Одиночество это


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Одиночество - это...»

 

  Одиночество - это...

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

жизнь любого смертного имеет довольно-таки пакостную тенденцию заканчиваться и притом, в большинстве случаев, абсолютно неожиданно для самого смертного
— я женат (счастливо!) — а значит не одинок — уже более 36 лет. Как Вы думаете, не свидетельствует ли столь солидный срок о правильности выбранного мною пути? Не всегда надо подстилать соломку, иногда надо рисковать — и выигрывать!

цитата хоукмун

человек, казалось-бы не обделенный вниманием и поддержкой близких и родственников и, в свою очередь, отдающий им, что называется, "сполна", в самый критический момент свой жизни оказывался вдруг абсолютно никому не нужен, а в одном случае — окончил свои дни под забором, как бездомная собака
— простите, не верю. Действительно странно. Желательны детали. Просто сердце чует — что-то тут не так очевидно, как вы указываете, уж не обижайтесь. Лично у меня в похожей ситуации нашлось на кого опереться. Хотя предательство — тоже было. Но не все, ни в коем случае не все.
А насчёт моего высказывания про лень — многие несогласны, потому что кажется обидным. Но это правда. Речь идёт о лени душевной, о боязни показаться смешным и навязчивым, но если ты сам не позовёшь — так к тебе никто и не придёт. Вот о чём я и говорю — не бойтесь и не ленитесь звать.
Надеюсь Вы всё же поймёте, что именно я имею в виду, хоть бы такой образ действий и не был Вам присущ.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Опять Вы не о том, еще раз повторю Ваше же высказывание:

цитата Alexandre

если "вместе" — то это навсегда
— применительно к таким смертным существам, как люди, слова наподобие "навсегда", "вечно" и т. п., что называется, "не прокатывают" (извените за сленг), слишком пафосно и, в то же время, "по детски" это звучит: люди ведь не вечны (по крайней мере их телесные оболочки), или сей факт вызывает у Вас сомнение????
По поводу же Вашего неверия — я не на исповеди, хотите верьте, хотите нет, убеждать не стану... Наверное в слишком различных мирых мы с Вами живем...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун, для людей — навсегда — это значит на всю жизнь. В древней формуле клятвы перед алтарём есть слова — "Пока смерть не разлучит нас..."   Такая формулировка Вас устроит?
Лёгкие отношения между людьми — это спросить на улице — "Который час?" Всё остальное — это уже гораздо больше, чем принято считать.
А насчёт пафосности — не кажется ли Вам, что порой следует употреблять слова в их исконном, истинном значении, и не притворяться произнося их.
А о том, что "все мы умрём" порой следует забывать. Не та это истина, которая приводит к счастью, уж поверьте опытному и образованному человеку (я нескромно имею в виду себя!);-)


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
1) Прошу несколько поубавить Ваш менторский тон;
2) Вы высказали свою точку зрения, я высказал свою, каждый остался при своем мнении, на том и порешим.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

вот тут, по-моему, происходит смешение понятий. Просто в русском языке словом "одиночество" чего только ни называют. Я сижу за столом, один на один с компьютером, но если я на ФантЛабе — это одиночество или как? Есть ведь и повседневные дела, которые лучше выполнять одному -

Мне думается смешения понятий здесь нет.
В первом примере имеется в виду как раз один из типов т.н. современного общения с использованием достижений техники. Что касается повседневных дел, то, естественно реализация их осуществляется в единственном лице. Мною же имеется в виду одиночество — осмысление, возможно даже некий отдых от повседневности. А вот страдание от одиночества, действительно, давольно — таки плохо:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Хокку сложил про одиночество...

Одиночество -
Рукописная книга
В киоске газет.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю одиночество, но иногда оно необходимо.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
"Человек приходит в этот мир одиноким и удодит из него один ", "Одиноки, ибо люди".. Сколько их, таких изречений !
Иногда я устаю от общения и хочется чуточку побыть одной, подумать . но "одиночество по жизни " -абсолютно не для меня.
Вообще ,насколько я помню, психологи говорят, что человек должен минимум на 15 минут в сутки оставаться один .
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Иногда я устаю от общения и хочется чуточку побыть одной, подумать .

Это не одиночество, это — уединение.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Оно разное бывает однако....Бывает ведь, что и хочешь быть один, а не получается. А бывает когда наоборот слишком грустно, потому что чувствуешь душевно себя одиноко....
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Одиночество так же необходимо разуму, как воздержание в еде — телу, и точно так же гибельно, если оно слишкомдолго тянется.
                                                                                Люк де Клапье Вовенарг


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Когда есть одиночество — это терзания и мука, когда его нет — желанная мечта.
–––
Правило номер один: никаких правил!


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
одиночество это в своем роде испытание которое дается человеку....оно должно быть в жизни но его не должно быть много....


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Я бы сказал, что одиночество подобно пустыне: она может кормить, радовать, учить, закалять и пр., но если ты не научишься находить в ней воду, она тебя высушит и убьёт. Ещё я бы сказал, что одиночество — это отсутствие нормальных связей личности с другими личностями, и, если ты не можешь эти связи установить (восстановить), это одно из самых тяжких испытаний. Как говорил Владимир Соловьёв, любовь — единственная сила, реально преодолевающая эгоизм. По недостатку любви люди и бывают одинокими. Любящий человек не может быть одиноким, даже если рядом с ним (как кажется) никого нет. Есть ещё такая известная фраза (принадлежащая, если я не путаю, Сартру) — "ад — это другие". Но я думаю, что на самом деле правильнее так: "ад — это я без других". Лично меня одиночество научило понимать, что связь с другими личностями — это величайший в жизни дар, и самое главное — сделать себя достойным этого дара, то есть научиться любить и быть благодарным за то, что рядом кто-то есть. Чего я и пытаюсь добиться (пока, правда, не очень успешно 8-] )...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Я люблю одиночество...
Посидеть с книжкой, послушать музыку т.д. и т.п.8:-0 А шумные компании я не люблю... Подруги любят, я — нет:-[ Считаю это черезчур громким и тяжелым...
Хотя это и от самой компании зависит:-)))
Вообще-то все свое свободное время я провожу одна... Мне так больше нравится
Даже гуляю в основном одна... А когда кого-нибудь встречаю из знакомых — очень расстраиваюсь (блин, весь "одиночник" опошлили... гады...:-D)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Одиночество -
Рукописная книга
В киоске газет...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Иногда очень устаёшь от людей, особенно, когда с ними постоянно работаешь. Наверное, у меня уже где-то года три как — такой период жизни, когда одиночество воспринимается как отдых.
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

Как говорил Владимир Соловьёв, любовь — единственная сила, реально преодолевающая эгоизм.

Он был не прав. Проверено. :-)))
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Последующие дни до окончания месяца будут у меня сногсшибательными %-\... В лагере одной вряд ли выгорит посидеть с книжкой — все будут бегать перед глазами, как зайцы во время брачного периуда и капать мне не мозги...
Эх...:-D


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Может в сартире запереться??? Туда точняк не полезут...:-))):-))):-)))
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Одиночество - это...»

 
  Новое сообщение по теме «Одиночество - это...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх