Лучший автор Киберпанка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор Киберпанка»

Лучший автор Киберпанка

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Гибсон
Нейромантик, Граф Ноль, Мона Лиза Овердрайв...
п.с. жаль что их так мало ...;-)


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

цитата Волдинг
mastino , а много ли фентезийного киберпанка?
Дык и я об этом же... Кстати, кроме "Дочери..." тоже ничего не припоминаю...
Так что гномов в киберпанк!
наткнулся на опрос случайно. mastino Ясинский "Ник" видел на СИ, либрусек-е, флибусте. Кибер: дохрена гномов: сколько угодно, панка меньше но нет в жизни счастья:))) ещё "самозванец" Аксенов Даниил тут с гномами хуже но всё таки...:-)))а проголосовал за Стивенсона по мне он в списке лучший:-)))
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал другое: Бестер "Экстро", еще Уорли "Нажми Ввод". Впрочем, Стивенсон и Суэнвик тоже неплохо пишут.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал другой.
Читаю трилогию Д. А. Эффинджера о Мариде Одане. Киберпанковский Ближний Восток — это нечто!
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 
Из киберпанков как писатель Стерлинг лучше всех. Гибсон хорош как пророк, Рюкер хорош своими фантазиями, неуказанные здесь Ширли, Шайнер, Кэдиган тоже по-своему хороши, но Стерлинг -- впереди всех!
"Примкнувший к ним" Суэнвик тоже прекрасный писатель, которого я люблю, ценю и уважаю, но, строго говоря, к киберпанкам он не относится. Да, они признали его своим и понемногу с ним сотрудничали, но движению киберпанков созвучна лишь часть того, что он писал в 80е и в начале 90х, но не больше того, и не после того.
Стивенсон, строго говоря, пост-киберпанк, и по времени, и по духу. Он прекрасно освоил достижения движения, но использовал их лишь как прием и как антураж. То же можно сказать и о Нуне.
Энтони Бёрджес -- предтеча киберпанков, но к движению никак не относится! (В манифесте движения Стерлинг его как раз в этом качестве и упоминал.)
Так что не стоит смешивать все в одну кучу. И Суэнвик, и Стивенсон -- прекрасные писатели, но считать их лучшими киберпанками просто некорректно. 8-)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 02:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

Читаю трилогию Д. А. Эффинджера о Мариде Одане. Киберпанковский Ближний Восток — это нечто!
Я тоже очень люблю эти книги. Но опять же -- это пост-киберпанк! Это использование достижений киберпанков, но не более того. Огромный респект покойному Эффинджеру за такое творческое использование! Где бы раздобыть сборник Budayeen Nights, куда вошло начало четвертого (неоконченного) романа, который должен был стать последним, и несколько рассказов, примыкающих к романам; причем один из рассказов удостоен Хьюги.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Кстати, кроме "Дочери..." тоже ничего не припоминаю...
Ну, есть его же Драконы Вавилона, где действие происходит в том же мире. Эксмо, кажется, уже имеет готовый перевод. Никак не поймут, в какую серию его втиснуть. :-( И вообще, автор определяет их жанр как "твёрдое фэнтези", потому ни к киберпанку, ни даже к стимпанку они отношения не имеют.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 
Стерлинг и Кэдиган — лучшие
а Рюкер хорош как раз своими не киберпанковскими романами
Гибсона не люблю
Суэнвик — офигительный, но к киберпанку относится лишь с натяжкой
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 
Даже и не знал, что тему такую создавал. Бёрджесса не я придумал вставить сюда.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 
Ребятки, если вы впихнули в этот список не-фантаста Бёрджесса, как якобы предтечу, то почему там нет Филипа Дика, который имеет на это куда больше оснований — пусть даже и опосредованно, через "Блейд Раннер"? И если в основном списке присутствуют пост-киберпанки Стивенсон и Нун, то почему в нем нет апологета рибофанка Ди Филиппо?


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Одна из самых нелепых тем на форуме.:))

цитата Волдинг

а много ли фентезийного киберпанка?

Его вообще нет и быть не может.

цитата chert999

Ребятки, если вы впихнули в этот список не-фантаста Бёрджесса, как якобы предтечу, то почему там нет

Уильяма Берроуза и Сэмюэля Дилэни.:))

цитата chert999

почему там нет Филипа Дика

Наверное, потому что Гибсон его не читал.:)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
subhuman я конечно понимаю что рамки канонического киберпанка очень узкие,так может их немного расширим дабы не плодить лишние сущности типа посткиберпанк фэнтезикиберпанк (ну хотя бы для обсуждения на Ф.Л.)допустим (не совсем панк,где то кибер)и дадим дорогу гномам!:)))
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата check32

я конечно понимаю что рамки канонического киберпанка очень узкие,так может их немного расширим

Но на каком основании обычные посетители форума вообще имеют право расширять рамки явления, которое уже определено до них как "каноническое"?:) Нет никакого киберпанка, кроме ранних Гибсона, Стерлинга и "Вакуумных цветов", о чём ещё говорить-то?... Стивенсон, Айлетт, Нун — это уже посткиберпанк, это совершенно другое направление. Ди Филиппо вообще сам по себе. Бир, Кэдиган просто прибились к той первой "условно киберпанковской" тусовке, но к киберпанку, конечно же, отношения не имеют. И так далее. А Берджесс — это вообще смешно...
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Пол Ди Филиппо
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
для меня таки Гибсон :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Наверное, потому что Гибсон его не читал.:)


А с чего Вы это взяли? Я, конечно, читал/переводил интервью Гибсона достаточно давно, но всё-таки такого категоричного утверждения я как-то не припомню. А уж "Бегущего" он всяко смотрел и многое из атмосферы этого фильма почерпнул для своего мира...


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата chert999

А с чего Вы это взяли?

Это в интервью было каком-то. А, немного не так, вот:"Я так и не въехал в Дика. В подростковом возрасте я как-то его пропустил. Не помню, чтобы читал какой-нибудь из его романов, будучи ребёнком. Может, читал какие-то рассказы. К тому времени, когда я осознал, кто это, я уже прочёл Пинчона. Пинчон делает с тобой то же самое, Что и Дик, но это как нюхать чистый кокаин. Мне никогда не нужен был Дик". То есть он его, видимо, читал, но тот совершенно не оказал на него влияния, поэтому к неким предтечам киберпанка Дика относить крайне неуместно (да и не только поэтому). Где у Дика киберпанк-то?.. Но в рунете очень много высказываний типа "Филипп Дик по праву относится к создателям жанра кибер-панк" и "самого Дика и Ридли Скотта можно считать родоночальниками жанра киберпанк", о да...

цитата chert999

А уж "Бегущего" он всяко смотрел и многое из атмосферы этого фильма почерпнул для своего мира...

"К тому моменту, когда вышел фильм, роман был уже наполовину написан. Когда я пошел смотреть «Бегущего по лезвию бритвы», то запаниковал и сбежал из кинотеатра Я до сих пор так еще и не видел весь фильм целиком.". :)
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Отключил опрос. Шоб глаза не мозолил.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Господа! Прислушайтесь к мнению chert999! Как-никак, он здесь самый авторитетный знаток киберпанка. Это его стараниями произведения киберпанков начали издавать на русском еще в середине 90х. :beer:

Но все равно, букву Э в фамилии Суэнвик я ему не прощу! :box:
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
разрываюсь между Стерлингом и Гибсоном. :-)
И всё таки Стерлинг. Чем-то он берёт.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор Киберпанка»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший автор Киберпанка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх