Dead Can Dance а также ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Dead Can Dance, а также Брендан Перри и Лиза Джеррард ("Гладиатор") сольно»

 

  Dead Can Dance, а также Брендан Перри и Лиза Джеррард ("Гладиатор") сольно

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 01:58  
Dead Can Dance — австралийский музыкальный коллектив, состоявший прежде всего из Брендана Перри (англ. Brendan Perry) и Лизы Джеррард (англ. Lisa Gerrard). Группа основана в Мельбурне в 1981 году, распалась в 1998 году, и временно воссоединилась для проведения мирового турне в 2005 году.
Отнести музыку группы к какому-либо стилю практически невозможно. Ранние работы имеют элементы стиля дарквейв, более поздние — древней и этнической музыки мира. В целом же творчество группы можно отнести к инди-культуре.
отсюда
офф.сайт

Нравитcя ли вам эта группа? Ваши любимые альбомы и песни? К какому стилю бы отнесли и т.д. 8-)
Что думаете о сольных работах бывших участников коллектива?

Для тех, кто ни разу не слышал Dead Can Dance:
концертник Toward The Within на Youtube
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 11:09  
Не скажу что данный коллектив у меня в фаворитах, но иногда послушать люблю. Слушал далеко не все, но все же понравился альбом Aion (1990) с его средневековыми напевами.
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 12:20  


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 19:35  
Оч хороший коллектив, но какой-то отдельный альбом в качестве особо любимого выделить не могу. Но музыка у них на редкость приятная.
–––
main flood unit SB-V


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 00:41  
А сольные работы Брендана и Лизы слушали?
Мне очень нравится развитие Лизы как вокалистки и композитора, и на сольниках она, мне кажется, раскрывается в полную силу. Она не боится экспериментировать, так что никогда не знаешь наверняка, что именно будет на следующем альбоме :-)
Например All Along The Watchtower и Redemption с последнего на данный момент альбома Black Opal, совершенно не похожие друг на друга композиции: неожиданный кавер и мрачные песнопения..

Неужели так мало людей их знает? Всегда думала, что эта группа достаточно известна в музыкальных кругах. Да и кто не смотрел "Гладиатор", где пела Лиза? ;-) Пожалуй, самая известная песня с её участием является заглавной темой этого фильма, как-никак 8-)
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 14:04  
Добавила опрос
–––
Кораблю - взлёт!


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 21:11  
Да, музыка у них специфичная. Голос вокалистки подходит к таким мелодиям. И смысл песен.
Насчет отдельного соло Лизы удивительно, наверно, она решила отдохнуть от тяжеляка.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 21:25  

цитата Dask

Насчет отдельного соло Лизы удивительно, наверно, она решила отдохнуть от тяжеляка.

Вы ничего не перепутали??????o_O
Какой у них тяжеляк?! Они его сроду не играли, и думаю, обиделись бы, если бы их к нему отнесли. Там не то что тяжеляк, там в общем-то вообще электрогитара после первых двух альбомов нечасто появлялась.
Это чистой воды этериал/псевдо-фолк/дарк-вейв с пост-панковской базой на раннем этапе. У Брендана Перри на сольнике и в одиночных номерах в рамках группы часто вообще дарк-фолк.
Вообще группа просто чудесная. Можно слушать бесконечно.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 21:39  
Может быть, тяжёлое в эмоциональном плане? Первые альбомы довольно-таки мрачноватые, музыка не на каждый день. А сольно Лиза выдаёт гораздо больше жизнерадостных песен :-)

Кстати говоря, на ласт.фм у группы 10 338 933 прослушивания (250 170 слушателей). Соотнесите это с голосованием здесь :-)
–––
Кораблю - взлёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 02:43  
Что касается Брендана Перри и Питера Ульриха, то еще раз дам ссылочку на вот такой вот проект
Piano Magic "Ovation" 2009
Очень и очень для того кто ценит творчество DCD.

И еще у Peter Ulrich имеется два относительно неплохих фолковых альбома:
http://www.discogs.com/Peter-Ulrich-Pathw...
http://www.discogs.com/Peter-Ulrich-Enter...
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 03:10  
Что-то среднее между "1" и "2". Группа, конечно, не великая — но определение "просто хорошая музыка" уже кажется слабоватым. _Весьма_ хорошая музыка, так скажем ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 03:14  
Очень неровный коллектив. Сольников не слушал, к сожалению.
А какой альбом, по — вашему у них самый лучший? По вашей рекомендации
попробую переслушать, может я чего упустил???
–––
Amor librorum nos unit


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 04:00  

цитата momus

А какой альбом, по — вашему у них самый лучший?

"A Passage in Time" — сборник лучшего "средневекового" периода.
"Into the Labyrinth" — лучший альбом.
"Toward the Within" — концертник-сборник.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 13:48  
Smithers
Спасибо, буду переслушивать попристальней;-)
–––
Amor librorum nos unit


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 20:52  
momus Тут ещё многое и от настроения зависит. Ведь у них довольно-таки разноплановые альбомы. Ранние больше располагают к размышлениям, поздние — к пляскам под мелодиии народов мира :-) Есть композиции, под которые приятно расслабляться, отдыхать душой. В других же — средневековый этнический драйв.
Из сольного мне, к примеру, нравится эта песня. Вокальные данные Лизы, мягко говоря, впечатляют. Четыре октавы, как-никак 8-) Если вам приятен её голос, то сольники тоже должны понравится, многие песни спеты а капелла.
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 21:00  
Что-то нереальное... Люди так не поют, по крайней мере, простые смертные :-)
Ещё интересный live с выступления Dead Can Dance. Вот не верится, что у неё нет специального музыкального образования..
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 17:26  
Очень понравились такие композиции, как Xavier, Ocean, The writing on my father's hand, а так же весь альбом Spiritchaser. Сольники Лизы меня не слишком впечатлили. В целом — выдающийся коллектив, каких мало. Искренне жаль, что они распались.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 09:11  
Любимая музыка. Пункт 1, хотя и сформулировано несколько пафосно. Вокал Lisa Gerrard вообще считаю лучшим женским вокалом в современной (не классической) музыке. После того, как недавно переслушал все имеющиеся в коллекции диски, пришел к выводу, что сольные альбомы Lisa не хуже, а может быть и лучше альбомов Dead Can Dance. Одно уточнение: слушать рекомендуется на хорошей аппаратуре и с соответствующих носителей, а не скачивать с Youtube и пр.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 11:28  
Почему-то нравится только концертник на видео. Студийные записи не так впечатляют. Видимо все дело в барабанщике с хвостом:-)


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 17:01  

цитата swgold

Видимо все дело в барабанщике с хвостом

Вы про того, который так весело прыгает во время игры? :-)
–––
Кораблю - взлёт!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Dead Can Dance, а также Брендан Перри и Лиза Джеррард ("Гладиатор") сольно»

 
  Новое сообщение по теме «Dead Can Dance, а также Брендан Перри и Лиза Джеррард ("Гладиатор") сольно»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх