Аватар 2009 реж Джеймс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 

  Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 12:28  
Был на 3D сеансе-фильм отличный. Про наличие ляпов/несоответствий и т.д. — ничего не скажу, так как докопаться можно до всего, а фильм заслуживает внимания. В плане еще раз посмотреть — скорее всего да, посмотрю. Созданный мир настолько прекрасен,что его можно просматривать как программу ВВС о природе Пандоры.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 13:35  
Вариант 3.
Фильм красивый, но глупый, как и все ему подобные. 3Д — единственное достоинство. Камерон, как всегда, впереди планеты всей в части внедрения новых технологий в массы.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 15:10  
Специально не смотрел трейлера и даже отдельных кадров,не читал отзывов,касающихся деталей сюжета.Смотреть пошёл специально в 3D кинотеатр.Поражён был с первых же минут,и чем дальше,тем более поражался и восхищался!Это действительно новый эталон в фантастическом кинематографе!
Отрицательно настроенных критиков не понимаю напрочь,о каком невнимании к деталям и ляпам можно говорить,если невооружённым глазом видно,что фильм снимался режиссёром перфекционистом,у которого как раз каждая деталь и сюжетный ход продуманы до безупречности.Абсолютно никаких натяжек,всё взаимосвязано и логично.Начитавшись про "предсказуемый и банальный" сюжет,ничего особенного от него и не ждал,полагая,что главная изюминка фильма в зрелищности.Но ничего подобного!И сюжет на самом высоком уровне,держит зрителя в напряжении и заставляет остро сопереживать!Сидел выше всех и обратил внимание,что во время сцены расстрела америкосовской военщиной(а она именно америкосовская,а не просто земная,негров сколько угодно,а французов,русских,китайцев и немцев нету принципиально) Дерева Жизни,весь зал просто окаменел,ни малейшего движения!Думаю,не я один в этот момент остро жалел об отсутствии у аборигенов Пандоры комплексов С-300...
   А уж про красоту и захватывающие дух полёты над этой красотой здесь уже сказано достаточно,ничего подобного раньше нам видеть не приходилось.Этот фильм на две головы выше всего,что было снято до сих пор!
Очень жаль,что нет возможности выразить свою благодарность Камерону и всей съёмочной команде лично...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 16:09  
Сходил сегодня в IMAX. Могу сказать что за 80 грн. в 2 раза дороже чем в других 3Д кинотеатрах — оно того стоило. Про сюжет трудно много говорить — он довольно прост. Зато про качество, про спецэффекты, да и вообще про ВСЕ что можно увидеть в этом фильме, можно разговаривать до бесконечности. Лично у меня слов нет от пережитого, для меня это однозначно шедевр — а в 3Д у меня было чуть ли не сверхреальное погружение в этот мир. За этих 2 — 2,5 часа я прекрасно отдохнул и получил прекрасные ощущения. Большое спасибо:beer: Обязательно посмотрю еще раз 5-10 — настолько прекрасный фильм:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 16:30  

цитата vacendak

Совершенно детский сюжет — нечто среднее между "Союзом Племени Ирокезов" и "Танцующим с Волками",
основные "повороты" понятны с первой трети картины, добродетель торжествует — порок наказан
Политкорректность тоже не подкачала
Одно радует — антураж инопланетный очень красиво придуман и отснят
В-общем, одноразовое зрелище . ИМХО.
–––
:beer:
Очень красивый мир (очень подошел бы для экранизации Симмонса) и чудовищное штампованное г.(амбургер) как фильм. В середине фильма захотелось спать (я не шучу!). Думал, может, старею — 19-летняя дочь сказала — длинно и скучновато. Полковник — просто клон, таких военных злыдней американское кино наштамповало столько, что от них уже тошнит. Если бы не пейзажи и кое-какие(именно кое-какие!) эффекты — выбрал бы последний вариант ответа. Хорошее зрелище и плохой фильм.
Теперь ясно, откуда создатели "Предтеч" стырили планету Чужих, особенно ядовито-фиолетовую флору.
А в целом ощущения были точно такие же как после просмотра/прочтения первого Г. Поттера — наворовали чего только и откуда только можно (включая фантастические компьютерные игры) и сбацали эффектный винегрет. Кто ни разу не видел/не читал ничего подобного — будет в детском восторге. Одно могу сказать точно — для меня это худший из фантастических фильмов Кэмерона. Еще наши дублеры подлили масла в огонь: мало того что инопланетяне выглядят как индейцы и кавказцы одновременно, так еще и говорят как цыганки на нашем базаре.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 18:00  

цитата Siroga

и совершенно инопланетен

вы уж простите, но я процитирую нескольких авторов из совершенно другого обсуждения:
"..Они там с девушкой Нави целуются. И чего, ты думаешь, такой интимный процесс у инопланетян чем-то отличается от человеческого? Ну да, наверно должен. Они ж не человеки. И мир другой, и к животным ближе и "связь" там, и т.д. Сюрприиз! Ничем. Вообще. Просто взяли и в засос профессиональным голливудским манером. С первого раза.."

"..Я понимаю, что гуманоиды. Но вот настолько. Вылитые просто.
Почему волосы, а не что-то ещё? Ни у одной другой представленной формы жизни на планете волосяного покрова не заметил.
Почему грудей две штуки, а не шесть, например?
Почему луки и стрелы, а не духовые трубки, некие органические приспособления?
Пластика движений людская.
Почему колени как у людей сгибаются?
Ногти, мышцы, даже брови зачем-то налепили.
Очень уж сильно за уши притянуто. Хоть и понимаю,что с живых актёров цифровали.
Лошади вылитые, чуток видоизменённые.
По роботам могли бы хотя бы другой способ управления изобрести. А так — натуральная Матрица.."

"..при этом обсуждение еще не коснулось того, что они выражают эмоции как люди, двуполы, моногамны, общаются с помощью словесной речи и многих других абсурдных моментов.."

Абсолютно типичное голивудское зрелище для охвата максимального количества домохозяек. Не более того.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 18:03  
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 18:32  

цитата dobriy_doktor

я процитирую нескольких авторов из совершенно другого обсуждения:

я так понимаю, что этих критегов, удовлетворил бы только снятый Ларсом фон Триером концептуальный фильм про два мыслящих кристалла, которые на протяжении трех часов лежат неподвижно и, телепатически, без единого звука, доказывают Великую Теорему Ферма
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 18:45  
Второй вариант. Хоть один нормальный фильм за год. Всю тему не читал. Но на первых страницах что-то про «тем кому не понравился 2012 не ходить». Я на него вообще не ходил. Спецэффекты меня задолбали еще на «Трансформерах». Как и дурость блокбастеров последних лет! От падающих башен, пирамид, небоскребов…. Меня уже тошнит.
Но важно что и как показывают! В «Аватаре» все на месте.
Фильм превосходен. Фантастическая природа. Четкий, ровный сюжет, который не только есть, но его да же можно обсуждать!8-) Красивая идея – мира, где все часть целого, туземцев живущих в гармонии с природой и перешедшего на их сторону героя. Идеи не то, что не новые, они не киношные! Все это было в нашем мире. Та самая «европейская» цивилизация уничтожала и
превращала в свое подобие весь остальной мир. В 20 веке опомнились, стали бороться за экологию и защищать культуры малых народов. Что многократно отражено в голливудской продукции, начиная с мультиков аля «Покахонтас»… В «Аватаре» все максимализировано – живой мир действительно единое целое и некие «силы» существуют, а «техногенную» цивилизацию представляют алчная корпорация и тупые наемники. Фильм должен очень злить сторонников прогресса и модернизации.;-)
«Это ж надо, все достижения цивилизации свести к «джинсам и пиву»»…:-)))
В общем придраться не к чему… Для блокбастера (как жанра) высший уровень!
Но показывать надо летом. Очень тяжело из этих тропических красот переходить в зиму, а уж в наш слякотный, грязный мир вечных пробок….


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 19:01  

цитата dobriy_doktor

Абсолютно типичное голивудское зрелище для охвата максимального количества домохозяек. Не более того.

Все понятно. Предлагаю Вам не тратить время на просмотр "Аватара" и сразу переключиться на повторный показ "Запрещенной реальности". ;-) Уж он то точно снимался не ради максимальнгого охвата домохозяек.:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 20:08  
   dobriy_doktor Во-первых,если даже половина американских домохозяек после просмотра фильма усвоит,что нехорошо переться со своими дурацкими гамбургерами и сомнительной демократией к другим народам,то цель фильма уже можно считать достигнутой.
А во-вторых,если бы Камерон снял фильм специально для ваших высоких научных кругов,где у инопланетян коленки вывернуты назад,а вместо волос-грибы,то,полагаю,вас неудовлетворило бы что-нибудь другое.А кроме того,даже если бы все эти круги сходили на фильм по десять раз,то не окупились бы и две минуты фильма.А этого себе не может позволить даже далеко не бедный Камерон.
На мой взгляд баланс между привлекательностью фильма для широких масс,то есть зрелищностью и заложенным в нём смыслом и моралью достигнут блестяще.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 21:58  
Забыл сказать: ужасно развеселила (и не только меня) фраза, сказанная главным героем надрывным тоном: "Я пошел в солдаты, чтобы нести всем мир":cool!:
Америка рулит. Хотя Кэмерону можно поставить в заслугу то, что земляне в кино — чистой воды американцы и несут цивилизацию по-американски.
А что касается массовости — я считаю что с этим перебор. Самый тупой пятиклассник все поймет и расплачется. И почему массовость обязательно должна сопровождаться нижайшим художественным уровнем содержания. Или кому-то кажется, если бы действие происходило в этом же мире и был бы экшн и спецэффекты и при этом НОРМАЛЬНЫЙ НЕТУПОЙ сценарий — то фильм бы провалился? Скорее вышло наоборот — решили что все так и так пойдут на революционную картинку, а под эту картинку схавают любую чушь и не стали заморачиваться (кстати, хороший сценарист стоит ой как недешево). Почему каждый, буквально каждый персонаж фильма состоит из набора затасканнейших штампов? Кэмерон увлекся новыми технологиями и спецэффектами и как-то не заметил, какая дешевая банальщина — сценарий. В фильме колоссальный конфликт между визуальной (отлично!) и содержательной (полное говно) частью.
А может, все было наоборот — на примере "Титаника" Кэмерон усвоил, что киносопли — очень ходкий товар.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 00:07  
Frigorifico , встречное предложение: назовите фильм(ы), на который(е) люди пошли бы так же, как на этот. То есть — уже знакомые нам фильмы (и пусть даже это будут Великие Картины С Огромным Смыслом), которые переведут в 3Д — и на них станут ходить, потом ходить второй раз, советовать всем вокруг, обсуждать и т. д. Что-то есть в "Аватаре", и те, на кого "это" подействовало, счастливы этим и не знают, подействует ли так же что-то еще...
Только про один фильм говорили, что люди сразу по выходу брали билет на второй сеанс — "Шестое чувство". Но там была особая интрига. А еще?
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 00:14  

цитата Frigorifico

А что касается массовости — я считаю что с этим перебор. Самый тупой пятиклассник все поймет и расплачется.

Не забывайте,что у 90% американских негров,да и не только у них,уровень развития как у наших пятиклассников,то есть делать сюжет чуть более сложным,вводить какие-то аллегории,умолчания,о которых зритель должен догадаться сам и т.д.,это значит отсекать от просмотра весь этот немалый контингент.А выручка от проката-не последняя вещь,о которой должен думать режиссёр и продюсеры.Думаю недостаточная,для искушенных ценителей жанра,глубина сюжета в данном случае вполне оправданна.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 00:27  

цитата Frigorifico

Или кому-то кажется, если бы действие происходило в этом же мире и был бы экшн и спецэффекты и при этом НОРМАЛЬНЫЙ НЕТУПОЙ сценарий — то фильм бы провалился?


У Кэмерона простая задача: кассовыми сборами убедить продюсеров вложиться в будущие проекты. Как ни верти, но после "Титаника" Кэмерон не светился на больших экранах уже ~12 лет.

Отсюда задача — охватить как можно больший круг зрителей, от мала до велика, от "парочек для поцелуев" до присловутых домохозяек. Как следствие, сценарий должен быть максимально доступен для понимания и восторженного пересказа друзьям/знакомым. Мало кто захочет рассказывать о фильме, если почувствует, что чего-то не понял 8-)

При этом не исключено, и даже наверняка, в режиссерской версии и в продолжении сюжет будет раскрыт внятней.

цитата Frigorifico

Забыл сказать: ужасно развеселила (и не только меня) фраза, сказанная главным героем надрывным тоном: "Я пошел в солдаты, чтобы нести всем мир"


Для американской армии, которая туеву хучу лет не воевала на собственное территории, эта фраза — главный лозунг для вбивания в головы новобранцев, отправляемых за океан воевать за чужой интерес. Думаю, для вернувшихся она звучит не очень смешно.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 00:27  
фильм классный, наверное, даже эпохальный, я бы сказал, что смотреть обязательно... и приятно, что он снят в какой-то эстетике фантастического кино восьмидесятых — с характерным размахом, Кэмерон как будто возвратился к своей "Бездне" или даже "Чужим". и это приятно — все эти модные штучки, наподобие замедленного времени или клипового монтажа уже здорово поднадоели... Кэмерон в очередной раз не подкачал — хотя я в нем и не сомневался!:-)
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 01:34  

цитата gigrey

При этом не исключено, и даже наверняка, в режиссерской версии и в продолжении сюжет будет раскрыт внятней.

Кстати да, мне почему-то кажется, что вторая часть будет сюжетно интересней.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 08:27  
Сходил вчера я наконец-то и посмотрел. Фильм очень хороший, безумно красивые съемки, подобных которым я еще нигде не видел; очень хорошая игра актеров, продуманность почти каждого момента. Но можете кидать в меня камни, но выскажусь сейчас о минусах, потому что плюсы расписали уже не раз. 1 минус — предсказуемость. Наверное, глупо ссылаться на литературном сайте на свою начитанность, однако же два года назад прочел "Дар Юпитера" Тимоти Зана и уже на 100% знал, чем все закончится в том или ином эпизоде. 2 минус — финальная битва, ну настолько она мне испортила все впечатление о фильме. Я не говорю о том, что она была не нужны, она вытекает из жанра и это вполне логично, однако тот вид, что есть просто на уровень ниже всего остального фильма. ну и 3 минус — не могу я понять смысл всей разведки гг для военных, если

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в итоге дерево все равно тупо забомбили
.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 08:34  
почитал я тему... думаю идти ли кино, а то испорчу впечатление от прочитанных комментариев... :-)))
Вчера таки и не до смотрел вторых Трансформеров... %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 09:01  

цитата B.E.You

Такого удовольствия от просмотра фэнтезийного кино не получал, пожалуй, со времён «ВК»(хотя нет, можно ещё «Звёздную пыль» добавить).


О времена, о нравы! :-)))

......

(На днях смотрел серии нового сезона "Южного парка" — уже успели обыграть "Аватар". Только вместо На"Ви были синие гномы — смерфы. "Танцы с волками" вспоминали. Над сюжетом тоже иронизировали. Салли слегка пнули, мол, дал обиригенам надежду, после чего их ждет окончательное и бесповоротное выпиливание. Мораль — хочешь жить, будь гибким)
Страницы: 123...3839404142...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх