Рисованная литература ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Рисованная литература - комиксы, графические романы, манга»

Рисованная литература - комиксы, графические романы, манга

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 22:03  

цитата soulo

Товарищи, подскажите, пожалуйста — существуют ли изданные, раскрученные графические романы авторства россиян?

Первое, что пришло в голову, это "Обитаемый остров")
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 22:11  

цитата igi2r

том комиксов (манги)
Не стоит их так приравнивать :-[ :-))) Манга это манга, комиксы эт комиксы. 8:-0
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 22:18  

цитата

- Бабушка, почему у тебя такие большие глаза?
- Потому что это МАНГА!
А если серьёзно, то какие ещё отличия ? Для меня они все на одни лицо 8:-0
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 02:28  

цитата soulo

Товарищи, подскажите, пожалуйста — существуют ли изданные, раскрученные графические романы авторства россиян?


Изданные -- да. Раскрученных нет. И, судя по общей динамике развития рынка, не предвидится. Чистое хобби. Однако профессионалы много рисуют и для европейцев, и для японцев.

Самое близкое к -- "Азарт": http://allcomics.ru/products/%D0%90%D0%B7...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 10:52  

цитата _Sly_

а вот это уже смущает. rusty_cat, это действительно так? И насколько "полна"?

Не помню. Не заметил, значит. Вообще, у Филипа Дика в "Человеке в Высоком замке" тоже америкосы русских боятся, потому и сдаются фашистскому блоку, но эта данность альтернативного мира нисколько не напрягает.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 11:34  
Пока что в этой теме никто не упоминал одну из наиболее интересных и разноплановых комикс-культур — французскую. Хотелось бы напомнить, что во Франции комикс-культура пожалуй после США была второй по востребованности. Японцы вошли в эту воду чуть позже. Всем известны детские комиксы про Пифа и Геркюля, Пласида и Мюзо и многих других персонажей знаменитого журнала "Пиф". А между тем этот журнал, кроме детских комиксов, вывел в свет целую плеяду персонажей взрослых графических циклов — "Доктор Жюстис", "Рахан", "Робинзоны с Земли" и тд. Французскую комикс культуру создавали такие замечательные художники как Жан Жиро (Мёбиус), Флоранс Сестак, Хосе Кабреро Арнал, Рэмон Пойве, Рене Бастар, Поль Гиллон и многие другие мастера этого жанра.
Мне например очень нравится отменный прежде всего в плане графики цикл "Робинзоны с Земли" (Les Robinsons de la Terre). Рекомендую ознакомиться.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 18:27  
На почве безумной любви к аниме "Х"^_^ (эт по CLAMPовской манге) ознакомилась с Tokyo Babylon тех же авторов. Крайне любопытная штука, сюжет, конечно, не супер, но вот персонажи — интересные, яркие, необычные. Особенно если рассматривать Babylon как предысторию к X. Потом, стиль интересный (CLAMP, все-таки), интрига есть кой-какая. Я хоть и знала, чем манга в итоге кончится, все равно — читаю, читаю, все тихо-мирно, шуточки, болтовня и тут один из персов ка-ак откроет свое "истинное лицо"...Аж передернуло.%-\ Короче, прикольная штучка, хотя и не шедевр.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 23:22  
Dragn манга это и есть комиксы, а не отдельный жанр. это всего лишь стиль рисования. а аниме это обычная мультипликация, опять же с определённой стилистикой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 23:24  
Это тема для холивара )
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 02:19  

цитата kon28

Пока что в этой теме никто не упоминал одну из наиболее интересных и разноплановых комикс-культур — французскую.

Упоминали, упоминали.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 09:55  
Dragn Что бы ни говорили поклонники манги, на какие бы различия ни указывали, суть у двух явлений одна и та же — картинки с подписями и (как правило) сюжетом. Всё остальное — детали.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 10:19  
Pickman ну да, но ведь происхождение разное. Манга появилась задолго комиксов (истоки же в 12-13 веке), а главное читается справа налево :-)))

Да и комиксы как-то чаще попроще выходят (
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 10:29  

цитата Dragn

Манга появилась задолго комиксов

А вот и не скажи — время возникновения одинаковое, а все эти гравюры, которые были до за мангу считать нельзя. Иначе лубок следует называть первыми комиксами.
–––
main flood unit SB-V


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 12:19  
насчет проще — это смотря какие комиксы читать... да и картинка в комиксах не такая статичная... кстати, современная манга, насколько я знаю — результат заморского влияния. да, у манги свой характерный стиль, но ведь и у американских комиксов тоже свой стиль. и у французских BD. суть-то одна. мне гораздо ближе французские и итальянские комиксы (простотой там и не пахло!:-)) хотя и американские комиксы вообще-то — штука крайне многообразная. даже комиксы про супергероев давно уже освоили язык современного искусства!
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 19:43  
igi2r но это же всё-равно комиксы:-)
стул, стол, тумбочка- тоже не похожи, но они же всё-равно мебель:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 20:32  
В манге я новичок, и вряд ли продвинусь дальше интересующей меня темы. Могу поделиться только наличием в моей библиотеке коллекционного издания "Лунного Колодца" Ричарда Кнаака, двумя томиками WarCrafta и одним — StarCrafta. Город, в котором я живу, маленький, и книжный, соответственно, тоже, поэтому на регулярное пополнение его новинками и уж тем более таким относительно новым продуктом для нашей страны, как манга, рассчитывать не приходится.
Поэтому хотелось бы узнать, вышли или нет на данный момент в продажу какие-нибудь новые выпуски интересующих меня серий? Прошу прощения, если офф-топ, но у кого еще спросить, если не у вас...:-)
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:32  
Амер. комиксы и манга это писец как различаются.
Не я серьезно.8-)
У них совершенно разные подходы, взгляды, техники и все прочее(у японцев свои тараканы у американцев свои)
Их можно назвать "рисованные истории"
Но комиксы мангой неправильно называть,и наоборот....
Бурцмали
http://www.comix-art.ru/node/3
покапайся здесь...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:49  
kim the alien, а я, собственно, о том и говорил:-)
подходы разные — суть одна:-) все это так или иначе относится к комикс-культуре...
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 22:48  

цитата igi2r

подходы разные — суть одна все это так или иначе относится к комикс-культуре...
Гоните определение комикс-культуры. Ибо содержание может не иметь отношения к комикс-культуре как таковой вообще. Например, про классическую музыку мне встречалась и манга, и французские комиксы. Или про освоение линукса. Или книжки Терри Диэри по истории.
Это просто рассказы в картинках.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 14:27  
Фантастику надо читать в нормальном виде. Она этого заслуживает.
Комиксы читаю/смотрю только про Гарфилда:cool!:
Страницы: 123...678910...118119120    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Рисованная литература - комиксы, графические романы, манга»

 
  Новое сообщение по теме «Рисованная литература - комиксы, графические романы, манга»

тема закрыта!



⇑ Наверх