Какой тип литературного героя ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?»

 

  Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

Бухгалтер, нашедший волшебную палочку, — это всё равно бухгалтер :)

"Вся русская литература вышла из гоголевской "Шинели" (с)
Хорошие книги с самым что ни на есть обычным человеком встречаются. У Лукина — вообще через раз.
А еще бывают обычные люди, которых силком тянут в необычные (для Дяченко характерно).
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

То есть, к примеру, Фродо сотоварищи — это обычные люди?
По словам Джона Рональда Руэла Толкиена, образы хоббитов он списывал с реальных людей (своих сослуживцев).

цитата demihero

.и превращается в мэрисью?
Кто такая Мэри Сью?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

Не без того. Я действительно удивлён: казалось бы, одно из назначений фантастики — лазейка из обыденности, эскапизм. И — на тебе! Уже сто человек проголосовали за вариант с заурядным персонажем.

(Надевает маску тролля)
Просто таких персонажей читателю проще ассоциировать с самим собой. И проще верить, что и случись ним такое приключение, он бы повел себя также героически. Так что как раз натуральный эскапизм. Сбежать в необычные обстоятельства гораздо проще, чем сбежать в другого себя.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

не поняла...

вкус имеет направленность (когда читаешь, то постепенно понимаешь что нравится больше, что меньше). может вы еще не определились? я не хочу казаться идиотом, занудой, все знайкой. но нельзя же все любить?! разве я не прав??? (ни кого обидеть не хочу, дискуссирую только)

А почему себя не кто не ассоциирует с супергероем?:-)))
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

..и превращается в мэрисью? Не, чур меня от такой литературы

Спасибо за ссылку, ознакомился. Главный герой, попадая в необычные обстоятельства, совсем не обязательно превращается в Мэри Сью. Приведу пример из творчества Гарри Гаррисона. Язон дин Альт оказавшись на планете Пир не превратился в персонажа "одновременно обладающего всеми достоинствами, как внешними, так и внутренними" вокруг которого "вертится весь мир".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Конечно же второй пункт. Ну и плюс ещё свой вариант: харизматичный асоциальный тип.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
выбрал второстепенного героя — люблю их еще со времен толкиеновского Сэма))


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

...и превращается в мэрисью? Не, чур меня от такой литературы


А Лукина читали? Оч интересно было бы увидеть где там мерисью.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравятся герои, которых интересно разгадывать.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Бурцмали, вы че так на Белянина взъелись?


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Мне нравятся герои, которых интересно разгадывать.

:beer:
Вобще выбрала вариант "обычный человек"...но думаю, что про супергероя тоже интересно почитать, главное как его автор подает..
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Hirus, ни в коем случае не собираюсь обижаться, наоборот даже. Я только не понимаю, почему мне не могут нрвится все пункты сразу? Я редко пишу про героев одного и того же типажа, всегда стараюсь пользоваться разными. Да и в одном романе все эти пункты задействованы всегда оказываются. Так что давайте без "давайте":-))), у меня все пучком в этом плане.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Шпнюжич

ну, господин Бурцмали , я б не сказал, чтоб так особо серьезно вообще можно относится к Белянину От Белянинских героев я в первую очередь жду таких поступков, которые создадут смешную ситуацию. Просто, читая его книги — расслабляешься

А я и не серьезно отношусь (относился) к его героям. Я понимаю, в каких рамках он пишет. Гротеск, комизм и добрая толика сумасшествия. Но не надо халтурить. Комедийные герои в первую очередь должны обладать прописанными яркими характерами, а не быть клонированными на лабораторном столе.
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Бурцмали, а ведь есть и поклонники Белянина. Может, они просто смотрят на его героев с другой стороны?:-) В конце-концов, в поезде кроме Донцовой тоже надо что-то читать, если уж вы так решительно настроены.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Большинство за обычных людей. А по другому и не было бы, ведь каждый хоть как то сравнивает себя с героем (практически каждый), а так как большинство читателей "обычные люди" от того и интерес, "что же может обычный человек в той или иной ситуации, как он поступит??"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Бурцмали, а ведь есть и поклонники Белянина. Может, они просто смотрят на его героев с другой стороны?

Да я же не навязываюсь никому :-) Чисто мое отношение к автору. Вон, много людей говорят про обожаемого мной Герберта, что, мол, заумно, нудно и скучно — дерьмо, в общем. И что? Мне-то нравится. Каждая вещь и каждый писатель должны найти отклик в душе, а могу найти и полное отторжение.

цитата evridik

в поезде кроме Донцовой тоже надо что-то читать

Я на поездах редко езжу :-))) И даже тогда читаю те книги, которые мне нравятся в повседневной жизни, а не потребляю литературный кисель :-)
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Отрицательный герой имеющий некоторые положительные черты я считаю за ними интересно "наблюдать", либо положительный персонаж влипающий в неприятности, но всегда выходящий сухим из воды, за ними опять же интересно "наблюдать":-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wennod

Отрицательный герой имеющий некоторые положительные черты я считаю за ними интересно "наблюдать",

Поддерживаю:beer:

цитата Wennod

либо положительный персонаж влипающий в неприятности, но всегда выходящий сухим из воды, за ними опять же интересно "наблюдать"

Донцову читаете?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Донцову читаете
Не Оксану Панкееву:-)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх