Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 20:09  

цитата ArK

Нормальным людям все эти гаджеты и примочки -- до лампочки

И не только у нас. У меня пара знакомых в Англии. Не понимают вообще, что такое электронная почта. Хотя люди достаточно молодые и деятельные. Они еще более приверженные традициям. чем мы. У них стабильность выше, мелькания событий нет... Чего суетиться-то?

А про книги... не верю я в смерть издательств. Они плохие и т.п. — логика понятна. Но пока иного фильтра, разделяющего потоки текстов, нет. Я не говорю, что тексты делят на "высококлассные" и иные. Уж как делят, так делят... Но без фильтра нам тут и обсуждать будет некого. Мы захлебнемся в потоке неранжированного текста. И, если допустить конец бумажной книги — то надо предположить возникновение нового типа разжеления авторов на "профи" и любителей. И добавлю: в сети все так же, как в реале.
Нужны редактура. корректура, оформление (или озвучка — постройка видеоряда, выдерите предпочтительное), раскрутка и налаживание сбыта... Автор не обязан быть менеджером. талантливый писатель не может отождествляться с промоутером. А раз так, появится фильтр, то есть снова — издательство, сменившее вывеску или технологию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 23:12  
Bright_32.01 Вы писали

цитата

Автор получает деньги согласно договору. Речь не о премиях. А том, что автор получит одинаковые деньги и за быструю халтуру и за долгий кропотливый труд. Поэтому с точки зрения бизнеса, автору проще и выгоднее выдать быструю халтуру.
Без ридеров рынок изменялся бы значительно дольше.


И еще что-то писали... В Вашей утопии нет даже "черновой" схемы, по которой человек, пишущий книгу, будет получать деньги на которые он будет жить чтобы написать когда-нибудь следующую книгу.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 23:21  

цитата Bright_32.01

P.S. В Москве по-прежнему в ларьках открыто торгуют пиратскими дисками? Или что-то изменилось?

Перестали прятаться по переходам метро, торгуют в открытую в торговых центрах. Видимо, решили прятаться на самом видном месте. Так незаметнее. :-)))
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 00:11  

цитата Smithers

Перестали прятаться по переходам метро, торгуют в открытую в торговых центрах. Видимо, решили прятаться на самом видном месте. Так незаметнее.

Они вышли из Сумрака:-)))
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 00:16  

цитата

В Вашей утопии нет даже "черновой" схемы, по которой человек, пишущий книгу, будет получать деньги на которые он будет жить чтобы написать когда-нибудь следующую книгу.


Утопия – надеяться получать деньги достаточные для проживания до следующей книги.
Если Вы не бренд (которых у нас немного), то расслабьтесь и пишите в свое удовольствие. Чтобы и самому было приятно и читателя радовать. А на проживание желательно зарабатывать на основном месте работы по специальности.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 00:52  

цитата drogozin

По-моему — он пишет какую-то самодовольную чушь.


Вообще-то он аргументирует:

В 2000 году, когда я поступил на службу в издательство, стандартный аванс за книгу составлял двести долларов. Или триста — но тогда уж по-белому, то есть с вычетом подоходного налога. А больше писатель, как правило, не получал ни копейки.

К 2008-му средний размер аванса вырос до 3—5 тыс. евро. А сейчас, через год с небольшим после известно чего (и примерно за год с небольшим до неизвестно чего), повсеместно отказались от авансовой практики как таковой. Автору книги нынче предлагают рассчитывать на роялти, которых в девяти случаях из десяти не будет.

Мало того, в девяти случаях из десяти издательство откажется даже безавансово печатать роман, который безусловно приняло бы ещё пару лет назад.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 01:01  

цитата Bright_32.01

А на проживание желательно зарабатывать на основном месте работы по специальности.


Ага, оператором газовой котельной. В статье Топорова про это тоже есть. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 07:24  

цитата CHRONOMASTER

Делая акцент про mp3 вы говорите про "глухую" молодежь, которой не надо качество, оно не слушает "музыку", а просто забивает свои уши шумом. Между SA-CD проигранного на музыкально аппаратуре хай-фай и музыкой mp3 в наушниках плеера разница колоссальная.

Так и с Печатной книгой и книгой электронной. Они не тождественны, не равны между собой. Книга это что-то большее чем просто набор символов и буковок. Если для вас это не так, то это только для вас.

ФетишистАудиофил детектед :)

цитата vvladimirsky

Ага, оператором газовой котельной. В статье Топорова про это тоже есть.

Why not?
Школьный учитель Стивен Кинг, написал "Кэрри". Профессиональный писатель Стивен Кинг, пишет вторичнейшего "Ловца снов" и строгает эпопею про ФессаСтрелка
Студент Сергей Лукьяненко, написал "Рыцари сорока островов". Профессиональный писатель Сергей Лукьяненко, написал джинсОвых "Конкурентов".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 13:49  

цитата heleknar

Why not?

Ну, справедливости ради, между указанными вехами у обоих авторов было много чего знакового, написанного професссионалами.
А например непрофессионалы Стругацкие написали СБТ и 6 спичек, а профессионалы — вещи, которые навсегда покорили мир советского человека.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 14:38  

цитата red_mamont

- иное противоречит здравому смыслу

Не здравому смыслу, а существующим тенденциям.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:15  

цитата Karavaev

а профессионалы — вещи, которые навсегда покорили мир советского человека

Это вы их приложили и похвалили? Раз неясно, я сочла, что похвалили. И правильно. Молодость не порок, а искренность и энтузиазм и того более.Быкова обожаю, цельная натура. И Юрковского обжаю. А Крутикова — более всех))) Под словами Жилина о пороках мира наживы готова и теперь подписаться. Мы все в массе от рождения копим на старость и думаем о ней. Это грустно и это лишает крыльев. Потому что в обществе потребления не летают, а сыто квакают и ядовито шипят на конкурентов. (Я не коммунист, я скорее начинаю проникаться идеями антиглобализма, так что сортируйте тапки, в меня бросайте не те, что с одной красной звездочкой, ОК?)
В целом же без одного периода автора вряд ли состоялся бы следующий. Как же их делить и оценивать врозь? Ведь не может автор писать одно и то же. Значит, для каждого читателя будут любимые книги проходные. И для каждого автора будут лучшие грани жанра и таланта — и иные, менее яркие...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:22  

цитата nik_sana

В целом же без одного периода автора вряд ли состоялся бы следующий.

Конечно. Но забаву с подобным противопоставлением начал не я. Я ее так, продолжил.
Я очень люблю СБТ. Но рядом с ТББ, Пикником или Сказкой, или с ОЗ с ГО — поставить не могу. Уровень разный.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 18:36  

цитата Karavaev

рядом с ТББ, Пикником или Сказкой, или с ОЗ с ГО — поставить не могу

Ну вот... и не получится спора:-((( я ж их тоже не ставлю рядом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 19:28  
то Bright_32.01   Я не писатель ни разу. Я читатель. А читаю я в основном иностранное. И мне читать уже нечего. А чего я буду читать, когда переводчики перестанут за толмачество деньги получать? Ресурсов типа "самиздата" у переводчиков нету. Как "брендовые имена русские писатели заместо мыслителей" они не выступают на ТВ по всем вопросам от кинофильмов до стерилизации уличных собак (если кто не понял — это один спсобов капитализации бренда в случае с публичными людьми, каковыми являются популярные писатели). И в этой утопии -- ах, от количества скачиваний будет капать процент автору, ах, с подписки на интернет будет браться налог для покрытия творчества писателей, ах, с каждой двд-болваночки два рубля будет идти кинематографу российскому через Никиту Михалкова -- в этой социалистической уравнительной утопии нет места тому, что я читаю, смотрю и слушаю.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 19:40  
2 С.Соболев.
Как и писатели, переводчики бывают разными. «Полет над гнездом кукушки» читал давно книжку в мягкой зеленой обложке (не помню год и переводчика, если подскажете, буду благодарен). Полный восторг. Потом в конце девяностых купил в другом переводе и долго плевался.
Я тоже не переводчик ни разу. Но оценить качество текста могу. Как и с чего живут переводчики я не знаю. Но, вполне допускаю, что только по-настоящему высококлассные специалисты могут позволить себе заниматься исключительно переводами книг и нигде больше не работать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 20:49  
Bright_32.01 Вот в том и загвоздка: высококлассные специалисты только переводами и занимаются и живут с продажи книг с этими самыми переводами. А когда будут сплошные ридеры, то — что?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 20:51  
Bright_32.01 Зачем переводчика заниматься благотворительностью? Я думаю не зачем.
и в мире будущего, который вы описываете мы получим то, что не будет больше новых иностранных книг.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 21:45  
Если Книга повторит судьбу Винила, то с высококлассными переводчиками все будет в порядке. Дорогие издания для истинных ценителей (как следствие — халявные копии для масс с ридерами).Плюс отличные переводы (здоровая конкуренция), а не слегка подкорректированный "Промт"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 22:01  

цитата Bright_32.01

Если Книга

Блаженны верующие, ага.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 22:24  

цитата Bright_32.01

Если Книга повторит судьбу Винила

А что там у нас с винилом? Всего одна положительная новость — он выжил. Однако, если посмотреть сколько наименований от общего числа выходит на виниле — капля в море.
–––
Страницы: 123...126127128129130...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх