Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre ну мы как-то не это обсуждаем


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, мы живём, пронизанные чтением. Чтение стало тотальным. Это только иллюзия, что читать стали меньше. Люди читают и сами много ( другой вопрос — что и как ), либо они читают через пересказ: то есть попросту смотрят телевизор. И как раз, именно для таких, "не читающих", чтение и становится совершенно тотальным, объемлющим жизнь. Поскольку не читающие "самостоятельно" люди наиболее подвержены воздействию читаемого, вследствие примитивности используемых техник чтения и полного отсутствия анализа собственных мыслей и переживаний; размышлений, полных сомнений, и колебаний.
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien, речь идёт вот о чём — мы выбрали один вид занятий и по наличию или отсутствию у человека такого занятия, как чтение, пытаемся об этом человеке делать выводы.
Здесь уже приведено множество примеров того, что собственно нечитание книг не может помешать человеку быть полноценным членом общества и интересным в общении собеседником.
И, напротив, если человек непригоден к общению, то книг он как правило не читает — ему просто неохота.
Но сам по себе предмет обсуждения — как любое произвольно выбранное занятие людей, ограничен. И нет сомнений, что когда Вы читаете, вы упускаете что-то другое в жизни, и таким образом тоже обедняете себя, не получив некоторых впечатлений.
Так что человек может выбрать — читать ли ему книгу, или в это же время заняться чем-либо другим — мир велик, впечатлений много разных, информации тоже — кто что выберет.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, Вы, прям, борец за права одноглазых.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня количественно в любом обществе абсолютно доминирует чтение поверхностное, чтение по принципу обладания информацией. Наверное, так и должно быть, но качественные перемены в жизни связаны с чтением, ориентированным на размышление по поводу полученной информации.8:-0
–––
любознательный


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
С подозрением отношусь к таким людям
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre

цитата

когда Вы читаете, вы упускаете что-то другое в жизни, и таким образом тоже обедняете себя, не получив некоторых впечатлений.

О, обедняю я себя, когда недополучаю положительные впечатления, а не некоторые. И, вообще, человеческая память работает так, что отрицательные элементы "затираются" гораздо сильнее, чем положительные, т.е. со временем плохое стирается и его как бы нет, что сокращает ощущение длительности жизни, а так как для нас-то все именно субъективно и есть, то отсюда следует, что переживая положительные аспекты бытия мы удлиняем свою жизнь, а отрицательные — сокращаем. А книга — достаточно простой в использовании механизм получения позитива. всё ИМХО.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_, вы сейчас делаете выбор, но жизнь многое поменяет. Не станете Вы продолжать чтение книги, когда следует выбегать из разваливающегося дома. Другие менее жёсткие примеры, можете придумать сами. Человек — предполагает...
Что же касается того, что Вы теряете, продолжая читать книгу — Вас не было в этот момент на улице, а самая лучшая в мире женщина прошла мимо... И не счесть примеров. Я от многого отказываюсь, предпочитая иное. И сейчас, мне хочется поделиться своими мыслями с другими людьми, а вовсе не читать, сплошь и рядом неизвестно что — ведь не одна сотня книг мною уже прочитана, я знаю им цену и что-то реально ценное попадается так редко...


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre

цитата

_Sly_, вы сейчас делаете выбор, но жизнь многое поменяет

это с каких таких бухтыбарахтов? Я не заметил, как пришел к тому_самому_камню и теперь пора делать ВЫБО-О-О-Р? :-))) А насчет прошла мимо "самая лучшая в мире женщина" — таки, наверное, прошла, да не одна;-). А еще по улице как-то мимо БТРы ездили. ;-) Но все это так — для юмора, а если серьезно, то я же чуть выше писал товарищу Logos -
_Sly_

цитата

Главное не увлекаться и оставлять _обычной_ реальности возможность войти в ваш мир. Естественно, с условием , что она (реальность) сможет "предоставить" что-нибудь достойное

Так что никаких противоричий — как обычно хочется лучшего — и от реальности и от нереальности;-).
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_, а время-то одно, на все дела и занятия. И Вам только кажется, что Вы предоставите реальности возможность войти — а вдруг не успеете? А вдруг не заметите? Читая некую белиберду, прозеваете Жар-птицу, пролетающую мимо вашего окна.
И размер той самой возможности, которую Вы оставите реальности — вдруг он окажется слишком мал?
Каждый принимает решение, зачастую не подозревая об этом, и нет объективного критерия, позволяющего утверждать — моё решение было оптимальным.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо написанная художественная или научно-популярная книга несет в себе некоторое количество новой информации к размышлению (что стимулирует работу мозга), увеличивает словарный запас. Чтение — самый простой способ получения полезной информации к размышлению. Конечно, можно смотреть образовательные передачи на канале "Культура", посещать лекции в университете, общаться с умными людьми и просто много думать... но это можно делать и вместе с чтением, не так ли?-) Так что и не читая книг можно быть дельным человеком... но уж очень сложно. Поэтому большинство людей, которые хотят быть "дельными", идут по простому пути — и читают. Вот исходя из этого и надо строить свое отношение к людям не читающим.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Вот исходя из этого и надо строить свое отношение к людям не читающим.

Это люди не боящие трудностей и не идущие по пути наименьшего сопротивления
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Да все ведь от человека зависит. Я, к примеру, знаю людей, которые очень мало интересуются книгами и являются очень интересными, оригинальными личностями, и разговариивать с ними одно удовольствие. Индивидуалы...Конечно, таких мало.
С другой стороны, знаю таких МАМОНТОВ, что дурно становится. Приведу пример. Ехали мы как-то с одногрупником в метро, и с нами был один товарищь. Зашел разговор про "Имя розы". Одногрупник говорил, мол книга замечательная, интересная, классная. Я говорил, что видел очень давно фильм. Дальше я начал говорить о том, что мне запомнилось из фильма. Мол, средневиковье, монахи, убийство, расследование убийства... И тут наш 3-й товарищь заряжает:"Це шо якісь ужаси?" Мы там и прозрели на месте, чуть с седушек не свалились от смеха.
Есть и такие, что начитаются разной грамотятины и швыряются цитатами налево-направо. Плюнуть хочется.
–––
Желаю, чтобы все!


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Не понимаю я таких людей.
Пока не встречала интересных людей которые никогда не читали и не читают книг 8-)
Но это я молода наверное слишком.
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Siroga такое возможно, но маловероятно. Возхможно, у них сложыне обстоятельства, но скорее всего — просто другие приоритеты.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin
Обеденного перерыва нет. Читать одни только сказки — это, согласитесь, не особо развивает. Хочется и Толстого почитать, но не детям же двух лет. И трамвая нет, есть руль.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Единственное потенциально свободное время было ночью.

Думаю, что детям мать полезнее здоровая. Особенно, если только мать у них и есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

а вдруг не успеете? А вдруг не заметите? Читая некую белиберду, прозеваете Жар-птицу, пролетающую мимо вашего окна

Единственное утешение, что он об упущенной возможности не узнает, поглощенный удивительным чтивом.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Люди перестают мыслить, когда перестают читать.
                                                              Д.Дидро
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Календула, надеюсь Вы заметили, что я не предписываю, а лишь обращаю внимание других людей на саму ситуацию — если выбрать одно занятие, то в это же время другим заниматься нельзя. Что именно при этом будет упущено заранее сказать тоже трудно.
Вот отсюда и следует, что мало читающий человек просто предпочёл нечто иное. Если это иное его так же развивает — Вы при общении с таким человеком не почувствуете больших трудностей. Ну, а в дальнейшем время показывает.
Страницы: 123...1011121314...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх