–––
А мир в черно-белых красках.. И только сердце пламенеет алым, да глаза отдают малахитом....
Вірю в янголів...


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 14:57  
SaLLIa я тоже читаю в переводе с такими именами. Но меня больше бесит то, что почти во всех версиях, в том числе и в киношной, переводят фамилию Невиля — Лонгботтом-Длиннопоп. Он что "избранный" персонаж?
PS: Начала читать Гарри после книги Кураева и выхода шестого фильма, который единственный смотрела в кинотеатре.
–––
У шамана три руки
И крыло из-за плеча От дыхания его разгорается свеча...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 23:46  

цитата

SaLLIa я тоже читаю в переводе с такими именами. Но меня больше бесит то, что почти во всех версиях, в том числе и в киношной, переводят фамилию Невиля — Лонгботтом-Длиннопоп. Он что "избранный" персонаж?

Фамилии переводить вроде не правильно, но если фамилия несет какой-то смысл(раскрывает характер или качество какие-то), то наверно можно и перевести(или в примечаниях дать перевод на русский).


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 00:35  
А какой особый смысл может таиться в переводе "Долгопоп"??????Хотя это не худший вариант перевода из всех возможных...
И вообще,лучше подтянуть английсский и прочесть в оригинале)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 00:41  

цитата

А какой особый смысл может таиться в переводе "Долгопоп"???

Ну фамилия несколько неуклюжа, как и персонаж.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 01:03  
Cadaverzian А у меня как-то с фамилией "Долгопоп" другие немножко ассоциации возникают:-))). Хотя когда я читала ГП, то в книге давался несколько другой перевод — Долгопупс. Так что, даже и не знаю, что лучше.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.
Страницы: 123...1920212223...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх