Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Преимущественно бумажные.
Живу в глубинке и многое из того что меня интересует невозможно найти в бумажных вариантах. Вот и проходится читать электронные (надеюсь на суд чести меня никто не вызовет), но только короткую форму. То что понравилось потом пытаюсь найти на бумаге.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Только бумажные, никак не могу привыкнуть читать электронные, хотя на бумаге не все найти можно...


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
До покупки электронной читалки — 40% с монитора.
После покупки ридера — 99% электронные книги.
P.S. Конечно, иногда хочется купить свежий томик с хрусткими страницами, но... локальная коллекция Либрусека на компе снова и снова побеждает это желание
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 06:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата LordNaher

Только бумажные, никак не могу привыкнуть читать электронные, хотя на бумаге не все найти можно...


цитата Iella

Сейчас тяжело найти книгу, которая придется по душе. Слишком много авторов, слишком много отзывов о каждой книге.

Поверите или нет, но после долгого выбора между различными книгами, я обычно редко когда ошибаюсь. Стоит практиковать такой подход — если понравилась книга одного автора, то покупать потом именно его книги — так гарантия от провала повышается в разы
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

За авторский труд уже издательство заплатило в виде гонорара.

А если люди будут качать книги бесплатно, то никто не будет покупать бумажные книги автора, следовательно издательству никакой прибыли и в следующий раз оно не будет платить гонорар автору. Точнее вообще не купит права на издание.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

А если люди будут качать книги бесплатно

Издатели могут налаживать рынок электронных книг. Но они этим заниматься пока не собираются, у них и так все в порядке видать...


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

А если люди будут качать книги бесплатно, то никто не будет покупать бумажные книги автора

Неверно. Очень много людей читают только или преимущественно бумажные книги. Даже на фантлабе таких большинство, посмотрите на результаты опроса ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Очень много людей читают только или преимущественно бумажные книги. Даже на фантлабе таких большинство

А разве на фантлабе большинство читающих людей в стране? По-моему, это ортодоксальные читатели. Остальными же двигает вопрос экономии, и пока что электронные книги в этом смысле вне конкуренции.
–––
Я всегда это знал...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

Остальными же двигает вопрос экономии
— в стране еще и компьютеры не в каждой семье есть , как ни печально .
А уж ридер....
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

А разве на фантлабе большинство читающих людей в стране?

На фантлабе — люди как минимум знающие, с какой стороны подходить к компьютеры, имеющие доступ к интернету и знающие, где достать электронные книги. И много читающие. И в основном молодые и открытые для нового. Как раз целевая аудитория электронных книг.

А еще, все дружно забыли, что электронные книги бывают не только пиратскими, но и а) легально приобретенными б) бесплатно распространяемыми самим автором в) бесплатно распространяемыми с согласия автора. Так что не нужно записывать всех читателей электронки в пираты ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Так что не нужно записывать всех читателей электронки в пираты
пока жив Либрусек с клонами - основная масса читателей будет этим пользоваться.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Злата

Вот увидите, через 100 лет книга будет таким же антиквариатом, как сегодня наполные часы с боем
Не согласен. После появления кинематографа многие пророчили смерть театру. Однако проходит десятилетие за десятилетием, а справедливость этих слов не подтверждается. Скорее наоборот. Еще хочу привести коментарий Стивена Кинга. Предупреждаю, он несколько резковат. "Кино никогда не победит. Все эти типы постоянно твердят: книга мертва, общество сползает в трясину, культура уничтожена, кругом идиоты, имбецилы, телевидение, поп-музыка, разложение и все такое. И тут вдруг появляется чертов Гарри Поттер — гребаная хрена на 734 страницы, которая расходится пятимиллионным тиражем за 12 часов. Про себя я промолчу."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

На фантлабе — люди как минимум знающие, с какой стороны подходить к компьютеры, имеющие доступ к интернету и знающие, где достать электронные книги. И много читающие. И в основном молодые и открытые для нового. Как раз целевая аудитория электронных книг

цитата Felicitas

Очень много людей читают только или преимущественно бумажные книги. Даже на фантлабе таких большинство

Немного не состыкуется, согласны?
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

Немного не состыкуется, согласны?

Объясняю.
Посетители фантлаба — целевая аудитория эл. книг. Тем не менее, даже среди такой продвинутой аудитории большинство все равно предпочитает бумажные. Вывод: пока бумажным книгам забвение не грозит.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeniSky

После появления кинематографа многие пророчили смерть театру.

А после появления телевидения — смерть кинематографа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Вывод: пока бумажным книгам забвение не грозит.
— почему пока ?
Просто не грозит.

Любой электронный компонент подвержен немеханическому воздействию и может быть утерян.
Книга — бумажная — в этом отношении вне конкуренции.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Объясняю.

Уже понятнее ))

цитата Felicitas

А после появления телевидения — смерть кинематографа

Я бы не стал такого говорить. Если бы кинематограф умер, что бы было смотреть по телевидению? Скорее телевидение — паразит на теле кинематографа
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

почему пока ?
Просто не грозит.

Загадывать на столетия вперед я не рискую :-)

цитата ФАНТОМ

Любой электронный компонент подвержен немеханическому воздействию и может быть утерян.
Книга — бумажная — в этом отношении вне конкуренции.

Бумажная книга тоже может быть утеряна. Бумажные книги горят, с ними могут случиться множество других неприятностей. В прошлом году в Кёльне обрушилось здание городского архива, погибло много уникальных документов, фотографий, книг. Сколько книг гибнет при пожарах, наводнениях?


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

Если бы кинематограф умер, что бы было смотреть по телевидению?

Новости, документальные передачи, музыкальные шоу, токшоу, реалити-шоу, телесериалы. Да, кинофильмы тоже можно посмотреть на ТВ, но ведь и кинотеатры продолжают существовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

но ведь и кинотеатры продолжают существовать

Фильмы по телевидению — все равно, что электроные книги. Платить за них не надо.
А то, что кинотеатры существуют, доказывает, что кинематограф не умер )))
–––
Я всегда это знал...
Страницы: 123...1011121314...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх