Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 11:52  
red_mamont

цитата red_mamont

Перумов создал САМУЮ МАСШТАБНУЮ ФЭНТЕИЙНУЮ ВСЕЛЕННУЮ из когда-либо созданных в России
+1 :) хрошо ли плохо ли но таки создал
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 11:53  

цитата red_mamont

Его вселенная — тупо самая продуманная, сложная и большая.

Отличная фраза, когда знаешь в ней ключевое слово.;-)

Мир, заложенный в основание Перумовского цикла грешит излишествами, множественностью. Ну да чупакабра на них.
Если бы это было увязано в систему, иерархию, если бы чувствовалась закономерность.
Нам предстаёт некая псевдосистема почти неограниченной магии, образующая пирамиду роялей в сюжете, и стоящую на собственной вершине. Гибель Богов — образчик исключительной насыщенности текста роялями.

А всё это вползло в Гибель Богов исключительно потому, что Ник Данилыч начитался, в тот момент, разного мифологического крем-брюле и, поняв как это вкусно, стал писать свою нетленку, наивно полагая, что мастерства для этого у него достаточно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 11:55  
Уважаемый red_mamont, все зависит от расстановки акцентов. Вы считаете, что "Миры Упорядоченного" — МАСШТАБНАЯ ФЭНТЕИЙНАЯ ВСЕЛЕННАЯ. На мой взгляд, в "Мирах Упорядоченного" нет ничего особенного. В фэнтези равняться, по моему сугубо личному мнению, нужно на Дж Р.Р. Толкиена. По детальности проработки и атмосферности "Мирам Упорядоченного" далековато до мира Средиземья.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 20:21  
а мне понравилась серия про мага и именно тем что в пику обычной борьбе бобра с ослом увидел борьбу двух бобров (или ослов)тогда для меня это было ново
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 22:17  
Вопрос к более начитанным коллегам.
Всё чаще мне попадаются в Сети высказывания о том, что Ник Перумов, дескать, вор. Якобы, 90% его произведений — чистейший плагиат с неких более ранних книг. Хотелось бы понять — что имеют в виду авторы таких предположений? Оставим за скобками вселенную Толкиена, говорилось не о ней.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 22:21  
И по теме: прочитал у него книг 10, всё очень понравилось. Единственное, что напрягало — бесконечное "продолжение следует". Чем закончилась история Фесса, я так и не узнал:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 22:24  

цитата soulo

сё чаще мне попадаются в Сети высказывания о том, что Ник Перумов, дескать, вор. Якобы, 90% его произведений — чистейший плагиат с неких более ранних книг.
а где такие высказывания попадаются? и что это за "некие" более ранние книги? кто их автор, название и какова рода плагиат там?
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 22:30  
Вот дословная цитата одного из высказавшихся: "Если зашла речь о Перумове, то должен отметить что С его книжек я начинал и действительно мне понравилось. Но он фатически вор, так как очень много им было "позаимствовано" из более ранних книг. Прошу поклонников Николая не начинать на меня охоту, я его творчество уважаю и ценю".

Ещё припоминаю следующее: "Он сам придумывает процентов 10, а всё остальное тырит".
А попадаются высказывания, как ни странно, в ветках, посвящённых моему творчеству.
Так вот, меня они очень удивляют. Я читал Хьёрвард, Гибель богов, цикл о Фессе, Мечи, но ни до, ни после этого не находил никаких пересечений этих романов с чьими-либо ещё книгами. Но — стоит отметить — фантастики читаю не так уж много. Возможно, просто, не сталкивался с теми авторами, о которых шла речь.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 22:33  
soulo из приведенных вам цитат так и не ясно что и у кого, из каких книг он якобы, по мнению его критиков, "украл". А подобных голословных обвинений, не подтвержденных фактами, хватает и на этом форуме. И те только у Перумова
А вот конкретных примеров, фактов — маловато
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 22:38  

цитата nikalexey

soulo из приведенных вам цитат так и не ясно что и у кого, из каких книг он якобы, по мнению его критиков, "украл".

Так вот и мне не ясно. Думал, где ж ещё это можно узнать, как не на Фантлабе.
По большому-то счёту, мне всё равно, украл или нет. Единственное, что хотелось бы знать — если да, то у кого.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 22:46  

цитата soulo

если да, то у кого.
да на первоисточник бы посмотреть сори что встреваю
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 22:46  
soulo скорее всего, имеются в виду шаблонность и неоригинальность, а не прямой плагиат с чего-либо.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 23:26  

сообщение модератора

Эндрю никому не простит.
В теме вводится усиленная модерация сроком до 1 января. Любой оффтопик и переход на личности автоматом приводит к вынесению предупреждения. Если вы хотите в новогодние праздники быть забаненными — продолжайте в том же духе.

PS тему сейчас почищу, если удалил внутри постов с оффтопиком что-то толковое — звиняйте, разносить надо оффтопик и осмысленные вещи.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 03:20  

цитата red_mamont

Перумов создал САМУЮ МАСШТАБНУЮ ФЭНТЕИЙНУЮ ВСЕЛЕННУЮ из когда-либо созданных в России.

Крапивинский "Великий Кристалл", на мой взгляд, как минимум не менее масштабен, и уж всяко более оригинален. Можно при желании и "Розу мира" Даниила Андреева вспомнить.
Перумлва мильно тянет к эпическим масштабам — и, на мой взгляд, совершенно напрасно. Масштабность по-перумовски — это нагромождение кучи несвязных потробностей а ля "рояли в кустах" (см. пресловутую "Гибель богов"). В то время как вещи менее масштабные смотрятся куда более цельно и талантливо.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 04:12  
Модератору: Постараюсь не оффтопить и отвечать вежливо, чур не банить.

цитата DeniSky

Уважаемый red_mamont, все зависит от расстановки акцентов. Вы считаете, что "Миры Упорядоченного" — МАСШТАБНАЯ ФЭНТЕИЙНАЯ ВСЕЛЕННАЯ. На мой взгляд, в "Мирах Упорядоченного" нет ничего особенного. В фэнтези равняться, по моему сугубо личному мнению, нужно на Дж Р.Р. Толкиена. По детальности проработки и атмосферности "Мирам Упорядоченного" далековато до мира Средиземья.

Разные критерии. Вы говорите про атмосферу (и я с Вами согласен).
Я говорю про МАСШТАБ и СИСТЕМНОСТЬ.
Назовите отечественный аналог, сравнимый с Перумовским Упорядоченным — его элементарно нет.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 04:15  

цитата soulo

Якобы, 90% его произведений — чистейший плагиат с неких более ранних книг. Хотелось бы понять — что имеют в виду авторы таких предположений?

Некорректное предположение. 90 % всего написанного сейчас является в той или иной степени развитем того, что было написано ранее.
Наш мир, как говриться, это мир "ВТОРИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ", фэнтези в принципе как жанр есть продолжение средневековых жанров — романтической новеллы, авторской сказки 16-17 века, народного фольклера, мифологии и т.п.

Эдак рассуждать, так все книги, где затрагивается культура викингов являются плагиатом.
Семенова тоже плагиат? А Конан-варвар? А Сапковский?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 04:30  

цитата Paladin

Крапивинский "Великий Кристалл", на мой взгляд, как минимум не менее масштабен, и уж всяко более оригинален. Можно при желании и "Розу мира" Даниила Андреева вспомнить.

Это да. Еще можно вспомнить Олега Аврааменко — с его "плагиатом" с Желязны. Очень масштабная вселенная.
(разумеется, у Аврааменко тоже не плагиат, просто использованы некторые идеи Амбера)

Перумов в том ряду все же стоит особняком.
Согласитесь, с его творчеством знакомо значительно бОльшее количество совремнных читателей.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 10:24  

цитата red_mamont

Это да. Еще можно вспомнить Олега Аврааменко — с его "плагиатом" с Желязны. Очень масштабная вселенная.
еще можно встретить и у Борянского и Лайка в Анналах Радуги (но там к сожалению/счастью) все окончилось одной книгой)

цитата red_mamont

Некорректное предположение. 90 % всего написанного сейчас является в той или иной степени развитем того, что было написано ранее.
Наш мир, как говриться, это мир "ВТОРИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ", фэнтези в принципе как жанр есть продолжение средневековых жанров — романтической новеллы, авторской сказки 16-17 века, народного фольклера, мифологии и т.п.
тогда уже можно писать о 99%
другой вопрос о том, как интерпретирует старые легенды автор, то ли он просто "передирает" их, то ли вносит свое видение, добавляет что-то, создает новую вселенную со своей мифологией, как это сделал Перумов
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 15:51  

цитата nikalexey

еще можно встретить и у Борянского и Лайка в Анналах Радуги (но там к сожалению/счастью) все окончилось одной книгой)

Я согласен. Но в том то и дело, что подобных книг много, но не все их читали. А вот Перумова читали практически все (знакомы с творчеством).
И в этом его Величие :-)
(в том числе)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 16:05  

цитата red_mamont

А вот Перумова читали практически все (знакомы с творчеством).
т.е. вы предлагаете использовать его как точку отсчёта качества российского фэнтези? ХМ
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)
Страницы: 123...7071727374...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх