Книги серии Интеллектуальный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.»

 

  Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 07:19  
совершенно верно "Кома" — без какого либо брака, получена мной от hexagen, за что спасибо ему огромное!

ну пару слов давайте напишу... честно говоря забыл уже,что отписался в теме...

о книге... она очень мелкая, формат-мини... к тому же она вся разрисована картинками. Автор — отец Гарленда, знаменитый у них там художник... вот она http://fantlab.ru/edition27213
поэтому, если книгу сделать нормального объема, нормального шрифта и без картинок он станет 50-страничной повестью... поэтому в общем то я сел и в новогоднюю ночь его прочитал быстро.

о сюжете... не очень понравилось... главный герой в метро вступается за девушку, его избивают и он попадает в кому... весь роман он в коме... узнает. что он в ней. мечется, пытается выбраться... плавает, летает...
кстати мне показалось, что описанно очень правдиво... автор или сам прежил это, или общался с кем-то, или у него славная фантазия. Роман, затягивает, и я погрузившись в него прочитал с маху. Автор ее как-то скомкал и быстренько в 2-3 страницы свернул повествование...
на мой вкус, если бы чуть побольше ясности в конце и поменьше недосказанности. то оценка была выше 7/10... хотя не скажу. что я чего-то не поянл... %-\


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 14:00  
Интересно, когда спиноффы к серии запустят?..
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 15:32  
valkov, что это?


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 15:37  
sham говорили про какие-то ответвления от серии. "Интеллектуальный бестселлер. Открытие" и еще какую-то кажется...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 15:43  
valkov, ммм... да итак нормально... пока... серия цветет! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 23:44  

цитата Sfumato

Думаю, с реалистической частью книги проблем не будет, а вот насчет фантасмагорической сомнения (по описаниям почему-то сразу на ум приходит "Куда приводят мечты"

Sfumato а я не люблю сомневаться, а предпочитаю пробовать ;-)
(не понравится — ну и ладно.. это ж не проблема, правда? :-))
Насчет реализма в романе могу на всякий случай предупредить: не такой уж он там и стопроцентный "реализм". Ну т.е. — такой, с оговорками ;-)
Мне почему-то постоянно вспоминался Борис Виан — и никто, пожалуйста, не спрашивайте почему. Я не могу это внятно объяснить, чистая ассоциация...
А фантасмагории — они как раз прекрасные (я не читала Матесона, только фильм когда-то видела.. но по ощущениям — ну совсем ничего общего)
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 00:06  

цитата ALLEGORY

не понравится — ну и ладно.. это ж не проблема, правда?

Если б оно в электронке было, то не проблема 8:-0 А так еще подумаю не один раз. Сегодня полистал в магазине...попозже наверное все-таки куплю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 06:15  

цитата Goto Dengo

Кадзуо Исигуро "Остаток дня" (вещь!!)

Ошень хочу почитать, просто ошень! А кто-то говорит, что слабовато...


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 14:51  

цитата evridik

А кто-то говорит, что слабовато...

Не верьте. Вещь отличная.
Хотя среди ваших оценок я не вижу оцененных произведений мейнстрима, отсюда и сомнения..?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 18:20  

цитата Sfumato

Хотя среди ваших оценок я не вижу оцененных произведений мейнстрима, отсюда и сомнения..?

Вполне возможно, Sfumato. Значит, брать?


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 18:36  

цитата evridik

Значит, брать?

Вы же понимаете, никто на 100% не даст гарантии, что понравится безоговорочно... 8-) Но я рекомендую. К тому же, можете пролистать пару страниц в электронке, станет более понятно что к чему. Меня так с самого начала увлекло.
Помнится, вы упоминали такой термин в другой теме:

цитата evridik

Это реализм голимый

Если все так категорично, то даже не знаю...Тут как раз реализм. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 19:29  
Sfumato, это вы, верно, из темы с Кафкой взяли... кажется. Так в том контексте данная фраза была употреблена в смысле "все реально и это прекрасно", а не наоборот.

цитата Sfumato

Но я рекомендую.

Вот! Вот за это и спасибо:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 17:37  
Очень нравится оформление и содержание данной серии)
Приобрел и с огромным удовольствием прочила Киза "Цветы для Элджернона". В ближайшем будущем планирую приобрести сборники рассказов Бредбэри)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 14:22  

цитата LeMax

Эмис — один из лучших (ИМХО) авторов, издающихся в ИБ.

У меня сейчас есть возможность взять его "Лондонские игры". Стоит внимания?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 18:49  

цитата Frigorifico

У меня сейчас есть возможность взять его "Лондонские игры". Стоит внимания?
"Лондонские поля", видимо...
Вы знаете, всё-таки, Эмис — автор под настроение и на любителя. Для знакомства рекомендую "Деньги". Это — выстрел в 10-ку. "Успех" — тоже хорош.
А вот к постмодернистскому повествованию объемом 800стр. нужно быть подготовленным. Вам уже должен нравится этот автор.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 23:33  

цитата Frigorifico

"Лондонские игры". Стоит внимания?

цитата LeMax

"Лондонские поля", видимо...

Frigorifico ни на чем настаивать не возьмусь, но.. ну вот, допустим, моё частное мнение:
я нежнейшим образом Эмиса — не то чтобы люблю, но очень и очень ему симпатизирую и.. и интересуюсь, и ценю за пресловутые же "Успех", "Деньги", "Информацию" (вот только сегодня начала свежевышедшие "Другие люди.. " — пока тоже нравится)
Но.
Именно "Лондонские поля" я, честно говоря, "мучала" страниц 150-200, а потом плюнула на всё это дело и.. сдала маме "на почитать", вдруг ей понравится? ;-)
Не знаю, короче. Пожалуй, присоединюсь к мнению LeMax, что с этого романа начинать не надо :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 20:54  
читаю книги сериииЮ, исправно отписываясь в теме, впечатления о прочитанном...

Кадзуо Исигуро — Художник зыбкого мира

Роман вышел в свет в 1986 году и был признан книгой года в Великобритании, за что и получил Уитбредовскую премию.
Сюжет книги можно описать в нескольких словах. Послевоенная Япония (1948 — 1950). Мацуи Оно — знаменитый художник, потерявший сына и жену на войне, живет в большом доме, также пострдавшим от войны, вместе со своей младшей дочерью, безуспешно пытаясь выдать ее замуж. У него также есть и старшая замужняя дочь, которая навещает его вместе с внуком.
Если вспоминать историю, то после поражения во Второй мировой войне милитаристская Япония, была разоружена Соединенными Штатами, внеся в государство, полное традиций и устоев, ветерок свободы, независмости, демократии. Молодые люди стали по другому расценивать историю, императорскую власть, роль Японии в войне и т.д. В то время находили и судили военных преступников, повинных в войне и огромных жертвах; по стране прокатилась волна самоубийств.
В это время нас и отправляет Исигуро и начинает повествование от имени старого художника. Роман очень написан интересным языком. Я хоть и не знаток японской жизни, но и автор и, конечно, переводчик сделали все, что лично я прямо проникся Японским бытом, жизнью, устоями и традициями. Работа в саду, манера общения, распитие сакэ, неспешные беседы, удивительная процедура женитьбы молодых людей, которой отведена большая часть повествования, — всё это придает книге истинно дух Востока, которым надо сказать я проникся.
Занимаясь переговорами об устройстве дочери, художник вспоминает всю свою жизнь от детства, когда он решил заниматься живописью, по нынешнее время. Здесь и эпоха его ученичества и становления, и конечно же, его роль в военной компании. Исигуро поднимает очень интересный вопрос: как должны осознавать себя люди искусства, вставшие на сторону тоталитарного государства и всем своим творчеством способствующие его развитию. Как должны себя ощущать люди позже, когда то, чему они отдали всю свою жизнь, считается преступным и никому не нужным. Таков главный герой, вставший на стороны военных и посвятивший войне свой талант. Теперь в годы, когда столько жертв войны, и все проклинают ее начинателей, он оказывается в очень затруднительном состоянии, и ему приходится очень сложно уладить свой внутренний мир, встают вопросы смысла жизни и дальнейших перспектив.
Данная ситуация на меня произвела впечатление, потому что сейчас мы живем в такой же стране, в которой новое поколение ко многому в прошлом относятся мягко говоря без уважения. Это касается всего и искусство здесь не исключение.
Книга произвела на меня благоприятное впечатление. Хоть в ней и нет особо сюжета, но описанная жизнь Японии на этапе становления очень любопытна!


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 16:54  
Интересно:
1. "Оптимисты" Миллера никто не прочел пока?
2. "Суббота" Макьюэна еще не поступила в продажу?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 17:19  
Мне больше интересно, когда The Steep Approach to Garbadale Бэнкса выйдет.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 17:30  
А я "Воронью дорогу" Бэнкса купил и Н.Кирино "Аут". А еще видел нового Брэдбери в ИБ-мини. Но денег не хватило. Никуда он не денется...:-)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...
Страницы: 123...2324252627...565758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.»

 
  Новое сообщение по теме «Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх