Мы все родом из страны ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.»

 

  Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то нет в опросе Сельмы Лагерлеф "Путешествие Нильса с дикими гусями"
Читал впервые лет 60 назад или раньше, но впечатление до сих пор остаётся


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Фазиль Искандер, "Кролики и удавы". Эта книжка даже стала основой для семейных ролевых игр.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата soulo

Фазиль Искандер, "Кролики и удавы".

Детская книга?!)
Разразись над миром буря
Порази морковный дуб!
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22, я читал в детском возрасте и воспринимал соответственно:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Отметил Крапивина, Гайдара, Верна. Хотя у разных поколений и писатели должны быть разные. У кого-то детство закончилось 10 лет назад, а у кого-то 30. Вряд ли нынешное поколение оценит "Школу мужества", так как мы его читали лет 30-40 назад. А вот Крапивин будет читаем всеми поколениями.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
А вот у меня Крапивин прошел мимо. Случайно прочитал одну книгу тогда, понравилось. Сейчас перечитал, неее — слишком по детски наивно. Так что не жалею
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
"Незнайка на луне" было просто чудом в детстве. Носов остался в памяти на всю жизнь.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Одной из первых самостоятельно прочитанных книг была "Ронья, дочь разбоника" Астрид Лингдрен. Очень впечатлило упомянутое выше "Путешествие Нильса с дикими гусями" Сельмы Лагерлеф. Еще из книг детства могу вспомнить толстый томик сказок братьев Гримм и "Волшебник Земноморья" Ле Гуин (вот уж с чем мне очень повезло).
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Одной из первых самостоятельно прочитанных книг была "Ронья, дочь разбоника" Астрид Лингдрен.

А в моем детстве эта книга была в переводе таком: "Рони, дочь разбойника". Автор тот же:-)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
:-)При воспоминании о детских книгах сразу воникает в памяти "Малыш и Карлсон" и радостное ощущение "вкуснотищщиии"8-]Писательница так здорово описывала там все эти горячие шоколады и плюшки...Праздник сплошной!
А потом, конечно, Жюль Верн.Мне кажется, это
один из первых писателей при переходе от сказок к фантастике. И так же зачитывалась Фенимором Купером .Мне интересно: сейчас его дети читают? Что у нынешних детей из литературы пользуется авторитетом, какие писатели?
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Что у нынешних детей из литературы пользуется авторитетом, какие писатели?

Гарри Поттер, книги Ф.Пулман, разные ужастики


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Что у нынешних детей из литературы пользуется авторитетом, какие писатели?

Моя младшая сестра зачитывалась Крапивиным, потом стали популярны ужастики (серия такая даже была), которые мне казались ужасно глупыми (такой вот каламбур).


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
В детстве очень любил читать книги Жюля Верна, Аркадия Гайдара.
–––
<aristokrat>


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Обнаружил — что нет Некрасова с его "Капитаном Врунгелем". А перечитано в детстве несчетное количество раз...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
И П. Тревис тоже нет, хотя в своё время о Мери Поппинс замечательный фильм сняли..


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
"Волшебник Изумрудного города" — одно из первых прочитанных произведений. Впечатлений было море!!!:-))) Буквально проглотил остальные произведения из этой серии!!! С тех пор люблю читать книги, а Волков — один из моих любимых писателей!!!
–––
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Наверное что-то читал и до этого, но первой сознательно прочитанной книгой в 11 лет была "Туманность Андромеды". После нее я заболел SF. Сейчас бы не осилил.
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 02:41  
цитировать   |    [  ] 
Напишу преимущественно о тех – кого нет в списке.
Нестайка читал несколько книг – но кроме действительно «Тореадоров», которые были первой его книгой – ничего больше не понравилось настолько.
Малика читал одну какую-то — была такая серия «Пригоди Фантастика» — детский детектив ничем не примечательный.
Был такой совершенно замечательный поляк Ежи Брошкевич – правда по-украински — фантастика: «Велика, більша, найбільша» и «Оті з десятої тисячі».
А лучше всего – детский детектив «Довгий дощовий тиждень» — это шедевр на все времена. По-русски у него тоже что-то было – точно в где-то в 80-х «Велика, більша, найбільша» — польское издание по-русски.
Опять же по-украински Барри «Пітер Пен і Венді» и «Маугли».
Всё-таки с украинскими книгами проблем не было в те времена. Не знаю переводился ли в 70-х на русский Барри. И русское издание «Маугли» — во всяком случае то, которое попадалось мне – было без стихов – в отличие от украинского.
Правда в украинском Карлссоне фрекен Бок перевели как «фрекен Цап» — т.е. «фрекен Козёл»…
"Кондуит и Швамбрания" – да, но это единственная книга Кассиля, которую я читал и перечитывал. Что-то ещё было – какие-то рассказы про детей – но не то.
Из фантастики детской – абсолютный шедевр – Садовников «Продавец приключений». Ну и первая «Алиса» — «Девочка с Земли».
А когда после «Продавца приключений» взял в библиотеке ещё одного Садовникова «Спаситель океана» — кажется так – был очень разочарован.

цитата

Тяжеловесный, нудный "Мудрец из страны Оз"

А мне понравился – опять же по-украински.
А что до Заходера – то «Вини-Пуха» он порезал, «Мэри Поппинс» — тоже порезал – выбросил главы, две главы слил в одну и т.п. С удовольствием читал их в других переводах.
В полном соответствии с темой пишу только о детских. Естественно одновременно были и Даррелл, и Гржимек, и Конан-Дойль, и Лондон, и фантастика…
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 05:37  
цитировать   |    [  ] 
Любимые авторы детства — Волков, Жюль Верн и Астрид Линдгрен, и из Другого — Бианки, Конан Дойль, Дюма и Стивенсон. Последние задержались в жизни надолго в числе часто перечитываемых.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
Отметил Носова, Лингред, Михалков и другие (Барто, Чуковский, Маршак, Катаев). Эх какие книги.
–––
Не читаю, но слушаю
Страницы: 123...910111213...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.»

 
  Новое сообщение по теме «Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх