Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:22  
Stan8 1 нестыковкой не является. Мы же не знаем способа, а придумать можно много чего. От кувалды башрага стена треснула и т.п.
2 — Сесватха захватил с собой амбала. Которому плазмомет упереть в потемках — не проблема.
3 не понял. Он считает Келлхуса мошенником и, следовательно, Аспект-император для него не является никакой альтернативой. Наоборот, Воин-пророк перехватывает контроль над теми силами, которые еще могут сопротивляться Консульту.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:29  
Автор как раз пытается отучить навешивать на всех и каждого ярлыки, показывает, что люди — хоть и довольно просто устроенные, но неоднозначные существа. И это меня радует. Психологизма произведениям Беккера не занимать.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:40  
Великая вещь — недосказанность. Дай людям вакуум — они такого напридумывают, то и трёкнижье американского скромника наполнится смыслом.

цитата Argumentator

что люди — хоть и довольно просто устроенные, но неоднозначные существа.

Люди обыкновенные, а вещества — нет.;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:54  
Спасибо, понял:-)))
Кстати, в "Jugding eye" действие будет происходить через 20 лет...
И, что самое нестерпимое для меня — не будет внутренних монологов Келлхуса... А ведь эти изумительные пути Тысячекратной мысли, вероятностные трансы, — и были одним из откровений "Князя пустоты" лично для меня...
Никакое колдовство, никакая магия (их полно и в другом фэнтэзи) рядом с этим чудом и рядом не стоят. Притом, мы-то не можем стать колдунами, но стать немного "дунианами" нам вполне по силам.
Почувствовал это лично на себе, играя за покерным столом:cool!:
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 23:10  

цитата ааа иии

Он считает Келлхуса мошенником и, следовательно, Аспект-император для него не является никакой альтернативой. Наоборот, Воин-пророк перехватывает контроль над теми силами, которые еще могут сопротивляться Консульту.


Неправильный посыл!
Никто не может сопротивляться Консульту, кроме Воина-пророка. Акхеймейон это отлично знает. Он — единственная надежда, и следовательно, ему следует захватить "контроль" над Тремя Морями.
Акхеймейон знал это всегда, и не возражал. Его угнетала мысль об Эсменет, о холодной божественности Келлхуса, но он понимал, что это необходимо. По крайней мере, для того, чтобы не было больше "синеньких детей".
Вдруг появляется скюльвенд, приставляет хору к чародею, и, в сущности, ничего нового не сообщая, вынуждает того предать%-\
Это нелогично: Акка ценил свою жизнь меньше, чем жизнь ученика, и мысль о любви, хоть и мучила его, но страдание стало привычным.
Единственный вывод, который я сделал, это то, что Беккеру необходимо выделить конфликт между властью и личностью (как это близко нам в России!), обозначить некий искусственный раскол, который разрастется в "Аспект-императоре".
Помните: Келлхус не сольется с Не-богом, не станет частью замыслов Голготеррата. И также продолжит свою борьбу Акхеймион. Они будут идти на Мин-Уройкас параллельно, они не смогут никогда объединиться, но направление движения никто из них не сменит.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 23:36  
С удовольствием читаю всю развернувшуюся дискуссию, но вот с выводами я бы пока не спешил. Что-то мне подсказывает, Бэккер очень сильно удивит в финале, во многом заставив пересмотреть сложившиеся стереотипы (это я о главных действующих лицах). Надеюсь, что это произойдёт и надеюсь, что всему этому будет логичное обоснование.
Такой вот прогноз...8:-0
–––


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 23:50  

цитата Stan8

Никто не может сопротивляться Консульту, кроме Воина-пророка. Акхеймейон это отлично знает. Он — единственная надежда, и следовательно, ему следует захватить "контроль" над Тремя Морями.
Как-то легко сбросили со счетов Завет, Священное воинство, Водоносов Идары, Майтанета...

цитата Stan8

Это нелогично: Акка ценил свою жизнь меньше, чем жизнь ученика, и мысль о любви, хоть и мучила его, но страдание стало привычным.
Это не так — мы знаем, что дороже всего Акхеймейон ценил заветы Сесватхи. В которых не предусмотрено места Аспект-императору. А раз Келлхус — не новый Анасуримбор, что очень доходчиво наконец-то объяснил ему скюльвенд — то пошел он!


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 23:58  

цитата

Как-то легко сбросили со счетов Завет, Священное воинство, Водоносов Идары, Майтанета...

Они все — уже Келлхус.
Новый мир нового бога, Аспект-Императора Нансурии и Киана.

цитата

А раз Келлхус — не новый Анасуримбор, что очень доходчиво наконец-то объяснил ему скюльвенд — то пошел он!

А кто он, я извиняюсь?
Генеалогически он самый и есть.
Причина ухода Ахкеймиона сугубо личная, с Пророком они не поделили женщину, а Найюр просто разъяснил нюансы его методов.
Что для пророчества вообще ничего не меняет.

цитата

мы знаем, что дороже всего Акхеймейон ценил заветы Сесватхи в которых не предусмотрено места Аспект-императору

Которые в течении двух тысяч лет готовили возвращение сильной личности, способной, наконец объединить раздробленный в склоках мир для новой ордалии.
Только Аспект-Императору там есть место.

цитата

мы знаем, что дороже всего Акхеймейон ценил заветы Сесватхи

Жаль, Ахкеймион не этого знает.
"Я отрекаюсь от своей Школы" (c) Друз Ахкеймион.

P.S. Про социопатов доспорю чуть позже, подтащат мне мою "диагностику"...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 07:36  

цитата Грешник

Которые в течении двух тысяч лет готовили возвращение сильной личности, способной, наконец
Такие вещи доказываются цитатами. Что-то не припомню в упоминаниях о поисках агентов Завета.

цитата Грешник

Они все — уже Келлхус.
И потеряны для дела.

цитата Грешник

А кто он, я извиняюсь?
Третья сила.

цитата Грешник

Жаль, Ахкеймион не этого знает.
"Я отрекаюсь от своей Школы" (c) Друз Ахкеймион.
Мне казалось, пленение Шпилями расставило приоритеты:-). Когда он счел, что Школа предела идеалы — он отверг и школу.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 10:13  
Грешник, ааа иии, о чем сыр-бор? Просто слова Найюра стали последней каплей. Акхеймион серьезно сомневался в Келлхусе и до Найюра. Его разочарование в Воине-Пророке — результат завышенных ожиданий, которые Келлхус сам и создавал. Акхеймион уже было выстроил себе образ идеального, доброго и могущественного, истинно великого человека, как тут — бац! — история с Эсменет. И Келлухус уже не "добрый". И отсюда пошли сомнения во всем остальном.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 11:19  

цитата Argumentator

о чем сыр-бор? Просто слова Найюра стали последней каплей.

цитата ааа иии

пленение Шпилями расставило приоритеты

Третий раз повторюсь, можете считать меня идиотом, но придётся. Последней каплей для Друза стали не слова Найюра, не пленение Багряными Шпилями, не измена Эсменет, а то, что впервые за всю его жизнь во Сне Сесватхи Не-Бог назвал его не именем Сесватхи, а именем Акхеймиона, т.е. его собственным именем, обратился к нему самому:

цитата jailbird

СКАЖИ МНЕ, АКХЕЙ... , в оригинале фраза звучит так:
TELL ME, ACHAMIA

Что автоматически привело к тому, что Акхеймион усомнился в том, что сны Завета, которые он видит, правдивы и служат целям предупреждающим Армагеддон.
Он же в ужасе проснулся, не дослушав даже до конца своё имя! И именно после этого, потрясенный, пошёл в Шайме. Свяжите же уже в конце-то концов два эти события. Кто тогда транслирует сны Сесватхи и управляет Заветом? Консульт? Дуниане? Мекеретринг? Инхорои? Кифранги? Все ли сны ими управляются или только этот? Не знаю, да это и не важно. Очевидно, что в данном случае в голове Друза Завет превращается в марионетку Келлхуса, он понимает это и решительно идёт отрекаться от Келлхуса с его Заветами, Священными воинствами, Майтанетами, Эсменетами и пр...
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 17:19  
Дискуссия интересная!... Укрепляет меня именно в том, что я высказывал раньше...
Акхеймиону стало наплевать на все вовсе не потому, что он что-то там услышал.
Он не безумен, как Найюр.
Просто Бэккеру — как выразителю идеологии Запада — не важна даже психологическая достоверность в финале...
Ему важна личная свобода!
Это и только это движет истерикой Акхеймиона, заставляет его, раненого и едва пришедшего в себя, брызгать слюной и оскорблять всех, кого он любит!
Удивительный, крайний и даже пугающий индивидуализм!
Повторяю, Три моря не ждут никакие страшные перемены под властью аспект-императора Келлхуса. Наоборот, "Judging eye" покажет нам мир, которому дана передышка, во всяком случае, от обычных человеческих распрей.
Таким образом, что мы имеем? Акхеймион убегает от всего, даже от Сесватхи (Сесватхи! Который находился всегда в свите великих!), чтобы избрать частную жизнь проклятого и отщепенца???
И как-то особенно это воспринимается в нашей стране, где с детства приучают лизать "державнический" и царский зад.
Утверждаю, что Бэккер в России постигается тоньше и глубже, чем даже у себя на родине. Кстати, никто не знает, "Judging eye" уже начали переводить?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 20:02  
jailbird Согласен с выводом, не согласен с посылкой.:-)

цитата jailbird

впервые за всю его жизнь во Сне Сесватхи Не-Бог назвал его не именем Сесватхи, а именем Акхеймиона
Ни в главе "Ансерка", ни в главе "Менгедда" второго тома Цурумах к Сесватхе по имени не обращается. Место, на которое ссылаетесь, очень похоже на описание горячечного бреда.

цитата jailbird

Он же в ужасе проснулся, не дослушав даже до конца своё имя!
обрывать эту сцену на полуслове — обычное дело.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 20:11  

цитата Stan8

Ему важна личная свобода! Это и только это движет истерикой Акхеймиона
Истерик не видели, по-хорошему завидую.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 00:21  

цитата ааа иии

цитата Stan8
Ему важна личная свобода! Это и только это движет истерикой Акхеймиона
Истерик не видели, по-хорошему завидую.


Искренне сочувствую, друг... (в самом деле, старался избегать этого)

И вот еще такая тема, которую по своей нелогичности ставлю в один ряд с поведением Акки в конце (немотивированный авторский произвол)
Имею в виду убийство Икурея Ксерия тварью под личиной бабки???
Сколько ни ломал голову, так и не понял, для чего Консульту это могло понадобиться...
Единственный вывод — это понадобилось самому Бэккеру, что освободить императорскую сцену для Конфаса, с дальним прицелом на дунианина.
Таким образом, для меня это уже второй лукавый маневр Бэккера (точнее, первый, а второй, с Акхеймионом, в конце) . Не то, чтобы он постоянно вертел сюжетом и злоупотреблял манипулированием, столь обычным для романов фэнтэзи. (К этим приемам относятся обычно неожиданная помощь, спасение в последнюю секунду жизни и т.д.)
Интересно, что я уже читал тысячи таких "стандартных розыгрышей", и, как правило, мне даже внимание обращать на такое недосуг... но Бэккер...
Сотворив столь яркий шедевр, наполнив его токами самой человеческой крови, использовав философию и метафизику в качестве цемента для интригующего повествования... чего не делал и сам Толкиен...
Хочется видеть гениальную безупречность во всем... поэтому пишу здесь и делюсь сомнениями с теми, кого трилогия также не оставила равнодушными:-)
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 07:21  

цитата Stan8

Имею в виду убийство Икурея Ксерия тварью под личиной бабки
Сколько ни ломал голову, так и не понял, для чего Консульту это могло понадобиться...
Дабы Шайме с кишаурим был уничтожен или изничтожен. Война с самого начала велась ради целей Консульта. А еще им был нужен противовес Келлхусу в виде Конфаса, которого не следовало отзывать.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 10:00  

цитата Stan8

Хочется видеть гениальную безупречность во всем... поэтому пишу здесь и делюсь сомнениями с теми, кого трилогия также не оставила равнодушными

гы=)) зато в свою безупречность вы верите!:-[ ;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 12:11  

цитата Stan8

Имею в виду убийство Икурея Ксерия тварью под личиной бабки

Чтобы руками Конфаса уничтожить остатки "Священного воинства" ?
Может Икурей и не решился бы на такой шаг, а недавно оскорбленный Конфас самая подходящая фигура.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 12:59  

цитата shakhtar

Чтобы руками Конфаса уничтожить остатки "Священного воинства" ?
Может Икурей и не решился бы на такой шаг, а недавно оскорбленный Конфас самая подходящая фигура.

я кстати совсем наоборот подумал... война с Шайме и с кишаурим служила целям консульта. поэтому возможная стычка армии конфаса и келлхуса — им была крайне не желательна. поэтому убийство ксерия необходимо было чтобы отвлечь конфаса и увести его назад в столицу (конфасу необходимо было утвердить свою власть как императора как можно быстрее, так как непонятно что могло бы случится в столице — другие семейства то тоже не спят и момент когда старый император умер, а его наследник гдето у черта на куличках с полуразбитой армией и возможно вообще не вернется назад, — это самый оптимальный момент для попытки переворота) Но конфас немного психанул после того как его(ЕГО!) выгнали из священого войска и изнасилования найюром. Тут и его разговор с найюром, попытка както оправдать в своем уме этот акт, его действия — это уже не тот конфас которого мы привыкли видеть, нету быстрой трезвой оценки ситуации — и то что саубон незаметно(хотя я думаю он и не пытался незаметно!!!) появился у конфаса в тылу — лишнее подтверждение тому что конфас уже не мог адекватно оценивать ситуацию.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 13:41  

цитата Stan8

Имею в виду убийство Икурея Ксерия тварью под личиной бабки

А вдруг тварь просто не выдержала столь изощренных плотских утех императора. Для созданий столь глубоко помешанных на сексуальных извращениях. Сцена домагания Икурея стала этаким "передозом наркомана"?
Ведь умертвить императора можно было без лишнего шума и собственного раскрытия.
Вот вам и слабость "оборотней" на которой также попался двойник-Сарцела.
Страницы: 123...3031323334...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх