Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 14:56  

цитата С.Соболев

Стерто.

Милостивый государь. Я не стираю "неудобные" комменты. Просто этим летом мне взломали блог и стерли его целиком (невелика потеря. но так вот вышло). Кстати, будь вы реальный Соболев, вы бы и об этом знали: шуму было на весь ЖЖ.
Убеждаюсь лишний раз, что вы — самозванец.

Кстати. А что, приведенного вами отрывка недостаточно чтобы распознать цитату? Кавычек — недостаточно? Минаков распознал.

Впрочем, с кем я говорю. С существом, явно намеренным встать в глухую оборону.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 15:07  
Олег, я полагаю, что имеет место взаимное недопонимание.
Во-первых: Соболев тот самый. Меня Вы наверняка не помните, мы с Вами слишком давно общались, но аутентичность готов подтвердить, ибо Семечки мы делали именно с ним.

Во-вторых: До Вашей фразы. Я, конечно, не Минаков, но когда я ее первый раз прочел — ошалел. Не соотносилось это никак с тем, что я о Вас знал.
И мне пришлось приложить определенные усилия, честно скажу, чтоб в сей контекст вникнуть и ошалелость развеять. Так что не все так очевидно, быть может кому-то и не захотелось вникать. Сами знаете особенность сетевых дискуссий — изначальный посыл, порой лежащий на поверхности, забалтывается и становится маловиден. Впрочем, надо будет Сергею, полагаю, он сам выскажется.
Но это так, к слову.

К слову опять же. Про взлом Вашего ЖЖ лично я узнал сильно после и совершенно случайно.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 18:21  
Соболев не настоящий? Вот чорт. А Дивов? Какие ваши доказательства? И вообще — шли бы в личку с такими личными вопросами.


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 20:37  

цитата Karavaev

Меня Вы наверняка не помните, мы с Вами слишком давно общались, но аутентичность готов подтвердить, ибо Семечки мы делали именно с ним.

Если вы Алексей Караваев, то я вас помню. Если Соболев настоящий — тем хуже.
Потому что такая бессовестная провокация, как он тут учинил — это, граждане, за гранью.

цитата Karavaev

Во-вторых: До Вашей фразы.
[
С какой стати я буду забирать свою фразу в кавычки?

цитата Karavaev

быть может кому-то и не захотелось вникать

Вот именно — "не захотелось". Захотелось устроить подставу.

Мои объяснения, я думаю, исцерпывающи.

цитата swgold

шли бы в личку с такими личными вопросами

Ничего себе "личный вопрос". Меня тут практически в святотатстве обвинили. Более нервные коллеги в таких случаях сразу подключают административный ресурс.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 21:48  
Ну, Олег, добро пожаловать в клуб.
Потому что лично я ни единой секунды не сомневалась, что Соболев — аутентичный. Именно из-за модуса операнди.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 22:57  

цитата divov

Вот именно — "не захотелось".
Почему-то мне, хотя я и понятия не имею о "расколе" среди поклонников АБС, сразу было ясно, что цитируется некая старая дискуссия, что за этой фразой стоит не известный мне контекст, но не следует ее трактовать так, что О. Дивов поливает помоями Стругацких. Конечно, если захотеть кинуть камешек в самого Дивова, найти можно многое... Смотря кто что ищет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 00:41  

сообщение модератора

Друзья, давайте мы тут не будет устраивать шоу. Была ситуация, стороны написали своё мнение, его совершенно не обязательно остальным комментировать и раздувать бучу.

PS а кто это собирается делать (это не относится, естественно ни к Олегу Дивову, ни к Сергею Соболеву), то идея это плохая, буду модерировать . Недоразумения выяснять надо, но участникам, а не сторонним наблюдателям.


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 00:53  

цитата Dark Andrew

Недоразумения выяснять надо, но участникам, а не сторонним наблюдателям.

Недоразумение, собственно, устранено. Все, кому надо, всё отлично поняли. Счастливо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 13:14  
Я в сети человек новый, только осваиваюсь. Наткнулся недавно на так называемую «критику» творчества АБС неким господином А. Юркиным (автором фантастического романа «Пророк») и, мягко говоря, обалдел.
Разъясните, кто в теме – пытались серьёзно анализировать его «творчество» в этой области или нет?
Лично я про него ничего кроме 8-й главы «Сетевых дятлов» Эм-Си Паркера не нашёл, но это скорее личная характеристика его самого ( http://anticopyright.ru/wiki/%D0%90%D0%BD... ).
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 17:03  
Припоминаю, была эта книжка в азбучной серии в середине 90-х. Я не смог её прочитать (ниасилил, грубо говоря). :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 21:15  
Крафт Юркин все мимо. Он говорит, что "Жук в муравейнике" — это пересказ "Пасынков вселенной" Хайнлайна. Или "Пикни на обочине" вариация "Крестовго поход в небеса" Пола Андерсона, не помню... Короче, всё мимо, от балды, и бездоказательно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 23:51  

цитата

Или "Пикни на обочине" вариация "Крестового поход в небеса" Пола Андерсона

ЧТОоо%-\>:-| Ну тогда Властелин колец это вариация сказок о Кащее бессмертном:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 00:17  
С.Соболев, не-не, тем что сей фрукт говорит я уже сыт по горло — пообщались. Просто хочу узнать — кто-нибудь целенаправленно показал, что в этом вопросе он абсолютно бездоказателен?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 00:17  

цитата olvegg

Из зарубежных со Стругацкими можно сравнить, наверное, Хайнлайна — тоже социальная фантастика, хотя темы совсем разные.


вот уж не сравнивал бы. саймак — еще туда-сюда. а хайнлайн — это скорее к лукьяненке ближе (но, впрочем, ИМХО).
вообще — стругацкие давно и надежно стали отдельным пластом русской (или советской) литературы (и именно литературы, а не только фантастики). глубину их мысли, литературную и смысловую самобытность, и при этом — просто очень интересное чтиво — пока никому из фантастов не удалось повторить даже в третьем приближении. а жаль.
надеюсь, что БНС все-таки еще порадует читателей новыми произведениями, дай бог ему здоровья и интересности жизни


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 00:20  

цитата тихий омут

ЧТОоо Ну тогда Властелин колец это вариация сказок о Кащее бессмертном


да все есть вариация, нового ничего не придумаешь. только вариации разными по качеству бывают

нет, ну хоть убей, не вижу ничего общего между стругацкими и хайнлайном


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 01:04  

цитата luxett

надеюсь, что БНС все-таки еще порадует читателей новыми произведениями, дай бог ему здоровья и интересности жизни


Увы. Недавно он открытым текстом написал, что новых книг от него ждать не стоит.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 01:04  
Ну, я Хайнлайна не читал, но почему то по ощущениям после прочтения, для меня Стругацкие сравнимы с Рэем Брэдберри. Не сюжетом, а именно ощущениями и эмоциями от прочтения... ну не знаю, может это у меня личное восприятие такое8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 10:29  
то Крафт да, где-то в ЖЖ были заметки чьи-то. Но понимаете, чего доказывать, если прочитавшие и так знают, что Юркин передергивает и привирает.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 16:12  
у Стругацких читал почти все, и "сильных" вещей довольно много. Шедевры — "Понедельник начинается в субботу", Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Град обреченный", "Сказка о тройке" и еще 2-3 произведения. Их первые произведения довольно слабоваты.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 02:20  
Конечно, это не относится к обсуждению творчества именно АБС, но тем не менее

цитата

Стругацкий А., Стругацкий Б.
       Трудно быть богом


       Издание: М., "Прес-о-ФиС", 1990.
       Издание подготовлено совместно с
       1. ПТФ "Кортэс" советско-американского фонда "Культурная инициатива".
       2. КИЦ "Росс" Всероссийского фонда культуры.

       Подписано в печать 29 октября 1990г.
       Цена 1 руб. 70 коп.
       Кооператив "Прес-о-ФиС" при издательстве "Физкультура и спорт", 101421, Москва, Каляевская ул., 27.

       11.11.90г. Заказ 6552 Тираж 50.000.
       Типография Госбанка, Москва, 3-й Нижнелихоборский пр., д.3

       S.N.Morozoff: на удивленные вопросы "А при чем тут это?!." отвечаю: я не стал бы выкладывать "абы что", уверяю вас! Это именно то, что вы думаете, но тут весь вопрос в издании! Это всяко стоит прочесть: и если вы представляете себе, кто такие братья Стругацкие и что такое их произведения вообще и это в частности; и если вам по каким либо причинам (ни одной уважительной среди них все равно нет!) вдруг это неизвестно.
       Для сравнения вот вам ссылка на это же произведение в Библиотеке Максима Мошкова.
       В заключение позволю себе два замечания:
       1. Выходные данные книги не менее интересны, чем ее содержание. Прочтите их внимательно и вы многое поймете еще до того, как начнете...
       2. Ссылки в виде цифирок над некоторыми словами означают непонятно что. Предположительно — это какие-то неубранные рабочие моменты верстки.

       Все. Насладитесь.

       Источник

Читать

Всё сразу на одной странице здесь

Ну, и как вам ЭТО? Достойно права на существование?
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
Страницы: 123...3031323334...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх