Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 15:28  

цитата Kiplas

Уже и фильм есть по сценарию автора... Затравка весьма соплива — неужели что-то стоящее?

цитата valkov

Я вот тоже на "Впусти меня" с сильнейшим предубеждением поглядываю...
Видели вы, чтобы я когда-нибудь хвалил "Сумерки"?
А вот "Впусти меня" хвалю. Не только никаких соплей, но и ничего общего с пописушками Майер.
Впрочем, если психологизм в прозе для вас — сопли, то понравится вряд ли.
Предубеждения — главный враг читателя.

P. S. Но фильм лучше.
P. P. S. Написал рецензию для "Тьмы".
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 15:39  
Pickman,
Верю :) Значит, буду смотреть фильм ;-)
А ваши отзывы проморгал 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 15:41  
Перечитываю монографию В.Я.Проппа "Исторические корни волшебной сказки".
Очень улекательно и познавательно, раскрывает глаза на многие моменты не только в сказках, но и в фнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 15:43  

цитата Pickman

P. P. S. Написал рецензию для "Тьмы".

Када ж мы уже эту "Тьму", новую, пощупаем?!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 16:16  

цитата Kiplas

А ваши отзывы проморгал
А отзыв-то будет в новой "Тьме" :-)

цитата arcanum

Када ж мы уже эту "Тьму", новую, пощупаем?!
Сам уже замучился ждать. Ну что делать — занят наш дизайнер, ему жену и детей кормить.
Все материалы готовы.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 17:39  

цитата Tyrgon

во взрослом возрасте Хроники Нарнии читать впервые и полюбить их, кажется мне маловероятным;))
Но это бывает;-). Просто надо понимать, что это сказки, а не "реализьм", вот и всё.

По сабжу: прочла "На тихом перекрестке" Сергея Лифанова и Инны Кублицкой.

Как и Мисс Марпл, мне тоже очень понравилось оформление. А увидев книгу в уценке, решилась на покупку.
Книга не столько цельный роман, сколько мозаика из отдельных историй.
Впечатление о прочитанном таковы: очень приятные истории, лёгкие для чтения, при этом небанальные и неглупые. Остаётся очень приятное «послевкусие».
Самый яркий характер — это, конечно, Шано Шевальер, но и другие персонажи обрисованы неплохо: Сузи, Мартен Саба, Коэн, Кушлер.
Единственно, что непонятно — к чему там пролог, никак не связанный с остальными историями.

Ассоциации — с рассказами Де Линта.
http://fantlab.ru/work126083 — отзыв здесь.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 17:51  

цитата Kiplas

Уже и фильм есть по сценарию автора... Затравка весьма соплива — неужели что-то стоящее?


А вот и не угадали — охренительно стоящее, особенно на фоне современной волны псевдовампирятины!
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 18:25  
Pickman та не, я не намекал на сходство с "Сумерками", не в этом дело. Про обложку ситуация ясна. Просто "книга про вампиров" — это уже как "фэнтези с гномами и орками".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 18:28  

цитата valkov

Просто "книга про вампиров" — это уже как "фэнтези с гномами и орками".


Если так, тогда "Впусти меня" это фэнтези Желязны.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 19:41  
Даже сейчас можно писать интересные и неглупые книги про вампиров. Всё зависит от таланта автора.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 21:10  
Прочла "Семь шагов к Сатане" Меррита. Не впечатлило, как-то примитивно и скучно. Это совсем не уровень Грабинского или Монтегю Джеймса, это гораздо хуже. И даже наивный роман Корелли "Скорбь Сатаны" был лучше.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 21:22  
По роду деятельности вынужден читать много документалистики. В данный момент осваиваю широко разрекламированные Леонидом Володарским на радио "Серебряный дождь" книги историка Юрия Жукова "Иной Сталин" и "Сталин: тайны власти". Общий вывод: много шума из ничего. Автор не владеет простейшим историческим анализом (даром, что защитил докторскую). Обладая недюжинной усидчивостью (этого у него не отнять), он не способен отсеять зёрна от плевел, и на протяжении сотен страниц просто тупо перечисляет документы и подробнейшим образом описывает все бюрократические перестановки в верхах власти. Искать у него описание механизмов функционирования политического режима, взаимодействие политики и экономики, развитие социальных процессов (всё то, ради чего и пишутся научные книги) бесполезно. ИМХО неспециалисту читать всё это будет невыносимо скучно, а специалист отложит их после первой сотни страниц, ибо никаких откровений там нет, а с точки зрения элементарных выводов — полная лажа.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 23:45  
Дочитал "Маску чародея". Крутая вешь.
Не так много читаю чисто "жанровой фэнтези" (Краули, Харрисоны и Баркеры не в счет — это все совершенно из другой оперы), но именно такие книги оправдывают ее существование. Как тот же "Томас Рифмач", к примеру. Понравилось очень, перечитывать обязательно буду. Атмосфера, главный герой, сюжет, стиль (и перевод) — великолепны. Читал и наслаждался. Нашел кучу псхалок, отсылающих и к Лейберу, и к Лавкрафту, и к Мейчену. А пассаж с чудовищной "Книгой крови"(!), которую некий чародей с запада(!) вырезал на своей коже(!), нанося рисунок из шрамов, каждый из которых рассказывал удивительную и омерзительную историю(!) — это вообще супер! Интересно, Баркер знает?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 00:15  
Сейчас нарвалась на Катласа, прочла "Девятую крепость" и сейчас читаю "Честь твоего врага".
Первую книгу прочитала на одном дыхании, вторая идет пока медленней, но это из-за того, что с экрана эмпетришника читать неудобно. Всем кто не читал очень советую. Отличная книга о дружбе и борьбе.
–––
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 12:14  

цитата Felicitas

Читаю "Райскую машину" Успенского — моя вторая попытка распробовать творчество этого автора (первая, "Там, где нас нет", оказалась неудачной). "Машина" прочитана почти половина и, похоже, придется мне смириться, что Успенский — просто "не мой" автор. Не люблю дистиллированную сатиру. Остренько, ехидненько, злободневненько, но — ни уму, ни сердцу.

Ну вот, дочитала и изменила свое мнение в лучшую сторону. Книга все-таки серьезнее, умнее и глубже, чем мне показалось вначале. Но все равно, это книга "об обществе", а не "о людях", а я люблю "о людях".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 14:03  
Читаю "От десятой луны до четвертой" Юлии Галаниной. Как составитель библиографии посчитала нужным ознакомиться с творчеством автора. Книгу нашла с трудом, качество издания от АСТ просто отвратительное, страницы ярко желтые. Но за то какой текст! Сорок страниц прочитано с постоянной улыбкой иногда переходящей в смех. Начало книги проходит под лозунгом — "Сила есть, ума не надо". Юлия здорово иронизирует на эту тему. Сюжет -
"Чрево мира" населяют: "Сильные" (но тупые), "Умные" (но хилые), "Смелые" (скорее наглые). "Смелые", в своё время так надоели, что были наголову разбиты объединенными силами "Умных" и "Сильных". Этим дело не ограничилось, и "Сильные", в последствии, завоевали "Умных". И это закономерно, т.к. умные, в любом мире, всегда в меньшинстве... :-))) "Сильные" имеют амбициозный план — в результате слияния двух народов родить "Сильного Умника" (пока получаются исключительно "Тупые Дохляки"...).
Роман состоит вовсе не из голых лозунгов, как могло показаться. Это история молодой, знатной "Умной" девушки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 19:20  
В данный момент читаю "Безымянного раба" Виталия Зыкова. Ничего цепляющего пока не вижу, язык совершенно не нравится. Предварительная оценка от 4 до 5. Хотя впереди еще 2/3 текста, может автор чем-то, да удивит.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 23:59  
Продолжаю читать Стефана Грабинского. Уже 2-ой том.

Рассказы из сборника "Безумный Странник" в основном... как бы выразиться... о (мета)физической двойственности человеческой натуры. Например рассказ "Серая Комната" повествует о "нехорошей квартире", её нанимателе и "частицах души" оставленных предыдущим хозяином; большой рассказ "Проблема Челавы" показывает нам проблемы в жизни польского профессора; "Сатурнин Сектор" напоминает серьёзные рассказы Майринка (в т.ч. "Часовых дел мастер").
Рассказы "Книги Огня" мне представляются наиболее интересными в творчестве автора (наряду с "Демоном Движения"). 3 первых рассказа шедевральны.

дополнение от 21.10.09, 16-46 по м.в.: рассказы дочитаны. Остался роман. :-(((
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 19:33  
Читаю сагу о Брэке-варваре Джона Джейкса.
Давным-давно не читал героического фэнтези в духе Говарда, поэтому радуюсь душой!
Говард и немного Лавкрафта в одном флаконе! Да к тому же этот цикл можно назвать в какой-то степени предшественником Вагнеровского Кейна (возможно, не по времени написания, но по времени публикации хотя бы), что вдвойне приятно!


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 19:56  
Денис Чекалов "Дольмен" М.: АСТ, 2009 — 339с (Ведунья)
Про всемогутора по найму, гладиаторов, магическую академию, гоблинов, трактирщиков, амазонок и т.п.
Ассоциации — А.Белянин, М.Бабкин, М.Фрай, "Сэр Невпопад", Бибби, цикл Скотта про Фракса... и иже с ними.
Достоен упоминания стиль: просторечие перемежается штампами высокого слога так, что непонятно, где комичней.
Но, тормозя на стебных перлах, типа "несколько энергических шагов", "Правая рука женщины, — еще довольно красивая, но уже отмеченная годами и тяжелым трудом, — сжимала волшебный скипетр", "глазных век" удовольствия не получил. Ощущаю себя занудой, но, по-моему, перебор.
Страницы: 123...314315316317318...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх