Одиночество это


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Одиночество - это...»

 

  Одиночество - это...

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, моя проблема в том, что я живу с мамой, и работаю с мамой (меньше всего об этом мечтала). Раньше хотя бы моя младшая сестра с нами жила (хоть какая-та отдушина), а теперь у неё своя семья. Понимаю, плохо так говорить, ругаю себя за это нещадно, но ничего не могу поделать: моя мама — очень трудный человек. Да и у меня характер — не сахар. Постоянные стычки доводят меня до белого каления. Была бы хоть квартира побольше, а то, фактически, однокомнатная. То есть мне даже запереться некуда, чтобы побыть хоть капельку без мамы... А мне необходимо личное пространство, куда я никого не буду пускать, где я смогу отдохнуть от окружающего мира, смогу остаться наедине со своими мыслями и переживаниями. Да что кривляться — отдохну от мамы...
Если бы у меня была собственная семья или любимый человек, я бы на крыльях неслась домой :-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
deanta, если всерьёз так трудно — не попадать же в психушку! Бросай всё и уезжай, туда, где для тебя найдётся работа и жильё. Моя племянница в начале 80-х так и поступила — мамочка у неё — сущая ведьма. Так она просто уехала из Москвы в другой город. И работала там несколько лет, и жила.
Только это нельзя делать в состоянии аффекта — следует подумать, спланировать и уехать.
Если же есть лишние деньги — то можно просто снять квартиру или комнату, чтобы вместе не жить. В общем решать проблему, а не губить здоровье, пока оно ещё есть. Можно и к психологу сходить, посоветоваться, мне в молодости, при наличии семейных проблем это очень помогло.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Если же есть лишние деньги — то можно просто снять квартиру или комнату, чтобы вместе не жить.

Уже работаю над этим :-), правда, лишних денег — не очень-то, но именно ради спасения собственного здоровья и психики готова пойти на это.

цитата Alexandre

Бросай всё и уезжай, туда, где для тебя найдётся работа и жильё.

Сколько я уже передумала на этот счёт, всевозможные расчёты проводила, так и эдак планировала... Начну, пока что, с отдельного житья.
Alexandre, спасибо за поддержку! :-)

P.S. Маленькая ремарка: маму свою ведьмой назвать не могу. Временами я вместо нее)). Просто мы с ней очень разные. Или наоборот — похожие, хотя, надеюсь, что первое будет верней.
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
deanta, если что не так брякнул — мои извинения. Насчёт же моего примера — увы, та женщина, о которой я говорил, и вправду имеет несносный характер и ссорится буквально с каждым встречным и поперечным. Знаком я и с ней и с её дочерью очень давно и неплохо. И другого средства, кроме как жить отдельно — просто не было.
Но вообще в современном городе жить вместе с родственниками крайне трудно, особенно это раздражает молодых. Хотя материальные выгоды велики, но жить вместе не хотят (и не могут).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

если что не так брякнул — мои извинения

да ну, что Вы! НЕ подумайте, что я как-то не так поняла, всё нормально :-) Наоборот — как бы народ не подумал, что я такая злостная и неблагодарная, о собственной матери так говорю)))
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 
одиночество — прекрасная вещь, но рядом должен быть кто-то, кому можно было бы рассказать какая прекрасная вещь одиночество...
*какой-то умый человек:-)*
–––
завiруха мяце, завiруха


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Одиночество отличная штука если вы интроверт и живете в своем мире.
Одиночество страшная вещь если вы экстраверт и живете в мире общения и людей.
–––
Огорчаться не стоит в двух случаях: когда нет повода, и когда он есть; в первом случае - рано, а во втором - поздно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Даже Робинзон не смог жить без Пятницы. Хотя некоторые охотники выходят из тайги только когда патроны кончаются...
Одиночество хорошо в том смысле, что никто тебе не будет сильно мешать, когда ты общаешься на форуме. Кстати попалась тут на афише какая-то фраза — "Одиночество в сети". Вот уж по-моему, чушь, так чушь! Это возможно лишь у полностью слепых людей.
Совсем не умею знакомиться на улице. И, за исключением раннего детства, никогда ни с кем не знакомился, знакомились только со мной и только в какой-то обстановке — в школе, в университете, потом на работе. Зато очень дорожу отношениями, которые складываются с такими знакомыми, если эти отношения переходят в разряд приятельских или выше.
Вот общение в интернете — прежде всего форумы, считаю отличным способом знакомства — постепенность, умеренность, возможность узнать человека прежде чем пытаться совершать какие-то поступки — это мне очень по душе.
А вообще принцип — человек среди людей — это же и есть жизнь.


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Одиночество это душевная пустота. Можно быть окруженным людьми и быть одиноким. И это не хорошо или плохо это очень больно...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
bishop1, никогда не понимал

цитата bishop1

быть окруженным людьми и быть одиноким.
— как это? Ну, толпа в метро — там не разглядеть отдельных людей, не персонажи — массовка. Но на работе, дома, в каких-то иных местах — люди есть.
Можно посоветовать одиноким людям (особенно мужчинам) идти на курсы бальных танцев. Одиночество как ветром сдувает.
Что интересно, мы с моей молодой женой так как раз и пошли на курсы, в первый год совместной жизни. Кто бы мог подумать — я заново влюбился в свою супругу, посмотрев, какая она красивая в танце! И самое удивительное, никакой ревности не возникло, уж больно она была хороша!:-)


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

разглядеть отдельных людей
Одна из граней одиночество это когда люди есть "разглядеть" ты их можешь а вот себя среди них не видишь и не чувствуешь...
Так понятней? :-)
Вы счастливый человек Alexandre


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
одиночество — способ мышления. кто-то и на необитаемом острове неплохо себя чувствует, а кому-то и большой семьи мало.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Одиночество это когда ты месяцами дома сидишь, никто не звонит и не пишет. Всё про тебя забыли, у них свои проблемы, а до тебя никому дела нет...8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oswald

Всё про тебя забыли, у них свои проблемы, а до тебя никому дела нет...
— не надо стестняться, надо позвонить близким людям, или тем, кто был когда-то близким. Ведь главная причина — это лень. И собственная, и лень тех, когда-то близких, а теперь далёких людей.
Я позвонил другу, с которым был очень дружен когда-то, а сейчас жизнь нас развела, и уже несколько месяцев мы не общались.
И, знаете, нашлось о чём поговорить. И, главное, я слышал просто по голосу, как он был рад этому звонку.
Конечно, прошлого не вернуть, но вспомнить о нём можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Одиночество в разумных дозах является довольно — таки неплохим лекарством для приведения мыслей в порядок, процесса творчества, да и просто хотя бы чтения хорошей книги. Главное, чтобы человек понял сам, что ему нужно в данный момент.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kosh

Одиночество в разумных дозах является довольно — таки неплохим лекарством для приведения мыслей в порядок, процесса творчества, да и просто хотя бы чтения хорошей книги.
— вот тут, по-моему, происходит смешение понятий. Просто в русском языке словом "одиночество" чего только ни называют. Я сижу за столом, один на один с компьютером, но если я на ФантЛабе — это одиночество или как? Есть ведь и повседневные дела, которые лучше выполнять одному — не пойдёте же вы выносить мусор большой компанией? Или в магазин за хлебом и куском колбасы? Хотя, в выходные, мы с женой порой шляемся вместе по магазинам — такой вот вид прогулки — достаточно интересный.
Я иду с работы один, но дома меня ждёт жена и любимая кошка, и никогда я не расстраиваюсь, если жена мне вдруг позвонит — это тоже свидетельство того, что я не одинок.
А всем, кто от одиночества страдает я желаю, чтобы это время прошло без неприятных последствий, только полезно помнить, что любой человек имеет недостатки, а одно достоинство есть у всех — ты не будешь один. И это надо ценить.;-)


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А всем, кто от одиночества страдает я желаю, чтобы это время прошло без неприятных последствий
— если человек страдает, значит "неприятные последствия", что называется, "на лицо"...

цитата Alexandre

одно достоинство есть у всех — ты не будешь один
— важно, чтобы любой человек не был одинок именно в те моменты своей жизни, когда ему действительно приходится "туго" и без посторонней помощи не обойтись...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун, а Вам не приходило в голову, что если "вместе" — то это навсегда? Что другой человек — не таблетка от головной боли, которая лежит себе и ждёт, когда понадобится, что вместе с радостями появляется множество докучных обязанностей? В общем, "любишь кататься"...
Поэтому одиночество — это для ленивых (простите за правду, я и в самом деле так считаю...); ведь можно в принципе найти себе пару почти везде, (конечно не с первого раза), но потом — это будет труд, труд и труд... И только когда тебе поверят, что ты не прибыли ищешь и выгод (примитивных), начнутся плюсы.
И одиночество растает, как дым...8-)
Я чувствую, что если с моей любимой что-то случится, то я вряд ли смогу жить дальше... Но я давно уже сделал выбор. Зато сейчас (уже давно!) одиночество мне не грозит. Каждый выбирает для себя.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
1) поскольку жизнь любого смертного имеет довольно-таки пакостную тенденцию заканчиваться и притом, в большинстве случаев, абсолютно неожиданно для самого смертного ("беда в том, что человек не просто смертен, а в том — что он внезапно смертен" — по моему, именно такую мысль высказал булгаковский герой Воланд), то, исходя хотя бы из этого "веселенького" факта, выражения вроде

цитата Alexandre

если "вместе" — то это навсегда
выглядят, мягко говоря, несколько наивно;
2)

цитата Alexandre

другой человек — не таблетка от головной боли, которая лежит себе и ждёт, когда понадобится
— по своему, не очень солидному, но все-таки своему, жизненному опыту навскидку, сразу могу привести несколько примеров, когда человек, казалось-бы не обделенный вниманием и поддержкой близких и родственников и, в свою очередь, отдающий им, что называется, "сполна", в самый критический момент свой жизни оказывался вдруг абсолютно никому не нужен, а в одном случае — окончил свои дни под забором, как бездомная собака. Так что своей фразой

цитата хоукмун

важно, чтобы любой человек не был одинок именно в те моменты своей жизни, когда ему действительно приходится "туго" и без посторонней помощи не обойтись
я хотел подчеркнуть именно эту "прелестную" особенность человеческой натуры, а то, что Вы, как всегда, поняли все по своему — что ж, это особенности Вашего восприятия, как говорится no coments...
3)

цитата Alexandre

одиночество — это для ленивых
— в корне не согласен с таким высказыванием, но это уже особенности моего восприятия, аналогично — no coments...

P. S.: восприятие и отношение к обсуждаемому явлению у каждого свое, личное, поэтому я и открыл такую тему — захотелось узнать личное мнение лаборантов и универсальных ответов я не ищу, поверьте...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Одиночество и хорошо, и плохо, и без нее никак не проживешь. Пока жив, все это с тобой.

цитата Amerasu

одиночество — способ мышления
+1

цитата bishop1

Одиночество это душевная пустота
- вот тут Вы не правы. В одиночестве пустоты не бывает, бывает горько, больно, тоскливо, ну уж никак не пусто.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Одиночество - это...»

 
  Новое сообщение по теме «Одиночество - это...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх