Фантастика и мистика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.»

Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 12:30  
Sawwin извините, с вашей стороны это примитивный троллинг (кстати, поищите это слово в словарях), на который нет смысла отвечать подробно.
Если вы видите книги из серии "Шедевры мистики", вам же не придет в голову, что там жития святых. То есть, вы и сами все прекрасно понимаете, но троллите.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 13:45  
ameshavkin

Я не имею чести знать серию "Шедевры мистики", но полагаю, что если её составитель хоть сколько-нибудь грамотен, то в этой серии издаются сочинения Блаватской и Елены Рерих.

Если вы полагаете, что моё мнение троллинг, то я, разумеется, не буду докучать вам впредь. Но и вы не удивляйтесь, что ваши обсуждения с применением самопальных определений постоянно будут упираться во взаимное непонимание. Не знаю, будет ли это троллингом, но пустым сотрясением воздуха будет несомненно.

До свидания.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 13:50  
Хе-хе:-)))
Есть мнение, что спорщики не понимают Sawwin по причине определенного отставания в IQ...
То, что Sawwin говорит, настолько четко и понятно... надо быть о-очень большим мистиком, чтобы продолжать спорить:-)))
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 14:14  
Тут также, как со словом "экология". Для Sawwinа мистика — это Блаватская, Елена Рерих, А.Ч. Бхактиведанта, Мария Дэви Юсмалос. Для большинства читателей (мнение которых учитывают/формируют составители серий) — другое.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 04:24  

цитата eladislao

Тут также, как со словом "экология". Для Sawwinа мистика — это Блаватская, Елена Рерих, А.Ч. Бхактиведанта, Мария Дэви Юсмалос. Для большинства читателей (мнение которых учитывают/формируют составители серий) — другое.


Что такое треугольник?- спрашивают у форумчан.
Выходит такой САВВИН и говорит:
- Это три точки на плоскости, соединенные прямыми линиями.
Все.
Но другие не соглашаются:
- Это мистический глаз внутри масонской пирамиды!
- Это манящий кудрявый идол внизу женского живота!
- Это схема финансового успеха!

Я усмеялся :-)))
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 06:22  

цитата Sawwin

Я не имею чести знать серию "Шедевры мистики", но полагаю, что если её составитель хоть сколько-нибудь грамотен, то в этой серии издаются сочинения Блаватской и Елены Рерих.

Мистическая литература уже давным-давно вылезла из подобных бредней, так что, если составитель хоть сколько-нибудь грамотен, то издавать в этой серии он будет Бредбери, Страуба, Герберта и других хороших авторов. Что, собственно говоря, и печатали. :-)

цитата Stan8

Что такое треугольник?..
... — Это три точки на плоскости, соединенные прямыми линиями.

Я усмеялся. :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 07:49  
Kuntc Sawwin по моему вы просто говорите о разных жанрах Kuntc о направлении в фантастике (такое есть это отрицать глупо) а Sawwin о собственно мистике как направлении в литературе (и я склонен с ним согласится мистика это Блаватский, Елена Рерих, да Кастанеда наконец) а Ф.мистика это даже не направлении в фантастике а поджанр фэнтези ИМХО
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 13:36  
Для меня фантастика и мистика вещи параллельные)) Могут друг друга дополнять. Но все же объединять их нельзя. В моем понимании мистика — это анреал в реале, это настоящее, прошлое, будущее, которое теоретически мы сможем принять. Это то, что вполне может происходить в нашей жизни... Однако если то же самое рассказать несколько другой стороны, получится уже фантастика, нечто волшебное, недосягаемое. Все зависит от восприятия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 13:58  

сообщение модератора

Sawwin, предлагаю вопрос о том что есть "мистика" закрыть.

В данной теме под словом "мистика" подразумевается мистическая художественная литература.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 17:45  

цитата Dark Andrew

сообщение модератора
Sawwin, предлагаю вопрос о том что есть "мистика" закрыть.

В данной теме под словом "мистика" подразумевается мистическая художественная литература.


Господин модератор, нет никакой "мистической художественной литературы". Мне даже представить страшно, что это за зверь%-\
Есть художественная литература, в которой используется мистика... Эдагр По, готический роман, "Ребенок Розмари" и т.д. и т.п.
Таким образом фантастика и мистика близки настолько, насколько этого хочет автор произведения. Эти термины могут вообще не пересекаться, но между ними и антагонизма не существует.
Можно еще употребить аналогию со специей, которую хозяйка добавляет или не добавляет в блюдо. Мистика — такой, допустим, лавровый лист. А писатель — хозяйка.
Блюдо же — любимая нами фантастика:-)))
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 05:16  

цитата Stan8

Мне даже представить страшно, что это за зверь

Stan8, наберите это словосочетание в любом поисковике и будет Вам счастье. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 11:07  
Stan8
У нас нет чётких определений ни фантастики, ни мистики. Я предложил не вдаваться в детализацию определений, а обсуждать на интуитивном уровне.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 11:53  

цитата Dark Andrew

на интуитивном уровне
на интуитивном уровне:мистическая Ф. это отдельный поджанр фантастики оперирующий сущностями, явлениями, мироустройством и межличностными взаимоотношениями описанными в различных мистических школах и учениях (если кого это определение устроит) а значит ф. мистика поджанр фантастики ИМХО ближе к фэнтези
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 16:56  

цитата Ищейка

Для меня фантастика и мистика вещи параллельные)

Ищейка, спасибо вам! Не всю мистику можно назвать фантастикой. Я не спорю, что мистика очень близка к фантастике, так сказать родные сёстры. Но называть мистику лишь частью фантастики (так же как и хоррор) я считаю уж очень большим обобщением жанров.
Мистика, как и хоррор, очень многогранны и говорить, что это незначительная чсть фантастики, и уж тем более забывать о них это просто возмутительно.


Вот все в один голос кричат: Мистика это часть, подраздел фантастики! А представьте себе ситуацию: литературный конкурс фантастов(более конкретный жанр не указан). Все присылают произведения фантастики: кто научную, кто межпланетную, кто фентази и т.д. а кто-то присылает туда же произведение хоррора или мистику (ну например про смерть или призрака какого-нибудь), а в ответ — "ваше произведение не соответствует теме!" А потом с пеной у рта доказывают, что мистика это такая же фантастика, как и всё остальное и никак не отдельный жанр!
ВОЗМУТИТЕЛЬНО!!!!!!!!
Вот я например пишу мистику, но даже не знаю куда, на какой конкурс мне можно отправитьсвои работы, что бы они оценивались наравне с остальными, а не были откинуты в сторону, только из-за того, что я пишу о смерти, вампирах и призраках, а не об эльфах и роботах и т.д.
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 17:52  
Ищите конкурсы, где понимание фантастики не ограничивается эльфами и роботами.
Само же деление основывается на простом факте: есть жанры условно реальные и условно не-реальные. И вот тот же хоррор, если он заключается в реальной истории маньяка с бензопилой, будет реален. Если же в маньяка вселился демон Угу, который требует кровавых жертв, то это уже не-реальность, следовательно фантастика.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 00:29  

цитата Каллипсо

это уже не-реальность, следовательно фантастика.

не фантстика, а мистика. Это разные вещи

цитата Каллипсо

Ищите конкурсы, где понимание фантастики не ограничивается эльфами и роботами.

Спасибо! Только где ж их найти?!
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 00:58  
А там, где в объявке висит "мультижанр"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 23:39  
Не разу ничего подобного не встречала
–––

Такая, какая есть.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 13:12  
Саввин, кстати, в общем-то правильно говорит. По крайней мере частично.
Он трактует поняте "мистика" строго специализированно, в "высоком" его значении. Но при этом, отказывается признавать, что чисто литературно "мистика" тоже существует — именно как литературная категория. И опять же он правильно убирает из этого списка всех вышеприведенных хоррор-райтеров: Кинга, Герберта, Бредбери, По. Эти авторы, действительно к мистике не имеют никакого отношения. "Если демон Уг " вселился в какого0нибудь маньяка это не мистика, это обычный хоррор. А вот если автор пишет по сути изложение своей мистической доктрины (неважно какой, оккультной или религиозной) или интересующей его проблематики из этой области, будучи сам серьезным знатоком и адептом, то это уже "мистика". Просто хорошо закамуфлированная под художественное произведение (а иногда и не очень хорошо, как в случае с Майринком — в ряде своих романов он практически не прятался за видимостью сюжета). И тогда сразу можно перечислить Мейчена, Уильямса, Йейтса, Блэквуда, Майринка и даже Лавкрафта — они творили не ради сюжета и литературной формы, они транслировали серьезные мистические идеи и сами являлись людьми глубоко эрудированными и чувтсвующими в этом вопросе.
Главное, не надо смешивать мистику и просто хоррор. Это не одно и то же. А фантастика?.. Фантастика как современный жанр с мистическим направлением ничего общего не имеет. Цели и задачи абсолютно разные. Фантастика как некая общая категория для обозначения литературы с определенными нереалистическими элементами — да, наверное, можно ее как-то соотносить с "мистикой".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 21:33  
Мистика, как часть современной литературы, в большинстве случаев принадлежит к лагерю фантастики, если описывается некое иррациональное явление. Хотя и не всегда — можно дать таинственному явлению вполне обыденное обьяснение, тогда такое произведение можно отделить от фантастики.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх