Шерлок Холмс 2009 реж Гай ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (2009, реж - Гай Ричи)»

Шерлок Холмс (2009, реж - Гай Ричи)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 22:27  
Посмотрел.
Если кратко, то это фантазия на тему "Багровых рек", хоть и мистики куда меньше. Минуте на 15-20-ой примерно понял к чему все идет, по поводу "главной" смерти — догадывался от чего она (вполне уже расхожий трюк в фильмах). Хватало много блокбастерских, американезированных штампов (хоть небольших и не фатальных), сцены драк порой были ни к месту, как и вставленные сцены с кучей спецэффектов. Интриги тоже особой небыло. Тут часть фильма скорее маркетологами и сценаристом загажена, чем самим Ричи...
НО:
Фильм все равно интересно было смотреть. Актеры сыграли хорошо, хоть и Шерлок получился довольно необычным, но все равно остался интересным и достойным внимания. И Ричи демонстрирует, что ему под силу снимать не только вариации на тему фильма "Snatch", но и что-то еще не менее интересное, хотя опять же, такое ощущение, что проект частично американский или направленный в ту сторону и Ричи не дали развернуться... только такое объяснение можно дать, оправдывая все те дуратские моменты, не свойственные фильмам Ричи.
Как-то так :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 22:54  
Отличное кино! Даже в тени могучего "Аватара" новый фильм Гая Ричи чувствует себя совершенно спокойно. Великолепная атмосфера, превосходная актерская игра, интересная детективная линия, запоминающая музыка, оригинальный британский юмор — все компоненты шикарного приключенческого кино в наличии. Фильм совершенно не в духе того "хулигана" Ричи, каким мы его знали раньше. И это скорее плюс, чем минус. Даже при условии, что Ливанов и Соломин — это наше все, сериал Конана Дойля получил новое великолепное экранное воплощение (можно простить даже явные заимствования у Масленникова). Кто бы мог подумать? Браво, Гай! Развод с некой пафосной дивой явно пошел тебе на пользу. Вот если бы чуть меньше голливудщины в кадре и совершенно ненужного шаблонного финального мочилова с главным злодеем в конце, было бы совсем замечательно. Одним словом, 10/10 и с большим интересом ожидаю продолжения.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 07:43  

цитата mindhealer

совершенно ненужного шаблонного финального мочилова с главным злодеем в конце

А как же схватка Холмса и Мориарти на обрыве?
По мне — так явная отсылка :)
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 12:34  

цитата Paf

хоть и Шерлок получился довольно необычным,

А что именно в Холмсе, сыгранном Дауни-младшим, ажется вам необычным? Все стандартные приметы, по которым можно безошибочно отделить Холмса от ,скажем, Пуаро или доктора Хауса, налицо.
–––
У меня есть кот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 13:47  
Игра Шерлока Холмса на скрипке меня прибила :)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 13:48  

цитата Изенгрим

Все стандартные приметы, по которым можно безошибочно отделить Холмса от ,скажем, Пуаро или доктора Хауса, налицо.

Чудоковатый, немного шизофреничный, необычайно резвый... необычно для тех, кто привык к советскому фильму о Холмсе ;-)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 20:43  
Гай Ричи превзошел сам себя. "Шерлок Холмс" — великолепный фильм! Да, все мы воспитаны на классическом нашем Холмсе, но то что я сегодня увмдел — это новый Холмс, Холмс 21-ого века. Великолепная игра актеров, Роберт Дауни мл. и Джуд Лоу еще раз доказали то, что они звезды первой величины. Именно благодаря им, а также общей атмосфере, превосходному юмору фильм смотрится на одном дыхании. Во-общем, я в диком восторге. Обязательно схожу еще раз посмотреть этот шедевр через пару дней. 10 из 10 балов.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 21:34  

цитата Paf

хотя опять же, такое ощущение, что проект частично американский или направленный в ту сторону и Ричи не дали развернуться... только такое объяснение можно дать, оправдывая все те дуратские моменты, не свойственные фильмам Ричи.

просто раньше Ричи ставил по собственным сценариям, а здесь — по готовому.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 21:43  

цитата Din Tomas

просто раньше Ричи ставил по собственным сценариям, а здесь — по готовому.

И Слава Богу, так как судя по "Рок-н-рольщику", сценарист из него — просто никакой.8-) Почти все свои предыдущие работы, он ухитрился поставить, фактически по одному и тому же сценарию, что уже ни в какие ворота.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 10:52  

цитата PK

А как же схватка Холмса и Мориарти на обрыве?
По мне — так явная отсылка :)


Ну так я об этом и говорю. Заимствований много. Правда прыжки в "шаолиньском" стиле на цепях и досках у Ричи не идут ни в какое сравнение с "интеллегентным" спаррингом у Масленникова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 13:00  

цитата fox_mulder

Если так понравилась, могу еще порекомендовать из той же оперы, эссе Рекса Стаута "Уотсон был женщиной". Название не обманет.

*выбирает из-под стола*
Ох уж эти мне фанфикеры! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 19:27  
Я вот что подумал — а смерть определяют только по пульсу? Трупные пятна, реакция зрачка на свет, другие факторы не в счёт? Яд помог избежать одной проверки, но с остальными-то как? Токсин не смог бы помочь избежать окоченения, например. То ли я ничего в медицине не понимаю вообще ничего, то ли в ней не разбирается сценарист.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 19:37  

цитата борхус120

То ли я ничего в медицине не понимаю вообще ничего, то ли в ней не разбирается сценарист.
Тюююю... Добро пожаловать на фабрику грез.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 20:04  
борхус120
Поскольку вердикт о смерти выносился непосредственно после повешения, то ни трупного окоченения, ни трупных пятен не могло быть в принципе.
Реакция зрачка на свет? А как воздействовал конкретный токсин на мышцы глаза? Нет данных.
В этом случае даже метод тюремщиков замка Ив мог дать сбой ;-)

Кому интересно, в новом номере ТотаlDVD статья о фильме. В том числе поднимается вопрос о схожести образа Холмса в фильме Ричи, книгах Конан Дойла и других экранизациях
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 21:20  
Сегодня посмотрел и остался очень доволен.
Милый, по хорошему захватывающий фильм, со всеми возможными штампами в сюжете — но это-то как раз и хорошо:-)
Атмосфера очень английская, хотя действие наоборот очень американское, но самое главное, юмор — английский, ненавязчивый, тонкий. Действительно, было очень приятно смотреть. Ирен Адлер — просто красавица;-)
Бедный подопытный песик — бесподобен:-))) самый обаятельный герой фильма после Дауни.
В общем — это не шедевр конечно, но очень хорошее, крепкое развлекательной зрелише.
Причем, я бы не отказался посмотреть его еще как-нибудь разок-другой, там, по телевизору к примеру... А это для меня уже однозначный знак качества.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 22:47  
arcanum Вы писали

цитата

Бедный подопытный песик — бесподобен


кстати, эта порода собак (а они у гая Ритчи почти во всех фильмах мелькают, как фича какая-то) — не выведена ли совсем недавно? существовала ли такая порода в начале 20 века?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 23:10  
Посмотрел сегодня, нормальный средничок, ничего выдающегося в фильме нет. Да хорошая игра актеров, но вот сюжет и сами сюжетные ходы подкачали. Юмор присутствует, но в странной степени. А так 7 из 10. Ну и не важно женат Ричи или нет, он уже не ТОТ! :)


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 00:46  
Фильм действительно хороший, я бы поставил так баллов 8 из 10. И юмор там есть, и драки, и сюжет имеется вполне внятный. Но вот беда по-моему у него как раз, что он вышел после Аватара, а не до. И конечно с Аватаром никак ему не сравниться. На Аватара уже три недели залы битком набитые, а на Шерлока сейчас от силы ползала набирается. В общем, я думаю Кэмерон отобрал у Ричи где-то сотню миллионов долларов.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 11:55  

цитата борхус120

Я вот что подумал — а смерть определяют только по пульсу? Трупные пятна, реакция зрачка на свет, другие факторы не в счёт? Яд помог избежать одной проверки, но с остальными-то как? Токсин не смог бы помочь избежать окоченения, например. То ли я ничего в медицине не понимаю вообще ничего, то ли в ней не разбирается сценарист.


Вы еще про, прошу пардону, опорожнение кишечника вспомните. Я вспомнила, но очевидно же, что с образом гладко выбритого английского лорда такая житейская грязь не совместима. Это же кина! С этой точки зрения, мне представляется, что гораздо более фантастично незаметным образом подкупить такую кучу народа, чем с помощью черных сил воскреснуть из мертвых.

Да, еще хотела сказать, что некоторые ссылки на оригинальный текст (типа описания часов, бывавших в закладе) производят очень милое ироничное впечатление и украшают фильм, подчеркивая его отличие от классики.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 14:26  

цитата neuro-30

а Аватара уже три недели залы битком набитые, а на Шерлока сейчас от силы ползала набирается. В общем, я думаю Кэмерон отобрал у Ричи где-то сотню миллионов долларов.

да, и все-таки даже при живом Аватаре Шерлок умудряется неплохо прокатываться в США :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"
Страницы: 123...7891011...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (2009, реж - Гай Ричи)»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок Холмс (2009, реж - Гай Ричи)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх