Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 00:13  
Не знаю. Не вижу каких-то особых затягиваний.
И даже если они где-то есть, то это, скорее, авторский стиль.
Хотите увидеть настоящие затягивания для букафф-Джордан Вам в руки.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 07:16  

цитата Petro Gulak

А как по мне, то первый том можно было бы без потерь сократить вдвое. второй — на треть, в третьем сокращать вообще нечего, а четвертый...

цитата Blaine

будь весь цикл таким же богатым на события как игра престолов мартин уложился бы в 4 тома а то и в 3

Замечательно, оставим только секс, "рубилово" и погони, а остальное выкинем — вода водой ведь ;-) Может быть просто не стоило читать эпик? 8:-0

цитата Petro Gulak

а четвертый... что ж, чувствуется, что в первоначальном замысле его вообще не было

Ну почему же? С точки зрения развития событий все очень логично:
1-й том. Конфликт назревает и разгорается, фигуры расставляются по местам.
2-й том. Конфликт переходит в открытое глобальное противостояние по всему континенту, вылившееся в генеральное сражение.
3-й том. Конфликт превращается в полупартизанскую войну, страна разорена, тогда как истинная угроза — Иные — уже маячит у порога.
4-й том. Конфликт завершается, но тандем победителей разваливается на части. Сколь-нибудь дееспособных сил в Вестеросе не остается. Логическое завершение междуусобной войны и погдотовка "почвы" к событиям шестого тома.

цитата Blaine

автор намеренно затягивает там где можно изложить коротко

А может автор просто позволяет лучше почувствовать героев, увитеть мир, вникнуть в детали конфликта и его отражения в жизни малых мира сего?
Весьма сомнительные придирки, по существу ничем и не обоснованные, кроме абстрактной нелюбви к "воде".

цитата Fingolfin

И даже если они где-то есть, то это, скорее, авторский стиль.
Хотите увидеть настоящие затягивания для букафф-Джордан Вам в руки.

Собственно, у Джордана тоже самое — авторский стиль. У него есть вполне конкретная цель — прочувствовать, прорисовать каджую деталь происходящего максимально красочно и подробно. Да, это выливается во множество описаний и много мелких бытовых подробностей, но нни одной откровенно "лишней" главы в первых семи томах я не обнаружил. Можно разве что покритиковать девятый-десятый, но и только.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 07:45  
ок теерь я знаю как культурно называть воду — авторский стиль(лить воду)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 09:10  
Мнение о книге у каждого свое, но хотелось сказать что ИМХО я не заметил у Мартина затянутости сюжета и воду. Много было нападок на 4 том. А что там не так, да он не такой стремительный и богатый на события как предыдущие. Да ПОВ Бриенны очень подробный , но как мне показалось там ведь показано с ее путешествием и состояние страны, отношение простых людей — взять того же странствующего септона с собакой и того же проводника Бриенны, разве не запоминающийся персонаж. И если для кого-то поведение ПОВа кажется раздражающим — от его лица не надо писать? А развитие линии Джейме, а линия Дорна? Не знаю, кому как а мне не показалось что Мартин исписался.
А там — каждый выбирает по себе


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 09:52  

цитата Blaine

ок теерь я знаю как культурно называть воду — авторский стиль(лить воду)

ок, вы опять не поняли ;-) Что имеется в виду под "лить воду"? Лично я понимаю под этим то, что можно безболезненно опустить без малейшей потери для книги. Если Мартина (или Джордана) "обкарнать", как вы хотите, то его знаменитая атмосфера, его мир мягко говоря поблекнет. Ибо ее в немалой степени формируют вот такие мелочи: эпизодические сцены, персонажи, пейзажи.
А если хотите именно "воды", то можно взять того же Гудкайнда. Вот когда одинаковые диалоги с охами и вздохами на одну и ту же тематику разводят по книге на десятки страниц, когда в каждом новом томе идет по 50-70 страниц подробного пересказа тома предыдущего — вот это я называю "водой". Когда у Сальваторе герои на каждом шагу по 10-20 страниц устраивают одинаковые рубки с орками\троллями\крысолюдьми, о котовврых никто не вспомнит уже в следующей главе — это тоже, наверное, можно назвать "водой" ради объема (хотя если это убрать, то и книги-то не останется — парадокс :-)))).


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 10:22  
я не хочу воду но чрезмерная затянусть 2х посл книг особено 4й после стремительности 1й раздражает. и еще по поводу описаний блюд и нарядов вначале это очень нравилось но когда это переходит в некую манию — чуть ли не на каждой странице в ущерб действию.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 03:25  
А как представить всё без описаний-то? ??? Чтоб картинка перед глазами стояла, яркая, живая, запоминающаяся...
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 14:31  
наверно включить воображение...


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 13:24  

цитата Blaine

наверно включить воображение...

зачем читать книгу?? включите воображение!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 19:23  
Да, не антураж сделан и описан круто........ Читаю запоем...


новичок

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 19:40  
Читая Книги Мартина, у меня складывается ощущение, что смотришь фильм, настолько все прописано. Автор вправе решать (описывать) во, что одеты его персонажи и, что едят, это ведь его детище и его виденье книги.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 22:45  
В фильме нам не лень смотреть на все эти детали, а как книга — так сразу скучно, ага.. :-( Отвык народ от прикладывания некоторых усилий что ли?
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 22:03  
ну я бы не сказал что плио относится к тем книгам к которым надо подключать мозг.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 23:26  
Ох не люблю длиннющие циклы и толстенные книги. Хотел с приквела ПЛИО начать, что в Мартинскую антологию включен, но подвернулась летом за дешево "Игра престолов". Заглянул в приложение — ужаснулся. Первое впечатление от описаний враждующих домов в приложении — как от описаний рас в компьютерной RPG или TBS. Юниты незначительно отличаются друг от друга некоторыми "скилами" и "фичами", для различения у каждой фракции свой флажок на игровой карте)) Пока что опасаюсь начинать, так как толщина следующих томов отпугивает. Но хоть не так много как у Джордана.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 23:32  
не, начать однозначно стоит уж больно интересно как ему все это разрулить удастся за 3 оставшиеся книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 23:42  

цитата Smithers

Первое впечатление от описаний враждующих домов в приложении — как от описаний рас в компьютерной RPG или TBS. Юниты незначительно отличаются друг от друга некоторыми "скилами" и "фичами", для различения у каждой фракции свой флажок на игровой карте))


Первое впечатление обманчиво.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 13:47  
Мартина я начал читать, как ни странно, после анти-рекомендации со стороны известного писателя Ника Перумова. Он сам когда-то на собственном форуме создал тему, где во-первых, высказался не совсем восторженно о книге, а во-вторых, подверг критике прием автора ПЛиО с «обелением» Джейме.
Должен сказать, что превращение Цареубийцы в персонажа, которому нужно сочувствовать, я сам считаю довольно примитивным и неудачным ходом.
И тем не менее, после того, как я прочитал Игру престолов с Перумовым было покончено, а с Мартиным все началось.;-)
Но это так, лирическая вставочка.;-)
На самом деле, хотелось бы поговорить о другом. А именно, о роли в цикле Брана Старка.
Увидел в середине темы мнение, если не ошибаюсь Don Rumata, в котором вижу рациональное зерно. Мне тоже чисто интуитивно, начиная с первой книги казалось, что на деле центральный персонаж цикла — это Бран Старк. Но потом я понял, что у этого интуитивного домысла есть и рациональное подтверждение.
Речь о пророчестве о трех головах дракона.
Непонятно, кто является этими головами. Обычно (и логично) пишут о Джоне, Тирионе и Дейенерис.
Не претендуя на истину, хотелось бы высказать мнение о том, что одна из голов дракона-это Бран Старк, который будет олицетворять древнюю магию (после встречи с вороной).Джон, очевидно, не должен дожить дальше следующего тома, а роль Тириона и вовсе не вполне ясна. Бран же, получив знания от колдуна, первым встретит Великого Иного.
А может я и не прав, тк книгу не перечитвыал год с лишним…:-))) И само пророчество толком не помню.:-)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 14:09  
Первые 3 книги перочитал запоем, 4-ю с натяжкой (( Может быть из-за 2-х годового ожидания появления книги на прилавках, хотя конечно нудноватая она.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 17:52  
я тоже уверен что бран очень важен. еще очень много думаю сделает в свое время арья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 22:55  
(отсюда вот)

цитата Dark Andrew

Во-первых, он сделал принципиально новое — он создал свой канон фэнтези, отличный от толкиновского, и в рамках этого канона пишут очень многие современные авторы.


В чём его новизна и каноничность по сравнению с написанными чуть раньше "...правилами волшебника" Гудкайнда, ведьмачьим циклом Сапковского или, например, "Королевскими клинками" Дункана?
Страницы: 123...9091929394...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх